Вы здесь



Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 34 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ну что ж, понятно. Но почему перо не растет? Неделя третьего месяца, а перо только начинает появляться на крылышках и хвосте и в районе шеи, а на спине все еще облезлый пух?
А если этих поздних утят выращивать в теплом брудере, будет ли толк?, или все таки сезонность чувствуется независимо от наличия тепла?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

Ну что ж, понятно. Но почему перо не растет? Неделя третьего месяца, а перо только начинает появляться на крылышках и хвосте и в районе шеи, а на спине все еще облезлый пух?

Опять же, могу только предположить, что не растёт перо по той же самой причине, что и всё остальное.

СВИКИ пишет:

А если этих поздних утят выращивать в теплом брудере, будет ли толк?, или все таки сезонность чувствуется независимо от наличия тепла?

Ну выращивают же на фабриках бройлерных цыплят круглый год. Если устроить утятам такую же вечную весну, с нормальной температурой и соответствующим световым днём, что им помешает расти?

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Ираида Иннокентьевна пишет:

Например, Байкал-ЭМ, Горыныч и другие. Я применяю Байкал-ЭМ. Довольна. Стоимость в 10 раз ниже.

И уборка всего пару раз в год.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Медведь пишет:

Весь цимес любого зерна - в шелухе и оболочке.

Мы попробовали сделать размол по вашему «рецепту яйценоскости», овес и ячмень мололи с шелухой, ну и еще добавили рыбной муки и премикс. И я подумала — а ведь эта молотая овсяная шелуха это отруби же? Только овсяные? Тогда по составу получается очень приличный по белку корм, и даже наверное лучше фабричного, т.к. в фабричных тоже везде отруби, а тут ты по крайней мере своей рукой кладешь компоненты и точно знаешь, что там пшеница, а не зерноотходы пшеницы, и т.д.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
mommy пишет:

молотая овсяная шелуха это отруби же?

Нет. Отруби - это внешняя отрубленная оболочка самого зерна. Получаются в самый первый момент зернообработки на специальных ситах.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Отруби - это внешняя отрубленная оболочка самого зерна. Получаются в самый первый момент зернообработки на специальных ситах.

Как вы думаете, по пищевой ценности очень большие отличия от просто размолотой шелухи? Мне кажется, не очень... ну да, с шелухой получается «пустая» клетчатка чуть побольше. Я просто смотрю — в желудках забитых бролей, которые сидят на чистом ПК-6, волокна очень похожие на те, что в желудках погибшей птицы, кормленной ПК-1. Волокна похожи и по внешнему виду-консистенции, и по количеству. Потому и подумала, что может ничего такого страшного нет в размоле вместе с шелухой?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Еще какие отличия! Волокна вообще никакой пищевой ценности не несут. Это просто клетчатка, помогающая пищеварени. Отруби делают из уже очищенного от шелухи зерна.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Ну получается кладут в комбик и волокна, раз они в желудке у птицы есть? Я говорю не про отличия между отрубями и шелухой, а про отличия в конечном продукте — комбик, якобы сделанный с добавлением какого-то процента отрубей; и самодельный «комбик», сделанный из овса (ну и другого зерна тоже), смолотого с шелухой вместе... моим бабкам самодельный больше нравится, они и клюют его лучше, и несутся с него чуточку получше.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Пост № 1001 однако. Тема разменяла вторую "штуку".

Проовоскопил тестовую закладку от 28 декабря прошлого года. Проверял ремонтных петухов, и переаттестовывал переярых. Парни работают в штатном режиме.
Маркировки на яйце:
М(М)14 - Минимясные палевые, гнездо 2014 года + дата сбора яйца.
М(М)15СП и М(М)15К - Минимясные палевые, гнёзда 2015 года + дата сбора яйца.
УШ1 - Ушанки питерской селекции, гнездо 2014 года + дата сбора яйца.
УШ2 - Ушанки питерской селекции, гнездо 2015 года + дата сбора яйца.
Яйца карликов - Ко Шамо, гнёзда 2015 года + дата сбора яйца.

Вложение
img0311.jpg
Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

По поводу окольцовки совет нужен. Кольца для кур наверное имеют свои размеры? Какие надо купить для взрослой птицы (ММ, Пушкинские) и для цыплят?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Номера (диаметры) колец для ММ и "Пушек", увы, не знаю. А так-то цыплят кольцуют "взрослыми" племенными кольцами в возрасте 2-3 месяцев, пока лапа ещё может пролезть в кольцо.

РФ
: Хакасия
10.05.2015 - 08:19
: 5

Доброго времени суток всем! При каком морозе могут погибнуть куры? Уменя 4 куры и петушок кучинские юбилейные . Сидят в неотапливаемой времянке пока. На улице уже месяц около -30, а у них сейчас -26. Гребешки у всех белые. По 2 яичка в день дают. Я говорю им (курам) - спасибо, конечно, за яички, но, главное, спасибо, что живы еще...Так вот, При каком морозе могут погибнуть куры?

hotagro
mommy пишет:

И я подумала — а ведь эта молотая овсяная шелуха это отруби же? Только овсяные? Тогда по составу получается очень приличный по белку корм, и даже наверное лучше фабричного, т.к. в фабричных тоже везде отруби, а тут ты по крайней мере своей рукой кладешь компоненты и точно знаешь, что там пшеница, а не зерноотходы пшеницы, и т.д.

Шелуха овса,ячменя,проса-это солома та же ,переваримость только снижают,еще и закупорить желудок могут.
Пшеничные отруби это совсем другой продукт ,и то он в избытке только в "цыганских" комбикормах.
Процентов 5 - 10 только вводится,и то только несушкам.

hotagro
mommy пишет:

, а про отличия в конечном продукте — комбик, якобы сделанный с добавлением какого-то процента отрубей; и самодельный «комбик», сделанный из овса (ну и другого зерна тоже), смолотого с шелухой вместе... моим бабкам самодельный больше нравится, они и клюют его лучше, и несутся с него чуточку получше.

Хороший комбикорм отличается от "комбикорма",так же как нормальный айфон от китайского ,хотя оба вроде айфоны. Хороший комбикорм куры уплетают только за ушами трещит,пшеницу едят хуже.

hotagro
SilverCat пишет:

Доброго времени суток всем! При каком морозе могут погибнуть куры?

Сделайте им закуток(хотя бы из картона) для сна,подстилки(опилок,соломы побольше под ноги накидайте,пусть ночуют на толстом слое подстилки(на жердочке могут обморозить лапки,да и снизу дует,устраните сквозняки(обейте изолоном,картоном),днем давайте теплую воду.
У нас кроссы Ломан,Хайсекс в курятничке и в -40 все живы остались.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это просто клетчатка, помогающая пищеварени.

Правильнее сказать - мешающие пищеварению(впитывают в себя ферменты,и увеличивают "бесполезно" массу в жкт(если много)

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Отруби делают из уже очищенного от шелухи зерна.

Отруби из пшеницы,ржи-у них оболочка не как у ячменя ,овса.Нет лигнифицированных НПС. Но в больших кол-вах без разрушения НПС тоже ничего хорошего.
Хотя если отруби овсяные ,рисовые то может быть.

hotagro

Вот хороший комбикорм,и то не идеальный(я бы ракушку ввел)

Вложение
officelens20160131182708.jpg
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Руслан, вы наверное образованный человек, и это, безусловно, плюс. Но здесь, всё таки, по большей части, собираются любители и начинающие, которым известно значение далеко не всех специальных терминов. Не сочтите за труд, объясните людям, что означают сии слова.

hotagro пишет:

Нет лигнифицированных НПС.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
SilverCat пишет:

На улице уже месяц около -30, а у них сейчас -26.

у меня в кирпичном гараже, без отопления, и то разница с улицей 10-12С.. Повесьте лапу ИК им над насестами...

hotagro
hotagro пишет:

Нет лигнифицированных НПС

НПС-некрахмалистые полисахариды
Лигнин(древесина)-Сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений и некоторых водорослях.
Лигнифицированные НПС-обычно понимается как целлюлоза инкрустированная лигнином. Очень трудная для расложения вещь- даже ферментам и бактериям жкт жвачных она в целом "не по зубам"

"Одеревеневшие клеточные оболочки обладают ультраструктурой, которую можно сравнить со структурой железобетона: микрофибриллы целлюлозы по своим свойствам соответствуют арматуре, а лигнин, обладающий высокой прочностью на сжатие, — бетону"

hotagro

Вот еще по теме http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1186915098
http://www.feedland.ru/press/articles/articles_9.html

Для переваривания НПС у животных не выделяются ферменты ,их переваривает микрофлора в кишечнике(только у птицы к сожалению быстрое прохождение пищей ЖК тракта,только гуси нормально с ними справляются).
Либо добавляется фермент в корм.
Либо корм предварительно ферментируется (как пример-закваской Лесного).

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

thank_you

hotagro

thank_you Августовским суточникам тепла точно не хватает,тоже убедился за несколько лет :).

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154
Медведь пишет:

Просто вешаю веник, так чтобы могли достать. Сами склёвывают, сколько надо. Обглоданные стебли потом - в растопку.

Очень хорошо стебли от сухой крапивы запаривать и давать в виде питья.
P.S. С интересом читаю ваш блог Валентин. Пока на 5 странице, но много чего для себя отметил. Спасибо!

РФ
: Москва-Владимир
01.02.2016 - 16:50
: 4

Валентин, спасибо огромное!
Три дня зачитываюсь Вашими перлами. Иногда смеялась до слез, родные уже засомневались в моей адекватности. Еще раз спасибо. Здорово, что Вас нашла. напишу в личку по вопросу цыпляток.

россия
: чехов
19.01.2015 - 18:43
: 51

Доброго всем времени суток. Решил похвастаться тем ,что у меня получилось с ММ, приобретенными у Валентина. Всем остался доволен и яйценоскостью и вкусом мяса. На фото летнее и зимнее содержание.
Валентин, спасибо.

Вложение
img20150909094440.jpg
img20160203115223.jpg
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
владимир анатольевич шариков пишет:

Решил похвастаться тем ,что у меня получилось с ММ, приобретенными у Валентина. Всем остался доволен и яйценоскостью и вкусом мяса. На фото летнее и зимнее содержание.
Валентин, спасибо.

На Здоровье! Летний курятник мне понравился...

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419
владимир анатольевич шариков пишет:

ММ, приобретенными у Валентина.

Здравствуйте! ММ это мини-мясные? Объясните мне пожалуйста, почему у этих кур приставка мини? Сразу говорю, что видела их только на фото. Читаю, что люди пишут --- у них и яйцо крупное и тушка неплохая... какие преимущества и разница у них от обычных кур? Тоже хочу таких заиметь, думаю, изучаю... стОит?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Василиска пишет:

ММ это мини-мясные? Объясните мне пожалуйста, почему у этих кур приставка мини? Сразу говорю, что видела их только на фото.

Вот тут https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/16072 огромадная тема про них. Флуда, конечно, больше половины. Но, если запасётесь терпением, к концу будете законченным теоретиком. Останется только завести их себе.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах