Вы здесь



Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 29 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

отмечюсь

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, есть ли принципиальные отличия в ощипывании кур и индоуток(и селезней)? посмотрел ваше видео, где температура 65-67 гр. по градуснику и окунать 12-13 раз, делаю всё так же, только не в машину, а руками, получается хорошо! а с индоутками так же? спасибо

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Из опробованных мною пород, могу порекомендовать: Кучинская Юбилейная, Ушанка (Питерской селекции) и Пушкинская (Питерской селекции).

Валентин, а у вас можно приобрести 30 цыплят одной из этих пород? или подскажите адресок, где можно? в Смоленской области я ничего не нашел. и просветите, если не сложно, как происходит доставка цыплят? если самовывоз, как долго можно вести без последствий?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

а с индоутками так же?

Совсем не так. Оперение водоплавающих снимается гораздо тяжелее. До точных цифр я этот вопрос не изучал. Сам окунаю утку в кипяток, и дальше всё в ручную и на глаз.

arendator67 пишет:

а у вас можно приобрести 30 цыплят одной из этих пород? или подскажите адресок, где можно? в Смоленской области я ничего не нашел. и просветите, если не сложно, как происходит доставка цыплят?

Самовывоз. Все остальные вопросы продублируйте пожалуйста в личку.

arendator67 пишет:

если самовывоз, как долго можно вести без последствий?

Суточные лучше всего переносят дальнюю дорогу. Сам не возил, но один мой сосед регулярно возит суточных утят из Башкирии, без остановок на кормёжку, потери меньше 1%.

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133

что-бы снять перо с уток, нужно добавить в воду средство для мытья посуды. оно растворяет жир, перо намокает и снимается без проблем

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
yfnfif пишет:

что-бы снять перо с уток, нужно добавить в воду средство для мытья посуды. оно растворяет жир, перо намокает и снимается без проблем

Наташа, спасибо, но это без меня lol По мне, так дешевле сразу утку на помойку выкинуть.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
yfnfif пишет:

для профилактики от гельминтов использую гранулированный чеснок. добавляю в мешанку, даю 2 раза в месяц (маленькую расфасовку можно купить в бакалее)
[изображение]

Вся беда в том, что фитонциды (летучие вещества, как раз и обладающие лечебными свойствами) сохраняются в свежеразрезанном чесноке максимум 5 минут, по моему мнению, высушенный чеснок конечно полезен, но только как источник витамина С, поддерживающего иммунитет. Мне кажется, для лечения лучше использовать свежий чеснок. Сухой - чисто гастрономический продукт, обладающий специфическим запахом. Еще не факт, что запах натуральный.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Медведь пишет:
yfnfif пишет:

что-бы снять перо с уток, нужно добавить в воду средство для мытья посуды. оно растворяет жир, перо намокает и снимается без проблем

Наташа, спасибо, но это без меня lol По мне, так дешевле сразу утку на помойку выкинуть.

А почему выкинуть?
Я как раз сегодня воспользовалась этим советом, мне не понравилось, может поэтому перо отделялось с кусочками кожи? Или не знаю, почему? Первый раз по мокрому чищу, раньше на сухую делала. Тоже иногда с кожей отрывалось, не знаете, почему? И еще, почистила, промыла, все хорошо, а внутри все равно, простите, говнецом попахивает, отчего это, долго после заруба лежала утка или поела перед этим, или что еще может неправильно? Еще, вот отрубила, кровь хорошо пошла, и крыльями утка махала, минуты три держала ее, а все равно вены внутри с кровью, рвутся и пачкают кровью внутри, , что не так делаю?
Если здесь вопросы не по теме, то я сотру и перенесу в соответствующую тему, только не нашла такой, где можно подобные вопросы задать, спасибо, если подскажете.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

А почему выкинуть?

Потому что кожа на тушке имеет поры, и впитывает в себя жидкость почище губки. Жидкость-то стечёт. А вот химия, растворённая в этой жидкости, останется, однозначно. Если тушка обработана моющим средством, то кушать эту тушку я и сам не буду, и никому другому не позволю. А зачем мне тушка, не пригодная в пищу? Она мне не нужна. А если тушка мне не нужна, то на неё изначально не имеет смысла тратить время, силы, и моющее средство. Дешевле сразу выбросить. Так понятно?

СВИКИ пишет:

Я как раз сегодня воспользовалась этим советом, мне не понравилось, может поэтому перо отделялось с кусочками кожи? Или не знаю, почему? Первый раз по мокрому чищу, раньше на сухую делала. Тоже иногда с кожей отрывалось, не знаете, почему?

Отрывается с кожей, значит кожа слабая, а перо в ней слишком крепко держится. Вариантов есть немного:
1. Передержали тушку в кипятке. Кожа сварилась.
2. Слишком молодая утка. Кожа ещё не окрепла.
3. Слишком молодая утка, передержанная в кипятке.

СВИКИ пишет:

И еще, почистила, промыла, все хорошо, а внутри все равно, простите, говнецом попахивает, отчего это, долго после заруба лежала утка или поела перед этим, или что еще может неправильно?

Во время потрошения, где-то внутри оторвалась какая-то кишка, и плюнула содержимым. А вы не заметили, и плохо промыли.

СВИКИ пишет:

Еще, вот отрубила, кровь хорошо пошла, и крыльями утка махала, минуты три держала ее, а все равно вены внутри с кровью, рвутся и пачкают кровью внутри, что не так делаю?

Отрубили голову? А в венах осталась кровь... Ну значит что-то помешало ей оттуда вытечь. Может быть тромбы?
bang Ну и что, что не вся вытекла? Кушать не станете? Кровь - не "фэри", диарею не вызовет.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

Если здесь вопросы не по теме, то я сотру и перенесу в соответствующую тему, только не нашла такой, где можно подобные вопросы задать, спасибо, если подскажете.

Подскажу. Делиться набитыми шишками - дело святое.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
СВИКИ пишет:

Еще, вот отрубила, кровь хорошо пошла, и крыльями утка махала, минуты три держала ее, а все равно вены внутри с кровью, рвутся и пачкают кровью внутри, , что не так делаю?

Поделюсь. Если так получается - значит зарубили неправильно. Самое распространенное - отрубить голову. И после отмывать стены и одежду от крови, заодно и перо все испачкано. Самое правильное - сначала оглушить птицу, чтобы она на пару минут потеряла сознание, затем спокойно под клювом с левой стороны перерезайте яремную вену, можно вместе с трахеей, и сразу спускайте кровь. Так крови сойдет гораздо больше и не будет она так сильно биться, что даже невозможно в руках удержать.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Ираида Иннокентьевна, я всегда держу птицу после над емкостью, чтобы башкой шеей не мотала, а куры потом кровь склевывают. Хотя помню давным мне соседка гуся резала, она наступила ему на крылья и одной рукой держала голову, другой что-то там перерезала. Надо попробовать.
Да, Валентин, понятно. Про кожу, окунала несколько раз, вода не кипяток, уток ведь в два месяца , эта постарше. И на сухую когда чищу, тоже бывает с кожей рвется. Для себя ладно, но у меня наконец-то первый заказ, сказали, если понравится, будут брать, надо постараться научиться. Да и перо я собираю, а оторванное перо с кусочком кожи или остатком сала приходится выбрасывать. Попробую воду сегодня меньше погреть.
Спасибо.

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сухой - чисто гастрономический продукт, обладающий специфическим запахом. Еще не факт, что запах натуральный.

возможно гастрономический не подходит - не пользовалась.
тот что для лошадей использовала по назначению. у лошадей глистов не было (периодически сдавала анализы). курам добавляю в мешанку уже лет 8 dntknw
внешне гранулы отличаются yes3 у магазинного слишком "искусственный" вид, а в ведерке высушенные кусочки чеснока

: Москва; МО Солнечногорский р-он
30.01.2013 - 00:59
: 1133
Медведь пишет:
yfnfif пишет:

что-бы снять перо с уток, нужно добавить в воду средство для мытья посуды. оно растворяет жир, перо намокает и снимается без проблем

Наташа, спасибо, но это без меня lol По мне, так дешевле сразу утку на помойку выкинуть.

можно и на помойку yes3 но если нужно обработать 40-50 штук за день, пытаешься упростить задачу. делаю так: 20 литров воды около 70 градусов + 2 колпачка "фэри" smile3 или другого средства, растворяющего жир; "полощу" утку 20-30 секунд, подвешиваю, снимаю перо, споласкиваю чистой водой, опаливаю и потрошу.
если передержать в горячей воде или вода слишком горячая, то кожа рвется

Медведь пишет:

Делиться набитыми шишками - дело святое.

делюсь scratch_one-s_head

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170

Всем доброго вечера !Валентин с удовольствием посмотрела видео на ютубе ,где Вы подробно рассказали как забивать в конусе (это был индюк). С тех пор не знаю даже где лежит топор .Все лето бройлеры и до сих пор утки все только в конусе .Всем советую ,а Вам Валентин огромное спасибо !
А воду для ощипа уток готовлю очень просто ,на 8 литров кипящей воды 2 литра холодной ,окунаю утку, переворачиваю,снова окунаю весь процесс ошпаривания не более минуты .

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Валентин может у Вас есть на компьютере размеры этого конуса в развёрнутом виде?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Олег Мезин пишет:

Валентин может у Вас есть на компьютере размеры этого конуса в развёрнутом виде?

Можно использовать дорожные конусы пластиковые. Они разных размеров, не трудно подобрать нужный.

Московская губерния
: Аэропорт Внуково
16.04.2014 - 00:05
: 354
Ираида Иннокентьевна пишет:

Поделюсь. Если так получается - значит зарубили неправильно. Самое распространенное - отрубить голову. И после отмывать стены и одежду от крови, заодно и перо все испачкано. Самое правильное - сначала оглушить птицу, чтобы она на пару минут потеряла сознание, затем спокойно под клювом с левой стороны перерезайте яремную вену, можно вместе с трахеей, и сразу спускайте кровь. Так крови сойдет гораздо больше и не будет она так сильно биться, что даже невозможно в руках удержать.

Ираида Иннокентьевна, поделитесь опытом, пожалуйста, как и чем Вы правильно оглушаете птицу?

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Ираида Иннокентьевна пишет:

Можно использовать дорожные конусы пластиковые. Они разных размеров, не трудно подобрать нужный.

На Кунашир ещё не завезли. Наверное завезут когда дороги будут laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Олег Мезин пишет:

На Кунашир ещё не завезли. Наверное завезут когда дороги будут

Придется посылку тебе отправить! У нас их тут завались!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

тных за 24 часа до убоя кормят в последний раз, но воду им продолжают давать. Важно, чтобы животные перед убоем были с пустым желудком, это облегчает их отлов.

Процесс убоя для всех видов домашней птицы одинаков. Согласно закону перед забоем птиц оглушают. Это можно делать электрическим током в больших поголовьях на производстве и вручную коротким крепким кругляком из дерева по черепу, затем острым ножом перерезают гортань, при этом должны быть перерезаны обе шейные артерии так, чтобы птица быстро была обескровлена.
http://www.agrocompas.com/agriculture/item/228-%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B9-...
Во многих странах принята следующая формулировка «наиболее совершенной» процедуры оглушения: «немедленное» приведение животного в бесчувственное состояние в течение минимально возможного отрезка времени с использованием правильно сконструированных систем, управляемых профессионалами. Оптимальный метод убоя для сельскохозяйственного животного или птицы – это немедленное приведение его в бесчувственное состояние, за которым следует быстрая смерть. Эти принципы считаются основой наиболее совершенной практики убоя и утверждены законодательством многих стран.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Ираида Иннокентьевна пишет:

Придется посылку тебе отправить! У нас их тут завались!

Спасибо Иннокентьевна thank_you , думаю сам из жести сделаю. Главное нужно, что бы руки дошли.

Московская губерния
: Аэропорт Внуково
16.04.2014 - 00:05
: 354
Ираида Иннокентьевна пишет:

Процесс убоя для всех видов домашней птицы одинаков. Согласно закону перед забоем птиц оглушают. Это можно делать электрическим током в больших поголовьях на производстве и вручную коротким крепким кругляком из дерева по черепу, затем острым ножом перерезают гортань, при этом должны быть перерезаны обе шейные артерии так, чтобы птица быстро была обескровлена.

Спасибо огромное roma
Видел в каком-то магазе спорт товаров бейсбольную биту для детей. Наверное для минимяса самое то. Надо себя уговорить, что любые законы надо чтить...
А Вы какой маркой электрошокера пользуетесь?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Олег Мезин пишет:

Главное нужно, что бы руки дошли.

А для этого к ним надо приделать ноги! ya ya ya

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Олег Мезин пишет:

Валентин может у Вас есть на компьютере размеры этого конуса в развёрнутом виде?

Увы, нету. Все размеры были подобраны приблизительно, плюс-минус 1-2 см. Подходил к индюку с линейкой, чтобы хотябы понимать 30 см или 40. Промерял сверху (не сгибая линейку): ширину основания шеи, ширину в пояснице, и длину от основания шеи до поясницы. Получалась лицевая сторона конуса. Далее мерил с боку расстояние от спины до самого низа килевой кости. Получалась ширина боковых стенок конуса. Вот и весь конус. Ну ещё добавил к обеим боковым стенкам по 5 см ширины, для крепёжного загиба, через который, уже согнутый конус, крепился к стенке саморезами. Сначала все размеры рисовал на картонке. Вырезал, сгибал, смотрел какого размера должен быть кусок оцинковки. Потом переносил маркером на подходящий кусок, Резал ножницами по металлу. Гнул руками, простукивая линии сгиба киянкой по краю доски.
Если есть возможность, то лучше сделать несколько конусов, с шагом в 2-3 см по всем размерам, под разную птицу. Минимясной петух, например, из индюшачьего конуса тупо просочится через нижнюю горловину, да и через верх выскакивают, с перерезанным горлом.

zezalexvko пишет:

Видел в каком-то магазе спорт товаров бейсбольную биту для детей. Наверное для минимяса самое то.

Бейсболистом никогда не был. Да и птица не ждёт смиренно пока ей в голову прилетит бита. Башкой вертит. Можно метко оглушить, а можно и пол-черепа в клочья снести. Какой уж тут гуманный убой? Приходится держать за клюв, чтобы попасть точно по затылку. По этому, с тех пор как я однажды увесисто прислал себе дубиной по пальцам, птицу перед забоем глушить перестал. К бесам собачьим гуманизм. Тут самому бы не покалечиться. А до электрошокера я как-то мозгами ещё не вырос.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Спасибо большое Валентин за ответ thank_you

Московская губерния
: Аэропорт Внуково
16.04.2014 - 00:05
: 354
Медведь пишет:

Бейсболистом никогда не был. Да и птица не ждёт смиренно пока ей в голову прилетит бита. Башкой вертит. Можно метко оглушить, а можно и пол-черепа в клочья снести. Какой уж тут гуманный убой? Приходится держать за клюв, чтобы попасть точно по затылку. По этому, с тех пор как я однажды увесисто прислал себе дубиной по пальцам, птицу перед забоем глушить перестал. К бесам собачьим гуманизм. Тут самому бы не покалечиться. А до электрошокера я как-то мозгами ещё не вырос.

Так и я ж про то ж, Валентин Николаевич.
Представил Ираиду Иннокентьевну с "коротким крепким кругляком из дерева" в руках- эмоции от "поржал до ужаса". Про электрошок в условиях частного подворья промолчу, тут только мастер класс от автора поможет. Хотя думается последователи найдутся, значит " жертв на стройке не избежать".
Сам тоже пользуюсь Вашим методом, птицу в конус. При захвате головы левой рукой пальцы закрывают птице глаза, она спокойна и не трепыхается. А после движения правой рукой ещё пару секунд придерживаю голову и все тип-топ. Думается, что и для птицы и для моих пальцев достаточно гуманный метод.
Конус пластик, верхний диаметр 21 см., нижний 11 см. Для минимясных.
Так что теория из тырнета это одно, а практика (если она есть, конечно) диктуется жизнью. ИМХО.

Вложение
img20151115075219.jpg
Россия
: Москва
07.03.2015 - 10:07
: 324

Мой папа тоже всегда топором махал. Показала ему ролик Валентина, этим летом тоже топор забросил. Только лень ведь вперед родилась. Приспособил под конус высокий узкий горшок пластиковый от саженца вишни. Очень ему понравилось. Только в последнем забое прыткий дюже петушок попался - 2 раза из конуса убегал. Один раз живьем, второй уже без головы.
Валентин, спасибо Вам огромное за то, что всегда готовы поделиться своим опытом!!! Очень многое из Ваших роликов применили в своем хозяйстве.

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511
СВИКИ пишет:

Хотя помню давным мне соседка гуся резала, она наступила ему на крылья и одной рукой держала голову, другой что-то там перерезала

Мой муж только так всю птицу режет. И ножом, а не топором.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187


2. Слишком молодая утка. Кожа ещё не окрепла.

Валентин, моему селезню три месяца, вес-4кг., хочу его уже на сковородку! Это молодая утка или уже нет?(в плане ощипывания)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах