Вы здесь



Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 27 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
arendator67 пишет:


Зарубить, ощипать, вспотрошить, употребить по усмотрению.

я , почему то, не удивлен. когда несколько сотен единиц птицы, этот способ единственно правильный. а когда всего 22-очень хочется помучится! спасибо

А заодно дождаться, когда все остальные засопливят. И тогда уж точно всех

Медведь пишет:

Зарубить, ощипать, вспотрошить, употребить по усмотрению.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Медведь пишет:

Если курице недостаточно 3-х дней, то это не несушка, производящая пищевое яйцо, а жар-птица офигенной красоты,

Медведь пишет:

Эти куры такие неряшливые. Гадят прямо под себя. Если не убирать два раза в день, от лака на паркете через год одни воспоминания останутся.

lol laugh super афоризмы , не иначе .

Медведь пишет:

Я даю на линьку 1 месяц, и включаю в рацион свежую капусту, и влажную мешанку, с добавлением рыбной муки (5-10%) и кормовой серы(1-2%). По окончании месяца спрашиваю с них, как со взрослых.

Привет.
Свекровь советовала, в свое время , во время линьки давать горячую мешанку .
Очень горячую.
Не пробовала , но запомнила.
Про отсадку thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
СВИКИ пишет:

Тоже вставлю пять копеек по поводу фабричных кур

может все таки нужно как то и фабричных по породам критиковать ?
Мы покупали в Балахише , московских черных и кучинок .
Так как цель была свое яйцо + кура (потом)
Брали 3 месячных.
ТТТ, ни одна не окочурилась , нестись стали через пару месяцев от покупки , неслись всегда и в морозы и в жару .
Одна из московских стала клушей, вывела и вырастила цыпок 2 сезона.
Сказать на своих кур (фабричных) дурно , не могу и слова . scratch_one-s_head dntknw
а "рыжушки " с рынка - Г жуткое (от перкупов) и дохли , и неслись через раз , в морозы бросали это дело
Отработали режешь , а там собакам покушать не чего ...
Вобщем я так думаю все зависит от индив. предпочтений куровода и "повезет" , "не повезет" при покупке нов.стада ...imho

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
Natascha.Reznikova пишет:

Сказать на своих кур (фабричных) дурно , не могу и слова . scratch_one-s_headdntknw

Тут на местном жаргоне (диалекте), Фабричными считаются именно те рыжухи (кросс) которые у Вас подохли,а у Балашинских погоняло - Породистые. Вроде так, нет? dntknw

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Виктор Кж пишет:

Вроде так, нет?

dntknw не знаю.... куры и ладно .
Я спецом туда за московскими ездила .
Потому что пишут , что они не страдают от перемен погоды , падения атм.давления - несутся .
Яйца не крупные , но т.к это только для себя , я считаю хорошие куры .
И после есть что грызнуть в тушке .
Рыночным животным не доверяю.
Попадалово многарас , по разу каждого животного ...
Как и прочее , растюхи , саженцы ...
mail
Медведь 100% прав - только от проверенных заводчиков .

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Ираида Иннокентьевна, а что , на самом деле 2-х кур из 22-х невозможно вылечить? я их отсадил отдельно, полностью поменял подстилку в помещении где все находились, промазал все известью, обработал ВСЕХ кур(носовые пазухи) слабым раствором фурацилина, все несутся(14-15яиц), едят, бегают, гребни у всех красные, крыло не опущено..., не знаю., я от топора, наверное, ПОКА, воздержусь.! есть что то, что еще можно сделать?(не топор), буду благодарен за совет! спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Виктор Кж пишет:

Вроде так, нет? dntknw

Типа того.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

...очень хочется помучится!

Да на здоровье!
Сопли могут быть следствием обычной простуды, а могут быть и проявлением какого-нибудь более серьёзного респираторного заболевания, поселившегося в ваших курах задолго до их рождения, и доставшегося им по наследству, от родительского стада. Те, что "засопливились" - активные распространители. Те, что (пока) не сопливятся, запросто могут быть носителями, и болезнь, сидящая в них (вирусы или микоплазмы) ждёт удобного случая проявить себя.
Мало вам того, что куры у вас уже почти "золотые". Так вы ещё и в Айболита хотите сыграть. Охота пуще неволи.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

куры у вас уже почти "золотые".

это всё так, что теперь...,"первый блин", двоих отсадил, лечу, подстилку поменял, продезинфицировал, дальше буду смотреть симптомы у других. топор я всегда успею, зима большая. сейчас все несутся, причем как никогда! к весне планирую от кроссов избавляться. Валентин, можете посоветовать породу(для Смоленска),возраст и для несушек, и для мясных и,скажем так, время года когда всё это хозяйство заводить? спасибо

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Присоединюсь к вопросу. Когда и какого возраста заводить курочек, как правило яичных, что бы и неслись в срок, и с линь кой чтобы периоды нормальные были. А какое время линьки правильное?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

можете посоветовать породу(для Смоленска),возраст и для несушек, и для мясных и,скажем так, время года когда всё это хозяйство заводить?

Из опробованных мною пород, могу порекомендовать: Кучинская Юбилейная, Ушанка (Питерской селекции) и Пушкинская (Питерской селекции). Выносливы и некапризны. При вашем опыте, брать лучше месячных цыплят, при чём уже привыкших к прохладной температуре содержания, не выше + 15. Время года - зима (декабрь - март), но чем раньше, тем лучше.

СВИКИ пишет:

А какое время линьки правильное?

Начало линьки - середина весны и середина осени.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Получается, что нынче перелиняли в июле- это неправильно? Или это зависит от времени рождения курицы и у каждой свой срок линьки? Или курица может через год жизни выходит на правильный режим линьки? Как считать и от чего отталкиваться, чтобы понять, есть ли нарушения в этих периодах?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

Получается, что нынче перелиняли в июле- это неправильно? Или это зависит от времени рождения курицы и у каждой свой срок линьки? Или курица может через год жизни выходит на правильный режим линьки? Как считать и от чего отталкиваться, чтобы понять, есть ли нарушения в этих периодах?

Линька первого года зависит от времени рождения цыплёнка. Естественно, если взрослая, годовалая курица линяет в июле, то это бардак. Но цыплята, родившиеся в начале-середине июня, своей ювенальной линькой вполне попадают на июль. В возрасте одного года, курица, по идее, должна выровняться по срокам линьки, ибо климатические процессы ради неё никто не передвигал. Гораздо хуже будет попасть в струю цыплятам, родившимся в сентябре-ноябре. У меня из таких, до возраста яйценоскости не доживал никто. Так что лучше выводить цыплят в сроки обозначенные природой. А именно: конец зимы - середина весны. Это к вопросу от чего отталкиваться.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Может, в этом году из-за жары куры и утки линяли в июле?
Я же как раз стараюсь выводить осенью, весной молодок берут, живут и несутся нормально, как раз недавно убрала трехлеток. Почему осенним труднее попасть в правильный период линьки?

Медведь пишет:

ачало линьки - середина весны и середина осени.

Понятно, весной выходит на улицу, после зимы подготовиться к летней кладке, осенью 8акончить нестись подготовиться к зиме. А как куры которые постоянно живут в помещении, как они определяют время года, когда линять, когда нестись?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

Может, в этом году из-за жары куры и утки линяли в июле?

Может быть. Метеорология, увы, не моя наука.

СВИКИ пишет:

А как куры которые постоянно живут в помещении, как они определяют время года, когда линять, когда нестись?

На яичных фабриках, где возможны создания условий "вечной весны", мне работать не приходилось, и в своём хозяйстве я над птицей таким вот извращённым способом не маньячил. Так что не имею опыта наблюдений за курами, пашущими в условиях такого жесточайшего стресса. И потому думаю, что никак они не определяют. Просто живут с наглухо искорёженным гормональным балансом, со сроком жизни в разы меньше, нежели в нормальном хозяйстве.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да я не фабричных имела ввиду. У многих форумчан содержание кур в помещении, клеточное и напольное. Про таких спрашиваю. Если, например, куры будут жить в специальном сарае, каждая семья в своей стайке, зима и лето в таком случае не сильно будут различаться. Как здесь будут проходить периоды линьки. Просто изучаю здесь на Фермер опыт и прихожу к мнению, что курам совсем не обязательно шляться по двору, а уж куда-то на улицу или на речку их выпускать совсем нежелательно из-за наличия всяких глистных и других зараз. Достаточно для них своего постоянного места и содержания правильного, и будут они счастливы.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

Да я не фабричных имела ввиду. У многих форумчан содержание кур в помещении, клеточное и напольное. Про таких спрашиваю. Если, например, куры будут жить в специальном сарае, каждая семья в своей стайке, зима и лето в таком случае не сильно будут различаться.

И чем они, в таком случае, отличаются от фабричных? Разве что качеством изоляции от внешнего мира. Я всё правильно понял. Просто привёл вам пример идеальной подводной лодки. А у форумчан могут быть какие угодно условия содержания в помещениях:
1) от клеточных батарей в бомбоубежище, где ни о какой смене времён года и речи быть не может. И как они поймут, когда им линять? Правда такой вариант содержания почти невозможен, ибо затратен.
2) до камер под крышей, с выходом в крытые, огороженные выгулы (как у меня). Такой вариант наиболее правдоподобен, и отличается от вольного содержания лишь отсутствием живого дёрна на выгулах.
Весь вопрос в степени вариаций.
Я думаю, что в электрифицированном деревянном курятнике, в клеточных батареях, они всё будут чувствовать вовремя, и день-ночь, и времена года.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Я вот как раз второй вариант хочу делать, значит, конечно, времена года будут знать. А по поводу дерна как раз недавно в блоге у Алевтины прочитала, что и нежелательно свежую землю им давать ввиду заглистованности и прочих ненужных микроорганизмов. А как Вы считаете?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Медведь пишет:

Я думаю, что в электрифицированном деревянном курятнике, в клеточных батареях, они всё будут чувствовать вовремя, и день-ночь, и времена года.

А ведь так.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

нежелательно свежую землю им давать ввиду заглистованности и прочих ненужных микроорганизмов. А как Вы считаете?

А я считаю, что в дёрне, кроме глистов, содержится несоизмеримо бОльше всяких нужных и полезных вкусняшек. А, в качестве профилактики от глистов, верное средство - репчатый лук и чеснок, со своими столь же необходимыми витаминами.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Медведь пишет:

, в качестве профилактики от глистов, верное средство - репчатый лук и чеснок, со своими столь же необходимыми витаминами.

Валентин а в каком виде Вы даёте чеснок с луком,перетираете на терке и смешиваете с кормом или по другому?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
ольга ломова пишет:
Медведь пишет:

, в качестве профилактики от глистов, верное средство - репчатый лук и чеснок, со своими столь же необходимыми витаминами.

Валентин а в каком виде Вы даёте чеснок с луком,перетираете на терке и смешиваете с кормом или по другому?

Когда - как. Если надо прокормить небольшую группу птенцов, то мини-блендером. Для взрослых птиц, когда допустимы более крупные фракции, использую либо кухонный комбайн, с нарезающей насадкой, либо сечкой для капусты, в ручную, в пластмассовом ведре.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да и в книжках написано, если в загоне живут, надо траву с дерном приносить. А Вы своим тоже дерн даете ? Лук мои и так могут распотрошить, просто порезать на четыре части.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Дёрн даю.

СВИКИ пишет:

Лук мои и так могут распотрошить, просто порезать на четыре части.

Лук денег стоит. Пару-тройку раз дольку клюнут, остальное гнить оставят. А во взвеси, в составе влажной мешанки, оно вкуснее, и потому поедается гарантированно, без остатка.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, все учту. А вот как еще все таки насчет гуляния на улице. Я думаю сделать курам, которые без породы, те общее стадо деревенских выпускать гулять на речку, там хорошая пойма, луг. По поводу инвазий. Будут ли они сильно заражаться, . Можно ли от таких гуляющих курочек пить сырое яичко?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Забыла совсем. Я ведь в состав мешанина еще раньше перец горький добавляла, мне так с индюками посоветовали зимой им давать. Специально сажала.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
СВИКИ пишет:

Можно ли от таких гуляющих курочек пить сырое яичко?

На протяжении 20 лет пьём,проблем не было

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

А вот как еще все таки насчет гуляния на улице. Я думаю сделать курам, которые без породы, те общее стадо деревенских выпускать гулять на речку, там хорошая пойма, луг. По поводу инвазий. Будут ли они сильно заражаться, . Можно ли от таких гуляющих курочек пить сырое яичко?

Мне не известно значение слова "инвазия", просветите пожалуйста.
Ваши фантазии почитать, создаётся впечатление, что дай вам волю и средства, так вы птицу в сейфах содержать будете, на одних уколах. Чтобы, оборони Создатель, заразу какую не подцепить. Вы вообще для чего птицу держите? Не дешевле ли будет готовые тушки в магазине покупать? Уж там-то точно никакой "заразы". Только сертифицированные химические соединения.

СВИКИ пишет:

Я ведь в состав мешанина еще раньше перец горький добавляла, мне так с индюками посоветовали зимой им давать.

А водкой индюшат поить не советовали? По капельке в клювик. А в холодную воду окунуть, а потом полотенцем махровым растереть? Древний типа народный способ. Говорят офигенно помогает. Только не говорят - от чего. Всё таки знания предков до нас, из глубин веков, как-то фрагментарно доходят. Не умели крестьяне писать, всё из уст - в уста. То ли дело сейчас. Одна умная тётенька, на тётеньковском форуме, что-то из недр своего интеллекта по клаве простучала. А остальные, не менее умные тётеньки, этот гениальный пук скопировали, и по всему интернету раздарили людям радость. 21-й век, однако.

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

lol

Медведь пишет:

Только сертифицированные химические соединения.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Хорошая драка хорошо прочищает мозги.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах