Вы здесь



Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 32 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Dmytro

Подпишусь. Позновательно.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Представила, как селезень стоит у решетки и, сделав пальцы перья козой, объясняет другому: да ты ваще хто тут такой...

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

Представила, как селезень стоит у решетки и, сделав пальцы перья козой, объясняет другому: да ты ваще хто тут такой...

Это выглядит гораздо круче. Утки тоже активно участвуют в дискуссии. Рассказывать - бледно. Надо видеть.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Не, у меня утки тихие, не ругаются, кучкуются в основном отдельно от башкирских. Селезни мускусные вообще, пока не пнешь, так и будут на дороге.
У меня вопрос. Кормление уток было пока тепло: утром запаренка, вечером сухое зерно. Сейчас морозцы, последняя порция мешанки замерзла, уже взять не могут, теперь утром и вечером сухое, увеличила дозу ячменя и пшеницы, овса меньше. Уже неделю как утки не съедают, раньше эту норму сметали за полчаса. А сейчас зерно остается, они что, наедаются? И еще, иногда вижу, что уточки кивают перед селезнями, приглашают их к замужеству, но уже давно не замечала, чтоб утаки топтали подружек, это они поджирели или просто зимой не делают этого?

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый день.Несколько вопросов по мускусным уткам. Моим 4мес., буду переводить из парника в сарай( в парнике очень сыро), планирую оставить две семьи, два селезня и шесть уток. Эта пропорция правильная? Или, допустим, 5 и 1 ?, второе. площадь 5 кв.м.- для двух семей, пока без выгула, достаточна, с учетом гнезд для яиц, или сразу перестраивать под большую площадь?(проблематично), или оставить одну семью?(цель: пока только яйцо пищевое, летом, возможно, попробую вывести утят), и последнее: начало яйценоскости 6 мес., или позднее? спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

...увеличила дозу ячменя и пшеницы, овса меньше. Уже неделю как утки не съедают, раньше эту норму сметали за полчаса. А сейчас зерно остается, они что, наедаются? И еще, иногда вижу, что уточки кивают перед селезнями, приглашают их к замужеству, но уже давно не замечала, чтоб утаки топтали подружек, это они поджирели или просто зимой не делают этого?

А зачем вы увеличили долю пшеницы? Я своим только с середины октября, по конец ноября позволял жил набирать. А дальше переводил на чистый овёс ежедневно, и раз-два в неделю - мешанка со всякими белковыми вкусняшками. Ну и к началу февраля оплод яйца был уже в пределах 90%

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

планирую оставить две семьи, два селезня и шесть уток. Эта пропорция правильная? Или, допустим, 5 и 1 ?, второе. площадь 5 кв.м.- для двух семей, пока без выгула, достаточна, с учетом гнезд для яиц, или сразу перестраивать под большую площадь?(проблематично), или оставить одну семью?(цель: пока только яйцо пищевое, летом, возможно, попробую вывести утят), и последнее: начало яйценоскости 6 мес., или позднее? спасибо

Я оставлял 1+3 и 1 +4. Вполне достаточно.
Площадь достаточная, но только для помещения. Обязательно сделайте выгул. Хоть 4 квадрата на семью, но чтобы был.
Мои начинали нестись, самое раннее, в 7 месяцев. Но это первые шарики, мелкие, пристрелочные. А так - в 8 - 8,5.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Медведь пишет:
СВИКИ пишет:

...увеличила дозу ячменя и пшеницы, овса меньше. Уже неделю как утки не съедают, раньше эту норму сметали за полчаса. А сейчас зерно остается, они что, наедаются? И еще, иногда вижу, что уточки кивают перед селезнями, приглашают их к замужеству, но уже давно не замечала, чтоб утаки топтали подружек, это они поджирели или просто зимой не делают этого?

А зачем вы увеличили долю пшеницы? Я своим только с середины октября, по конец ноября позволял жил набирать. А дальше переводил на чистый овёс ежедневно, и раз-два в неделю - мешанка со всякими белковыми вкусняшками. Ну и к началу февраля оплод яйца был уже в пределах 90%

А у меня утки неслись до середины октября. А чтоб начали нестись, мне не надо рано. В прошлом году начали 1 марта. А нынче хочу уже с января, наверно, досвечивать, чтоб пораньше начали нестись. Сейчас , похоже, утки линяют, может, из-за этого стали плохо кушать?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Когда мои начали нестись, оплод был 100%.
А что за белковые вкусняшки? Вы кормите вообще только овсом без другого зерна? Значит, уже в январе начать увеличивать овес, чтоб в феврале занеслись?

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Медведь пишет:

переводил на чистый овёс

Добрый день!
Вопрос овес очищенный или с шелухой-овсюками?

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Валентин Добрый день,
по вопросу кормления маточного стадо гусей можете дать советы?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

А что за белковые вкусняшки?

Рыбная мука, молотый горох, варёное яйцо. Ну и не только белок. Лён, смечка подсолнуха, всё - малых дозах, на запаренную дроблёнку ячменя и овса.

СВИКИ пишет:

Вы кормите вообще только овсом без другого зерна? Значит, уже в январе начать увеличивать овес, чтоб в феврале занеслись?

Увеличивать овёс надо уже вчера, а пшеницу убирать с глаз долой, приберегите её для молодняка.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
TataF пишет:

Вопрос овес очищенный или с шелухой-овсюками?

Какой был. Очищенный - дорого и бестолково. Весь цимес любого зерна - в шелухе и оболочке.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Олег7777 пишет:

Валентин Добрый день,
по вопросу кормления маточного стадо гусей можете дать советы?

Развёрнуто - не дам. Сам держал на овсе и комбикорме для взрослых водоплавающих. На истринском комбинате это был ПК10.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Валентин,
У нас маточное стадо гусей, кормление за счет выгула и плюс утром и вечером зерносмесь -цельная кукуруза, пшеница, ячмень, а так целый день они на водоеме и пастбище. Через 2-3 месяца начнут нестись, за два месяца планируем добавить в рацион витаминный комплекс "Чиктоник", а за месяц до начало яйценоскости ввести в рацион БМВД для кур несушек, также пророщенный овес.
Интересно ваше мнение.

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170

Здравствуйте Валентин,скажите на что овес и ячмень влияют в рационе уток ?Мои предположения чтоб не зажирели ?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Наталия Уржумова пишет:

за два месяца планируем добавить в рацион витаминный комплекс "Чиктоник"

Я тоже начала давать «Чиктоник» — хочу уже после НГ собрать немножко на пробную инкубацию (индейки, цесарки, куры). И тут возник вопрос — в инструкции к «Чиктонику» написано, что его надо давать 5-7 дней. А все пишут, что начинают давать за месяц-два до инкубации. Так и даете целый месяц-два подряд? Или пять дней даете — потом перерыв? Если второе — какой длительности перерыв?

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
mommy пишет:
Наталия Уржумова пишет:

за два месяца планируем добавить в рацион витаминный комплекс "Чиктоник"

Я тоже начала давать «Чиктоник» — хочу уже после НГ собрать немножко на пробную инкубацию (индейки, цесарки, куры). И тут возник вопрос — в инструкции к «Чиктонику» написано, что его надо давать 5-7 дней. А все пишут, что начинают давать за месяц-два до инкубации. Так и даете целый месяц-два подряд? Или пять дней даете — потом перерыв? Если второе — какой длительности перерыв?

С "Чиктоником" буду работать первый год, тоже интересно с какой периодичностью его давать, но форуме спрашивал, не кто не дал вразумительный ответ dntknw

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Олег7777 пишет:

но форуме спрашивал, не кто не дал вразумительный ответ

Ви демо все дают, как получиться dntknw

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Олег7777 пишет:

Валентин,
У нас маточное стадо гусей, кормление за счет выгула и плюс утром и вечером зерносмесь -цельная кукуруза, пшеница, ячмень, а так целый день они на водоеме и пастбище. Через 2-3 месяца начнут нестись, за два месяца планируем добавить в рацион витаминный комплекс "Чиктоник", а за месяц до начало яйценоскости ввести в рацион БМВД для кур несушек, также пророщенный овес.
Интересно ваше мнение.

Увы, по гусям я не великий советчик. Держал сезона два, всего 2 семьи, без выгула (10 соток свободного пространства - ни очём), и меня всё устраивало. Гуси тоже нормально неслись, и даже садились насиживать. Перевёл из-за сырости и излишней тяги погалдеть ночью не по делу (у соседей маленькие дети). Чиктоник и прочие витаминные комплексы я не использую.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Наталия Уржумова пишет:

Здравствуйте Валентин,скажите на что овес и ячмень влияют в рационе уток ?Мои предположения чтоб не зажирели ?

Так точно.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Олег7777 пишет:

С "Чиктоником" буду работать первый год, тоже интересно с какой периодичностью его давать, но форуме спрашивал, не кто не дал вразумительный ответ dntknw

На форуме могут насоветовать вариантов, а вы даже не знаете, в каком регионе эти советчики держат хозяйство. Климатические условия, и всё, что с ними связано (интенсивность роста травы на выгуле, к примеру) тоже влияют на эффективность действия препаратов. Так что, если вы решили использовать вспомогательные препараты, то действовать следует строго по инструкции на упаковке. А дальше наблюдайте и анализируйте. И учтите, что гипервитаминоз (или как он там называется) не менее опасен, чем авитаминоз.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Медведь пишет:
Олег7777 пишет:

С "Чиктоником" буду работать первый год, тоже интересно с какой периодичностью его давать, но форуме спрашивал, не кто не дал вразумительный ответ dntknw

На форуме могут насоветовать вариантов, а вы даже не знаете, в каком регионе эти советчики держат хозяйство. Климатические условия, и всё, что с ними связано (интенсивность роста травы на выгуле, к примеру) тоже влияют на эффективность действия препаратов. Так что, если вы решили использовать вспомогательные препараты, то действовать следует строго по инструкции на упаковке. А дальше наблюдайте и анализируйте. И учтите, что гипервитаминоз (или как он там называется) не менее опасен, чем авитаминоз.

Общался с куроводами, они дают круглый год, если птица на выгуле и есть достаточно зеленого корма можно месяц пропустить, а так в остальное время круглый год - 5-7 дней в месяц.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Олег7777 пишет:

Общался с куроводами, они дают круглый год, если птица на выгуле и есть достаточно зеленого корма можно месяц пропустить, а так в остальное время круглый год - 5-7 дней в месяц.

Круглый год на Кольском полуострове, и круглый год в Крыму. Понимаете разницу?

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62

Мы даём Хелавит для с/х птицы. Там по инструкции постоянно.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276

Очень интересно.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Медведь пишет:

Круглый год на Кольском полуострове, и круглый год в Крыму. Понимаете разницу?

Северный Кавказ (я там родился и вырос), сильно отличается от Южных Курил (официально район Крайнего Севера) laugh

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40
Медведь пишет:

Вода летом холодная, зимой тёплая. Пропорции 1:1. Не отсеиваю. По настроению добавляю и кукурузу и пшеницу, примерно по 10%. Делаю столько, чтобы пришлось около 100 г. готовой мешанки на голову. Ну или 150. Главное, чтобы всё съели за один подход.

Валентин, подскажите пожалуйста следующее по кормлению кур Кучинской Юбилейной:
вечером - мешанка 100 гр смеси на 1 клюв,
утром - -зерносмесь/комбикорм 70 гр на 1 штуку..Правильно ли я понимаю рацион кормления, чтобы не зажирели..
Спасибо заранее!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
ella_lydoedka пишет:

вечером - мешанка 100 гр смеси на 1 клюв,
утром - -зерносмесь/комбикорм 70 гр на 1 штуку..Правильно ли я понимаю рацион кормления, чтобы не зажирели..

Зависит о того, какая зерносмесь, из какого зерна. Если там пшеница и кукуруза, так это жирообразующие культуры. А так, по весу, правильно.

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40

ВАлентин, спасибо за ответ..
+ мы планируем строить курятник по Вашему проекту на столбчатом фундаменте, но пока ровно вполовину площадью, казарма будет на 4 вольера - по 2 с каждой стороны от прохода..
Хотим начать с неприхотливой птицы, ибо чайники - Кучинская и наверное Полтавская глинистая..
стоит ли метраж вольера и выгула соответственно "подстраивать" под породу, т.к. кучинки содержаться 13+1, тогда как Полтавская глинистая 8+1 (по материалам из нета). Таким образом можно разделить площадь с одной стороны на 3 вольера и с другой - 2 вольера..
Также будет задействован верхний ярус для откорма и подростков и прочее..
+ вентиляции хватит двух форточек на площадь 4 м х 4,5 м, или все таки страивать трубу вентиляционную?
с ув Жанна


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах