Вы здесь



Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 33 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
ella_lydoedka пишет:

тоит ли метраж вольера и выгула соответственно "подстраивать" под породу, т.к. кучинки содержаться 13+1, тогда как Полтавская глинистая 8+1 (по материалам из нета). Таким образом можно разделить площадь с одной стороны на 3 вольера и с другой - 2 вольера..
Также будет задействован верхний ярус для откорма и подростков и прочее..
+ вентиляции хватит двух форточек на площадь 4 м х 4,5 м, или все таки страивать трубу вентиляционную?

Я бы не играл с площадью. Мне удобнее, чтобы помещение было универсальным, под все породы определённого направления.
У меня в казарме вентиляционных труб не установлено. Со всем справляются две фрамуги, размером примерно 60 на 80. Ну и второй ярус птицей не занят. Собственно вонять там особо не кому. Если на втором ярусе будете растить бройлеров, без доп. вентиляции не обойтись.

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40

Спасибо большое..
Смотрела видео о Вашем хозяйстве..очень понравилась порода Ушанка..пока читаю, изучаю..
Если классифицировать породы курицы по категории "неприхотливость, устойчивость к заболеваниям простота содержания", как бы Вы по практическому опыту, а не как некоторые в инете свои фантазии выкладывают, распределили, начиная с 1 места, Кучинскую, Ушанку, Адлер Серебристый, Юрловскую, Полтавскую глинистую, Московскую черную.+ другие подобные..
Интересно Ваше мнение!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
ella_lydoedka пишет:

Если классифицировать породы курицы по категории "неприхотливость, устойчивость к заболеваниям простота содержания", как бы Вы по практическому опыту,....... распределили, начиная с 1 места, Кучинскую, Ушанку, Адлер Серебристый, Юрловскую, Полтавскую глинистую, Московскую черную.+ другие подобные.

Вы мне льстите. Столько пород подержать и понять что о чём, за мою короткую практику, не реально.
1. Ушанка
2. Кучинская
Пробовал поводить Юрловскую, но племенной материал попался капитально убитый инбридингом. Впечатлений не осталось. А до других попыток завести их по-новой дело не дошло.
Остальные породы не держал.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, вопрос по мускусным уткам. я даже затрудняюсь тему назвать, по психологии, что ли.
Было шесть уток и пять селезней, съели одного селезня-все нормально с поведением остальных, второго-и перестали есть, и вода стоит почти целая! Может это какой нибудь "альфа"-самец был? Такая ситуация возможна в принципе? или бред полный, просто с чем то совпало? ещё раз прошу меня извинить за , возможно, идиотский вопрос, но больше спросить не у кого blush2 спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

Валентин, вопрос по мускусным уткам. я даже затрудняюсь тему назвать, по психологии, что ли.
Было шесть уток и пять селезней, съели одного селезня-все нормально с поведением остальных, второго-и перестали есть, и вода стоит почти целая! Может это какой нибудь "альфа"-самец был? Такая ситуация возможна в принципе? или бред полный, просто с чем то совпало?

Редко, но случаются стрессы, с последующей голодовкой. Но не больше чем на 2 суток. Голод берёт своё. Да и психологически птица не настолько интеллектуально организована, чтобы устраивать марши несогласных. Место альфа-самца почти сразу занимает суб-доминантный претендент, и все довольны. Сколько это у вас длится по времени?

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Съели в понедельник-сегодня пятница. пить воду начали, как прежде, а вот есть-примерно 5-ю часть, что съедали .появилось много мелкого пуха, но линька прошла, перо поменялось.бывает "разборки" устраивают, аж парник ходуном ходит! может, начинают уточек "прессовать"? не рани ли? 4 мес.всего.спасибо

Россия
: Москва
07.03.2015 - 10:07
: 324

Здравствуйте, Валентин. А в чем преимущество Ушанок перед Кучинскими на Ваш взгляд? Присматриваюсь к Ушанкам, очень интересно Ваше мнение.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

бывает "разборки" устраивают, аж парник ходуном ходит! может, начинают уточек "прессовать"? не рани ли? 4 мес.всего.

Какой фронт кормления? Возможно все разборки происходят у кормушки. Жрёт один, самый борзой, а остальные боятся подойти. Понаблюдайте. Если так, поставьте вторую кормушку.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Natalia160 пишет:

Здравствуйте, Валентин. А в чем преимущество Ушанок перед Кучинскими на Ваш взгляд? Присматриваюсь к Ушанкам, очень интересно Ваше мнение.

Ушанки, на мой взгляд, более эстетично выглядят. В морозы не перестают нести яйцо, хотя яйценоскость и падает. Когда я держал Кучинских, те при минус 10 уже затыкались, и не дождёшься яйца, пока не потеплеет до нуля. На вкус Ушанки ничем не отличаются от Кучинок, такой же душистый бульон, и мягкое мясо. По количеству яйца, снесённого за сезон, Ушанки уступают Кучинским. Но мне хватает. Экономически они себя вполне оправдывают. Для меня Ушанки - разумное сочетание красоты и сельхоз качеств.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Про Ушанку можно почитать здесь: https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/134343

Россия
: Москва
07.03.2015 - 10:07
: 324

Спасибо!

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, спасибо за советы. вчера начали есть, смели дневную норму за час, даже подкладывал. видимо, всё таки стресс. К кормушке подходят одновременно 2-3 утки, бывает пол-дня вообще никто не подходит, в этом плане никто ни кого не гоняет, "бьются" в другой части парника, за небольшим загончиком. Валентин, ещё вопрос: в парнике висит инфракрасная лампа-это и освещение, и обогрев. влияет ли это на более раннее начало яйценоскости? и нужно ли заранее, сейчас, сделать пару гнезд (у вас подсмотрел, очень симпатичные),или ближе к весне? спасибо

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

По моему мнению, сейчас уток греть ни к чему. Половая зрелость мускусов наступает в 270 дней. Стимуляция теплом и светом до добра не доведет. Получите медленнорастущее мелкое потомство. Ранняя яйцекладка провоцирует клоациты, даже смерть от разрыва не подготовленного яйцевода. Немедленно убрать свет, обогревать вообще сейчас не надо, только в морозы. Лучше проследите, чтобы было сухо. Наложите им побольше соломы, чтоб могли закопаться при похолодании.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

в парнике висит инфракрасная лампа-это и освещение, и обогрев. влияет ли это на более раннее начало яйценоскости? и нужно ли заранее, сейчас, сделать пару гнезд (у вас подсмотрел, очень симпатичные),или ближе к весне?

А зачем вам раннее начало? Это как у 10-летней девочки провоцировать первые месячные. Хотите получить нормальные семьи, производящие жизнестойкое потомство, не трогайте. Пусть всё идёт своим чередом. Мускусные утки нормально зимуют безо всякого подогрева, на глубокой подстилке. Уберите ИК-лампу, не нужна она им.

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Понял, лампу убрал blush2 огромное спасибо за советы!

россия
: смоленск
02.03.2015 - 22:44
: 187

Валентин, добрый день. С новым годом! Я извиняюсь за свою назойливость и бестолковость, но я опять про обогрев уток в парнике. на улице -24 в парнике -15, воду меняю три раза в сутки, она не замерзает,корм сухой тоже не замерзает, но там холодно-капец! солома покрывается коркой, подкладываю каждый день, точно подогрев не нужен? как то я переживаю cry спасибо

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
arendator67 пишет:

точно подогрев не нужен? как то я переживаю

Не нужен. Для сокращения черезмерного наращивания слоя подстилки, переворачивайте замёрзшие слои вилами. Ну в пору суровых морозов я своим уткам ставил на 2-3 часа тёплый ветродуй, чтобы растопить корку, и влага ушла в нижние слои подстилки. Раз в неделю устраивал банный день: тазик с водой, и ветродуй - на сутки.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А у меня так и живут на улице , и мускусные тоже, не стала отделять, не понравилось эта затея. Пока 20тиградусные морозы пережили.
А в теплиц может вытяжку приладить? Тоже склоняюсь к содержанию в теплице, ее быстрее возвести, сделать отсеки для отдельных семей и каждой дверку и выгул. А подстилку попробовать с бактериями. Вроде кажется так просто, как Вы считаете?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Вполне. Подстилку с бактериями пока не пробовал. В моём парнике - пассивная вентиляция. И он - без выгула.

Dmytro

Свики, а боктерии, что творят, в данном случае?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Хорошее про бактерии говорят. Они едят навоз, то бишь какашки, и нет запаха, и слой подстилка остается неизменным. У меня в соседях по району оказалась девушка, продающая бактерии, она меня хорошо проконсультировала, фото показала, так что скоро начну изучать эту тему.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Только бактерии эти работают при положительных температурах, а если в теплице зимой и без обогрева.... Или я чего-то не поняла?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да, забыла сказать, при положительных температурах, но и немножко при мунусе в воздухе, в подстилке теплее. Надо изучать вопрос, вобщем.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Я по бактерии немного по саду-огороду знаю. Очень важно , чтобы эти бактерии хранились при положительных температурах, иначе - деньги на ветер. Поэтому я стараюсь покупать весенне-летнего производства и хранить зимой дома.

Dmytro
СВИКИ пишет:

Хорошее про бактерии говорят. Они едят навоз, то бишь какашки, и нет запаха, и слой подстилка остается неизменным. У меня в соседях по району оказалась девушка, продающая бактерии, она меня хорошо проконсультировала, фото показала, так что скоро начну изучать эту тему.

Если купите эти боктерии, что там на этикетке(в основном, перед сроком годности и мелким шрифтом указанно) написанно, поделитесь информацией.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

На "Самой Престижной Выставке" в Екатеринбурге, декабре 2015-го, среди экспонентов была небольшая фирма, занимающаяся распространением таких бактерий. Среди прочего были бактерии, создающие т.н. "тёплую подстилку". Если не ошибаюсь, речь шла именно об использовании в низких температурах. Вот тема про выставку https://fermer.ru/forum/selskohozyaystvennye-vystavki/228658?page=15 Там должен быть пост про эту контору. Самому искать нет времени, смотрите с 15-го листа.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Весьма дорогое удовольствие! Особенно, если учесть, что есть масса отечественных препаратов с этими самыми бактериями - энзимами.. Например, Байкал-ЭМ, Горыныч и другие. Я применяю Байкал-ЭМ. Довольна. Стоимость в 10 раз ниже.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Вряд ли я буду покупать в ближайшее время эти бактерии, там пол литра от двух тысяч на 15 м2, да и построек пока нормальных нет.
У меня вопрос. Вывелись у меня в октябре утята, Вывелись хорошо, корм старт, рост, овощи, картошка, сейчас мешанка разные, зерно по всякому разное, добавки, витамины,- а никак не растут. Сейчас им третий месяц, стали жрать как лошади, увеличились мало, и пером никак не обрастают. Почему так? В чем может быть причина? Единственное, что им не хватило- это обогрева, может это так тормознуть рост при прочих необходимых составляющих?

Вложение
20160102124047.jpg
Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
СВИКИ пишет:

Вряд ли я буду покупать в ближайшее время эти бактерии, там пол литра от двух тысяч на 15 м2, да и построек пока нормальных нет.
У меня вопрос. Вывелись у меня в октябре утята, Вывелись хорошо, корм старт, рост, овощи, картошка, сейчас мешанка разные, зерно по всякому разное, добавки, витамины,- а никак не растут. Сейчас им третий месяц, стали жрать как лошади, увеличились мало, и пером никак не обрастают. Почему так? В чем может быть причина? Единственное, что им не хватило- это обогрева, может это так тормознуть рост при прочих необходимых составляющих?

Если у вас низкая температура, то они весь корм будут перерабатывать только на внутренний обогрев ,а не на набор массы.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

У меня вопрос. Вывелись у меня в октябре утята, Вывелись хорошо, корм старт, рост, овощи, картошка, сейчас мешанка разные, зерно по всякому разное, добавки, витамины,- а никак не растут. Сейчас им третий месяц, стали жрать как лошади, увеличились мало, и пером никак не обрастают. Почему так? В чем может быть причина? Единственное, что им не хватило- это обогрева, может это так тормознуть рост при прочих необходимых составляющих?

У меня ни одна группа мясного молодняка, выведенная позже начала сентября, не набирала приемлемого веса к приличествующему для этого возрасту. Причина, как мне кажется, в начинающихся сезонных похолоданиях. Энергия от корма, употребляемого молодняком, расходуется больше на обогрев организма, нежели на рост и набор мышечной массы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах