Вы здесь

TYM 353 или KIOTI 2810 помогите с выбором

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
06.02.2014 - 20:01
: 4

Добрый день. Помогите определиться в выборе трактора. После объезда магазинов с техникой остановил свой выбор на двух моделях
1 TYM 353 4 цилиндра задние колеса 24 масса 1400 кг клиренс без фаркопа 370мм габариты 3200/1650 кпп мех. с реверсом 12пер/12зад
2 Kioti 2810 3 цилиндра задние колеса 16 масса 1025 кг клиренс 330 мм габариты 2650/1120 кпп мех. 6пер/2зад
Но вот до конца не могу определиться поэтому нужен совет знающих людей.

Трактор приобретаю для себя на первый год задачи для трактора выглядят так
1- планировка участка 1 га из них соток 20 под лесом, на 20 сотках посадил сад.
2- обработка огорода (картофель свекла ...) на 40 сотках.
3- транспортные работы связанные со строительством дома(ну там машину вилами с погрузчиком разгрузить, транспортировка сыпучих стройматериалов по участку)
4-поскольку участок имеет уклон и планировать его собирался терассами а подпорные стенки укреплять большими камнями, так вот транспортировку и укладку камней на месте думал делать на тракторе. Собирать камни хочу в далекой деревне в Тверской области, там правда все камни которые можно поднять руками с полей уже увезли , но остались те что руками не взять вот тут бы трактор с погрузчиком и пригодился.

Чуть погодя думал пруд выкопать метров 30х30х3. Первым вариант докупить к трактору экскаватор второй перепахивать землю плугом и погрузчиком ее грузить в прицеп.
Ну а совсем на потом можно и поработать на нем: обработка огородов, экскаватором траншеи, планировка участков. Оба трактора умещаются на прицеп автовоз поэтому с транспортировкой проблем не будет.

И вот при таком раскладе возникает вопрос не будет ли 28 трактор слишком мал для поставленных задач , или 35 немного великоват для работы в саду или на стесненных заборами участках.


Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743

Смотрите по бюджету. Меньше трактор - дольше делать.
Я бы взял за такие деньги лучше хорошего китайца, 50-55 лошадей с фронтальником и не страдал бы по красоте корейцев.
А там - хозяин бариН
Одно только могу сказать 30х30х3 = 2700 кубов. Учитывая размер и зону действия навесного экскаватора - не намного дороже нанять большой. Или хотя бы бульдозер. А может и не дороже - свое время тоже вроде как должно чего-то стоить. А уж здоровья сэкономите - никакими деньгами не оценить smile3

: Шатура, МО.
07.02.2014 - 23:27
: 46
Александр Беспалько пишет:

Одно только могу сказать 30х30х3 = 2700 кубов. Учитывая размер и зону действия навесного экскаватора - не намного дороже нанять большой. А может и не дороже - свое время тоже вроде как должно чего-то стоить. А уж здоровья сэкономите - никакими деньгами не оценить smile3

+1
такие вещи надо копать хорошим экскаватором как минимум 1м3 за 1-2смены, а не тракторной навеской. убиться можно. да и не уверен что вышешазванными тракторами получится копать 3м в один проход, если под себя только. И вопрос куда девать грунт сразу встанет остро, а также наличие грунтовых вод.
экскаваторная навеска (имхо) хороша кустики корешки неболшие поковырять или траншею прорыть, не больше.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"кот полосатый" пишет:

не уверен что вышешазванными тракторами получится копать 3м в один проход,

За один проход - никак. Только опускать экскаватор вниз, грузить вынутый грунт в прицеп и вывозить. На полгода ежедневной работы smile3 Если ни дождей, ни грунтовых вод.

06.02.2014 - 20:01
: 4

Большое спасибо за ответы.
Габариты пруда не совсем верно указал, там глубину 3 метра только по центру , а к краям конечно меньше чтобы плавно глубина нарастала.
Сегодня видел экскаваторы в живую что то не очень понравились, ковшики совсем маленькие ими только траншеи наверное хорошо капать. Поэтому если не экскаватором а плугом вспахивать а потом грузить в прицеп , а прицепом 150 метров и в овраг. И сам участок находиться на возвышенности там до воды 10 колец колодец.

Но вообще про пруд это как-то на потом когда совсем делать будет нечего.

Посмотрел сегодня на китайцев что то не впечатляли , конечно не понять как там внутри но то качество деталей которое можно увидеть снаружи оставляет желать лучшего. Не подумайте неправильно это не каприз и о технике сужу не по внешней привлекательности а по тому на что она способна.
Трактор больше 35 сил мне на прицепе не увезти у них масса уже ближе к 2 тоннам, а еще погрузчик. Из за массы отказался и от МТЗ 320.
После тест драйва 35 сегодня заехал еще раз на участок, прикинуть габариты, так вот в лесу в березах я думаю можно будет развернуться а вот в саду как то тесновато. А там в саду после посадки деревьев (33 шт) земля в ямах просела и образовались неровности которые и надо выровнять.
Поэтому сегодня меня потянуло к 28

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"SaWik" пишет:

Посмотрел сегодня на китайцев что то не впечатляли , конечно не понять как там внутри но то качество деталей которое можно увидеть снаружи оставляет желать лучшего. Не подумайте неправильно это не каприз и о технике сужу не по внешней привлекательности а по тому на что она способна.

Судя по времени регистрации, Вы здесь совсем недавно. На что способны китайские трактора можно судить по темам на этом форуме:
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/minitekhnika-i-s...
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/minitekhnika-i-s...
https://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-selskokhozyaistvennaya-tekhnika-d...

Синтай, Шифенг и их клоны я и не предлагаю рассматривать. Но тот же YTO или Фотон ни по надежности, ни по возможностям не уступают корейцам. Разве что, по "внешней привлекательности".
Тем более что все китайцы имеют набор опций и можно подобрать именно ту конфигурацию, которая нужна именно Вам.
Есть опыт эксплуатации корейцев. Спору нет, очень красиво и удобно, но ИМХО, для Ваших объемов разница в цене не обоснована функциональностью, исключительно эстетикой smile3

: Шатура, МО.
07.02.2014 - 23:27
: 46
SaWik пишет:

После тест драйва 35 сегодня заехал еще раз на участок, прикинуть габариты, так вот в лесу в березах я думаю можно будет развернуться а вот в саду как то тесновато. А там в саду после посадки деревьев (33 шт) земля в ямах просела и образовались неровности которые и надо выровнять.
Поэтому сегодня меня потянуло к 28

Думаю Вам не нужно спешить с покупкой, трактора не убегут), и все больше появляется разных марок (на примере корейцев помима тима и койота есть уже брэнсон и еще какие-то синие тракторки, были на последней золотой осени). Да и конкуренция как видим по топикам жива себе вполне)) глядишь акция какая-нить или скидка обьявится.
Подумайте неспеша, четко обрисовал себе задачи которые должен выполнить трактор.
Если важны габариты - есть из чего выбирать, но помните, что с "мелкими" тракторами время на выполнение различных работ увеличится, но на "мелкие" трактора навеска дешевле стоит, маркетинг видимо... должно быть хоть что-то доступное клиенту, пусть и маленькое)).

А с подобные обьемами как Ваш пруд - это дело для большой техники, выполнять подобный обьем 22-55сильным трактором - это только от безысходности или от безделия))
Да и грунт не спешите сыпать в овраг, он вполне себе может быть полезен на участке.
Если уж совсем не нужен, то я бы к пруду подошел так: экскаватор кубовик (Хитачи, Дэу, Долсан, а не какая нить рухлядь типа калининца, можно на колесах, если сухо)) и пару самосвалов грунт вывозить, две смены и пруд можно осилить, если не будет косяков с выгрузкой и экскаваторщик знает свою работу.

забыл добавить.
28 это скорее всего три цилиндра, тим 353 - 4ре, т.е. работает более ровно и мягче, да и момент должен быть больше. Ничего не имею против 3х цилиндров, но по мне 3х цилиндровый двигатель сложнее и менее надежнее, хотя у тима (со слов менеджера) не было никаких обращений в гарантию по поводу 3х цилиндровых дизилей с 233модели.
Да и о механике или гиростатике подумайте получше, что Вам будет удобнее.
В отношении размеров, я думаю они не точно указаны для 353го, у него регулируемая задняя колея, должны быть размеры мин и мах, ширина 1650 это наверное максимум.

06.02.2014 - 20:01
: 4

Вот накидал табличку сравнения тракторов.
Ключевые позиции которые устраивают отметил зеленым которые нет красным посерединке желтым.
Ну а теперь как говорил класик "пойдем логическим путем-- пойдем вместе"
40 сильные трактора исключаются из за массы более двух тон, фотон 354 и YTO284 информацию о массе погрузчиков не нашел но если предположить 300-400 кг то как бы должны подойти.
Фотон 254 по массе подходит но мощность 25 самая маленькая хотя объём двигателя больше чем у 28 киоты. Наверное киота слегка поджата и ее ресурс может быть меньше.
У фотона254 радиус поворота больше чем у тима и киоты.
Задние колеса мое мнение чем больше тем лучше, здесь тим и фотон 254 круче, киота отстает. Но клиренс у киоты больше чем на фотоне.
Ну и насос гидросистемы на фотоне подкачал12 литров против 40 у тима и 42 у киоты.
Вся информация взята из интернета. По одному и тому же трактору информация на разных сайтах разная, поэтому если есть какие-то замечания по цифрам пожалуйста поправьте.
Вот и получилось что не смотря на цену (она конечно в пользу китайцев), рассматривая только технические характеристики мне больше нравиться TYM потом Kioti.
А если набрать в гугле Kioti видео и TIM видео, то по киоте видео велезет значительно больше чем по тиму, но в основном на зарубежных сайтах.
Также если в ebey набрать kiota или tym но и там на киоту ссылок будет больше. А вот по России киота проигрывает ссылок и сайтов меньше чем по тиму.
Разница между этими тракторами по деньгам на сегодня в Москве включая погрузчик 130тр. Но Тим тяговой характеристикой 0,9 выигрывает, у киоты 0,6.
Вот тут и вопрос.
Как будет себя вести киоти 28 при сельхоз работах.
Как более габаритный тим будет себя вести в стесненных условиях сада.

И еще одна мысль вдогонку: в дальнейшем если думать о какой-то работе на тракторе, ну типа огороды пахать, сажать/убирать картошку и т.д., не будет ли трактор меньшего размера более востребован. Ведь большие трактора типа МТЗ82 не во всякий огород заехать могут. А тем у кого большие наделы земли, так у них или свои трактора или хорошие друзья -трактористы. А на небольшом тракторе и повернуться/протиснуться в тесноте легче и доставлять его на прицепе можно на приличные расстояния. Потом у нас в Подмосковье накрошили землю под дачные участки как раз небольших размеров.

Вложение
traktora.xls
: Шатура, МО.
07.02.2014 - 23:27
: 46

ИМХО.
про китайцев ничего советовать не буду, не работал не знаю. внешне не нравятся.
пишу на примере корейцев.
Вам, все же надо сначала определиться с наличием суммы, которую Вы готовы потратить на трактор+необходимую навеску (навеску можно докупать постепенно, для ваших работ трактор+фронтальник- это как отправная точка)

Далее с классом трактора.
Выбирать будет вернее между 22,28койотом, 233тимом и 22-25 брэнсоном, или 35койтом и 353тимом, на что хватает денег.

по собственному опыту скажу
- есть желание выполнять работу быстро - нужен трактор побольше и помощнее, это при наличии свободной площади.
-есть желание ползать на мелких дачных участках (по 6-10соток) - нужен трактор поменьше, 35сильному будет тесно, если на этом участке еще и домик стоит и сараюшка какая-нить и деревца и забор)), но заталкивать на эти участки камазы песка/земли мелким тракторком будет муторно и долго.

для примера, я своим брэнсоном 55л.с. ковш 0.3м3 (видимо без горки) на перемещение и планировку 10м3 (камаз 65115 10.5м3) грунта на участке (разгрузка перед воротами участка, по участку в пределах 10-15метров) трачу 40-60минут рабочего времени, без болтовни с заказчиком и перекуров. Причем грунт с отвала беру как хочу и откуда хочу, мощности хватает.
Простая планировка в пределах 10метров на пустом участке одного камаза 10м3 занимает 20-30минут.
Эту же работу выполняют Кейсом 580м за 5-10минут (экскаватор погрузчик, фронтальник 1.1м3)

еще имейте ввиду, что указанный наименьший радиус разворота подрузумевает одно заблокированное заднее колесо, не на любом грунте это работает, показатель радиуса разворота - скорее максимальный угол поророта передних колес, да и то, опять же на разных грунтах это выглядит по разному.

06.02.2014 - 20:01
: 4

""Думаю Вам не нужно спешить с покупкой, трактора не убегут), и все больше появляется разных марок (на примере корейцев помима тима и койота есть уже брэнсон и еще какие-то синие тракторки, были на последней золотой осени). Да и конкуренция как видим по топикам жива себе вполне)) глядишь акция какая-нить или скидка обьявится.
Подумайте неспеша, четко обрисовал себе задачи которые должен выполнить трактор. ""

А вдруг убегут сегодня цена на тим обявляется 850 кое где еще есть за 799 ну типа старый завоз.
Бренсон тоже смотрел он еще дешевле обходиться но к кому подъезжал в офисы попахивает какой-то кустарщиной.
Сининькие тоже видел в интернете LS или LC называются, но хотелось-бы бренд по проверенней и чтобы запчасти всегда в наличии.

""А с подобные обьемами как Ваш пруд - это дело для большой техники, выполнять подобный обьем 22-55сильным трактором - это только от безысходности или от безделия))""
Про большую технику полностью согласен. И если самому то только от безделия.

""Да и грунт не спешите сыпать в овраг, он вполне себе может быть полезен на участке.""
Овраг как раз не на участке а рядом и при этом совсем безхозный.

""28 это скорее всего три цилиндра, тим 353 - 4ре, т.е. работает более ровно и мягче, да и момент должен быть больше. Ничего не имею против 3х цилиндров, но по мне 3х цилиндровый двигатель сложнее и менее надежнее, хотя у тима (со слов менеджера) не было никаких обращений в гарантию по поводу 3х цилиндровых дизилей с 233модели.
Да и о механике или гиростатике подумайте получше, что Вам будет удобнее.""

Все верно 28 три цилиндра 353 четыре. Когда в салоне завели киоту мне звук после бензинового авто показался резковат, а когда на следующий день поехал на тест 355 его выкатили на улицу его звук не напрягал даже можно сказать понравился. На тесте 353 был с гидростатикой конечно удобно спору нет, но мне кажется что для пахоты и других сельхоз работ лучше механика. При этом менеджер сказал что 353 с механикой в следующем году поставляться не будут, а будут только с гидростатикой.

""В отношении размеров, я думаю они не точно указаны для 353го, у него регулируемая задняя колея, должны быть размеры мин и мах, ширина 1650 это наверное максимум.[/quote]""

Завтра поеду еще раз с рулеткой померяю.

: Шатура, МО.
07.02.2014 - 23:27
: 46

запчасти всегда в наличии - это сказка)) да и зачем они Вам?
в лучшем случае импортер только фильтра на складе держит, и то по тому, что также с накрутки на них бабла дерет.

цену могут изменить, но вряд ли, трактора уже здесь, куплены на заводе по "старой" цене, сейчас даже типа актуально выдвинуть лозунг доллар, евро растут, наша цена нет).
Пока все ранее закупленные не продадут цена не должна измениться, только если от жадности.
Да и продаются эти трактора (353) поштучно, в месяц 1-2 в лучшем случае, поскольку дорогие, частникам денег жалко, коммунальщикам слишком малы, да и без кабины.

с размерами проще посмотреть на оф.сайте производителя, по крайней мере у брэнсона это на сайте есть, с тимом скорее всего тоже.
посмотрел, 1650 -это максимум, если верить сайту импортера, колея изменяемая 1040,1056,1130,1165,1240, т.е минимальная ширина будет около 1450.

и все же я бы на Вашем месте не торопился с покупкой, сейчас зима, делать Вам с трактором будет нечего и будет он стоять грустить.

хотя когда покупал свой, выбор стоял такой: койот 35 (или 4510, но его в россии не продают), тим 353 и брэнсон 3520 (или 4520), койот отпал в виду бестолковости менегеров и отсутствия более интересной мне модели, в результате выбирал между тимом и 3520, но тим тогда стоил 800 (с гидростатикой), а 3520R 670, а после всех торгов 630, но в результате купл 5820 за 820

если все же решитись покупать тим 353, могу дать телефон менеджера с которым мне понравилось общаться, может договоритись с ним о какой-нить скидке дополнительной.

Да, и не бойтесь торговаться при покупке, продавцы не меньше вашего заинтесованы вам продать трактор, только торговаться надо с кем повыше из начальства, рядовой менегер все одно побежит к руководству за разрешением на скидку.

вот как-то так)

: Шатура, МО.
07.02.2014 - 23:27
: 46

вот тут немного о впечатлениях по моему брэнсону 5820 (55лс) можеи вам будет полезно
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/minitekhnika-i-selskokhozyaistve/184799

РФ
: Выборг
05.03.2014 - 17:34
: 17

Всем привет. Я тоже подбираю себе трактор. Но я рассматриваю трактор чуть по больше. Хочу TYM T503 с экскаватором. Живу в Выборге, тут халтур (заказов) будет куча. Объездил в Питере всех официальных дилеров Тима и Киоти. Китай не рассматриваю, а больше не из чего выбирать. Видел TYM T353, про который тут идет речь. Классный трактор, я его то же рассматривал, но мне маловат.

"SaWik" пишет:

А вдруг убегут сегодня цена на тим обявляется 850 кое где еще есть за 799 ну типа старый завоз.

Так вот есть в Тим Трейде один трактор 353 прошлого года и самое главное на механике с погрузчиком и экскаватором! Но без кабины, говорят если надо, то быстро поставят. К чему я это пишу - цена на этот экземпляр старая и можно даже поторговаться.
Я себе забронировал 503. Дали мне неделю на сбор средств чтобы успеть купить по старой цене. Потом все Тимы значительно подорожают. Если не успею получить кредит, тогда буду сильно думать что взять.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах