Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 71 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Тэххи пишет:

Минимально пригодный размер выгула для мангалиц?

Минимально вообще без него. Максимально - какой сможете себе позволить. По закону - выпас запрещен вообще.

Тэххи пишет:

Пасутся ли они у вас вольно или на огороженых выгулах?

У меня паслись до полугода за электроизгородью, потом начался гон и они ушли... После этого переехали в огороженные вольеры по сотке на каждого... Но... хряк несколько раз забор (1,5м) перелезал, и самка однажды проломила его и пошла гулять....

Тэххи пишет:

И не поняла совместно или раздельно вы их содержите, в смысле отделяете ли хряков, опоросившихся свиноматок с их приплодом или возможно совместное содержание?

Вначале всегда вместе, потом целесообразно разделить, воизбежание лишних проблем, таких как - беспокойство супоросной самки, поедание молодняка или нападения хряка на вас... такое тут тоже описывали...

Тэххи пишет:

Пробовал ли кто-то из вас скрещивать свиноматку мангалицу и хряка другой породы, сохраняются ли у потомства качества всепогодности, неприхотливости содержания?

Скрещивают повсеместно и со всеми подряд, даже с вислобрюшками. По поводу что там сохраняется, а что нет, никто вам не ответит, т.к. объективные селекционные работы не проводились, исследования в этой области не велись... dntknw

Тэххи пишет:

Можно ли содержать мангалиц вместе с классическими белыми, ландрасами, дюроками?

Можно все, вопрос: нужно ли? Если вы собираетесь держать мангалиц с зимним выгулом, промки врятли это переживут, притом, что скученность содержания дает довольно высокие температуры в помещении, а это будет некомфортно для мангалиц...

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Тэххи пишет:

Я в первом сообщении об этом писала - что 2 и 3, что б подрастить, посмотреть что из них получается и оставить 1 и 2, лишних забить. По нашим с мужем прикидкам мы вполне можем реализовать в разбежку 4 опороса в год.

Вернусь снова ко второму кабану. Мангалицы хряки в половозрелости невероятно вонючи! Что бы убрать второго хряка на мясо, когда уже определитесь кто же лучше, вам придется его кастрировать и передерживать пол года. А это дополнительно пол тонны зерна, т.е. лишние расходы. Либо легчить второго, пока маленький и 7-8 мес под нож, либо не брать, а потратить эти средства более разумно...

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312
Адольфовна пишет:

У меня паслись до полугода за электроизгородью, потом начался гон и они ушли...

В смысле ушли? Электропастуха проломили? Вот свиньи =) Как вы их нашли потом?

Адольфовна пишет:

Вначале всегда вместе, потом целесообразно разделить, во избежание лишних проблем, таких как - беспокойство супоросной самки, поедание молодняка или нападения хряка на вас... такое тут тоже описывали...

Да, именно эти описания меня и напугали держать хряка. Уж больно красочные.
А разделять на какие группы, только хряка можно отдельно отсадить или вообще всех придётся по группам, супоросных отдельно, опоросившихся с приплодом отдельно, молоднячек откормочный отдельно?
И "потом разделить" - это когда? Сугубо по ситуации смотреть или есть какой то общий возраст, когда уже надо расселять?

Про скрещивание поняла, спасибо.

Про совместно с промками - я хотела только на этот сезон, в лето взять пару на откорм, что б осенью тоже с мясом быть. То сейчас если буду брать мангалиц на племя, то останусь без мяса =) Они ж осенью только дай бог опоросятся. В лето можно совместно их держать?

Про второго хряка спасибо что ещё раз подробно пишете, я уже и с первого раза задумалась над вашим советом, а теперь наверно так и сделаю - не буду второго брать. Про сроки "проветривания" после кастрации я не знала, что они такие большие. Это конечно меняет дело. Значит рискнём взять одного и надеяться что не ошибёмся и будет хороший пацан, не ленивка и не шибко злюка =) А взять 3 девок с расчётом после опоросов и выкорма молодняка оставить 2 это годная идея? С девочками на тему забоя подводных камней нет?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Тэххи пишет:

Как вы их нашли потом?

Соседи позвонили... blush2 Километров на 5 утопали, свиньи... laugh

Тэххи пишет:

вообще всех придётся по группам, супоросных отдельно, опоросившихся с приплодом отдельно, молоднячек откормочный отдельно?

Ну, смотрите, супоросных можно держать вместе, если решите вопрос с дозировкой кормления, у меня девки дрались и одной всегда доставалось больше чем второй.
Опоросившихся 100% отдельно, потому что другие хрюхи (не опоросившиеся еще) могут вашу молодь погрызть, причем до смерти, и даже сожрать....
Молодняк откормочный по любому придется отсаживать, т.к. они матку будут сосать до пенсии, причем своей, а ей вес надо набрать после подсоса и снова в покрытие....

Тэххи пишет:

И "потом разделить" - это когда? Сугубо по ситуации смотреть или есть какой то общий возраст, когда уже надо расселять?

В шесть месяцев обычно нормально, лучше раньше. Надо рассадить до первой охоты, а то будет раннее покрытие и все-отсюда-вытекающие...

Тэххи пишет:

В лето можно совместно их держать?

Думаю да.

Тэххи пишет:

А взять 3 девок с расчётом после опоросов и выкорма молодняка оставить 2 это годная идея? С девочками на тему забоя подводных камней нет?

Один единственный "подводный" камень... mail Сразу после опороса не бейте, отнимете поросят, потом надо месяца полтора на усиленном кормлении держать, что б в свой вес вернулась. Подсос сильно их истощает. Потом можно бить.

21.08.2015 - 02:03
: 122

Доброй ночи. Почитала ваши рассуждения и решила присоединиться.Вот мои малыши:)

Вложение
image6.jpg
image7.jpg
image8.jpg
21.08.2015 - 02:03
: 122
Алексей 2 пишет:

Интересное объявление попалось...
[изображение]

кто нибудь про них что то слышал?

21.08.2015 - 02:03
: 122
Адольфовна пишет:
Юлия Кошелева пишет:

1) одного хряка на сколько свинок нужно?

Одного хватит на 9 свинок с лихвой.

Юлия Кошелева пишет:

2) Сейчас на улице +3 ,живу в Ярославле,погода зимой бывает до -35,хочу поселить их на улице ,постройка сарай холодный,малышам 2 месяца,как думаете выживут?

Могут заболеть. дети, есть дети... Лучше утеплить, я б еще и лампу повесила для начала, а там бы поглядела, где ложатся... Если далеко от лампы - можно убирать. И еще момент: чем бы дитя не тешилось - это я о Вас - лишь бы не было сквозняков! Сквозняки - беда для любой скотины, даже самой морозоустойчивой.

Спасибо на счет дитя.Поселила в скотник,лампу повесила.Им всего по месяцу,так что на улицу страшно,даже с сараем.К весне переведу на выгул.Отгородили соток 30,пусть гуляют.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Тэххи пишет:

в разбежку 4 опороса в год.

тогда покупайте 4 разновозрастных животных , отталкиваясь от своей "разбежки".
Пропускать охоты не рекомендую.

Тэххи пишет:

Пасутся ли они у вас вольно или на огороженых выгулах? И не поняла совместно или раздельно вы их содержите, в смысле отделяете ли хряков, опоросившихся свиноматок с их приплодом или возможно совместное содержание?

не рекомендую.
Есть правила содержания , в РФ эпидемия АЧС .
Хряков не содержат с матками .

Тэххи пишет:

В лето можно совместно их держать?

Корма и вода вволю - бункера , и тогда можно.
Но объединять стадо нужно умеючи , свиньи не зависимо от породы прежде всего иерархические животные .

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Natascha.Reznikova пишет:

Корма и вода вволю - бункера , и тогда можно.

ожиреют, толку не будет... dntknw

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Если содержать откорм "кудряшек"вместе с беконками , придется пайку не нормировать .
или кормить раза три , при этом фронт кормления регулярно(по мере роста рыл) увеличивать .
И то не факт что всем достанется .
Кто то ест быстро , кто то медленно .
А кто вообще облизывается, потому что кто то становится половиной корпуса в корыто и закрывает доступ . smile3
Я "кудряшек" на откорме ест-но не держала , но беконки , только свободный доступ . если толпа больше 10 рыл.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Юлия Кошелева пишет:

Вот мои малыши:)

симпатяшки.. good

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Привет, Львовна. Как там хрюшки поживают? Ничем не хвалишся. У тебя всегда было чего интересного поглядеть.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Адольфовна пишет:

Километров на 5 утопали, свиньи...

Обалдеть... shok

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615

Свинке 10 месяцев,Были морозы и резко нулевая температура,Смотрю у свинки задница опухшая и соски,В охоту вошла?
Кабанчик пока не реагирует,хотя точно рабочий,
Вьетнамок покрыл и у тех животики растут заметно,

Вложение
dsc0307.jpg
Русь
: Харьков-Рязань
06.09.2011 - 13:30
: 79
Адольфовна пишет:

Здравствуйте!
скажите пожалуйста, сколько лет Вы держите(держали) венгерскую пуховую мангалицу, и сколько голов?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Ильич 44 пишет:

Привет, Львовна. Как там хрюшки поживают? Ничем не хвалишся. У тебя всегда было чего интересного поглядеть.

hi Приветствую всех и кажного.
А нечем собсно хвалиться..мангалица одна осталась,молодая ещё(3 опороса),в чистоте поросей нема,т.к хряков давно нет.Поэтому крыли её ландрасом и почему то во всех трёх опоросах ни разу не было полосатиков,все отпрыски белые.Ну а вапче свинарники заселены пром.породами(ландрас,КБ,йоркшир).Немного потомков осталось от Укр.степной.За последние пару месяцев было убрано(продано,зарезано) 6 свиноматок и старых и не очень,немного сократились.Провал в свиноводстве что то долго затянулся: цены на зерно растут, а на молодняк и ж/в на месте,отсюда заработки- никакие.Вот такая арифметика.Когда всплеск будет,всегда можно увеличить стадо.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Львовна пишет:

Поэтому крыли её ландрасом и почему то во всех трёх опоросах ни разу не было полосатиков,все отпрыски белые.

А по мясу как у них получилось? Больше сала или мяса?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Лена, а у тебя укр степная в чистоте или помесь остались? Ты вроде хвалила этих свинюх. По чём к стати у вас зерно? У нас зерно практически на халяву. Крупные фермеры оптом (машина) продают по 5 рублей кило. В гривнах примерно по 2 выходит, в зависимости от курса. Свинину живком берут по 100 руб/кг. На рынке мякоть до 300 руб. если много, то 260-280. С украинской территории мясо в Донецк не пропускают. Возят только молочку, ну и птицу, яйца если на кпп с гвардейцами договориться получится. Договориться в последнее время дорого. В Волновахском р-не свинину живок берут по 18-20 грн кило. Там народ тоже свиней вырезает, не выгодно.
У нас свиньями пока заниматься рентабельно, только хорошей, породной скотины взять негде.
Одним словом проблем хватает, даже слишком. С Божьей помощью будем как то решать.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
ОлегАлексеев пишет:

Здравствуйте!
скажите пожалуйста, сколько лет Вы держите(держали) венгерскую пуховую мангалицу, и сколько голов?

Мы держали чуть больше года пару на потомство, и поскольку размножаться они не захотели - убрали... теперь держим КБ+ландрас+дюрок.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Алексей 2 пишет:
Львовна пишет:

Поэтому крыли её ландрасом и почему то во всех трёх опоросах ни разу не было полосатиков,все отпрыски белые.

А по мясу как у них получилось? Больше сала или мяса?

Получаются мясніе.вобще уже соскучились за сальніми свинюхами,надоел худосочній екстерьер.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ильич,степная у меня не в чистота уже.Если найти в чистоте,то лучше породі не нужно.Зерно у нас 2-2.5грн (смотря какое).

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Приобрел на пробу двух поросят от очень крупных свиноматок. Хозяин пытался породистых хрюшек завести, но денег все время не хватало. Определил он породу свиноматок как дюрок с пьетреном. Да это собственно и не суть. Поросята мне понравились, крупные, лощеные, блестящие. с огромными ляжками и широкой спиной. Выросли свинки быстро. Я приобрел хрячка породы Дюрок, но к первой и второй охоте он не вырос еще, чтобы этих свинок крыть. А свинки серьезные, гуляют так полы начинают поднимать. Покрыл их что было на тот момент, хряк венгерской мангалицы. Крупный, бодрый. Поросят родили 9 и 11. Все полосатенькие, матрасики. Продал их мгновенно, потому как унаследовали от мамок и ляжки и спину и быстрый рост. После как откормили и снова загуляли, у меня уже Дюрок вырос и хорошо так их покрыл, что забор поломать не успели и полы целые остались. Опороса я ждал с нетерпением. Папка крупный, мамки тоже. Поросята ровные родились. 12 и 7. Так вот самое главное, ВНИМАНИЕ. Поросята почти все полосатые, в той или иной степени. Окрасы разделились. С пятнышками от пьетренов, рыженькие от дюрка, но те кто посветлее и ровного окраса без пятен, те в полоску. Звоню хозяину хрюшек, нет говорит, диких кабанов не было, ненавижу говорит диких. Тут прочитал в интернете о телегонии. Говорят, что этот факт известен заводчикам голубей, собак, лошадей. Если коротко, то о влиянии первого "супруга" на все последующее потомство. Свиновод авторитетный приехал, начал о каком то рецессивном гене толковать. Что скажете!?

Вложение
12487194102068350418077735222583549646119749o.jpg
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Гриш а ведь дюрок тоже полосатое потомство дает.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Львовна пишет:

Гриш а ведь дюрок тоже полосатое потомство дает.

Львовна привет, рад что ты снова в жизни общества участие принимаешь.
Первый раз слышу про дюрка и полосатое потомство.
У меня правда опыт небольшой.
Один опорос летом и сейчас один. Поросятки как шарпеи, кожа в складочку.
Охота их потискать.
Со вторым опоросом свиноматка очень плохо себя вела. Хотя и зубы им сколол.
Могу сказать что дюрки нежные очень.
Да опорос в морозы -25 побегать заставил. Хоть у меня и теплый сарай на 4 свиноматок с осени.
3 киловатта электричества в трубу улетает.
Соломы настелил. Вчера и плотное одеяло на входную дверь. Немного щели все же оставались.
А так весь сарай пеноплексом 50 мм, по низу шифер.
А дюрка хрячка чистопородного взял нового уже. ОО француз. Остальная родня с СГЦ.
Этот вообще чума, горбытый, как собака гончая. Девки что под него оставил тоже как колесо, но этот особенно.
А больше чистопородных дюрков ни в нашей области, ни в объявлениях на Авито не видел!
С Ростовской области только товарищ в СГЦ и ездит. Больше видать никто заморачиваться и тратится не хочет.
Перед тем как ехать в СГЦ поголовье полностью распродал и на мясо пустил.
Ветеринары приехали за 5 килорублей обработку провели, тогда лишь документы на ввоз дали.
Ну а мне с моими деревянными сараями, сама понимаешь, только решать вопрос)))
Иначе никак! Пятеркой не обойдешься...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Львовна пишет:

Получаются мясніе.вобще уже соскучились за сальніми свинюхами,надоел худосочній екстерьер.

Мраморность наблюдается? Энергия роста какая, выше, чем у чистых мангалиц?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Алексей 2 пишет:
Львовна пишет:

Получаются мясніе.вобще уже соскучились за сальніми свинюхами,надоел худосочній екстерьер.

Мраморность наблюдается? Энергия роста какая, выше, чем у чистых мангалиц?

Енергія роста конечно лучше чем у мангалиц,но заморіши бівают всегда.мраморности как у мангалиц не наблюдала.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Львовна пишет:

заморіши бівают всегда

Заморыши, по ходу, у всех пород бывают... А с дюроком не приходилось скрещивать?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Алексей 2 пишет:
Львовна пишет:

заморіши бівают всегда

Заморыши, по ходу, у всех пород бывают... А с дюроком не приходилось скрещивать?

нет,не приходилось,дюрока не было еще.

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615

Я чуть ранее спрашивал почему соски у свинки выросли,Вчера еще больше стали,Нажал чуть,молака нет,
Сейчас утром свеколку кушать не вышла,Заглянул а один крупненький поросеночек появился,На улице +2,,Смотрю пуповинку ему перегрызла и в сено закапала,
Нестал пока беспокоить,закрыл чтоб другие к ней не шли,
Свинка родилась 01 05 2015
Тут писали ,что плохо в охоту входят и три года ждали :-)
Я думал год будет тогда и захочет,
Кто считать умеет,сколько ей было,когда кабанчик ее покрыл?
Кобанчик родился 29 05 2015

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69
lu4ivoda пишет:

Я чуть ранее спрашивал почему соски у свинки выросли,Вчера еще больше стали,Нажал чуть,молака нет,
Сейчас утром свеколку кушать не вышла,Заглянул а один крупненький поросеночек появился,На улице +2,,Смотрю пуповинку ему перегрызла и в сено закапала,
Нестал пока беспокоить,закрыл чтоб другие к ней не шли,
Свинка родилась 01 05 2015
Тут писали ,что плохо в охоту входят и три года ждали :-)
Я думал год будет тогда и захочет,
Кто считать умеет,сколько ей было,когда кабанчик ее покрыл?
Кобанчик родился 29 05 2015

мои поздравления.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах