Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 73 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

вчера взвесил своих поросят мангальчиков. 5 марта им будет 4 месяца .
20. 22 кг вышли.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Ответьте пожалуйста на 3 вопроса касающихся мангалицы.
1) в каком возрасте проводить отьем поросят
2) через сколько дней после отьема свинка приходит в охоту.
3) в каком возрасте можно случать мангалицу.
Или же все это как и у пром поросят?

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615
KFH Hlopcev пишет:

3) в каком возрасте можно случать мангалицу

Купил свинку с родословной,как посчитали получилось,что покрылась

VladimirPskov пишет:

5 мес и 10дней

Ходила кругленькая и упитанная,Очень хорошо кормлю и выгуливаю,Поросилась очень легко,потому что неуследил и ее покрыл минипиг,Сегодня поросятам 25 дней,Очень хорошо кушают,Уже выбегают во двор покапаются в земле,
Свинка еще упитанная, думаю в месяц и 7 дней отделять,Хочу покрыть с хорошим кабаном,Наверно в течении 5 дней должна в охоту ввойти
На прогулке встретилась с кабаном и задралась с ним,Он у нее клок шерсти вырвал ,
Две недели,прогулка
https://youtu.be/7i3HpQsLclk

Вложение
img20160224182356.jpg
img20160224182433.jpg
Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Nata-Nata пишет:
bigimotina пишет:

Взвешивал сегодня поросят другой породы. Дюрок. Родились 10 января. Девка самая крупная 9.100 и хрячок крупный 8.200 Папашу забивали в 1 год и 7 месяцев. Весил он около 400 кг. живым весом

Если не секрет... каков рацион Ваших дюрков?

Да есть целая тема по питанию, Уральский свиновод кажется ведет. На форуме. Полное доверие! Основа ячмень, пшеница, кукуруза. БМВД. Когда с финансами туго, покупаю мясокостную муку и трикальций фосфат. В опоросе было 7 поросят. Не уследил. Двух задавила. Осталось 5.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229
Natascha.Reznikova пишет:
VladimirPskov пишет:

А сколько в гнезде голов?

дюроки не многоплодны .
10 при зачатии это наверное самое большое .
В откорме сложнее чем другие породы .
Есть остановка роста в период гроуэрный , если по белкам не додать.
Но потом нагоняют .
Очень крепкие и спокойные свиньи .
Но от воспитания тоже много зависит .

Свиньи отличные, но и проблем больше чем с мангалицей намного.

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615

Кабанчику 9 месяцев ,и неделя,
4 февраля очень приставал к свинке,Пару минут она стояла спокойно,Ей тогда было 8 месяцев и пару дней,Вроде животик растет,если по таблице смотреть то 25 мая нужно ждать,Получается когда ей будет год то должна поросится,
Шерсть у него очень густая,похоже как каракуль,точно как у овцы,
У свинок пореже,

Вложение
img20160306144601.jpg
img20160306144538.jpg
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Всех женщин с праздником! Здоровья вам и вашим близким, достатка и мирного неба! roma dri

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615
Алексей 2 пишет:

Выбери себе работу по душе

На какой день у вас свинки в охоту входят после того как забрали поросят?У нашей уже 7 день пошел ,свинка кабанчика не подпускает,
А вьетнамская на 4 день к кабану пришла,

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
lu4ivoda пишет:

На какой день у вас свинки в охоту входят после того как забрали поросят?

Это не мои, с ютуба.Там можете спросить у человека.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Столкнулся тут с проблемой. Поросят продаю давно. Две породы: мангалица и дюрок. Когда покупают издалека и ехать через несколько постов ГАИ, даю расписку, копию справки из сельсовета, копию вет. паспорта. Все возможные документы и инструктирую, как лучше обойти проблемы, как вести себя на посту. Вчера звонит знакомая, собиралась супоросную свинку покупать. С той же Волгоградской область, другой конец правда. Задержали ее на посту ГАИ под названием Шайба. Везла она 10 поросят. Без всяких документов. Вет. врачи и не знают о ее существовании. Продержали на посту с полудня до утра. Вызвали ветеринаров. Те говорят о каком то карантине, что она должна доказать, что поросята здоровые и не являются разносчиком АЧС. Сказали что обязаны поросят изъять и сжечь. В итоге отпустили выписав штраф по 2 тысячи на поросенка. Всего 20 тыс. рублей! Я не понимаю в этой истории на каких основаниях штраф выписывали!? То что на посту держали и денег вымогали, тут понятно...

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Вот попалась статья:
"Мангалица (mangalica) — коренная венгерская порода. Получена в ХIХ в. в результате скрещивания первобытной породы свиней средиземноморского вида Sumadia и типичных полудиких пород Карпат Szalontai и Bakonyi. Порода не требует специального ухода, для выпасов ее используют болотистые и тростниковые участки, скудные пастбища дубовых и буковых лесов. Основная цель гибридизации — выведение животных с прочной костной структурой, способной выдержать быстро наращиваемую большую массу (маловолокнистое мясо минимальной жирности), приспособленных к суровым условиям природы. В 1830 г. порода мангалица была официально зарегистрирована, скрещивание с другими видами (породами) каралось законом. Однако в 70-х гг. прошлого столетия, благодаря развитию импорта более скороспелых и мясных пород, мангалица потеряла спрос и оказалась на грани исчезновения.
Огромный вклад по восстановлению породы был сделан специалистами Венгерского Национального института сельскохозяйственного качества. Из наполовину одичавшего стада мангалиц отловили молодняк (живая масса 25—40 кг) и поставили на откорм. После шестимесячного интенсивного откорма получили ошеломляющие результаты. При контрольном взвешивании живая масса особей составляла 300—350 кг, а некоторых экземпляров — 500 кг и более. За короткое время животные достигли максимального прироста, сохранив гены оригинальной породы мангалица в неизменяемой форме, т. е. ученые обошлись без скрещивания с другими породами.
Национальная Ассоциация свиноводов породы мангалица документально описала следующие ее разновидности: блондин — (szoke), ласточка — (bellied, или fecskehasb), красный — (vurus). Встречаются, правда, другие разновидности сомнительного происхождения, например, «черный волк». Дело в том, что животные с черным окрасом шерсти — помесные, происходят от скрещивания с другими породами и не используются для племенной работы.
Белый тип (блондин) мангалицы самый распространенный, щетина у животных разного окраса — от серого до желтовато-красного. Кожа пигментированная, серовато-черная, рот, обод носа, соски и копыта — черные. Символ породы — плотная, длинная, завивающаяся, подобно каракулю, щетина. Сезонная линька — типичное явление, при этом сквозь тонкую щетину хорошо видна пигментированная кожа и окрас животного кажется темным. Голова средней длины, в профиль пятачок немного изогнут. Уши средние, наклоненной формы. Глаза коричневые, брови и ресницы — черные. Хвост у крупа обычно толстый, черного цвета с белой кисточкой на конце. Минимальное количество сосков — по пять с обеих сторон.
Нежелательные дефекты, встречающиеся у животных породы мангалица: кожа на животе светлая или розовая, хвост полностью белый, концы каштановой щетины темные, уши покрыты коричневой или черной щетиной.
Недопустимые дефекты, встречающиеся у животных породы мангалица: белый крап на коже, пятнистая, не завивающаяся щетина, розовые соски.
Ласточка — порода выведена на юге Хорватии. Щетина более низкая, чем у других видов, черная, по низу туловища — от живота до рта — белая или серебристо-серая.
Красная — порода, выведенная в восточном регионе Большой Равнины (Trancylvania). Щетина темно-красная и более светлая, чем у других видов мангалицы. По размерам представители этой породы превышают другие виды. У них более высокий темп прироста и плодовитости — 10—12 поросят за один опорос.
В Венгрии в теплое время года (до морозов) мангалиц содержат стадами на выпасе, как овец. На пастбище поросята следуют постоянно за свиноматкой. Животные поедают остатки с убранных полей, а также желуди, корневища, камыш, тростник, очень любят водоросли, кабачки, свеклу, кукурузные початки. Зимой их содержат в свинарниках. При сильных морозах свиноматка поросится в стоге сена или соломы, в специально приготовленных больших тюках."

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Коллеги, такой вопрос: может ли у супоросной свиньи припухать вульва в период совпадающий с охотой? Свинок покрывал хряком, время случек фиксировал и отслеживал следующую охоту через 18-21 день. Одна свинья чётко через 20 дней по внешним признакам (опухание и покраснение вульвы) приходила в охоту. Запускал повторно к хряку, но свинья как то изворачивалась и при мне хряк её не крыл. Оставлял с хряком на пару дней. Потом плюнул и решил, что свинюха не гожая. Недавно снова опухала вульва, но к хряку не пускал уже. Решил я её ближе к маю отправить на мясо. А сейчас смотрю у неё как то заметно проседает живот. У меня такие сомнения закрадываются, а не поросная ли она. Чё скажете по такому случаю?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
bigimotina пишет:

Я не понимаю в этой истории на каких основаниях штраф выписывали!?

ветеринарное законодательство и КОаП , ищите ответы в них.
Ну и конечно на оф.сайте региона в документах , могут быть региональные поправки и постановления.

Ильич 44 пишет:

Чё скажете по такому случаю?

Одну такую уже зарезали и сдали .
Вторая ждет 2 срок течки .
Может быть все .
И ложнячка , и супоросность , и много чего .
Я так понимаю , что 100% узнать можно только с узи .

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615
KFH Hlopcev пишет:

2) через сколько дней после отьема свинка приходит в охоту

У нашей свинки 12 дней прошло с отьема поросят

Вложение
img20160321181709.jpg
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Алексей 2 пишет:

Красная — порода, выведенная в восточном регионе Большой Равнины (Trancylvania). Щетина темно-красная и более светлая, чем у других видов мангалицы. По размерам представители этой породы превышают другие виды. У них более высокий темп прироста и плодовитости — 10—12 поросят за один опорос.

У красных реально плодовитость выше?

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615
Алексей 2 пишет:

У красных реально плодовитость выше?

Я думаю это от кабана зависит .
Вьетнамкаи обычно приносит около 10
А получилось от мангальца 5 поросят,
Первый раз она от вьетнамца принесла 7 поросят,

Вложение
img20160319092649.jpg
img20160319092527.jpg
Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
lu4ivoda пишет:

Я думаю это от кабана зависит .

Странно... Я думала зависит от количество яйцеклеток...Семя то всяко архемного попадает куда надо... dntknw

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Адольфовна пишет:
lu4ivoda пишет:

Я думаю это от кабана зависит .

Странно... Я думала зависит от количество яйцеклеток...Семя то всяко архемного попадает куда надо... dntknw

Склонен согласиться с Адольфовной. За раз в свиноматку попадают миллионы спермотозоидов, так что ...

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615
Адольфовна пишет:

Странно... Я думала зависит от количество яйцеклеток...Семя то всяко архемного попадает куда надо...

Это мое мнение,как пишут (ИМХО)
По фотографии видно что все полосатенькие,А это значит все в кабанчика пошли,У вьетнамцев полосатеньких поросят не бывает,
А во втором варианте у свинки два полосатеньких в нее ,
а четыре черниньких в кабанчика,
http://content32-foto.inbox.lv/albums/l/lu42/Ckas/IMG-20160131-105545.jpg
То и доказывает, что опять в кабана больше,Значит любой кабан важнее свинки. smile3

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
lu4ivoda пишет:

По фотографии видно что все полосатенькие,А это значит все в кабанчика пошли,У вьетнамцев полосатеньких поросят не бывает,
А во втором варианте у свинки два полосатеньких в нее ,
а четыре черниньких в кабанчика,
http://content32-foto.inbox.lv/albums/l/lu42/Ckas/IMG-20160131-105545.jpg
То и доказывает, что опять в кабана больше,Значит любой кабан важнее свинки.

Одно дело генетическое доминирование, и совсем другое - количество поросят, поросят не может быть больше, чем на момент осеменения зрелых яйцеклеток... И это не мое мнение - это наука. mail

К стати о фото - поросятки то конечно полосатые... Но на мой взгляд на этом их сходство с мангалицами заканчивается... Морды короткие, тельца тоже... Больше в них все же от вьетнамцев...

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615
Адольфовна пишет:

.. Морды короткие, тельца тоже... Больше в них все же от вьетнамцев

Цвет и количество от кабана получилось,Так бы было 10 как у многих вьетнамских свинок,
,,
Но чтоб мангалица давала такое количество поросят ,то мангалицы там мало,(ИМХО)

Алексей 2 пишет:

Красная — порода, выведенная в восточном регионе Большой Равнины (Trancylvania). Щетина темно-красная и более светлая, чем у других видов мангалицы. По размерам представители этой породы превышают другие виды. У них более высокий темп прироста и плодовитости — 10—12 поросят за один опорос

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
lu4ivoda пишет:

и количество от кабана получилось

вопрос спорный .
Гуглите термин - овуляция .

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615

Хотел беленькую ,Нашел вот таких,
Чегото не очень кучерявые мангальцы Специалисты ,что скажете?
Поросятам без недели два месяца,

На фото свинка с поросятами ,Кабан, 2 года,

Вложение
dsc0621.jpg
dsc0623.jpg
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
lu4ivoda пишет:

Чегото не очень кучерявые мангальцы Специалисты ,что скажете?
Поросятам без недели два месяца,

Ничего не могу сказать по поводу породности, ибо не спец, но хрюшаки выглядят вполне здоровыми. С аппетитом похоже тоже всё в порядке.

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615
Ильич 44 пишет:

выглядят вполне здоровыми

У свинки вымя как у коровы ,
Им почти два месяца а все с ней smile3
Думаю еще парочку у него купить,Вторая свинка 10 поросят принесла,

Алексей 2 пишет:

Щетина темно-красная и более светлая, чем у других видов мангалицы. По размерам представители этой породы превышают другие виды. У них более высокий темп прироста и плодовитости — 10—12 поросят за один опорос

Вот у них есть пару поросят красных с более светлой щитиной,
Познакомилась с моими поросятами,Гуляют,спят вместе,

Вложение
img20160328162952.jpg
img20160329031610.jpg
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
lu4ivoda пишет:

Чегото не очень кучерявые мангальцы Специалисты ,что скажете?

Вполне приличные поросята и взрослая будут очень кучерявыми. good

14.07.2015 - 18:37
: 34

у меня белые более кучерявые и шерсть длиннее чем у рыжих....

Вложение
wyp6-ilnjla.jpg
Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

А когда у поросят ушки должны опуститься? Я смотрю у них торчком.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах