Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 38 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8014 сообщений
россия
: барнаул
04.01.2015 - 10:01
: 34
Митяй растюхтяй пишет:

Кстати о Шаумалаках и наших клиентах Туша свиньи в 5 месяцев убойный вес 72кг(живой 108)

рецепт корма в студию

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Коллеги, всех с праздниками (наступившими и наступающими)!

Cricket пишет:

Если верить этикетке, то содержание кальция в 10 кг. - 33%, мела - 60%. Не знаю правильно - нет, но мел я исключил.

Всё правильно.

Cricket пишет:

может нужно как-то скорректировать процентный ввод имеющегося сырья.

Белок надо чем-то набирать, и энергию.
Белок - можно рыбной больше ввести, но:
1. Цена вопроса.
2. Всё равно рыбную ближе к забою снижать, иначе запах может быть.
Т.е. проблему с белком в этом случае решить не получится.
Не решена проблема с белком, нет смысла решать проблему с энергией (хотя это тоже вопрос - масло или жир вводить надо, в таком случае).

Cricket пишет:

Можно ли, заменить рыбную муку на мясокостную?

Это разные вещи.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
vitalik 282 пишет:

Это вы в каком смысле кормить надо нормально. У меня бункерные кормушки , еда у свиней постоянно в наличие вода тоже, бегают играються хвосты крючком. И как ещё нормальней. Этот раз буду забивать в шесть месяцев от рождения не больше, так как читал одну статью 1967 года и там написано что свинина до пяти с половиной месяцев набирает мышечную массу, а после только одно сало.

Я держу Кб. Забой в 5,5 - 6 мес., выход 75 - 80 кг. Причем сало было толщиной в палец. Забивал в 7,5 - 8,5 мес. сало уже 3-5 см. Кормлю нормировано. Причем, после 6 мес. привесы падают, а конверсия корма увеличивается. Я тоже читал умные книжки (СТАРЫЕ) yes3 , все правильно там написано.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Вы ещё 17 века гляньте. Может ещё чего интересного найдёте.

А вот это Вы зря Уважаемый. Все книги, из которых можно почерпнуть что-то полезное, написаны как раз во времена СССР. Когда у нас институты работали на развитие сельского хозяйства. Возьмите любую современную книгу, и сравните ее хотя бы с учебником по свиноводству времен СССР. И Вы увидите поразительное сходство, ну может слова местами переставлены))). И не только в свиноводстве, в пчеловодстве тоже самое. Даже рисунки содраны из книг 50-60 годов. А Вы говорите 17 век.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Cricket пишет:

Возьмите любую современную книгу, и сравните ее хотя бы с учебником по свиноводству времен СССР. И Вы увидите поразительное сходство

Это так.
Но не потому, что ничего за эти годы не изменилось, или книжка сорокалетней давности лучше современных знаний.
А потому, что современные знания в открытый доступ не попадают (или попадают с большим опозданием).
Вот и перепечатывают (тоже заработок).

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
Уральский свиновод пишет:

Белок надо чем-то набирать, и энергию.
Белок - можно рыбной больше ввести, но:
1. Цена вопроса.
2. Всё равно рыбную ближе к забою снижать, иначе запах может быть.

Праздники закончатся, попробую найти соевый жмых. А чем еще можно повысить содержание белка, кроме рыбной муки - горох, кукуруза? Цена вопроса 100 руб/кг, тем более потом убирать ее надо.

Уральский свиновод пишет:

Cricket пишет:
Можно ли, заменить рыбную муку на мясокостную?

Это разные вещи.

Я понимаю, что это разные вещи. Просто есть возможность взять такую муку по 30 руб.
Энергия - 2200 Ккал/кг,
Сырой протеин - 48 - 50 %,
Массовая доля жира - не менее 16 %.
Оптовка начнет работать, возьму масла растительного, или рыбьего жира у ветов. Посмотрю что дешевле выйдет.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Cricket пишет:

чем еще можно повысить содержание белка, кроме рыбной муки - горох, кукуруза?

Горохом можно, но одного гороха будет мало.
Насчёт кукурузы - всегда удивляюсь, откуда люди берут информацию, что в кукурузе много белка?
Постоянно на форуме попадается такое мнение.
В кукурузе - белка меньше всего, из всех зерновых.

Cricket пишет:

Просто есть возможность взять такую муку по 30 руб.

Очень негативно отношусь к мясокостной.
Опасный продукт, и очень нестабильный.

Cricket пишет:

возьму масла растительного, или рыбьего жира у ветов.

Не надо рыбий жир, просто свиной топлёный можно (есть же какие-то неликвиды, однозначно).

россия
: рязань
14.02.2013 - 22:57
: 82

Я действительно кормил с ванной, но тут люди знающие толк, подсказали и я прислушался к ним и действительно писал спасибо за то что помогли в реальности, мои поросята которые в два месяца весили по 10 кг то за то время за что я поменял мнение из за умных людей, то ща за месяц + 15 кг на голову, привесы очень меня радуют. Наталье ещё раз спасибо, и Уральскому свиноводу. Могу этим людям каждый день сказать спасибо' что на путь истинный поставили. Но все таки на мой вопрос не ответили эти люди, которых я хотел слушать ответ. Каких свиней лучше держать для мяса?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
vitalik 282 пишет:

Каких свиней лучше держать для мяса?

Дело не только в названии породы, дело в качестве генетики.
Классическая схема: порода с лучшими материнскими качествами (крупная белая или йоркшир), кроется породой с лучшими откормочными качествами (дюрок, пьетрен).
Или, мамка не чистопородная, а гибрид (КБхЛандрас, например).
Терминальный хряк тоже может быть не дюрком/пьетреном, а каким-нить специальным гибридом.
Но если это КБ и Дюрок только по названию (и по цвету) - то результат соответственный будет.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
combos пишет:

vitalik 282 пишет:
Я тут вот думал может лучше завести завести вьетнамских веслобрюхих

Вислобрюхие быстро созревают, вес к 6 мес от 20-40 тушка (от качества родителей зависит), при неправильном кормлении сало до 12см может быть. У меня было в среднем 6мес от 1-2 см, от года 2-3см, 3-4 года 3-5см. Вообще есть тема там-же и фотки тушек есть, посмотрите.
Я от них пока ушел.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Уральский свиновод пишет:

Коллеги, всех с праздниками (наступившими и наступающими)!

thank_you thank_you thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Cricket пишет:

Я держу Кб

класс животных какой ?есть племки ?
или кб потому что уши не висят?

Cricket пишет:

Все книги, из которых можно почерпнуть что-то полезное, написаны как раз во времена СССР.

общее может быть полезным , но не все .
Вет.препараты - другие .
Генетика другая .
Корма другие .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
vitalik 282 пишет:

Каких свиней лучше держать для мяса?

Нет понятия мясные или сальные свиньи .
Есть понятие генетическая предрасположенность и откорм(мясной , мясо сальный , откорм до жирных кондиций) .
Конечно беконку до сальной туши не раскормить , что бы шпиг с ладонь был не выйдет , но осалить все же можно (слегка).
На качество туши влияет именно откорм .
Я бы даже уточнила финишный откорм .
Вам если нужно мясо , и хорошо растущее найдите поросят с хорошей наследственностью, хотя бы без родственного разведения ,и изучите именно виды откорма , нормы для всех возрастов начиная от отъема 6 недель и все у вас получится .
А кукуруза в чистом виде может выйти боком .

россия
: троицк челябинской области
28.05.2013 - 21:34
: 295

С новым годом! Спасибо за консультации! mail thank_you

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 231
Natascha.Reznikova пишет:

кб потому что уши не висят?

Да к сожалению(((. До племки я еще не дорос. Финансы не позволяют и условия содержания. Может быть, мечта осуществится ближе к осени.

Natascha.Reznikova пишет:

Вам если нужно мясо , и хорошо растущее найдите поросят с хорошей наследственностью, хотя бы без родственного разведения ,и изучите именно виды откорма , нормы для всех возрастов начиная от отъема 6 недель и все у вас получится .

Согласен на 100%. Вот как раз от этого я и отталкивался, когда поросятами начал заниматься. Единственная проблема, поросят хороших найти. У одного и того же продавца, поросята различаются в разы. Могу фотки скинуть для сравнения.

Natascha.Reznikova пишет:

общее может быть полезным , но не все .

Так и я про общее. Как я думаю, именно там и заложена та основа, которая сейчас и используется в современном производстве. И написано там более доступным языком, и выбирать надо, что пригодится в реальности.
Вет. препараты другие- согласен. Так лучше наверное не в книжке искать чем лечить, а лучше вета толкового искать.
Про генетику ничего не скажу - полный 0.
Вот насчет кормов, не соглашусь. Ну не хотят многие, никакие добавки вводить в корм. Так где им состав взять? Только там))).

: Алтайский край
07.12.2012 - 10:00
: 89

Может вопрос не в теме, подскажите, кто чем глистогонит, Альбен, почему то не помогает, уколы - это гонки по клетке.

россия
: барнаул
04.01.2015 - 10:01
: 34
евгения777 пишет:

Повонила я на провими, поговорила какие есть добавки и их процентовка. Стартер только 20%, есть гроуер 4% им кормят с 90 дней. Стоимость его 78 р/кг. Посчитали тонну готового комбикорма с 4% гроуером.
300кг пшеницы 1500 руб
80 кг гороха 560 руб,
80 кг жмыха 720 руб
40 кг гроуер 4% 3120 руб
10 кг мела 110 руб
490 кг ячменя 2450 руб
Итого 8460 рублей тонна данной кормосмеси.
А если брать 20% БМВД, то получается
4 мешка БМВД по 3350 это 13 400 (это 20% кормосмеси)
и по 400 кг ячменя и пшеницы это 4000 руб (это оставшиеся 80% кормосмеси)
Итого 17 400 руб за тонну данной кормосмеси.
Мне больше понравился вариант за 8 460 руб.
И корма что я покупаю, не всегда продаются. А скормить мы их всегда скормим. Просто мы пытаемся удешевить свои затраты. А как это получится никто не скажет. Сегодня так, завтра так.
Вопрос к Серёже. Сколько давать рыбы к данной кормосмеси? И сколько давать этой кормосмеси поросенку в день? Начиная с 90 дневного возраста. И какие должны быть привесы на данном кормлении?

даст ли тот результат ваша тонна за 8600 что та тонна за 17

россия
: барнаул
04.01.2015 - 10:01
: 34
ДОНБАСЫЧ пишет:
"евгения777" пишет:

а сколько надо иметь вес в 3 мес?

у меня поначалу были и по 24-27кг.,а сейчас(благодаря Сергею-Уральскому) меньше 42кг не выскакивают(на круг)... правда после 5ти мес. начинают тормозить в росте и осаливаться scratch_one-s_head чего-то я недорабатываю...

можно ваш рецепт посмотреть. спасибо

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
putilvl пишет:

Может вопрос не в теме, подскажите, кто чем глистогонит, Альбен, почему то не помогает, уколы - это гонки по клетке.

Я тетромизолом. Только дозировку надо чётко рассчитывать. А то и травануть можно.

россия
: барнаул
04.01.2015 - 10:01
: 34
бещке пишет:

scratch_one-s_head вопрос к Уральскому свиноводу где можно купить нормальное БМВД у нас Челябинской области , я держу дюрков что-то совсем перестали рости хочу попробывать с добавками типа ПРОВИМИ из кормов имею ячмень, пшеницу,овес, отруби пшеничные , обрат (только летом). сам я живу в Нага-ом районе не далеко от Магнитогорска , покупал в магнитогорске готовый полнорационный комбикорм в хпп "СИТНО" результат никакой, теперь хочу сделать сам 30% ячмень + 30%пшеница + 20% овес +20% БМВД. что скажите или посоветуете?. thank_you

как только представиш что для 1 тонны 4 мешка надо сразу желание отподает

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Cricket пишет:

Да к сожалению(((

у вас не плохие показатели в убое , если это возраст от рождения ,а не от покупки .
Мы гибридов резали 6 месяцев - 90 кг без ливера и ног с головой .

Cricket пишет:

Единственная проблема, поросят хороших найти. У одного и того же продавца, поросята различаются в разы. Могу фотки скинуть для сравнения.

Тут нужно индивидуально изучать.
Очень много зависит от много плодности , молочности св.матки , от того как кормят матку , и чем стартуют поросята .
Все что в первые 3 месяца недодали , потом не догонят.

Cricket пишет:

Вот насчет кормов, не соглашусь. Ну не хотят многие, никакие добавки вводить в корм. Так где им состав взять? Только там))).

Кто профессионально подходит к свиноводству , отлично понимает что , без правильного полноценного кормления свиноматка и её дети теряют больше , чем хозяин от понтов по поводу "добавок".
Ни кто не заставляет финишировать с добавками.
Кормите первые три месяца от рождения так , как положено , а далее переводите на "заветы далеких предков" , будет вам "свойское мясо без добавок".
Да и ещё , "там" в старых книжках и прочее в почете санация антибиотиками , как думаете от чего вреда больше ?
victory не тратьте попусту свое и мое время, пусть каждый поступает так , как считает нужным .
Удачи.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
putilvl пишет:

Может вопрос не в теме, подскажите, кто чем глистогонит, Альбен, почему то не помогает, уколы - это гонки по клетке.

Альвет гранулят 20% .
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=124&id=3337

Россия
02.11.2014 - 11:27
: 187

День добрый clap
Вопрос к экспертам:
Занимаюсь свиноводством несколько лет. Порода "сельская" КБ+"Сельский" Ландрас, но до ваших успехов с конверсией 3 и менее кг на кило привеса мне еще далековато.Сейчас по факту 3,5-3,7.В 8 мес.120-135 кг. Думаю что можно улучшить мои рецепты,даже на основе этих кормов +лизин 98,5%
В рационе: БВМК Поркон 10%,горох,пшеница,ячмень,кукуруза,подсолнечный жмых.
для 2-4 мес.рецептура следующая
пшеница-50%
Ячмень-15%
Горох-10%
Кукуруза 10%
Подсолнечный жмых 5%
БВМК-10%
+ даю немного сена люцерны или свежескошенную

для 4-7 мес.
пшеница-50%
Ячмень-17%
Горох-7%
Кукуруза 8%
Подсолнечный жмых 10%
БВМК-7%
мел-0,5%
соль-0,5%
+ даю немного сена люцерны или свежескошенную
после 7 мес.
БВМК-3%
60%-пшеница
20%-Ячмень
5%-горох
3%-жмых подсолнечный
0,5%-соль
0,5%-мел
остальное трава люцены в волю.
Подскажите пожалуйста какие рационы с данными ингридиентами и этой БВМД можно составить чтобы они были более полноценными
Цены сейчас следующие:
Пшеница-10р
Ячмень-11р
Кукуруза-11р
Горох-14р.
Подсолнечный жмых-16р.
БВМК-85р.
лизин-138р
Хотелось бы составить рационы из того что есть, но могу и докупить чего то если это критично...
Ну и хотелось бы составить рацион для супоросных свиноматок.....
Состав БВМК:

Питательность (не менее):
Обменная энергия
2100
ккал/кг

Сырой протеин 40 %
Сырая клетчатка 3
%
Сырой жир 4,5 %
Лизин 4,5 %
Метионин 1,15 %
Метионин+цистин 1,62
%
Треонин 1,4 %
Триптофан 0,5 %
Кальций 5 %
Фосфор 0,7 %

Витамины и микроэлементы на 1 кг (не менее):
Витамин А
120000 I.U./кг
Витамин D
20000 I.U./кг
Витамин E
200 мг/кг
Витамины группы B
+ мг/кг
Витамин K3 10 мг/кг
Фолиевая кислота 5 мг/кг

Cu (медь)
1500 мг/кг
Mn (марганец)
450 мг/кг
Zn (цинк)
1000 мг/кг
Fe (железо)
1000 мг/кг
I (йод)
20 мг/кг
Se (селен) 4 мг/кг

Ронозим 5000
+ +
Роксазим G2
+ +

Заранее всем благодарен!!!

россия
: барнаул
04.01.2015 - 10:01
: 34
Уральский свиновод пишет:

Отравить любым белковым кормом можно, при его передозе.
Вводите её в корм постепенно, на всякий случай.

Сергей можно ли использовать гороховую мучку в качестве белкового корма? Если можно составьте рецепт с ее использованием для откорма имею еще пшеницу, ячмень, премикс Шауман 3%, мел, муку мясокостную, соль, жмых подсолнечный. Спасибо.

Россия
02.11.2014 - 11:27
: 187

Огромное спасибо Сергею за помощь в составлении рационов!!!

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Здравствуйте всем, читаю сначала....чтоб не потерять отмечусь

Россия
: Тула
15.01.2015 - 17:54
: 1

Всем доброго времени суток. Я начинающий свиновод (три поросенка 2-3 мес, точно возраст не знаю) У нас в Туле из комбикормов есть общий неизвестной марки и на мелькомбинате СПК-13 ДЛЯ ОТКОРМА до жирных кондиций. Подскажите СПК-13 подойдет или нет? И еще есть добавка "ФЕЛУЦЕН" московского производства.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Приветсвую всех. Предлагают вот такой готовый комбикорм СПК-7. Выставляю на обсуждение стоит ли его брать?

Вложение
spk749882.rtf
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Не самый плохой, но сильно ниже среднего (если рассматривать, как заявлено, на 1 период откорма).
Ну и поржал, с точности рецепта - 5 знаков после запятой, проценты ввода сырья! lol
Аптекарскими весами взвешивают, что ли...

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

А с какого возраста его можно использовать? Просто по цене что БВМД мустанговское что готовый.С готовым гемороя меньше и надом сразу привезут.
Да и мустанг не оправдал надежд в части логистики. Дистрибьютор не возит сейчас нифига.долгов набрал,ему теперь завод не отгружает ничего.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах