Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 25 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ravilieviч" пишет:

остался горох,подсол. жмых и наверное дрожжи выпишу у них.

scratch_one-s_head
Дрожжи 3%, больше не надо.
Жмых 8%
Горох - 10%, можно попробовать увеличить до 12%.
Премикс 4%
Остальное - ячмень и пшеница пополам.
Белка желательно побольше, но только при наличии ещё какого-нибудь сырья.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

Сергей, доброго дня... можно ли или нужно ли делать железо в первый раз , если им уже 11жней? а то тут соседу обьяснил-он решил уколоть в таком возрасте... если да,то когда повторять? thank_you

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Приветствую.
Лучше поставить, пусть и в 11 дней.
Дней через 10 можно повторить, хотя бы тем, кто послабее.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

понял,спасибо

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
Уральский свиновод пишет:
"ravilieviч" пишет:

остался горох,подсол. жмых и наверное дрожжи выпишу у них.

scratch_one-s_head
Дрожжи 3%, больше не надо.
Жмых 8%
Горох - 10%, можно попробовать увеличить до 12%.
Премикс 4%
Остальное - ячмень и пшеница пополам.
Белка желательно побольше, но только при наличии ещё какого-нибудь сырья.

thank_you

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

Сергей, можно спросить, почему рыб. муку не сертифицированную нельза применять , какие последствия. И еще , по дрожжам , мои дилеры во всех рецептах у них дрожжи . не трудно догадаться у них на алтае какой-то биотонол, но в не этом дело,почему чуть-чуть надо,а у них на от 25-6о надо 10% .и можно все по полочкам надеюсь я пойму и не буду доставать Вас по пустякам, хотя эти пустяки и яки живщики.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Рыбной муки - на рынке много фальсификата.
Продукт дорогой, да ещё постоянно квоты на вылов снижают.
Фальсифицировать могут чем угодно.
Если для повышения СП использовали, например, перьевую муку, то покупатель просто не получает то качество, за которое платит.
Если добавили, например, мочевину (для повышения СП), то это опаснее гораздо.
И не только фальсификация на качество влияет.
Поэтому рыбную надо контролировать по качеству.
Дрожжи имеют ограничения по вводу, как и любое сырьё.
Главный минус в дрожжах - содержание небелкового азота. Определяется по разнице между сырым протеином (СП) и белком по Барнштейну.
Попробуйте спросить у поставщиков, сырой протеин, и белок по Барнштейну, в одной партии сырья. Посмотрим, что там за качество.
В любом случае - 10% дрожжей - это много. Причём очень много.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
Уральский свиновод пишет:

Рыбной муки - на рынке много фальсификата.
Продукт дорогой, да ещё постоянно квоты на вылов снижают.
Фальсифицировать могут чем угодно.
Если для повышения СП использовали, например, перьевую муку, то покупатель просто не получает то качество, за которое платит.
Если добавили, например, мочевину (для повышения СП), то это опаснее гораздо.
И не только фальсификация на качество влияет.
Поэтому рыбную надо контролировать по качеству.
Дрожжи имеют ограничения по вводу, как и любое сырьё.
Главный минус в дрожжах - содержание небелкового азота. Определяется по разнице между сырым протеином (СП) и белком по Барнштейну.
Попробуйте спросить у поставщиков, сырой протеин, и белок по Барнштейну, в одной партии сырья. Посмотрим, что там за качество.
В любом случае - 10% дрожжей - это много. Причём очень много.

протокол испытаний

Вложение
document_0.zip
document_5.zip
document_6.zip
document_1.zip
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ravilieviч" пишет:

Ужас, бл...
Завтра подробнее напишу.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ravilieviч" пишет:

В анализе на дрожжи - сырой протеин - соответствует 3 группе (3 сорт, самые хреновые).
Клетчатки дикое количество - 10%
Белок по Барнштейну вообще не указан, хотя это важнейший и обязательный показатель (видимо, неспроста не указан).
Не говоря о том, что анализ от октября 2013 года (свежее не нашли, или свежие ещё хуже?).
Заявитель образца на анализ - та же контора, которая даёт вам рецепт с 10% дрожжей. Это, видимо и есть причина, почему они 10% дрожжей в рецепт ставят.
Другого объяснения у меня нет. Даже у качественных дрожжей допустимый % ввода намного меньше, а уж у таких....
П.С. Нашёл в теме ваше сообщение. где вы пишете, что полножирку они продают по 30 руб, а дрожжи - по 40! shok
Теперь понятно, их стремление впихнуть в рецепт побольше дрожжей. Им красная цена, даже с учётом большой розничной накрутки, не выше двадцатки.
Если собираетесь дрожжи у них брать, лучше возьмите сою, выйдет дешевле и лучше.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Кстати, обращался с просьбой к Дмитрию:

"Уральский свиновод" пишет:

Да, Дмитрий, чуть не забыл:
Вы бы коллегам, которые советуют людям 10% дрожжей вводить поросятам, вставили пистон по партийной линии по линии фирмы

Ответ был:

"Митяй растюхтяй" пишет:

Я бы с удовольствием...но не понятно с кокого города коллеги)))

Так вот, получается, что коллеги с вашего города, с вашей же фирмы ))).

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
Уральский свиновод пишет:

Кстати, обращался с просьбой к Дмитрию:

"Уральский свиновод" пишет:

Да, Дмитрий, чуть не забыл:
Вы бы коллегам, которые советуют людям 10% дрожжей вводить поросятам, вставили пистон по партийной линии по линии фирмы

Ответ был:

"Митяй растюхтяй" пишет:

Я бы с удовольствием...но не понятно с кокого города коллеги)))

Так вот, получается, что коллеги с вашего города, с вашей же фирмы ))).

Всем здравствуйте. В самом деле не знал. Просто указан город Петропавловск
в Казахстане я думал отгружались из Уральского Фед. округа. только сейчас рецепт показали и я увидел что вообще для Омского клиента делали и да в нашем филиале. Да и делалась видимо исключительно по его просьбе без сои. Менеджер пытаясь хоть как нибудь вытянуть белок бахнул дрожжей через край... это конечно косяк-никого оправдывать не буду но хочу спросить:
1)Почему вы попросили сделать рацион без сои(так ли я понял)
2)в итоге насколько вы остались довольны(не довольны) результатом
Я пологаю разговор между вами и специалистом был таким: Она: Давайте сои процентов 6-8 поставим остальное дрожжами добьем. Вы: нет она дорогая слишком давайте без белка.
она: Без белка плохо получится. Вы: Ну давай только подешевле чего нибудь.--- Ну или как нибудь так. Угадал???)))

И еще на сколько я знаю в Омском филиале дрожжи стоят 20руб, а соя 30 так что тут ваш Сергей камень пролетел мимо огорода)) и дрожжи вводились наоборот для удешевления рецепта. По анализной карте вы тоже зря наезжаете мы же не знаем когда она была передана в руки покупателя может как раз ч/з 2 дня после исследований. У нас дрожжи согласно законодательству исследуются раз в месяц. Про белок по Бранштейну к сожалению лаборатория не исследует-это согласен косяк но исправить его возможности пока нет. Про класс дрожжей я с вами спорить не берусь но если вы знаете кто производит болие качественные дрожжи с удовольствием приму от вас эту информацию, да и всем было бы интересно.
Вы же понимаете что дрожжи это мера вынужденная качественный белок нынче не дешев а без белка как без воды и ни туды и ни сюды)) Ну как то так. А рецепты на одних дрожжах тоже не поддерживаю, хотя есть ребята на свой страх и риск до 15%!!! вводят без ветеринарных проблем-еще раз говорю я таких экспериментов не поддерживаю но руку как говорится не отведешь.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Митяй растюхтяй" пишет:

1)Почему вы попросили сделать рацион без сои(так ли я понял)
2)в итоге насколько вы остались довольны(не довольны) результатом
Я пологаю разговор между вами и специалистом был таким: Она: Давайте сои процентов 6-8 поставим остальное дрожжами добьем. Вы: нет она дорогая слишком давайте без белка.
она: Без белка плохо получится. Вы: Ну давай только подешевле чего нибудь.--- Ну или как нибудь так. Угадал???)))

Это, я так понимаю, не ко мне вопрос.

"Митяй растюхтяй" пишет:

И еще на сколько я знаю в Омском филиале дрожжи стоят 20руб, а соя 30 так что тут ваш Сергей камень пролетел мимо огорода)) и дрожжи вводились наоборот для удешевления рецепта

Я не знаю, как там в Омском филиале, но в барнаульском, видимо, дрожжи по 40, во всяком случае, я это не придумал:

"ravilieviч" пишет:

Звонил на фирму по премиксам, сказали есть полножирная соя -30руб. ,дрожжи-40руб.и дали рецепт на старт: соя-5%, дрожжи-10%, премикс 4%-ый,

Так что, про удешевление тут смешно говорить.
И кстати:

"Митяй растюхтяй" пишет:

Менеджер пытаясь хоть как нибудь вытянуть белок бахнул дрожжей через край

Рецепты считает - менеджер?? shok
В таком случае, говорить о качестве рецептур вообще излишне.

"Митяй растюхтяй" пишет:

Про класс дрожжей я с вами спорить не берусь

Ищите ГОСТ на дрожжи, заявленные показатели - относятся не к высшему, первому, или второму, а в аккурат к третьему.
А при наличии отсутствия показателя "белок по Барнштейну", вообще ни к какому классу отнесены быть не могут, т.к. вообще неизвестно, сколько там небелкового азота. Это обязательный показатель.

"Митяй растюхтяй" пишет:

если вы знаете кто производит болие качественные дрожжи с удовольствием приму от вас эту информацию,

Качество дрожжей - оно, конечно, проблема, но на рынке присутствуют продукты нормального качества. Надо только искать и не экономить сверх меры.

"Митяй растюхтяй" пишет:

Вы же понимаете что дрожжи это мера вынужденная качественный белок нынче не дешев а без белка как без воды и ни туды и ни сюды)

Всему есть разумные пределы. Иначе, при наличии из белкового только, например, низкопроцентного подсолнечного шрота, можно насоветовать пихнуть его % этак 20-25 на доращивании.
В любом случае, 5% полножирки по 30 руб, и при этом 10% дрожжей мутного качества, по 40 - не говорит ни о попытке удешевить рецепт, ни о попытке сделать нормальное качество.

"Митяй растюхтяй" пишет:

А рецепты на одних дрожжах тоже не поддерживаю, хотя есть ребята на свой страх и риск до 15%!!

wacko2
А я видал рецепты для доращивания, где 28% подсолнечного шрота, но это ненормально.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Сергей про то что Равиливич не дослышал я спорить не буду но дрожжи по 40рублей-нонсанс 20 плюс минус доставка не дороже чем +2-3рубля на кг так что здесь будем считать проехали ...по крайней мере пока автор не опровергнет
По гостам залез глянул про клетчатку в них вообще ни кто не писал...а по белку согласен к 3-у
Про менеджера вы зря)) косяк есть конечно но в целом (если закрыть глаза на дрожжи)))) рацион не плохой по белку немного недобор конечно а по энергии очень даже подойдет... не знаю как у вас а у нас готовых спецов нет люди работают и учатся в процессе мы же понимаем что для Омского бекона считал бы совершенно другой человек. а с другой стороны кто ни чего не делает тот не ошибается)) и не говорите мне пожалуйста что вы из института вышли все зная и умея.))) Я так как себя вспомню так волосы шевелятся)))
Кстати все забываю у вас спросить не доводилось работать с рапсовым жмыхом? Поделитесь.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Митяй растюхтяй" пишет:

дрожжи по 40рублей-нонсанс 20 плюс минус доставка не дороже чем +2-3рубля на кг

20 рублей - ещё более менее, для розницы.

"Митяй растюхтяй" пишет:

По гостам залез глянул про клетчатку в них вообще ни кто не писал...а по белку согласен к 3-у

Клетчатка не гостируется, но 10% - дюже много. Посмотрите справочники по питательности сырья. Откуда такая высокая клетчатка - из субстрата, плохо гидролизованного?
3 класс - по СП, по белку вообще неизвестно, ввиду отсутствия анализа.

"Митяй растюхтяй" пишет:

Про менеджера вы зря)) косяк есть конечно но в целом (если закрыть глаза на дрожжи)))) рацион не плохой по белку немного недобор конечно а по энергии очень даже подойдет

Я считаю, не зря.
Это проблема повсеместная у нас. Рецепты считают менеджеры, с/х руководят кардиологи, и т.д.
Как думаете, если рецептуру концентратов шауманн будут считать менеджеры, это отразится на их качестве?
И что, вы считаете в рецептах только СП и энергию?
Так тогда можно смешать кукурузу и ячмень, добавить премикс, и, закрыв глаза, мочевину )))
И энергия будет хорошая, и даже СП.))

"Митяй растюхтяй" пишет:

и не говорите мне пожалуйста что вы из института вышли все зная и умея.

Институты от реальности сильно далеко.

"Митяй растюхтяй" пишет:

Кстати все забываю у вас спросить не доводилось работать с рапсовым жмыхом? Поделитесь

Не вижу смысла использовать для свиней. Какой-то особой ценности не представляет, хотя и можно при каких-то условиях вместо подсолнечного (но лучше для КРС)
И предложений по рынку не много.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Я считаю, не зря.
Это проблема повсеместная у нас. Рецепты считают менеджеры, с/х руководят кардиологи, и т.д.
Как думаете, если рецептуру концентратов шауманн будут считать менеджеры, это отразится на их качестве?
И что, вы считаете в рецептах только СП и энергию?
Так тогда можно смешать кукурузу и ячмень, добавить премикс, и, закрыв глаза, мочевину )))
И энергия будет хорошая, и даже СП.))

У вас хоть кардиологи...У нас генекологи))
А про рецептуру я и говорю болие серьезные вещи считают и разрабатывают болие подготовленные люди-и это нормально...где у меня не хватает знаний я там тоже спрашиваю и зазорного в этом не вижу. а с другой стороны вы из того набора кормов предложите человеку достойный рацион. При этом не дорогой и эффективный. но я думаю многокомпонентный он сам делать не будет((

"Митяй растюхтяй" пишет:

Кстати все забываю у вас спросить не доводилось работать с рапсовым жмыхом? Поделитесь

Не вижу смысла использовать для свиней. Какой-то особой ценности не представляет, хотя и можно при каких-то условиях вместо подсолнечного (но лучше для КРС)
И предложений по рынку не много.[/quote]
То есть не пробывали?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Митяй растюхтяй" пишет:

То есть не пробывали?

Нет.
Зачем делать то, в чём не вижу ни экономического, ни зоотехнического, скажем так, смысла?
Из любви к науке?

"Митяй растюхтяй" пишет:

с другой стороны вы из того набора кормов предложите человеку достойный рацион.

Это в смысле, сделаю ли я рецепт лучше, чем тот, с 10% непонятных дрожжей?
Не вопрос.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
Митяй растюхтяй пишет:
Уральский свиновод пишет:

Кстати, обращался с просьбой к Дмитрию:

"Уральский свиновод" пишет:

Да, Дмитрий, чуть не забыл:
Вы бы коллегам, которые советуют людям 10% дрожжей вводить поросятам, вставили пистон по партийной линии по линии фирмы

Ответ был:

"Митяй растюхтяй" пишет:

Я бы с удовольствием...но не понятно с кокого города коллеги)))

Так вот, получается, что коллеги с вашего города, с вашей же фирмы ))).

Всем здравствуйте. В самом деле не знал. Просто указан город Петропавловск
в Казахстане я думал отгружались из Уральского Фед. округа. только сейчас рецепт показали и я увидел что вообще для Омского клиента делали и да в нашем филиале. Да и делалась видимо исключительно по его просьбе без сои. Менеджер пытаясь хоть как нибудь вытянуть белок бахнул дрожжей через край... это конечно косяк-никого оправдывать не буду но хочу спросить:
1)Почему вы попросили сделать рацион без сои(так ли я понял)
2)в итоге насколько вы остались довольны(не довольны) результатом
Я пологаю разговор между вами и специалистом был таким: Она: Давайте сои процентов 6-8 поставим остальное дрожжами добьем. Вы: нет она дорогая слишком давайте без белка.
она: Без белка плохо получится. Вы: Ну давай только подешевле чего нибудь.--- Ну или как нибудь так. Угадал???)))

И еще на сколько я знаю в Омском филиале дрожжи стоят 20руб, а соя 30 так что тут ваш Сергей камень пролетел мимо огорода)) и дрожжи вводились наоборот для удешевления рецепта. По анализной карте вы тоже зря наезжаете мы же не знаем когда она была передана в руки покупателя может как раз ч/з 2 дня после исследований. У нас дрожжи согласно законодательству исследуются раз в месяц. Про белок по Бранштейну к сожалению лаборатория не исследует-это согласен косяк но исправить его возможности пока нет. Про класс дрожжей я с вами спорить не берусь но если вы знаете кто производит болие качественные дрожжи с удовольствием приму от вас эту информацию, да и всем было бы интересно.
Вы же понимаете что дрожжи это мера вынужденная качественный белок нынче не дешев а без белка как без воды и ни туды и ни сюды)) Ну как то так. А рецепты на одних дрожжах тоже не поддерживаю, хотя есть ребята на свой страх и риск до 15%!!! вводят без ветеринарных проблем-еще раз говорю я таких экспериментов не поддерживаю но руку как говорится не отведешь.

Дрожжи у них по 22р.это когда я у них выписывал связь такая была, сейчас узнал точно, тогда же прислали рецепты ,где были дрожжи на отъеме, что сомнительно, сергей посоветовал молоко и сою, что я применил результат 550гр. 1. насчет сои в рецептах на 25-60кг нет никакой сои, там горох-8 подс.жмых-8 дрожжи-5 и премикс3% это в первых рецептах 2. не угадали просто у меня остался премикс4% я созвонился спросил совета и попросил за одно еще прислать рецепты на доращивании. а так менеджер всегда отзывчива, внимательна я с ней всегда на связи. вот

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Да Татьяна она такая+ веселая)))

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Как можно оптимизировать зерносмесь на финише? Раньше ничего кроме зерна и отрубей достать было невозможно, поэтому кормить приходилось дедовским способом. Сейчас привозят всякое, но вбухивать деньги не зная как и что применять мне боязно. На фирме сидит "консультант" и естественно пытается впарить что подороже, типа мешок сои+два мешка мясокостной муки и будет тебе мужик привес чуть ли не кило в сутки. Интернет тоже пестрит подобными шедеврами, насколько разнообразными, настолько же и противоречивыми. Подозреваю что авторы рецептур свинью видели только в тарелке. Хотелось бы услышать людей знающих, а не абы что.
В общем, у меня есть ячмень, отруби, пшеничная сечка и кукуруза. Это я так понимаю основа. В качестве добавок доступны:

подсолнечный шрот
кормовые дрожжи
мясокостная мука
соевый шрот
монокальцийфосфат
нечто под названием "Фелуцен"

Никаких премиксов из тех что встречал тут в темах у нас отродясь не возили. Заказывать можно, но не меньше 2-3 тонн, а мне столько девать некуда.
Вопрос: Можно ли из вышеперечисленного сделать относительно нормальный корм для финиша? И в какой примерно пропорции ингридиенты закладывать? Просто надоело вбухивать тонну зерна и год времени чтобы получить 100 кг живым.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Akrit" пишет:

В общем, у меня есть ячмень, отруби, пшеничная сечка и кукуруза. Это я так понимаю основа. В качестве добавок доступны:
подсолнечный шрот
кормовые дрожжи
мясокостная мука
соевый шрот
монокальцийфосфат
нечто под названием "Фелуцен"

Цены напишите на сырьё.
И про этот фелуцен информацию - норму ввода, кальций, фосфор, соль (натрий) есть в составе или нет, и сколько?

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Перевел цены за 1 кг в рубли по усредненному курсу за месяц:
Ячмень - 7.3р
Кукуруза лущенная - 8.7р
Сечка пшеничная - 6р
Соевый шрот - 32р
Мука мясокостная - 30р
Подсолнечный шрот - 13р
Кормовые дрожжи - 18р
Монокальцийфосфат - 49р

На упаковке фелуцена написано, что содержит:

Легкоперевариваемые углеводы(сахара)
Натрий хлористый
Витамины А, D3, E
Микроэлементы: селен, кобальт, марганец, железо, йод, медь, цинк;
Макроэлементы: фосфор, кальций, магний, сера
Суточная норма на откорме на 1 голову 100гр.
Напрягают следующие моменты - из курса химии точно помню, что железо и кальций нельзя вводить одновременно, железо связывает кальций до инертного соединения еще в пищеварительном тракте и выводится неусвоенным.
Затем, процентное соотношение компонентов не указано. А по виду и запаху эта радость мне очень напоминает подсолнечный жмых, при чем изрядно старый, пованивает прогорклым маслом. По вкусу - горько-соленый. На размоле гранулы отчетливо видны отруби, после растворения в воде на дно выпадает глинистый осадок а на поверхности плавает масляная пленка. В общем, сомнительный продукт.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Akrit" пишет:

Напрягают следующие моменты - из курса химии точно помню, что железо и кальций нельзя вводить одновременно,

Насчёт этого не стоит беспокоиться.

"Akrit" пишет:

процентное соотношение компонентов не указано

Вот это проблема, поэтому невозможно минеральный состав определить.
Неизвестно, надо ещё соли-МКФ-мела, и сколько, или нет.
Насчёт остального:
Пшеница 30%
Ячмень 52%
Соевый 12%
Подсолнечный 4%
Дрожжи 2%
Если без фелуцена, то ячмень убавить до 50%, и добавить 1.3% мела, 0.4% соли, и 0.3% МКФ.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Ай, спасибо большое, уважаемый! Сегодня отправлю племяша закупать ингридиенты.
С фелуценом решил не морочиться, мел-соль-мкф добавлю. По крайней мере буду знать что там, а не козюльки неведомой чебурашки.

И ещё тогда - при тех же исходных компонентах можно сбалансировать стартер и гровер? Сколько чего убавить-повысить?

Попутно вопрос возник - тут приятель на ликвидируемой птицефабрике приобрел лизин и метионин. Мне их взять может тоже? Есть прок, или сои и подсолнуха достаточно?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Akrit" пишет:

И ещё тогда - при тех же исходных компонентах можно сбалансировать стартер и гровер?

Гроуэр сложнее, чем финиш. Стартер ещё сложнее (надо ещё сырьё, ЗОМ в т.ч.)

"Akrit" пишет:

Попутно вопрос возник - тут приятель на ликвидируемой птицефабрике приобрел лизин и метионин.

Лизин можно (если промешать сумеете). С ним можно удешевить рецепт (убавить белковое, ту же сою, например).
Метионин для свиней, нет смысла использовать, в большинстве случаев, (если не используете треонин).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Akrit" пишет:

С фелуценом решил не морочиться

Витамины какие-то всё равно надо.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

А что такое - "ЗОМ"? И по лизину - перемешать не проблема, есть бетономешалка. Так говорите, если его вводить, то сою можно убрать полностью? И чем в этом случае добавить процент, ячмень увеличить или пшеницу?
Витамины присмотрю какие-нибудь.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

ЗОМ - заменитель обезжиренного молока.
Лизин (как любое сырьё с маленьким % ввода) - лучше через ступенчатое смешивание, т.е.:

"Akrit" пишет:

сначала в небольшом объеме размешать,

Сою полностью убрать не получится, но можно убавить.
Надо понять, какой лизин (гидрохлорид или сульфат), и ценник на него.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Есть и сульфат (франция), и гидрохлорид(индия). Цена и тому и другому 135р/кг. Процент ввода рекомендуют вроде кило на тонну.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Akrit" пишет:

Берите гидрохлорид.
Ячмень с пшеницей по 42%,
Соевый - 6%
Подсолнечный 5.8%
Дрожжи 2%
Соль 0.4%
МКФ 0.3%
Мел 1.3%
Лизин 0.2%.
Не забывайте про витамины, и обязательно всё сырьё с небольшим % ввода через ступенчатое смешивание. Иначе в теории будет одно, а в кормушке - другое.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах