Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 89 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3179 сообщений
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Alikhon пишет:

Лично для меня самое вкусное мясо каракулевых ягнят, забитых на смушку.

Здравствуйте Алихон. Ну это вообще деликатес. Вообще конечно в средней Азии всегда всё свежее и натуральное. Сорвал и съел как говориться. Не то что в наших краях страна вечно зелёных помидоров.
Спасибо вам и Латифу за видео. Мне очень нравится как вы комментируете. Под стать каналу National Geographic.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Как я и обещал отвечу на вопросы. Сначала хочу отметить что вопросы которые задавал Пастуху29 носят не литературный, а специализированный характер, без базовых основ знаний по овцеводству двигаться практически некуда. Не может быть успешной практической работы без знаний предмета деятельности.И наоборот. Расмотрим подробно все вопросы которые я задавал. Все базовые понятия написаны черным по белому здесь в теме, добавлять от себя нечего. Мне не трудно повторить написанное, если комуто трудно самому прочитать. Что такое порода? Под породой понимают качественно своеобразную многочисленную группу животных одного вида, имеющим общую историю развития, хозяйственно полезные свойства, тип телосложения, которые передаются по наследству и имеющие в своей структуре необходимое количество линий. Взять гиссарских овец, многичисленная группа - сегодня поголовье в Таджикистане насчитывает 2 млн овец. Выведены народной селекцией в локальной зоне (Гиссарской долине) без вмешательства других пород овец (одна из важных причин сохранения в чистоте). Гиссарские овцы обладают уникальными хозяйственно полезными свойствами - высокая выживаемость на скудном подножном корме, сильный иммунитет к болезням, ягнение без вмешательства человека, молочность, быстрое востановление после окота, высокая скороспелость. Тип телосложения, экстерьер гиссарских овец отшлифован тысячелетиями для горно отгоннопастбищного содержания.
Хозяйственно полезные свойства и экстерьр гиссрские овцы стойко передают по наследству.
Второй вопрос который я задал Пастуху29 был о стандарте породы. Стандарт это требования предъявляемые к породе по экстерьеру и по передаче полезных свойств по наследству. По несоответствию экстерьера (внешнего вида) можно легко сказать о не чистопородности животного. Ярочки на фото ВетраСевера имеют нетипичную для гиссарских овец оброслость головы, шеи, живота, более длиную и мягкую шерсть по корпусу. Экстерьер гиссарских овец напрямую связан с их полезными свойствами. Всё взаимосвязано в единое целое. Любое прилитие крови овец других пород приводит к утрате породных свойств. Как написал Пастух29 что ему не нужны полезные свойства гиссарских овец это от их незнания. Гиссарских овец как раз и используют для улучшения других пород для противостояния болезням, повышения молочности, скороспелости своих овец. Примеров много. Элементарные для понимания вещи, что здоровый ягненок лучше растет, чем больной. Сытый ягненок лучше растет чем голодный. Про выдающиеся показатели скороспелости и продуктивности написана в теме не одна страница. Все полезные свойства изучались учеными, по каждому свойству написаны научные работы. Все материалы научных исследований находятся в Таджикской академии, часть из них есть в интернете, основные исследования опубликованы в книге Фарсыханова.

Вложение
2l7a4647.jpg
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Вопрос ко мне Пастуха29 как ,,прикурить ягненка,, из ряда простого. Может для него это затруднительно, для меня нет. Первокотки иногда отказываются от ягненка. Это поправимо. В другой теме делились о способах ,,прикурить,,. Я давно поступаю так. Фиксирую матку, сдаиваю молоко на руку и обильно натераю молоком зад (курдюк) ягненка, потому что овца проверяя кто ее сосет, обнюхивает курдюк ягненка. После того когда обмажу ягненку курдюк молоком, подношу ягненка к вымени, так что бы ягненок сосал молоко а овца могла его обнюхать. Если в первое кормление овца всеравно не приняла ягненка, тогда повторяю в следующее кормление. Овца принимает. Чаще сразу. Таким способом подсаживал ягненка из двойни к овце у которой родился мертвый ягненок. Приняла сразу. Ничего в ,,прикуривании ягненка,, сложного нет.

Вложение
img20140310024742.jpg
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Добавлю еще, количество не означает качество. Лучше иметь 10 чистопородных овец чем 100 беспородных. Мое личное мнение, поэтому я занимаюсь породными овцами. Люди не имея ничего своего достойного и не ценят чужое.
Факт как не крути.

Вложение
201809111305432.jpg
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Rafael Yangirov пишет:

Ничего в ,,прикуривании ягненка,, сложного нет.

спасибо Рафаэль за совет. Скоро ожидаются окоты, всякое может быть..

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Рафаэль спасибо за информацию и фото.Ковер из Гиссар. Матка с лева широкий корпус.,длинная. Гармонично сложенная.

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

https://www.youtube.com/watch?v=4K5Xc27VKog&list=PLytvHl8rEy6ObVD6s9DRK7... ето ссылка Ресторан в Чикаго.Мастер класс от Эндрю Циммерман.Запеченое седло барашка ,сладкий хлеб, грибы и топленный бараний жир с пудрой. На банке с бараним жиром цифра 12.27 не уверен ето цена или число.Название видео ,,Ключевой ингридиент Бараний жир.,,

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

PASTUH29 высказал свое личное мнение что недостаток гиссар в степи короткая шерсть и незащищенный шерстью живот и грудь по сравнению с эдильбаями.. Хотелось бы отметить что гиссарская порода выведена для горной местности и никак для степи. В степи гиссар будет выживать, ето не его среда обитания. Короткая жесткая шерсть породный признак гиссарской овцы. С шерстным покровом тесно связана структура кожи, конкретно "тесно связан железистый аппарат кожи - вместе с количеством волос увеличивается и количество сальных, а также потовых желез"(Гиссарская порода овец. Фарсыханов. Морфология кожного покрова. стр.112) Сальные и потовые железы непосредственно влияют на запах и вкусовые качества мяса. В научной работе Гистологические и физико-химические свойства мяса и жира (Гиссарская порода овец. Фарсыханов.стр139-154) отмечено что "Образование жировых скоплений между мышечными пучками и отдельными мышечными волокнами, но и в накоплении жироподобных веществ в самих мышечных волокнах. Это, несомненно, положительно отражается на вкусовых качествах мяса." Мясо гиссарских овец считается мраморным. В интервью об етом рассказывал заведующий отделом гиссароводства Таджикской академии Гуломкодыр Сафаралиев. Из етой научной работы хочу отметить что "жир гиссарских овец характеризуется более низкой температурой плавления и застывания, и более высоким йодным числом и числом омыления по сравнению с жиром других курдчных пород овец."

Вложение
img-20181211-wa0000.jpg
....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Что бы было более понятна терминология приведу текст из научной работы. "Важным показателем качества жира является температура его плавления и застывания. Известно, что чем ниже температура плавления и застывания жира, тем выше его пищевые качества.
В качественные показатели жира входят также число омыления и йодное число. Известно, что число омыления характеризует среднюю величину молекулярного веса глицеридов, входящих в состав данного жира, йодное число - меру ненасыщенности кислот в исследуемом жире. Следовательно, чем выше эти показатели, тем выше качество жира."

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955
Россия
: г.Грозный
24.01.2016 - 19:12
: 22
Rafael Yangirov пишет:

Вопрос ко мне Пастуха29 как ,,прикурить ягненка,, из ряда простого. Может для него это затруднительно, для меня нет. Первокотки иногда отказываются от ягненка. Это поправимо. В другой теме делились о способах ,,прикурить,,. Я давно поступаю так. Фиксирую матку, сдаиваю молоко на руку и обильно натераю молоком зад (курдюк) ягненка, потому что овца проверяя кто ее сосет, обнюхивает курдюк ягненка. После того когда обмажу ягненку курдюк молоком, подношу ягненка к вымени, так что бы ягненок сосал молоко а овца могла его обнюхать. Если в первое кормление овца всеравно не приняла ягненка, тогда повторяю в следующее кормление. Овца принимает. Чаще сразу. Таким способом подсаживал ягненка из двойни к овце у которой родился мертвый ягненок. Приняла сразу. Ничего в ,,прикуривании ягненка,, сложного нет.

Рафаэль спасибо за полезную информацию, всегда может пригодиться

27.03.2016 - 11:46
: 120
ЛатифЛа пишет:

Я оказывается не перевел. Светлобурым на этом видео одному 6, а второму 7 лет. То есть они в категории "шаши", не путать с "шишак". Черные оба валухи. Им гдето года полтора. Четырехрогий гдето терх или четырехлетка, по нему не уточняли.

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

По откорму гиссарских овец хочу познакомить форумчан с данными научных исследований Таджикской академии. За период месячного откорма средняя масса тела одной головы гиссарского баранчика увеличивается на 30%. В научных исследованиях по откормочным качествам валушков крепкого, грубого и нежного типа выявлено - "за период месячного откорма средняя масса тела одной головы у валушков грубого типа увеличилась на 24.8%, крепкого - на 29.6%, нежного - на 37.8%."

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

В научных исследованиях был проведен сравнительный анализ при откорме разных пород. "Рассматривая в сравнительном аспекте, скороспелость и использование корма молодняком гиссарских овец при откорме, необходимо отметить, что он обладает самой высокой степенью выраженности этих признаков по сравнению с гемпширами, эдильбаевскими и каргалинскими овцами, у которых на 1 кг привеса затрачено 7.83 - 8.29 корм.ед (А.В.Голоднов), у цигайских - 7.1 корм.ед (С.В.Буйлов и др.) В наших исследованиях затраты на 1 кг привеса у молодняка гиссарской породы составили в среднем 6.4 корм.ед.
Надо полагать, что высокая скороспелость и использование корма молодняком гиссарских овец в условиях, как пастбищного, так и стационарного откорма, преимущественно на грубых кормах, является ценной биологической осбенностью этой породы, вырабатанной у них за период формирования породы в результате хорошей приспособленности к условиям зоны разведения и длительного искусственного отбора в этом направлении." (Гиссарская порода овец.Фарсыханов. Откормочные качества.стр.63-64)

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955

Ролик исправил, там один момент два раза попал, оказывается

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Николай М пишет:

Rafael Yangirov пишет:

Ничего в ,,прикуривании ягненка,, сложного нет.

спасибо Рафаэль за совет. Скоро ожидаются окоты, всякое может быть..

Всегда пожалуйста.Ходжи Наим использует такой способ. Я же перенял опыт от Александра Владимировича.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804


Ещё я хочу выделить (повторить) отдельно написанное в теме четыре года назад. Эта информация актуальна всегда. Знания о географических и климатических условиях, в которых была выведена гиссарская порода овец, являются основополагающими и важными для понимания особенностей породы.
Скудность подножного корма в зимний период, ограниченный по времени период весеннего травостоя на зимних пастбищах, удалённость сезонных пастбищ, длительность перегонов по сложной горной местности, дают объективное понимание причинно-следственной связи выведения гиссарской породы овец обладающей выдающимися полезно хозяйственными свойствами и биологическими особенностями.

Вложение
image2.jpeg
....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Рафаэль. Спасибо .Любой коментарии будет излишним.Класные фото .,овцы.,одна в одну,как на подбор

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Отсутствие знаний, а точнее отсутствие желания в получении знаний по гиссарской породе овец, поверхностное представление только, как о крупных овцах привело к тому что в нашей стране любую большого роста курдючную овцу с висячими ушами причисляют к гиссарской. По этому поводу есть хорошее высказывание ,,корпус китайских часов из ларька в подворотне, внешне похожий на корпус швейцарских часов Бреге, не означает наличии в китайской подделке настоящего швейцарского часового механизма.,,
Увлечение ростом и выдача помесных баранов за гиссарских, при полном осутствии породных свойств гиссарских овец реальная картинка в ,,гиссароводстве,,.
Ссылки на поголовье овец племзавода ,,Гиссар,, в 50-70 гг прошлого века, якобы имевших более высокие показатели по росту и весу, не соответствуют действительности.
Тогда и сегодня элитные племенные бараны имели рост 92-96 см. Требования по весу групп элита, первый и второй класс нисколько не изменились. Хотя в настоящее время племенные бараны стали больше по весу о чём свидетельствует видео Латифа с бонитировки племхозяйства Баракат.
Опубликую некоторые таблицы и материалы из плана селекционно-племенной работы с гиссарской породы овец в племзаводе ,,ГИССАР,,.

Вложение
img-20181220-wa0000.jpg
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

.

Вложение
img-20181220-wa0004.jpg
img-20181220-wa0001.jpg
img-20181220-wa0003.jpg
Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Когда ,,гиссароводы,, в свою поддержку показывают фото из архива племсовхоза ,,Гиссар,, 40-х и начала 50-х годов, они забывают рассказать, что в годы ВОВ был нанесён поголовью гиссарских овец совхоза существенный ущерб в количественном и качественном отношении. И гиссары на фото всего лишь горькая история тех лет. В тот период плохо велась племенная работа,была распространена беспорядочная случка и было сильно засорено поголовье овец совхоза. С 1950 года с поголовьем стала проводиться работа и к 1958 году были улучшены качественные показатели.

Вложение
img-20181220-wa0002.jpg
img-20181220-wa0005.jpg
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955
....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Уважаемый Латифджон.Спасибо за видео и возможность видеть бонитировку,замеры барана,отару на зимнем пастбище,травостой,устройство кошары.Быт Дахмарда.Очень познавательно и интересно.Спасибо всем за приглашение Всех без исключения,приехать и увидеть своими глазами Гиссарских овец в естественной среде её обитания.Передавайте Всем Гиссароводам привет он нас Форумчан со всех уголков мира.С уважением Саша

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

.

27.03.2016 - 11:46
: 120

https://news.tj/ru/news/tajikistan/society/20190115/kak-v-tadzhikistane-...

вот тут в республиканской прессе дали ссылку на наши материалы. Планируют большую статью по гиссарской овце

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955
Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 955


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах