Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 79 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3147 сообщений
....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Рафаель спасибо за фото.Наглядный пример породности и хорошего содержания.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 926
саша мозырь пишет:

1.Молочность более нормы 1.8 -2 л.тоже относится к браку?
2.Какие есть еще показатели относящие Гиссарских овец в брак не написанные в стандарте породы?
Заранее благодарю

Я не специалист в породе, а только озвучивают мнение тех, с кем приходится общался из гиссароводом. Но всякое отклонение от нормы это уже уход от стандарта. Были такие, которые хотели из гиссаров сделать идеальную породу. Например, сделать ее шерсть более шелковистой и длинной. Ученые ради этого, чуть не угробили породу. Есть те, и сейчас, кто считает, что нужно добавить еще росту. Потом , как мы видим в Киргизии и Казахстане, гоняются за весом и месят все лишь бы рост и вес были. Большая молочность хорошо, наверное для ягнят, но гиссаров не доят, у нас нет культуры сыроваренья , к сожалению. Я уверен, что если идти по пути увеличения удойности, можно добиться хороших результатов, но опять таки, это что улучшение? Зачем улучшать гиссарскую породу? Не нравится, ее нынешнее состояние, пусть выводят супер большую, супер удойную, бескурдючную, многоплодную, большеголовую и еще с другими качествами породу. Гиссарская порода это не машина, которую каждый будет тюнинговать и наворачивать на свой вкус. Есть стандарт и желаемые показатели. Вот некотрые считают, что маленькие рога допустимы, а некоторые нет. По поводу двоень , если вы ведете ваш разговор именно к этому, специально спрашивал. Чабаны говорят так: это хорошо на бумаге для отчета, но на деле не желательно . Это не брак, но не желательный фактор. Ученые, наверное хотели бы закрепить двойни, но чабаны (практики) , говорят, что от маток предрасположенных к рождению двоень они избавляются, как нежелательных. Наверное тоже не дураки?! Это я профан в породе, а они то разбираются, наверное.

03.09.2018 - 20:16
: 21

Ягнята выращенные на обильных кормах,при переходе в другое хозяйство на более скудные корма резко снижают продуктивность и обычно дают плохое потомство,баранчики плохо покрывают,и это практически не исправимо.Поэтому суперпривесы,180%выход,высокая молочность 3-5л мыльный пузырь лопающий в реальных производственных условиях.

03.09.2018 - 20:16
: 21

Мой совет желающим купить гиссар руководствоваться данными НИИживотноводства,а не результатами отдельных хозяйств(фантазёры).Выход 100%,привес200-300гр,вес 120-75кг это факт,больше они не выжимают.не вводите людей в заблуждениие

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
aider79 пишет:

Ягнята выращенные на обильных кормах,при переходе в другое хозяйство на более скудные корма резко снижают продуктивность и обычно дают плохое потомство,баранчики плохо покрывают,и это практически не исправимо.Поэтому суперпривесы,180%выход,высокая молочность 3-5л мыльный пузырь лопающий в реальных производственных условиях.

По своему опыту скажу что это совсем не так. С другими породами не знаю. С гиссарской породой такого не происходит.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Ещё раз хочу сказать что не надо забывать о районировании. Каждая порода как и гиссарская выводилась для определённых местных условий и потребностей. И заводить ту или иную породу каждый решает сам для себя. В Адыгее максимально приближенные условия к условиям Таджикистана, хорошие пастбища с горными травами . Учёные гиссароводы подтвердили это. Только нет изнурительных переходов. В Татарстане гиссарские овцы отлично себя показали хоть и условия содержания далеко не такие как на их родине в Таджикистане. С весны до зимы на пастбище зимой в морозы в стоиле. Если бы было всё плохо я их не держал бы. Опять таки я не к чему не призываю. Каждый решает сам заводить или не заводить.
Что касается двоен то это обсуждалось уже в теме но я всё же повторю этот пост.
В Таджикистане в плем.хозяйствах обычно маток приносящих двойни выбраковывают. Из за тяжёлых условий содержания. Длительные многокилометровые переходы на летние пастбища. Поднять то она поднимет двойню но восстановиться не успеет к новому перегону . Александр Владимирович не стал выбраковывать таких маток, потому как нет тяжёлых переходов и других стрессов. Отличные травостой предгорья. Отличные условия содержания. В этом вся фишка. У гиссарских овец чем лучше, больше корма тем больше рождаются двойни. Поэтому в хозяйстве Александра Владимировича матки принёсшие двойню, при их высоко молочности, легко поднимают ягнят. При более лучших условиях содержания гиссарские овцы в хозяйстве Александра Владимировича стали давать лучшие показатели во всех планах. Как говорилось ранее, порода раскрылась по новому. Чем Александр Владимирович с успехом и пользуется.
У меня есть переписка с Александром Владимировичем по двойням.
Гиссарские овцы и в Таджикистане приносят двойни, но такие матки выбраковываются по ряду причин. В первую очередь это связанно с коротким двухмесячным периодом на зимних пастбищах, перед изнуряющим перегоном. За этот период матка с одинцом востанавливается и выкармливает ягненка. Матки с двойнями соответственно хуже и востанавливаются, и выкармливают. В среднем у гиссарской овцы 1.8 - 2 л молока. Или оно достаётся одному ягнёнку, или двум, разница существенная.
Во- вторых двойни нужно отделять на первые 7-10 дней, а это заморочка, такой возможности нет. Обычная картина, когда всего несколько маток пасутся со связанными за передние ноги между собой ягнятами возле кутана. Связанные между собой ягнята путаются, падают, матки пасутся рядом, какой-то травы им хватает. Но это нескольким маткам, а представьте себе картину 500 или 800 связанных двоен, между которыми бегают матки. Да и травы для них рядом нет, матки от ягнят никуда сами не уйдут пастись и к тому же покалечат других ягнят. Про тройни и разговора быть не может.

Вложение
img20140316090455.jpg
....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Другой бы спорил я не стану. На одном из роликов 2016 года я слышал как ГУЛОМКАДЫР САФАРАЛИЕВ (рахметли) говорил что существует многоплодная линия.Так же из личного опыта могу сказать Гиссарские овцы отзывчивы на хорошее содержание.Многоплодие и молочность от части зависят от условий содержания.Я суважением отношусь к мнению Гиссароводов.Но в литературе честно, не встречал, что высокая молочность и многоплодие ето брак.

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

[quote=aider79]

Мой совет желающим купить гиссар руководствоваться данными НИИживотноводства,а не результатами отдельных хозяйств(фантазёры).Выход 100%,привес200-300гр,вес 120-75кг это факт,больше они не выжимают.не вводите людей в заблуждениие
Айдер ,ответьте мне пожалуста.Откуда у Вас такие глубокие знания по Гиссарской породе ?Держали ли Вы настоящих Гиссаров ?В каком племенной хозяйстве приобретали?Какой линии Ваши Гиссары?Поделитесь пожалуста .Иначе фантазер ето Вы.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 926
саша мозырь пишет:

Я суважением отношусь к мнению Гиссароводов.Но в литературе честно, не встречал, что высокая молочность и многоплодие ето брак.

Не нужно обдумывать, никто не говорил, что двойни это брак, разговора о высокой удойности вообще не было. Я сказал то что слышал от авторитетов, не меньше чем покойный Гуломкодир, что двойни нежелательны. Это все! Если начать культивировать гиссаров именно по таким узким признакам невелируется порода. Это порода экстенсивного содержания, не нужно ее открывать по новому, таджикам, чьей породой является Гиссар, этого не нужно. Почему-то все неофиты считают, что имеют право, что-то в нее добавлять. Это не так!! Есть у нас сторонники двоень, они увлажняют труд своим чабанам, которые, в свою очередь стараются всеми правилами и неправдами избавиться от них. За тысячелетия существования породы, могли бы найтись люди и поумней нас, кто бы, при необходимости , добились бы и пятерней. Еще раз, двойни, это не брак , но нежелательны. Это все что было сказано.

27.03.2016 - 11:46
: 120

исследования которые проводили на клеточных пушных животных показали. что в норме закладка куда большего числа зародышей, чем потом рождается. Те кто не родится, те просто растворяются. Но на самом деле количество тех кто родится сильно зависит от условий существования матери. Если условия лучше нормы - родится больше, ниже нормы меньше или вовсе не родится. С овцами примерно так же. Условия не напряжные - двоен больше, напряжные меньше или отсутствуют. Например каракулевая овца сама по себе многоплодная. там рождение двоен всегда приветствовалось и отбор шел в этом направлении. Но каракулевая не должна была выращивать двойню. одного в обязательном порядке забивали. Более того, к каракулевым применяли инъекции СЖК (сыворотка жеребой кобылы). что повышало многоплодие до трех-пяти ягнят. Опять же ради получения большего количества смушки. Но к гиссарам никто и никогда такого не применял. Смысла нету. А почему, ранее уже не раз пояснили.

Таджикистан
: Душанбе
29.03.2016 - 07:23
: 926

Только, что переговорил с Ходжи Мирзокаримом, вчера прошла большая конференция по животноводству, где вручали дипломы и награды, в разных сферах. самыми лучшими признаны были гиссарские овцы хозяйства Баракат, консультантом, которого он является. Мы поговорили и на тему двоень, Ходжи сказал, что в хороших условиях двойни возможны , но лично он если видит , что матка из года в год приносит двойни исключает ее из разведения. Вот цитата, " представь себе стадо из 700 маток, которые принесли двойни? Никто не справится с ними на пастбище и все погибнут, это плохо для овцематки, это плохо для ягнят, которые хуже качеством, чем одинцы, это очень плохо для ч абана. Может кому-то это нужно, но у нас в отарах, мы этого стараемся избегать."

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Латифджон спасибо за ваш комментарий.Все предельно ясно.
Гиссарские овцы действительно древняя порода обладающая уникальными качествами .Я не спорю,.чтобы не быть голословным ,хочу показать пример,что говорит научная литература по поводу многоплодия.
Последнее предложение

Вложение
img-20181114-wa0000.jpg
....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Здесь вся суть.

Вложение
img-20181114-wa0001.jpg
....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Далее.

Вложение
img-20181114-wa0002.jpg
....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Извиняюсь за качество .Ето копии оригинала .

27.03.2016 - 11:46
: 120
саша мозырь пишет:

Извиняюсь за качество .Ето копии оригинала .

Ну так там же все видно - при улучшенных условиях содержания. А где тут у нас эти самые улучшенные условия. Сейчас колхозов нету, скот весь в частных руках и овцеводство у нас как писал уже Латиф ЭКСТЕНСИВНОЕ. То есть пляшем от имеющихся условий. даже подкормка в зимний период используется весьма ограниченно, а некоторыми хозяевами не используется вовсе за неимением ресурсов. Да и у нас говорят - на кормах отару не прокормить. Вообще весь возникший спор считаю беспредметным и бесплодным. Если есть возможность развивайте многоплодие. Нету не развивайте. Однако целенаправленное постоянное изменение одного признака неизбежно приводит к изменению прочих.

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Если в Таджикистане Гиссары могут давать до145%.А ето научный факт.То в более счадящих условиях ,на примере хозяйства в Адыгее. 180%.И я могу предположить что ето еще не предел.У Гиссарской породы огромный патенциал.Хочу напомнить исторический факт когда Гиссар угоняли в Афганистан не обратно.Ето говорит о том что эту породу ценили не только в Таджикистане

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

У меня тоже есть копия книги Гиссарская порода в главе Племенная работа пишется о закреплении породных признаков в линиях. Пишут, представляет собой прием племенного совершенствования породы, ведет к созданию в пределах породы групп отличающихся происхождением и отдельными селекционируемыми признаками. Линии и семейства связывают породу в одно целое создавая тем самым ее структуру.
Закрепление , а не изменение признака, не приводит к изменению прочих признаков.

27.03.2016 - 11:46
: 120
саша мозырь пишет:

Если в Таджикистане Гиссары могут давать до145%.А ето научный факт.То в более счадящих условиях ,на примере хозяйства в Адыгее. 180%.И я могу предположить что ето еще не предел.У Гиссарской породы огромный патэнциал.Хочу напомнить исторический факт когда Гиссар угоняли в Авганистан не обратно.Ето говорит о том что эту породу ценили не только в Таджикистане

Здесь ключевое слово "могут". Могут, а кто спорит. Но только, как в книге и сказано при "улучшенных условиях" + отбор по -признаку многоплодия. Вот только хозяева отар не ученные-романтики, а прагматики. Их интересует максимальная сохранность ягнят. То есть матка должна уделять ягненку максимум внимания. С двумя это уже сложно. Так что практики в многоплодии не заинтересованы. Но как я уже написал спор беспредметен. Думаю нужно его заканчивать. Так как аргументы обеих позиций исчерпаны.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

В принципе мы говорим об одном и том же. Гиссарская овца может при отборе по признаку многоплодия и улучшенных условиях легко поднимать двойню, при этом двойня практически не уступает по росту и развитию одинцам. Единственные трудности то что нужно отделят маток с ягнятами на 7-10 дней что можно сделать с небольшим поголовьем. В 1000 отарах чабанам лишние заморочки не нужны Работа по многоплодию велась и в советское время и сейчас. как бы то ни было многоплодие является полезным признаком но не браком. все вопросы прояснены и всем всё понятно.

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Алихонджон моё почтение.Извиняюсь.Ни в коем случае не спорю.С уважением отношусь ко всем Гиссароводам и просто любителям.И х мнению.Много читаю и просто общаюсь с интересными людьми ,которые имеют богатый опыт в разведении Гиссарских овец.Такими как Иброгимджон,Александр Владимирович.Слежу за видео роликами Латифджона.Всегда с большим удовольствием смотрю их, и понимаю.Лучше один раз увидеть чем 100 услышать.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306
саша мозырь пишет:

(((((( скажите мне, как предпринимателю, зачем мне покупать Гиссарских овец с фертильностью 100-110 %, когда я могу купить мясо-шерстную породу овец с фертильностью 130-160% и без курдюка?)))))))

......Камол.Почитайте внимательно тему.Там выше писалось.В хозяйстве Александра Владимировича весной этого года выход ягнят составил 180%.На 100 овцематок.

Да, что-то подобное я читал. Но, этот результат был достигнут в весьма улучшенных условиях содержания, так?
Этот нюанс в корни меняет все догмы о гиссарах)
Как следует из написанных сообщений таджикских гиссароводов и их пересказчика, устойчивым конкурентным преимуществом гиссарских овец является высокая динамика роста при СКУДНОМ подножном корме, их выносливость в тяжелых природных условиях и, как следствие - одинцы)
Можно, конечно, держать пару десятков овец в лучших условиях и иметь 180% фертильности (наверное), и на этом основании делать выводы что отара в 1000 голов тоже будет иметь такую же фертильность, как написал Рафаэль)) это просто голословность, не иначе.
Я не знаю сколько голов овец у Александра Владимировича, но это не так уж и важно. Даже если на 1000 голов будет фертильность 180% )))) то это чудо будет следствием ХОРОШИХ условий содержания, что для многих регионов России не вариант.
Если на родине гиссарских овец, ярок на племя отбирают по вышеперечисленным критериям, а от стабильно приносящих двоен маток стараются избавиться, то о каком племенном материале тут говорится, тоже непонятно.
Чем больше овец в отаре, тем острее встает вопрос реализации и экономической целесообразности данной деятельности, и как следствие, со ста маток получаем минимум (при 180% фертильности) 100 единиц не особо востребованного курдюка))
Дальше делайте выводы сами)

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Правда, я не знал что на практике дела обстоят немного иначе, чем по теории.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Комол я уже писал и о районировании и об условиях в Адыгее, что при таких условиях и 1000 отара даст такой же результат. Единственно это потребует больше трудозатрат на короткое время в 10 дней. Но это всё таки не тепличные условия а именно экстенсивное содержание на чистой траве. На этом и остановимся.

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Зачем отступать от стандартов породы?Так в улучшенных условиях и с большой головой баранов можно не браковать.Как в России регистрировать такую породу по многоплодию—это уже не гиссар.Придется опять уменшать количество двоен—иначе это уже другая порода.А то через лет 50 скажут что в Адыгеи гиссар с романовками скрещивали

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Комол расскажите нам пожалуйста о своем хозяйстве.Какой выход ягнят.?Как формируете группы перед случькой?Откуда Ваши Гиссары?Правда очень интересно

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

А то Вы все о чужом пишете.Напишите о своем не скромничайте.

....
: ....
18.01.2016 - 15:50
: 158

Саша Белое.Если у Вас есть опыт разведения Гиссаров или другая полезная информация
Поделитесь с нами.Если нет.Пожалуста не пытайтесь приклеить свое мнение к информации других людей.Ето как минимум не корректно

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Совсем недавно ты доказывал по эдильбаям по их чистопородности звонил мне —требовал писать опровержение а теперь сам кроеш эдильбаев другими баранами.Решил пойти по второму кругу только теперь с гиссарами.Если у тебя есть лишние деньги то подари их нуждающимся людям— а то пород в мире много.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Саша Белое пишет:

Зачем отступать от стандартов породы?Так в улучшенных условиях и с большой головой баранов можно не браковать.Как в России регистрировать такую породу по многоплодию—это уже не гиссар.Придется опять уменшать количество двоен—иначе это уже другая порода.А то через лет 50 скажут что в Адыгеи гиссар с романовками скрещивали

А в чём отступление от стандарта? Где в стандарте породы прописана численность ягнят на одну овцу? Это называется слышал звон.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах