Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 26 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3179 сообщений
Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

про инбридинг забыли

24.08.2013 - 23:51
: -1
Сайд-Хасан пишет:
Соотечественник пишет:

Страна большая, климат разный. Вопрос опять целесообразности и районирования. В нашем климате, каких-либо особых проблем нет. Шерсть "кыррык" зимой очень густая.

А что означает слово кыррык

Выше давалось определение, перевод и значение "кыррык".

24.08.2013 - 23:51
: -1
Arzamass пишет:

про инбридинг забыли

Это без комментариев.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

инбридинг часто используется в селекции, таджики тоже наверное немало использовали этот метод

24.08.2013 - 23:51
: -1

Могу только добавить, что бараны используются исключительно из своих отар. Отар несколько.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

ну тогда есть частичный инбридинг

24.08.2013 - 23:51
: -1

У каждого свой подход и опыт. У кого то передаётся поколениями, отсюда и результат.

Кыргызстан
: Бишкек
14.02.2011 - 10:58
: 100

когда очень часто родственные связи ягнята мелькими станут. может отттого у них гиссары обмельчали

24.08.2013 - 23:51
: -1
Arzamass пишет:

когда очень часто родственные связи ягнята мелькими станут. может отттого у них гиссары обмельчали

Это они в Ваших фантазиях и представлениях обмельчали. Они в породном стандарте, как были, так и есть. Ваше самоубеждение, что они должны быть другими уже захлёстывает Вас.
Заметьте, что в Таджикистане, в Узбекистане, у вас в Киргизии на юге и на севере, в Казахстане в Чимкенте одни гиссары, и их наверное общее поголовье более миллиона. А то, что вы разводите и считаете для себя гиссарами, это другие, их мизер. Вам самим не смешно, что занимаясь разведением "гиссар", никто из ваших любителей даже не интересовался породным стандартом, описанием породы гиссарских овец. Никто не смотрел на породные признаки, продуктивные качества и т,д. Потому что не знали их. Вы занимались на своём представлении и передаваемых друг другу легендах. В погоне за ростом вы наделали такой компот... Сорри. Любите своих овец. Они то не при чём.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Тогда по Вашему получается, что все гиссароводы Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана со своим миллионым поголовьем безграмотные. А десяток-полтора любителей из Чуйской долины, супер селекционеры, раз-два и в дамках. Общее поголовье меньше одной нормальной отары. И тут объяснение есть - не просто гиссары, а "элитные гиссары". Ничего, что не в стандарте, без продуктивных качеств, зато высокие. Остальное побоку. Значит гиссары. Аха. Не смешите и не позорьтесь.

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Соотечественник пишет:
voronki79 пишет:
Анатолий_Новиков пишет:
voronki79 пишет:
Arzamass пишет:

инбридинг полезен или вреден для гиссарской породы? как часто они меняют баранов?
Несмотря на запас кормов, овцы Ходжи во время окота сильно худые, влияет ли это на здоровье и молочность маток?

овцы Ходжи -это остатки роскоши СССР,многолетний труд ученых,а не чабанов.по живому весу,экстерьеру ,плодовитости эти овцы при такой кормежке не раскроют весь свой потенциал.их максимальный вес в Таджикистане сейчас в пределах 70-120кг.Разговоры о 150-180кг блеф.коэфициент мясности упал ниже 2,так что нечему завидовать и возлагать возрождение породы на плечи чабанов и местных баев

Ученые без чабанов вряд ли бы чего достигли....Это совместный труд.......В условиях отгонного скотоводства вес 70-120 ( матки и бараны соответственно) наверное оптимальный...Если овец которых представлял Соотечественник, в Таджикистане или в своем хозяйстве ставить на полустойловое содержание...вес маток 90-100.а баранов 150-180 ,легко...Это и есть потенциал...Уникальность породы именно в большой энергии роста молодняка и большом откормочном потенциале....

племенных животных не надо морить голодом.Чабаны -это обслуживающий персонал,горничные не руководят страной.150-180кг было совсем недавно в 80х-90х при том же отгоном содержании под наблюдением ученных,что достигалось прилитием кровей (линкольны,вютемберги).Без этого скоро гиссаров не будем отличать от романовских,их тоже не надо возрождать

Такой ахинеи ещё не было в теме. Человек далёк от гиссарских овец, от отарного содержания, от чабанского труда и селекции. Написана полная чушь.
Вы, как то работайте над своим ликбезом. То типы овец, раньше писали, "неандертальные", то чабаны не при делах и овцы чуть ли не из пробирки, то породу "возрождать". Невежество и глупость.
Прочтите монографию С.И.Фарсыханова, тридцатилетний труд, с 50-х г по 80- е года. На другом ресурсе специально разместил таблицы по развитию гиссарских овец по периодам, по росту, по весу и т.д.
Понимаю, что трудно достать книгу "Гиссарская порода овец", тогда возьмите Отраслевой стандарт СССР Москва 1983 г, и внимательно посмотрите, лучше прочитайте и законспектируйте.
Порода, как была, так и есть со всеми своими показателями и роста, и веса.
Учите матчасть!

Несколько страниц из Отраслевого стандарта

Осичкин Г.Н мой учитель-разработчик этого отраслевого стандарта.преподавал в крымском агроинституте на кафедре животноводства.я очень хорошо знаком с методами селекции гиссарской породы и с тем что не написано в книге Фарсыханова.Методами увеличения живого веса данной породы.А то что вам не нравится ,не надо называть ахинеей и указывать что кому читать.В Крым были завезены гиссары в начале 90х из самого НИИ животноводства,и мы имеем очень хорошее представление что такое гиссары,поэтому мы в теме.А приглашение чабанов в хозяйство в качестве консультанта вот это глупость.И среди ваших овец я не увидел животных класса"Элита",так "базарные овцы"-мелкокостные,узкогрудые животные,нету в них породности ,таких баранов мы кастрируем

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
voronki79 пишет:
Соотечественник пишет:
voronki79 пишет:
Анатолий_Новиков пишет:
voronki79 пишет:
Arzamass пишет:

инбридинг полезен или вреден для гиссарской породы? как часто они меняют баранов?
Несмотря на запас кормов, овцы Ходжи во время окота сильно худые, влияет ли это на здоровье и молочность маток?

овцы Ходжи -это остатки роскоши СССР,многолетний труд ученых,а не чабанов.по живому весу,экстерьеру ,плодовитости эти овцы при такой кормежке не раскроют весь свой потенциал.их максимальный вес в Таджикистане сейчас в пределах 70-120кг.Разговоры о 150-180кг блеф.коэфициент мясности упал ниже 2,так что нечему завидовать и возлагать возрождение породы на плечи чабанов и местных баев

Ученые без чабанов вряд ли бы чего достигли....Это совместный труд.......В условиях отгонного скотоводства вес 70-120 ( матки и бараны соответственно) наверное оптимальный...Если овец которых представлял Соотечественник, в Таджикистане или в своем хозяйстве ставить на полустойловое содержание...вес маток 90-100.а баранов 150-180 ,легко...Это и есть потенциал...Уникальность породы именно в большой энергии роста молодняка и большом откормочном потенциале....

племенных животных не надо морить голодом.Чабаны -это обслуживающий персонал,горничные не руководят страной.150-180кг было совсем недавно в 80х-90х при том же отгоном содержании под наблюдением ученных,что достигалось прилитием кровей (линкольны,вютемберги).Без этого скоро гиссаров не будем отличать от романовских,их тоже не надо возрождать

Такой ахинеи ещё не было в теме. Человек далёк от гиссарских овец, от отарного содержания, от чабанского труда и селекции. Написана полная чушь.
Вы, как то работайте над своим ликбезом. То типы овец, раньше писали, "неандертальные", то чабаны не при делах и овцы чуть ли не из пробирки, то породу "возрождать". Невежество и глупость.
Прочтите монографию С.И.Фарсыханова, тридцатилетний труд, с 50-х г по 80- е года. На другом ресурсе специально разместил таблицы по развитию гиссарских овец по периодам, по росту, по весу и т.д.
Понимаю, что трудно достать книгу "Гиссарская порода овец", тогда возьмите Отраслевой стандарт СССР Москва 1983 г, и внимательно посмотрите, лучше прочитайте и законспектируйте.
Порода, как была, так и есть со всеми своими показателями и роста, и веса.
Учите матчасть!

Несколько страниц из Отраслевого стандарта

Осичкин Г.Н мой учитель-разработчик этого отраслевого стандарта.преподавал в крымском агроинституте на кафедре животноводства.я очень хорошо знаком с методами селекции гиссарской породы и с тем что не написано в книге Фарсыханова.Методами увеличения живого веса данной породы.А то что вам не нравится ,не надо называть ахинеей и указывать что кому читать.В Крым были завезены гиссары в начале 90х из самого НИИ животноводства,и мы имеем очень хорошее представление что такое гиссары,поэтому мы в теме.А приглашение чабанов в хозяйство в качестве консультанта вот это глупость.И среди ваших овец я не увидел животных класса"Элита",так "базарные овцы"-мелкокостные,узкогрудые животные,нету в них породности ,таких баранов мы кастрируем

Может тогда покажете что сейчас получилось от этих завезённых в Крым овец. Или покажите тех породных баранов которых вы не кастрируете. Я не верю что они вообще есть.

24.08.2013 - 23:51
: -1
voronki79 пишет:
Соотечественник пишет:
voronki79 пишет:
Анатолий_Новиков пишет:
voronki79 пишет:
Arzamass пишет:

инбридинг полезен или вреден для гиссарской породы? как часто они меняют баранов?
Несмотря на запас кормов, овцы Ходжи во время окота сильно худые, влияет ли это на здоровье и молочность маток?

овцы Ходжи -это остатки роскоши СССР,многолетний труд ученых,а не чабанов.по живому весу,экстерьеру ,плодовитости эти овцы при такой кормежке не раскроют весь свой потенциал.их максимальный вес в Таджикистане сейчас в пределах 70-120кг.Разговоры о 150-180кг блеф.коэфициент мясности упал ниже 2,так что нечему завидовать и возлагать возрождение породы на плечи чабанов и местных баев

Ученые без чабанов вряд ли бы чего достигли....Это совместный труд.......В условиях отгонного скотоводства вес 70-120 ( матки и бараны соответственно) наверное оптимальный...Если овец которых представлял Соотечественник, в Таджикистане или в своем хозяйстве ставить на полустойловое содержание...вес маток 90-100.а баранов 150-180 ,легко...Это и есть потенциал...Уникальность породы именно в большой энергии роста молодняка и большом откормочном потенциале....

племенных животных не надо морить голодом.Чабаны -это обслуживающий персонал,горничные не руководят страной.150-180кг было совсем недавно в 80х-90х при том же отгоном содержании под наблюдением ученных,что достигалось прилитием кровей (линкольны,вютемберги).Без этого скоро гиссаров не будем отличать от романовских,их тоже не надо возрождать

Такой ахинеи ещё не было в теме. Человек далёк от гиссарских овец, от отарного содержания, от чабанского труда и селекции. Написана полная чушь.
Вы, как то работайте над своим ликбезом. То типы овец, раньше писали, "неандертальные", то чабаны не при делах и овцы чуть ли не из пробирки, то породу "возрождать". Невежество и глупость.
Прочтите монографию С.И.Фарсыханова, тридцатилетний труд, с 50-х г по 80- е года. На другом ресурсе специально разместил таблицы по развитию гиссарских овец по периодам, по росту, по весу и т.д.
Понимаю, что трудно достать книгу "Гиссарская порода овец", тогда возьмите Отраслевой стандарт СССР Москва 1983 г, и внимательно посмотрите, лучше прочитайте и законспектируйте.
Порода, как была, так и есть со всеми своими показателями и роста, и веса.
Учите матчасть!

Несколько страниц из Отраслевого стандарта

Осичкин Г.Н мой учитель-разработчик этого отраслевого стандарта.преподавал в крымском агроинституте на кафедре животноводства.я очень хорошо знаком с методами селекции гиссарской породы и с тем что не написано в книге Фарсыханова.Методами увеличения живого веса данной породы.А то что вам не нравится ,не надо называть ахинеей и указывать что кому читать.В Крым были завезены гиссары в начале 90х из самого НИИ животноводства,и мы имеем очень хорошее представление что такое гиссары,поэтому мы в теме.А приглашение чабанов в хозяйство в качестве консультанта вот это глупость.И среди ваших овец я не увидел животных класса"Элита",так "базарные овцы"-мелкокостные,узкогрудые животные

Плохо, что не слушали, такого замечательного учёного. Он был выдающийся человек. Жаль, что в Крыму ему не нашлось место на кафедре Овцеводства. Уважаю Осичкина. Однозначно. Светлая ему память.
То, что было завезено к вам, полтора десятка овец Аблемитом Закерьяевым из Пархара, а не из НИИЖТ, в 90-х годах, уже умерло даже в памяти. Страдайте ностальгией по несбывшейся своей мечте дальше.
Насчёт консультанта не фантазируйте. Консультирует наше хозяйство нач.отдела гиссароводства НИИЖТ Гуломкодыр Сафаралиев. Под руководством, которого я имел возможность окончить курсы по гиссароводству.
А помощь практика, потомственного чабана Абдурахмона Мирзорахимова незаменима. Его отца, Ходжи Мирзокарима, я считаю своим учителем. У него лучшие гиссарские овцы в Таджикистане, это факт. Уже много лет его бараны на республиканской выставке занимают первые места. Что бы обсуждать его Вам....минимум некорректно. А вобще глупо.
То, что Вы увидели или не увидели абсолютно лично Ваше мнение и оно меня не интересует. Поверьте. Как и Ваша ахинея про гиссарских овец. Особенно про прилитие им крови для укрупнения. Напомню Вам, что именно Осичкин всегда был за чистопородность и скандальное письмо в защиту породы гиссарских овец, от попыток прилития разных кровей, написал он в Министерство с/х, а не кто то. И вся эта "алиевщина" по укрупнению и шерстности, плавно перетекла в создание таджикской породы овец.
Вы Отраслевой стандарт почитай те то. Насчёт веса в 80-х. Как раз привёз его из НИИЖТ, считайте Вам привет оттуда. Тем более принимал участие в его разработке Осичкин. Только Вы, как то далеки в своих рассуждениях от этого Отраслевого стандарта.
Ваши рассуждения о роли чабанов, полный бред. Героев Соцтруда по разнорядке не давали. Таких, как были тогда чабаны, сейчас найти почти нереально. Честь им и хвала.
Меня интересует мнение профессионалов, гиссароводов. Таких, как Сафаралиев, Рахимов, Ходжи Мирзокарим, Ходжи Сафар. Мне интересно мнение директора ГП госплемзавод "Гиссар" Ораева.
Сорри. А всякая, повторюсь, ахинея на эмоциях и словоблудии ОБС, не интересна.

24.08.2013 - 23:51
: -1
voronki79 пишет:

....так "базарные овцы"-мелкокостные,узкогрудые животные,нету в них породности ,таких баранов мы кастрируем

Вот этого я не увидел. Смеюсь. Прочитал Ходжи Мирзокариму тоже смеётся.
Могу ещё показать овец, которых смотрел вчера Ходжи Мирзокарим, ему понравились. Может и у него опыта мало по сравнению с Вами? Нет? Сорокалетнего стажа работы, только в племзаводе старшим чабаном - заместителем заведующего плем.фермой недостаточно?
У Вас завышена самооценка.... или тоже в доле, в овцетрафике "элитных гиссар"? Ну да, зачем спрашивать, Ваши баранчики то тех кровей.
Неужели, такая сильная жажда наживы на бренде, что легко, так отрекаются от дела своих учителей. Выдёргивают из их научных работ, только то, что выгодно для продажи своих овец, как гиссарских.
Врать о весе гиссарских овец в советское время, надеясь, что никто не сможет доказать обратное. Восхвалять откормочных баранов, наплевав на генетику.
Увы, в наличии все документы и материалы по гиссарской породе с момента становления племсовхозов и племзаводов по разведению гиссарских овец. Тёмных пятен нет. Мутной воде кирдык. Ваш лозунг "без лоха и жизнь плоха", как раз для Вас будет актуален.
P.S. Даже есть альбом с подлинными фотографиями, которые использовались в монографии С.Фарсыханова.

Вложение
image-b296a0bbf3ab92c80b8eaa08a25b136963b476781a3d7ce5b6cd05ebd633ba9c-v.jpg
24.08.2013 - 23:51
: -1

Несколько фотографий.

Вложение
img20151227191028.jpg
img20151227190317.jpg
img20151227185544.jpg
img20151227184654.jpg
img20151227185849.jpg
img20151227185647.jpg
img20151227194552.jpg
Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Arzamass пишет:

когда очень часто родственные связи ягнята мелькими станут. может отттого у них гиссары обмельчали

Arzamass]ну тогда есть частичный инбридинг[/quО[quote=Arzamass пишет:

ну тогда есть частичный инбридинг

Он будет всегда...Инбридингом закрепляются необходимые хозяйственно полезные признаки...Главное здесь знать меру...и почему такая однобокость- что при инбридинге ягнята должны стать обязательно мелкими...Могут наоборот стать ,,мутантами,,...Инбридинг опасен ухудшением здоровья...И закрепление каких то болячек на генетическом уровне....Как сказал Авицента....-Все есть лекарство и все есть яд...Но только доза делает их таковыми....Во всем нужна мера...Для этого и нужны, Ученые селикционеры,зоотехники и Чабаны....У нас раньше в племсовхозах....Ведущие Чабаны к директорам ногой двери открывали...И все им прощалось...А вот забухавшего зоотехника или вет. врача могли легко и запросто уволить...

27.12.2015 - 10:33
: 18
voronki79 пишет:

коэфициент мясности упал ниже 2,так что нечему завидовать

Извините, а что это за коэффициент? Как он рассчитывается?

27.12.2015 - 10:33
: 18
voronki79 пишет:

150-180кг было совсем недавно в 80х-90х при том же отгоном содержании под наблюдением ученных,что достигалось прилитием кровей (линкольны,вютемберги).

Значит своим весом гиссары обязаны западным породам?

27.12.2015 - 10:33
: 18
voronki79 пишет:

я очень хорошо знаком с методами селекции гиссарской породы и с тем что не написано в книге Фарсыханова.Методами увеличения живого веса данной породы.

Извините, а не могли бы Вы рассказать об этом? Кроме прилития крови других пород, чем еще увеличивали живой вес гиссаров?

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Соотечественник пишет:
voronki79 пишет:

....так "базарные овцы"-мелкокостные,узкогрудые животные,нету в них породности ,таких баранов мы кастрируем

Вот этого я не увидел. Смеюсь. Прочитал Ходжи Мирзокариму тоже смеётся.
Могу ещё показать овец, которых смотрел вчера Ходжи Мирзокарим, ему понравились. Может и у него опыта мало по сравнению с Вами? Нет? Сорокалетнего стажа работы, только в племзаводе старшим чабаном - заместителем заведующего плем.фермой недостаточно?
У Вас завышена самооценка.... или тоже в доле, в овцетрафике "элитных гиссар"? Ну да, зачем спрашивать, Ваши баранчики то тех кровей.
Нужели, такая сильная жажда наживы на бренде, что легко, так отрекаются от дела своих учителей. Выдёргивают из их научных работ, только то, что выгодно для продажи своих овец, как гиссарских.
Врать о весе гиссарских овец в советское время, надеясь, что никто не сможет доказать обратное. Восхвалять откормочных баранов, наплевав на генетику.
Увы, в наличии все документы и материалы по гиссарской породе с момента становления племсовхозов и племзаводов по разведению гиссарских овец. Тёмных пятен нет. Мутной воде кирдык. Ваш лозунг "без лоха и жизнь плоха", как раз для Вас будет актуален.
P.S. Даже есть альбом с подлинными фотографиями, которые использовались в монографии С.Фарсыханова.

Гиссары для нас давно не бренд.Мне не интересно мнение чабана,пусть смеётся над вами-слепыми котятами,ему же нужны деньги.В данный момент мы используем крупных гиссаров только для трехпородного скрещивания(ваши с коротким телом и тонкими ногами не подойдут).лозунг"без лоха и жизнь плоха" используется вами в отношении всех не сведущих людей.без конца использовать фото Фарсыханова негоже,не имея таких же овец.Малый живой вес и неудовлетворительные промеры не надо оправдывать стандартами минимальных показателей для овец 1класса(используется только для производства мяса).Ваши овцы идут по то муже пути,что и овцы Аблямита-регресс породы,у него было тоже чабанское мышление.посмотрим на ваших через 10 лет

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
voronki79 пишет:
Соотечественник пишет:
voronki79 пишет:

....так "базарные овцы"-мелкокостные,узкогрудые животные,нету в них породности ,таких баранов мы кастрируем

Вот этого я не увидел. Смеюсь. Прочитал Ходжи Мирзокариму тоже смеётся.
Могу ещё показать овец, которых смотрел вчера Ходжи Мирзокарим, ему понравились. Может и у него опыта мало по сравнению с Вами? Нет? Сорокалетнего стажа работы, только в племзаводе старшим чабаном - заместителем заведующего плем.фермой недостаточно?
У Вас завышена самооценка.... или тоже в доле, в овцетрафике "элитных гиссар"? Ну да, зачем спрашивать, Ваши баранчики то тех кровей.
Нужели, такая сильная жажда наживы на бренде, что легко, так отрекаются от дела своих учителей. Выдёргивают из их научных работ, только то, что выгодно для продажи своих овец, как гиссарских.
Врать о весе гиссарских овец в советское время, надеясь, что никто не сможет доказать обратное. Восхвалять откормочных баранов, наплевав на генетику.
Увы, в наличии все документы и материалы по гиссарской породе с момента становления племсовхозов и племзаводов по разведению гиссарских овец. Тёмных пятен нет. Мутной воде кирдык. Ваш лозунг "без лоха и жизнь плоха", как раз для Вас будет актуален.
P.S. Даже есть альбом с подлинными фотографиями, которые использовались в монографии С.Фарсыханова.

Гиссары для нас давно не бренд.Мне не интересно мнение чабана,пусть смеётся над вами-слепыми котятами,ему же нужны деньги.В данный момент мы используем крупных гиссаров только для трехпородного скрещивания(ваши с коротким телом и тонкими ногами не подойдут).лозунг"бе

Покажите своих.....Пусть Люди оценят... И ответьте на самый главный вопрос...Вы занимаетесь трехпородным скрещиванием.просто для удовольствия...А не получения денег в конечном итоге....Лично меня ,,,терзают смутные сомнения,, что много в Ваших словах и текстах ,,,от лукавого,,,......

27.12.2015 - 10:33
: 18

Жаль, что мне так и не удалось получить ответы на свои вопросы! Может быть кто то другой на них может ответить?

Россия
: Воронеж
17.11.2015 - 17:22
: 116

Я думаю, что большинство форумчан с глазами увидели, что лучше баранов, чем те, которых нам показывает соотечественник никто не показал. voronki79, а вы чтобы не быть голословным покажите своих овец пусть все оценят, а так говорить можно всё что угодно

22.03.2010 - 11:48
: 6906

voronki79 - предупреждение за хамское поведение

24.08.2013 - 23:51
: -1

Надо было Вам, с этого и начинать, тогда было бы сразу понятно, что нет смысла тратить время, на какие то пояснения про гиссарских овец, в связи с отсутствием у Вас элементарных базовых знаний. Поэтому и полная ахинея.

voronki79 пишет:

Малый живой вес и неудовлетворительные промеры не надо оправдывать стандартами минимальных показателей для овец 1класса(используется только для производства мяса).

Из действующего Стандарта породы гиссарских овец :
"Требования предъявляемые к овцам "1" класса являются Стандартом породы".

24.08.2013 - 23:51
: -1

Для общего понимания.

В гиссарской породе овец различают племенных и пользовательских овец.
Племенные - это высококлассные и высокопродуктивные животные, отвечающие стандарту породы, имеющие документально подтверждённое происхождение.
Остальные животные в породе относятся к пользовательским, разводимым в хозяйствах для производства товарной продукции. 

Основная цель племенной работы в пользовательской отаре - получение потомства более продуктивного по сравнению с матками.

Основная задача племенных хозяйств - выращивание и реализация высокоценных баранов-производителей для улучшения племенного и товарного поголовья овец.

Отбор животных производится на основе данных качественной оценки соответствия (бонитировки).
Для пользовательских животных, применяется групповая бонитировка - по внешним признакам и продуктивности (по фенотипу).
Для племенных животных, применяется индивидуальная бонитировка - по внешним признакам, продуктивности (по фенотипу) и дополнительно по наследственным свойствам происхождения, и качества потомства (по генотипу).

Главным критерием племенной ценности животного, является качество потомства. Оценка производителей по потомству, тесно связана с анализом их происхождения.

По происхождению - проводится оценка по качеству и продуктивности нескольких поколений предков, оцененных по потомству. Для большей объективности и достоверности оценивается 4-5 поколений.
По качеству потомства -  в 1,5 -годовалом возрасте лучших баранов по итогам бонитировки ставят на проверку по качеству потомства.
В 3,5-летнем возрасте баранов оценивают по 30 потомкам разного пола, по результатам  индивидуальной бонитировки потомков достигших 1,5-годовалого возраста.

По каждому признаку оценка производится отдельно. На основе всех показателей даётся общая оценка, и животное относится к определенному классу.
Классность служит суммарным показателем ценности животного. Животных отмечают классным выщипом на правом ухе.
Высококлассные животные - элита и первый класс, используются в племенной работе.

Бонитировку овец осуществляют зоотехники-бонитеры, имеющие специальную подготовку и значительный стаж селекционной работы с гиссарской породой овец. Они руководствуются инструкциями бонитировки, требованиями предъявляемыми к гиссарской породе овец (стандартом породы).
Стандарт породы - требования, предъявляемые породе по продуктивным, конституциональным и родословным качествам при оценке, утвержденные уполномоченным государственным органом в области племенного дела.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

С Новым Годом Друзья!!! Будьте Здоровы и Счастливы!!! Удачи Всем......

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Анатолий_Новиков пишет:

С Новым Годом Друзья!!! Будьте Здоровы и Счастливы!!! Удачи Всем......

Взаимно.С Новым годом друзья!!!

24.08.2013 - 23:51
: -1
sheepman пишет:
voronki79 пишет:

150-180кг было совсем недавно в 80х-90х при том же отгоном содержании под наблюдением ученных,что достигалось прилитием кровей (линкольны,вютемберги).

Значит своим весом гиссары обязаны западным породам?

Конечно нет. Использование других пород, скрещивание с гиссарами проводилось экпериментально для увеличения шерстности.
В Таджикистане опыты проводились в овцеводческом совхозе "Гиссар" Пархарского района в период 30-х - 40-х годов Б.Н.Васиным. Опыты были закрыты.
По предложению Г.А.Алиева оставшиеся помесные матки использовались путём сложной метизации при выведении новой мясо-сально-шерстной таджикской породы овец.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Вот, что пишет С.И.Фарсыханов по использованию гиссарских овец в породообразовании:

"Грубая шерсть гиссаров, как мы уже отмечали, отличается чрезвычайной неоднородностью и малыми настригами. Поэтому, несмотря на большую её изменчивость в пределах породы, достичь высоких настригов и однородности шерстного покрова путём разведения гиссаров "в себе" практически очень трудно. В связи с этим, в разное время предпринимались попытки скрещивания гиссарских маток с баранами шерстных пород.
Первые опыты по созданию новой мясо-шерстной породы овец с использованием гиссаров были предприняты в 1928 году в Узбекистане профессором С.Г.Давыдовым на Аболинской станции путём скрещивания гиссарских овцематок с баранами линкольнской породы. Эта работа вскоре была прекращена из-за закрытия овчарни. Возобновилась она в 1939 году в колхозе "Кзыл-Камуна" Узгенского района Сурхандарьинской области Узбекским институтом животноводства..... Однако, и эта работа не получила дальнейшего развития.
Академик М.Ф.Иванов считал, что можно преобразовать шерсть гиссарских овец в однородную полутонкую, и что легче всего это сделать путём метизации их с линкольнами. Он сослался при этом на свои опыты, проведённые в Аскания-Нова, в 1930 году с использованием привезённых туда из Таджикистана гиссаров.
В первом поколении получаются очень крупные животные с полутонкой шерстью, хотя и не особо однородной, содержащей в руне некоторое количество ости и мёртвого волоса.
Однако, в дальнейшем он пришёл к заключению, что идти по пути широкой метизации гиссарских овец с линкольнами или другими породами, для улучшения их шерстных качеств не следует, так как при этом можно утерять весьма ценные качества гиссарских овец и не получить из-за большой нежности и меньшей приспособленности метисов к местным климатическим условиям.
Аналогичные эксперименты были поставлены в Таджикистане. В конце 30-х годов Б.Н.Васин приступил в овцехозе "Гиссар" к скрещиванию гиссарских маток с линкольнскими баранами и баранами ромни-марш.
В 1937 и 1940 годах было завезено в совхоз "Гиссар" 17 баранов. Чуствовали они себя в условиях климата Таджикистана очень плохо и к осени 1941 года в живых осталось только 3 английских барана. Однако метисы первого поколения по жизнеспособности во все возрастные периоды уже не отличались от гиссаров.
Полукровные метисы по экстерьеру были несколько ближе к английским овцам, чем к гиссарам - имели широкую спину и были более длинными и низконогими.
Курдюк у них отсутствовал, но хвост у большей части был жирным и широким у основания. По массе тела они незначительно уступали гиссарам.
Однако, в отличии от гиссаров они обладали шерстью гораздо лучшего качества..... годовой настриг её был выше, чем у гиссаров примерно в четыре раза."

Вложение
img20160101203747.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах