Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 30 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3179 сообщений
02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

Если скрещивают породы, курдюк уже не передаётся?

передается, но форма меняется в зависимости от второй породы.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

Обязательно ли их стричь, или шерсть дальше не растёт и будет короткой оставаться?

стригут раз в год - в апреле-мае.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

Сколько живут эти овцы?
Они добронравные?
Они прыгучие?

овцы выбраковываются в 7-8 лет. сколько могут прожить еще, я не знаю. гиссары добронравные, не очень пугливые, достаточно прыгучие в силу ареала обитания.

вроде на все вопросы ответил.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Правдалюб пишет:
Бурочка пишет:

Сколько живут эти овцы?
Они добронравные?
Они прыгучие?

овцы выбраковываются в 7-8 лет. сколько могут прожить еще, я не знаю. гиссары добронравные, не очень пугливые, достаточно прыгучие в силу ареала обитания.

вроде на все вопросы ответил.

Молодец оперативно ответил.
Ещё есть вопрос. Есть ли какой секрет быстро заставить матку кормить ягнёнка если она отказывается от него.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Правдалюб пишет:
Бурочка пишет:

Обязательно ли их стричь, или шерсть дальше не растёт и будет короткой оставаться?

стригут раз в год - в апреле-мае.

Ну ещё чуть-чуть, пожааалуйста! thank_you
Спасибо Вам огромное! thank_you

02.01.2016 - 12:57
: 247
Rafael Yangirov пишет:

Молодец оперативно ответил.

я старался!

Rafael Yangirov пишет:

Есть ли какой секрет быстро заставить матку кормить ягнёнка если она отказывается от него.

если первокотка, то либо сажать в клетку с ягненком, либо привязывать за заднюю ногу и периодически подкармливать вручную.
если взрослая матка, то бывает достаточно поставить матку с ягненком и подпустить собаку. матка будет стараться отогнать собаку и призывать ягненка. если не помогает, то применяется вариант с первокоткой.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

Ну ещё чуть-чуть, пожааалуйста!

к холодам шерсть все равно отрастет, но не длинная - 8-10 см.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Правдалюб пишет:
Rafael Yangirov пишет:

Молодец оперативно ответил.

я старался!

Rafael Yangirov пишет:

Есть ли какой секрет быстро заставить матку кормить ягнёнка если она отказывается от него.

если первокотка, то либо сажать в клетку с ягненком, либо привязывать за заднюю ногу и периодически подкармливать вручную.
если взрослая матка, то бывает достаточно поставить матку с ягненком и подпустить собаку. матка будет стараться отогнать собаку и призывать ягненка. если не помогает, то применяется вариант с первокоткой.

Спасибо эти методы я знал. Приходилось в прошлом году отдельно сажать матку с ягнёнком и удерживать насильно чтобы кормила, но это довольно долгий процесс и отнимает много времени. Я думал может есть способ побыстрее.
А как приучить чужую матку к чужому ягнёнку и до какого возраста можно это сделать? Например одна матка осталась без ягнёнка а у второй двойня .
Извиняемся немного ушли от темы. Можно в личку.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Rafael Yangirov пишет:

А как приучить чужую матку к чужому ягнёнку и до какого возраста можно это сделать?

также, кормить вручную пару-тройку дней. зависит от того, есть у нее свой ягненок или нет. если свой по каким то причинам умер, то можно подсадить другого ягненка в течении 3-4 дней, потом не примет.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Правдалюб пишет:
Rafael Yangirov пишет:

А как приучить чужую матку к чужому ягнёнку и до какого возраста можно это сделать?

также, кормить вручную пару-тройку дней. зависит от того, есть у нее свой ягненок или нет. если свой по каким то причинам умер, то можно подсадить другого ягненка в течении 3-4 дней, потом не примет.

Рахмат.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Rafael Yangirov пишет:

Я думал может есть способ побыстрее.

Есть еще один способ, который мы применяли пару раз - укол окситоцина 10-15 мл, с повтором через сутки. Вымя наливается, ягненок отсасывает, боль проходит, повтор и матка уже знает, что ягненок ее спасает от боли. Метод конечно не совсем гуманный по отношению к матке, зато спасает жизнь ягненку.

02.01.2016 - 12:57
: 247
Rafael Yangirov пишет:

Рахмат.

не за что! всегда рад.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У гиссаров норма один или два ягнёнка? Их не доят?

02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

У гиссаров норма один или два ягнёнка? Их не доят?

норма все таки один ягненок. в некоторых отарах достигают отметки 120 ягнят на 100 маток к отбивке, что означает приблизительно 125 родившихся. не забывайте о достаточно суровых условиях зимой, скудной кормовой базе в период окотов.
гиссаров не доят. иногда чабаны сдаивают маток, у которых пали ягнята.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

Вот такими их видят в Германии, например.

мда...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

lol
Там ещё было объявление о продаже. Тем, кто видел нормальных - лучше не смотреть - волосатые (даже ноги), лопоухие, с длинной волнистой шерстью, курдюк... ну да, если нормальных не видеть...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А по последней ссылке - тоже не похожи?

02.01.2016 - 12:57
: 247

а с чего это они под угрозой исчезновения? там так написано.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Чтобы цену придать, наверное.
Там все продажи (ещё два объявления) - с исторической справкой, какая бесценная древнейшая и самая крупная. А на фото...
Рынок он рынок и есть. Не обманешь, не продашь. Как везде. Не все такие, конечно, но встречаются.
По последней ссылке ничего барашки? Они вроде единственные приличных держат. Или мне показалось, может, на фоне других. scratch_one-s_head

02.01.2016 - 12:57
: 247
Бурочка пишет:

на фоне других.

именно.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

dread
С другой стороны, где им нормальных-то взять.
Это вон тут на форуме писали - в багажнике, в Германию. А как поподробнее - в кусты. sos

Белорусия
: Логойск
26.11.2014 - 20:24
: 139

Тут спрашивали как подсадить к матке чужого ягнёнка если её умер.Чтобы не мучатся и не держать матку нужно снять несколько кусков шкуры с мёртвого ягнёнка и примотать к подсадному ягнёнку в раёне плеч и в раёне курдюка где овца больше всего нюхает через 3-4 дня куски шкуры можно отматывать(полная эдилия)

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Правдалюб пишет:
Бурочка пишет:

Устойчивы ли овцы к бабезиозам? Как обрабатывают от клещей на Родине?

насчет бабезиоза не скажу, не знаю. от клещей не обрабатывают. купают в различных растворах (креолин, диазинон, циперметрин и т.п.), но это от псороптоза в основном.

К бабезиозу,пироплазмозу гиссары не устойчивы,смертность при заражении 100%.умирают одна за другой.В Таджикистане и Узбекистане эти болезни отсутствуют из-за климата и рельефа,поэтому у них нет устойчивости.Опасные зоны для гиссар-Сев-Кавказ,горный крым,Азербаджан,Армения,имунитет у них не вырабатывается

08.01.2016 - 20:34
: 32

Здравствуйте Правдалюб! Я бы и дальше молчал), читал про породу, смотрел фотографии овец, интересно очень. А не приятно стало от того, что сначала люди хорошо отзываются об овцах, а потом пишут, что бараны измельчали, или маленькие, и вовсе не гиссары. Или когда пишут, что не знают о породе, но потом высказываются. И написал я первый раз, если честно из за эмоций, уж слишком много здесь не по теме было. Да я и сам хорош, влез в бескомпромиссный спор и как результат 3 страницы эмоций и отстранений. За что прошу меня простить всех форумчан!

02.01.2016 - 12:57
: 247

а чем рельеф в узбекистане и таджикистане отличается от рельефа горного крыма и северного кавказа?

Украина
: Воронки
15.04.2015 - 19:49
: 28
Правдалюб пишет:

а чем рельеф в узбекистане и таджикистане отличается от рельефа горного крыма и северного кавказа?

Правдалюб пишет:

а чем рельеф в узбекистане и таджикистане отличается от рельефа горного крыма и северного кавказа?

Учите географию дорогой.Может выкинуть пару страниц из учебника по географии ?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
MagomedSalihov пишет:

Вечер добрый,сегодня ярочка уехала в Германию

Ну и? Где её теперь искать? Какие документы потребовались?

02.01.2016 - 12:57
: 247
voronki79 пишет:

Учите географию дорогой.Может выкинуть пару страниц из учебника по географии ?

давайте, скидывайте. вместе посмотрим на различия рельефа северного кавказа и узбекистана-таджикистана.

02.01.2016 - 12:57
: 247
amon пишет:

Здравствуйте Правдалюб! Я бы и дальше молчал), читал про породу, смотрел фотографии овец, интересно очень. А не приятно стало от того, что сначала люди хорошо отзываются об овцах, а потом пишут, что бараны измельчали, или маленькие, и вовсе не гиссары. Или когда пишут, что не знают о породе, но потом высказываются.

таких персонажей очень много. хотя, честно говоря, я не увидел, чтобы он написал "бараны мелкие" или "бараны измельчали".


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах