Вы здесь

Бордер колли. Страница 10 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
629 сообщений
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Видео. Третье занятие.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Дети играют во дворе.

Вложение
image.jpg
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Мы готовимся к выставке

Вложение
103548157254737608677905228676488700250780n.jpg
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Вот уже почти красавец

Вложение
104558057257923108359357838654616329819944n.jpg
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Ну вот мы и доросли до первой вязки. Ездили к жениху на ферму Паллада. Бонечка оказался очень галантным кавалером, после вязки побежали овечек попасли вместе, а потом в вольере вместе сидели. В общем ждем как пойдет дело. Скоро будет ясно будут ли щенки, но огурцы соленые Жура клянчит как беременная face

Вложение
image.jpg
Россия,Татарстан
: Елабуга
12.08.2014 - 22:57
: 536

отлично!

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Вопрос. Пастушьи собаки могут пасти не только овец, но и коз?

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Да. И свиней и лошадей и гусей и даже людей. Мои например вообще только коз пасли, пока овец не было, после этого пришлось переучивать на овец, потому что у коз немного иная манера пастись и реакция на собак иная. В связи с этим у собак выработался агрессивный тип пастьбы. Овцы же сбиваются в кучу. И здесь несколько иная стратегия пастьбы. Но ничего, справились )))

Вложение
img6875.jpg
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Ну вот и первые успехи в выставке. Наш Ветер (Windrift Better Dt Good Too Me) получил первые в своей жизни цацки.

Вложение
vetersas.jpg
: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Татьяна, поздравляю good

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Валерьевна пишет:

Татьяна, поздравляю good

Присоединяюсь к поздравлениям. Вопрос Татьяне.
Давно наблюдаю за вами и этой замечательной породой.Пока что думаю заводить ли такую собаку. Есть свои плюсы и минусы. Как известно порода очень резвая нуждается в постоянном движении. А как зимой когда овцы не пасутся и постоянно работать собаке нет возможности? Не заскучает ли она? И вообще что вы можете сказать насчет этого. Зимой постоянно уделять внимание ей тоже нет возможности. У меня азиат так ему достаточно того что я разок другой поглажу его и он доволен. А с бордерами такое не прокатит.И не потеряет ли она свои навыки ведь зима у нас по пол года.Если это не проблема то я первый у вас на очереди приобрести щенка.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Здравствйте, Рафаэль, спасибо за ваш интерес к моей любимой породе. air_kiss
Сразу оговорюсь - я не кинолог. Все что я здесь пишу - это мое личное мнение или мною где то прочитано и я не претендую на истину в последней инстанции, может быть миллион людей, которые считают иначе. mail
Вообще это относится ко всем собакам (а не только к бордер колли) - все что вы вложили в щенка до взросления остается на уровне инстинктов и как правило не забывается. Взросление - это сука до течки а кобель до поднятия ножки. Все что вы учите с собакой потом - требует все же периодического повторения, но зависит от особенностей каждой собаки и и очень индивидуально. scratch_one-s_head

НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ваш щенок, которого вы купите от супер пастухов будет хорошо пасти. Также как щенок, купленный от суперспортсменов, не обязательно будет суперспортсменом, НО все же нужные качества родителей он скорее всего унаследует! Поэтому покупая щенка от родителей, которые пасут, у вас наибольшая вероятность приобрести щенка, который тоже будет пасти. clap Это раз.

Мы зимой тоже пока не пасем. Не вижу в этом ничего страшного. Мы занимаемся послушкой, учим трюки, барьеры, разные снаряды, просто бесимся и играем, ловим мячики, снежки, кусаем лопату, ходим на хендлинг и на выставки. Дел куча и зимой. Если вы не пасете, это не страшно, но все же уделять внимание собакину надо, хотя бы минут по 10 -30 в день поиграть, поучить новые команды и т.д. Но это не специфика бордер колли, это пожалуй ко всем собакам относится. У соседки дворняжка сидит целый день в вольере и воет. Я думаю, ей скучно :cry:. Бордера - собаки, которые очень любят контакт с хозяином, если его нет, конечно им грустно. Но ведь не обязательно целыми днями овец гонять, пусть просто болтается возле вас - это же счастье. Шли мимо - кинули шишку или веточку, пусть потаскает ее вам, покидали - поиграли, пошли по своим делам. ya

Минус я вижу один - это очень хитрые и своенравные собаки, они очень тонко чувствуют вас и если вы даете слабинку - потакаете бордерячим капризам - они тут же ласково садятся вам на голову. НО человеку - у которого азиат - это не страшно. Вы точно знаете как поставить собаку на место и сказать - я главный в этой стае. Других проблем я не вижу вообще!

Что касается щенков - я буду очень рада если щенки поедут в фермерское хозяйство. И если у меня будет выбор - отдать щенка в спорт или фермеру - я выберу фермера ОДНОЗНАЧНО, потому что очень хочу чтобы мои любимые бордер дети пасли скотинку (хотя они с успехом и спортсменами могут быть), но все же мне больше нравится бордер - пастух, а не бордер-спортсмен. Хотя спортсмены они тоже прекрасные.

Теперь что касается инстинкта - я видела не очень много бордеров, но из тех, которых я видела - только у одной собаки инстинкта не проявилось (я видела эту суку на тестах) НО собака была очень затренированная, она очень оглядывалась на хозяина и ждала команды. Не знаю, что это было, я не специалист, но у моих у всех инстинкт есть, даже щенками они рвались к овцам как чумачетчие. super И здесь как раз задача не разогнать собаку, а затормозить в нужном месте. Ну это уже другая история. Это к дрессировщикам, а я таковым не являюсь ))) huh так что вот. На счет щенков пишите в личку. К слову сказать, папаша наших щенков тоже пастух, живет на ферме в свободном плавании, что не мешает ему ходить на выставке и даже САСки получать )))

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
Валерьевна пишет:

Татьяна, поздравляю good

Лера спасибо. Я тебя уже учла ))) .

Сегодня ночью выезжаем в Финляндию - не отпускает проклятая привычка сматываться из дома на новый год.

Кстати, кто будет ехать в Европы - обычная ветсправка не годится - в Москве на Сиреневом бульваре оформляют вет.справку по форме Евросоюза. Помимо прививок должны быть прогнаны глисты не более 5 дней до поездки и обработаны от экзопаразитов. Там все делают. И чипы можно проверить читаются или нет.

Р.С. Имеется ввиду для собак. А то прочитала - как буд-то хозяевам глисты и справки нужны. lol

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Здравствуйте! Татьяна спасибо за ответ. Счастливой вам поездки.Вернётесь ещё пообщаемся...

Вложение
dsc08920.jpg
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

РАФАЭЛЬ

уважаемый, Вы случайно не с Новосибирских краёв?

Ну просто смотрю фото Вашего пса - и вижу в нём как мне кажется - старых новосибирских собак, плюс может еще Ак-Нукеровских

***

про бордеров - соглашусь практически со всем, что говорит Татьяна Викторовна, кроме одного момента - взросление суки идет НЕ до течки, а скорее до выкармливания первого помёта и некое время еще после оного

Либо если сука не вяжется- ну лет до 2 - 2,5 - 3

Имеется в виду полное становление собаки как взрослой личности

Кобель - тоже лет до трёх.

Плюс имеет значение развязан или нет

Это крупные и рабочие породы (но некрупные по размерам)

декор - возраст взросления около год, года полтора - уже взрослая совсем особь

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

[quote=ak-ula]РАФАЭЛЬ

уважаемый, Вы случайно не с Новосибирских краёв?

Ну просто смотрю фото Вашего пса - и вижу в нём как мне кажется - старых новосибирских собак, плюс может еще Ак-Нукеровских

Здравствуйте. Нет я не с тех краев.
Своего азиата купил здесь у себя в Татарстане у местных заводчиков. Он с внеплановой вязки. Родились 4 щенка. он один с длинной шерстью. Отец абориген а мать с хорошей родословной и всяческими наградами.
У деда по материнской линии длинная шерсть.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

А родословную матери можно узнать? Собаки Тимура Хабибулина либо Ак-Нукер есть?
(это я просто себя проверяю - "вижу" крови или нет )

А отец вывезен откуда?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
ak-ula пишет:

А родословную матери можно узнать? Собаки Тимура Хабибулина либо Ак-Нукер есть?
(это я просто себя проверяю - "вижу" крови или нет )

А отец вывезен откуда?

К сожалению сейчас не могу сказать.Родословную видел 3 года назад. Но насколько я помню то что вы назвали такого не было.Отца привезли с Киргизии.Моему псу Родословную не делали.Хотел уточнить у заводчиков да номер телефона где-то записан был не нашел. Я к ним поеду и уточню. Самому стало интересно узнать.Про Тимура знаю но покупал не у него.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

первый азиат с которым довелось встретиться был с Киргизии, вывозной. Огненно-рыжий, с белым кольцом на морде, белыми шеей и грудью и носочками на лапах

Татьян, мы вам это... тему слегка заазиатили

РАФЭЛЛЬ - а давайте сюда перейдём?
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-melkomu-zhivotnovodstvu/64858

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
ak-ula пишет:

А родословную матери можно узнать? Собаки Тимура Хабибулина либо Ак-Нукер есть?
(это я просто себя проверяю - "вижу" крови или нет )

А отец вывезен откуда?

Нашел телефон заводчиков и узнал
Я ошибся Отец вывезен с Туркмении кличка Сабур может слышали? Родословную матери к сожалению не помнят.Они говорят что продали ее в тот же год когда я купил щенка

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Сабур - весьма распространённая кличка :-)

иногда информацию по собакам могут дать фамилии предыдущих владельцев или названия районов и хозяйств, отар с которых были вывезены собаки

Заводчики Вашего пса занимаются боями, или у них тоже фермерское хозяйство?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
ak-ula пишет:

Сабур - весьма распространённая кличка :-)

иногда информацию по собакам могут дать фамилии предыдущих владельцев или названия районов и хозяйств, отар с которых были вывезены собаки

Заводчики Вашего пса занимаются боями, или у них тоже фермерское хозяйство?

ak-ula пишет:

Сабур - весьма распространённая кличка :-)

иногда информацию по собакам могут дать фамилии предыдущих владельцев или названия районов и хозяйств, отар с которых были вывезены собаки

Заводчики Вашего пса занимаются боями, или у них тоже фермерское хозяйство?

Честно говоря я этим не интересовался
По большому счету мне это и не нужно было.Самое главное кабель получился хороший.С психикой Всё нормально. Лишний раз даже не залает. Животных птицу не трогает.Находиться постоянно рядом с овцами Чужих собак отгоняет. От людей тоже хорошо охраняет.Вобщем-то выполняет свою работу. Не дармоед

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Скажем так - если брать собаку (любого профиля) от заводчиков, которые занимаются со своими живтными по этму профилю - шанс получить то, что над - несоизмеримо больше велик, чем взяв "ну вот просто рядом"

Характеристики Сабура, кторые Вы описываете - мне нравятся

пршу прощения - иногда западает буква "О" - котёнок увлёкся компом..

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
ak-ula пишет:

Татьян, мы вам это...

Ничего. Забордерим обратно huh

Бордер десант Горынычей за полярным кругом.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Это мы развлекаемся дома, когда не пасем овец. ya

Просто по некоторым откликам в теме у меня сложилось впечатление, что люди думают, что бордер колли просто необходимо целыми днями пасти овец, а если нет, то они просто дуреют. РЕБЯТЫ. ЭТО НЕПРАВДА. Да они оооочень любят пасти овец, но и в отсутствии овец - они нормальные собаки. Веселые, ласковые, дружелюбные и очень сообразительные. Я приеду домой выложу фотки с большого фотоаппарата. А пока воть.

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

У нас счастье!!!!! Восемь бордер деток. Начались роды в 12 часов ночи и закончились в шесть утра. Мамочка и детки чувствуют себя нормально.

Вложение
image.jpg
image.jpg
россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Мама с детками.

Вложение
image.jpg
Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 49

Какие замечательные! Пусть растут крепкими щенуликами.

Подскажите, мне где-то попалась информация, что что сука пасет лучше, чем кобель (в целом, конечно). Как считаете, это так?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах