Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 61 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
05.06.2012 - 21:59
: 26405

Корову огуливал быком , т е на 14 год бык годовалый стоит , на 15 ноябрь 13 , телка май 13 от коровы и если бы была стельная еще голова-итог 5 голов ..Под зиму двух убираю и беру опять нового бычка-4 головы. Осеменяя сам корова +подтелок +1,5 годовалый -3 ,убираю 1,5 годовалого под зиму -2 Термос может не так сказал, сосуд специальный.

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Надо еще с экономической стороны рассмотреть , что быка мелкого , что семя везти одинакого за 120 км в одну сторону . В конце января брал бычка 24 ноября рождения 5 тыр.Через 2 года продам на мясо , одного себе хватает.

01.06.2010 - 11:40
: 91
"ОльгаШашкина" пишет:

Оля, я свою корову поила так - брала кружку Эсмарха, наконечник снимала и ... собственно все. Трубку вводила с боковой стороны. Там и зажим есть. Очень удобная вещь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Так и не дождалась - для какой коровы рацион ? Дойной или сухостойной ?

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Марина Александровна , конечно для дойной .Во вторник часиков в 6 -7 выдвинусь за новой коровой.Есть ли там связь, вот было бы здорово если бы вы фото посмотрели кандидаток .

05.06.2012 - 21:59
: 26405

А по параметрам моей нынешней коровы что можете сказать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

, конечно для дойной

Я уже сейчас зареву ...
ОТЕЛИЛАСЬ КОГДА ????ДОИТ СКОЛЬКО ?????
ДОЙНАЯ БЫВАЕТ И МЕСЯЦ ПОСЛЕ ОТЁЛА И МЕСЯЦ ПЕРЕД ЗАПУСКОМ , И ЭТО ВСЁ ДОЙНАЯ .И РАЦИОН РАЗНЫЙ !!!

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Нужно ли будет дробленым зерном кормить , дробилку надо заранее выписать -у нас нет в продаже.

05.06.2012 - 21:59
: 26405
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

, конечно для дойной

Я уже сейчас зареву ...
ОТЕЛИЛАСЬ КОГДА ????ДОИТ СКОЛЬКО ?????
ДОЙНАЯ БЫВАЕТ И МЕСЯЦ ПОСЛЕ ОТЁЛА И МЕСЯЦ ПЕРЕД ЗАПУСКОМ , И ЭТО ВСЁ ДОЙНАЯ .И РАЦИОН РАЗНЫЙ !!!

Тогда все во вторник .Эту отдаю взамен новой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

А по параметрам моей нынешней коровы что можете сказать?

Это той , что на фото ? Она написана там- нетель . Я удивилась , что соски такие длинные , вроде не видела таких у нетелей .
Скажу , что возможности нормального молока имеются , кормить надо правильно и всё скажется молочком .
Это конечно холмогорка , крепкая , сильная корова и могла бы хорошо доить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Нужно ли будет дробленым зерном кормить , дробилку надо заранее выписать -у нас нет в продаже.

Нужно обязательно .

05.06.2012 - 21:59
: 26405
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

А по параметрам моей нынешней коровы что можете сказать?

Это той , что на фото ? Она написана там- нетель . Я удивилась , что соски такие длинные , вроде не видела таких у нетелей .
Скажу , что возможности нормального молока имеются , кормить надо правильно и всё скажется молочком .
Это конечно холмогорка , крепкая , сильная корова и могла бы хорошо доить.

Сейчас дает 5 -5,5 литров в день , яловая скоро как год ...Что то можно поправить и в какой примерно срок?

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Не пропадет ли молоко при осеменении если огуляется после стимуляции?

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Я в замешательстве ...Если во вторник беру первотелку , то эту они забирают.Вторник убойный день....

05.06.2012 - 21:59
: 26405
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Нужно ли будет дробленым зерном кормить , дробилку надо заранее выписать -у нас нет в продаже.

Нужно обязательно .

Спасибо.Завтра закажу дробилку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

..Что то можно поправить и в какой примерно срок?

Если не приходит в охоту , то ничего не поправить ни в какой срок . Врачом не проверена вовремя , лечение не пройдено , за такой период , если не приходит в охоту , у неё уже наверное атрофировались и яичники-то все .

"Алексей 29 регион" пишет:

Не пропадет ли молоко при осеменении если огуляется после стимуляции?

Пропало бы обязательно . Но вы её и со стимуляцией не покроете . Она не приходила в охоту почти год , какая тут стимуляция.

"Алексей 29 регион" пишет:

Я в замешательстве ..

Раньше надо было волноваться . Не всё можно исправить в жизни .Корова с небольшим удоем должна прийти в охоту в течении 2 месяцев . Если этого нет , то её проверяют и лечат .
У вас рядом быки , их присутствие стимулирует коров . Но и этого не произошло . Привозите другую и занимайтесь коровой грамотно , здесь можно всему научиться .

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Когда корова приходит в охоту кровь каждый раз? Может я не вижу? Такое может быть? .С ветврачем туго , в поселке осталось 4 коровы , скоро останется две с моей ..лекарства не заказывают ...в наличии ни чего нет.

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Какой то месяц , ноябрь -декабрь каждый день быка к корове заводил , ни разу не подпустила .После отела в мае еще бык маловат был , а к осени все рядом на улице держал.

05.06.2012 - 21:59
: 26405
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

..Что то можно поправить и в какой примерно срок?

Если не приходит в охоту , то ничего не поправить ни в какой срок . Врачом не проверена вовремя , лечение не пройдено , за такой период , если не приходит в охоту , у неё уже наверное атрофировались и яичники-то все .

"Алексей 29 регион" пишет:

Не пропадет ли молоко при осеменении если огуляется после стимуляции?

Пропало бы обязательно . Но вы её и со стимуляцией не покроете . Она не приходила в охоту почти год , какая тут стимуляция.

"Алексей 29 регион" пишет:

Я в замешательстве ..

Раньше надо было волноваться . Не всё можно исправить в жизни .Корова с небольшим удоем должна прийти в охоту в течении 2 месяцев . Если этого нет , то её проверяют и лечат .
У вас рядом быки , их присутствие стимулирует коров . Но и этого не произошло . Привозите другую и занимайтесь коровой грамотно , здесь можно всему научиться .

Спасибо .Корову жаль , не думал что все так не просто.С 1,5 месяцев ее ростил , привык...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055

[quote="Алексей 29 регион"]Когда корова приходит в охоту кровь каждый раз? Может я не вижу? Такое может быть? .С ветврачем туго , в поселке осталось 4 коровы , скоро останется две с моей ..лекарства не заказывают ...в наличии ни чего нет.

Кровить и орать должна каждые 21 день , если её не осеменяют .
Теперь уже что говорить . Самому нужно купить лекарства , здесь подскажут какое .
Даже если и предположить такое чудо - ну к примеру корова покрылась , так она должна будет ходить все 9 месяцев в запуске . На моём опыте могу сказать - были и такие случаи , но в дальнейшем эти коровы всё равно уходят . Потому что за такой длительный срок атрофируются альвеолки в вымени , это уже не корова .

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Автопоилки стоит поставить? Вода должна в них быть подогретой? Сейчас бак стоит 30 литровый, 2 ведра 15 литровых выпивает пойла .Наливаю воды еще литров 6 , вымя мою остается, стоит -не выпивает.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Вода должна быть вообще всегда . Выпивает или нет , это её потребности . Но вода должна быть перед носом , чтоб захотела- попила когда необходимо для пищеварения .
Зимой и после отёла конечно лучше немного подогретой , а когда морозов на улице нет , так и не обязательно греть . А вообще - это как корове нравится , так и надо делать .

05.06.2012 - 21:59
: 26405
nad][quote="Алексей 29 регион" пишет:

Когда корова приходит в охоту кровь каждый раз? Может я не вижу? Такое может быть? .С ветврачем туго , в поселке осталось 4 коровы , скоро останется две с моей ..лекарства не заказывают ...в наличии ни чего нет.

Кровить и орать должна каждые 21 день , если её не осеменяют .
Теперь уже что говорить . Самому нужно купить лекарства , здесь подскажут какое .
Даже если и предположить такое чудо - ну к примеру корова покрылась , так она должна будет ходить все 9 месяцев в запуске . На моём опыте могу сказать - были и такие случаи , но в дальнейшем эти коровы всё равно уходят . Потому что за такой длительный срок атрофируются альвеолки в вымени , это уже не корова .

Спасибо.Значит сбой произошел после отела и я это упустил.. Кормление и дойка все равно будет небольшой разбег.Я работаю 8-20 ч в день и 20 -8 ч в ночь...иногда придется 8.30 вместо 7.00 , иногда 20.30 вместо 19 .00 .Дети сена могут дать , но доить не смогут помочь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

а к осени все рядом на улице держал.

Вот это как понимать - вообще вместе были ? Так он может обгулял её ?

05.06.2012 - 21:59
: 26405
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Вода должна быть вообще всегда . Выпивает или нет , это её потребности . Но вода должна быть перед носом , чтоб захотела- попила когда необходимо для пищеварения .
Зимой и после отёла конечно лучше немного подогретой , а когда морозов на улице нет , так и не обязательно греть . А вообще - это как корове нравится , так и надо делать .

Сейчас воду теплую в ведрах ношу , но планирую летом водопровод подвести постоянный под землей , не будет ли холодной вода корове в автопоилках ? Электроводонагреватель побаиваюсь что влажность .

05.06.2012 - 21:59
: 26405
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

а к осени все рядом на улице держал.

Вот это как понимать - вообще вместе были ? Так он может обгулял её ?

Быка уже с конца ноября нет, после того как ветврач проректалила и сказала что стельная вроде..матка вниз утянута..Сейчас 5 месяцев должно уж быть , даже более. Несколько дней назад сам проректалил , перед этим проштудировав литературу .От входа примерно 10-15 см и вниз нащупал , как я думаю матку и борозду посередине , думаю она яловая. Не так ? Завтра вызвать снова эту ветврача?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Да , тут ведь решение надо принимать . Она была с быком , всё что угодно может быть , удостовериться точно надо .

05.06.2012 - 21:59
: 26405
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Да , тут ведь решение надо принимать . Она была с быком , всё что угодно может быть , удостовериться точно надо .

Спасибо , понял.Подстрахуюсь , утром позвоню и посмотрит. Я Вас не утомил ? Я то до утра на работе .

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Еще нашел фото , вымя видно.С месяц назад через час после дойки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Алексей 29 регион" пишет:

Нет , не утомил , я не сплю , есть причины .
Вымя какое ... Это не хорошее вымя , соски слишком длинные , такие подвержены травмам обычно .
С таким выменем корову не выбирайте .
Это называется козье , самая худшая из всех форм вымени . Сама-то корова крепкая , а вымя никуда не годное .
Будет яловая - не сожалейте что придётся сдавать . Соски подвержены травмам и в аппарате тоже , кончики сосков травмироваться могут .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах