Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 57 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
01.04.2014 - 22:47
: 435

Добрый вечер. Был у нас такой случай по поводу стельная корова или нет. Есть у нас очень хорошая знакомая ветеринар- практик. пришла в гости. поросят кастрировали и за одно решили корову посмотреть стельная или нет. Корова должна была быть на 5 месяце. пятым теленком. Прощупала она все и говорит: ни чего точно сказать не могу. рука не достает. и правда руки то у нее не длинные поскольку сама миниатюрная бабулька. Ну я сказала стельная или нет будем ждать. наблюдать поскольку первая корова и любимая. Примерно к концу 7 месяца теленок зашевелился. стало заметно. после того как корова попьет. В результате корова была стельная 296 дней. последние дней 15 я вся изнервничалась звонила почти каждый день ветеринару по любому поводу. столько перехаживать! живой он там или нет? А она мне спокойно так говорит живой или нет отел все равно начнется. Бычка вытаскивали 5 человек. Закончилось все хорошо.

05.06.2012 - 21:59
: 26405
попов сергей анатольевич пишет:

Если будучи яловой,на траве не прибавит,то есть ли смысл ее крыть.Мою первую корову покрывала после первого отела неопытный осеменатор и как мне показалось поздновато.Как щас помню было это 26 сентября 1992.Всю зиму думал что яловая,хотел в мае покрыть.Весной меньше 12 не доила,на траве прибавила.Только когда молоко начало солонить понял об ошибке.Через пару дней молоко стало нормальное и с отелу давала 24 литра,а если был сухостой.то могла гораздо больше.С тех пор стал внимательнее.Как-то врач с высшим сказал что телка пустая,а пьяная фельдшер опровергла.Когда осеменатор подтвердила стельность стал уверен на 100%.Теперь своих коров никогда не ректалю, и так вижу.Чужих правда на глаз определить не могу.

Что за порода? Думал о Айширке , но говорят для нашего региона холмогорка менее требовательна и не так восприимчива к качеству сена.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Да. это коллектор хрущёвских времён, не думаю. что аппарат виноват, год доиться уже, вполне возможно.
если как писалось, матка в руку помещается и борозда видна., то какая там 4 мес стельность. Но если покроется, то скорее запустится совсем сразу. А может майская травка даст толчок и ещё добавит.

Если я не ошибаюсь,человек первый раз ректалит.У нас не все осеменаторы умеют.В Яхромском совхозе-техникуме осеменаторов принципиально не учили ректальному исследованию в 80-х.,но при этом техники отменные.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вообще коровка у вас складная.Самозапускающиеся при хорошем кормлении обычно жирные как поросята.Какой у вас рацион.

05.06.2012 - 21:59
: 26405
попов сергей анатольевич пишет:
Михаил 01 регион пишет:

Да. это коллектор хрущёвских времён, не думаю. что аппарат виноват, год доиться уже, вполне возможно.
если как писалось, матка в руку помещается и борозда видна., то какая там 4 мес стельность. Но если покроется, то скорее запустится совсем сразу. А может майская травка даст толчок и ещё добавит.

Если я не ошибаюсь,человек первый раз ректалит.У нас не все осеменаторы умеют.В Яхромском совхозе-техникуме осеменаторов принципиально не учили ректальному исследованию в 80-х.,но при этом техники отменные.

Думаю 6-7 месячного теленка смог бы определить , нет?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Михаил вам лучше расскажет,как ведет себя плод на таком сроке.Я всетаки не врач.

05.06.2012 - 21:59
: 26405
попов сергей анатольевич пишет:

Вообще коровка у вас складная.Самозапускающиеся при хорошем кормлении обычно жирные как поросята.Какой у вас рацион.

Утром 2 15 литровых ведра с пойлом , по ковшу комбикорма КРС , остатки хлеба и картофель.Вечером тоже.Сено вдоволь.Когда картофеля по пол ведра 2 р в день давална пару литров больше давала , сейчас по чуть чуть картохи -закончилась.

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

Уважаемый редактор. Прошу помочь в загрузке фото с телефона. Комп накрылся.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
ОльгаШашкина пишет:
"avarecz" пишет:

какая разница между к.п.г и ч.п.г ?

Может и я смогу немножко помочь

Коровы черно–пестрой
Красно-пестрые голштины
- составная часть породы, результат проявления гена красной масти. Они имеют несколько меньшую обильномолочность, но большую жирномолочность.
Как-то так.

Спасибо.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

А 5000 кг молока это сколько в литрах интересно ?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"avarecz" пишет:

5000 литр молока наверно или я не прав

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Серик..." пишет:

5000 литр молока наверно или я не прав

не прав. 1000 литров должна весить не менее 1027 кг. Может и больше весить, зависит от плотности.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"avarecz" пишет:

А 5000 кг молока это сколько в литрах интересно ?

4868 литров, при плотности молока 1,027.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Алексей 29 регион" пишет:

Утром 2 15 литровых ведра с пойлом , по ковшу комбикорма КРС , остатки хлеба и картофель.

Ковшики бывают разные, если сена съедает килограмм 10-12, а комбикорма 3-4 кг., то должна давать 9-10 литров. Но если комбикорм на основе отрубей, то они легкие, 10 литровое ведро отрубей весит 3 кг. Тогда, вряд ли даст больше 7 литров. В общем, надо знать из чего комбикорм и сколько в кг. вы его скармливаете. Сена сколько даете, тоже, лучше знать в килограммах.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"попов сергей анатольевич" пишет:

на таком сроке

На таком сроке ректально сложно точно определить, матка находится глубоко, и на входе почти ничего не видать, сбоку можно прощупать вибрацию маточных артерий и ещё неуловимые признаки. Но уже видны наружные признаки, прощупывается плод справа и упитанее и спокойнее становится и если сопоставить время охоты, отсутствие циклов и прочее, то на этом сроке вывод можно сделать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Михаил 01 регион" пишет:

можно прощупать вибрацию маточных артерий и ещё неуловимые признаки.

Есть еще косвенные признаки, на таком сроке невозможно обнаружить матку, межроговую борозду и само собой рога, плюс к этому наличие желтого тела. Точный срок по этим признакам не определишь, но наличие стельности можно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Филипп" пишет:

не прав. 1000 литров должна весить не менее 1027 кг. Может и больше весить, зависит от плотности.

Этим часто пользуются молочники, покупают в литрах, а сдают в килограммах, получая с каждой 1000 литров 27-28 килограмм молока. При хороших объемах, только на этом неплохо зарабатывают.

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Доброго дня ,Всем! Проверил доильный аппарат - руками додоил 200 мл со всех четвертей полностью. Так что аппарат не при чем. Решил заменить корову на первотелку , возможно и стельную если повезет.

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Спасибо за очень нужную информацию.

Россия
: Суздаль
01.11.2011 - 09:13
: 288

У марины александровны сломался компьютер как сможет она вам ответит

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Алексей 29 регион пишет:

Доброго дня ,Всем! Проверил доильный аппарат - руками додоил 200 мл со всех четвертей полностью. Так что аппарат не при чем. Решил заменить корову на первотелку , возможно и стельную если повезет.

Я раньше коров меняла чаще чем перчатки.То то не нравится то это.Теперь всё по другому после того как много раз обожглась.Сейчас сначала смотрю на плюсы потом решаю стоит или нет менять шило на мыло.

12.12.2013 - 16:07
: 79

Ответьте на глупый вопрос новичку пожалуйста, через сколько дней после отела молоко пить можно?
И есть ли какие-нибудь средства побыстрее убрать отек вымени, через какое время он вообще спадает-то? На задних долях не сильный, а на передних побольше..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

Доброго дня ,Всем! Проверил доильный аппарат - руками додоил 200 мл со всех четвертей полностью. Так что аппарат не при чем. Решил заменить корову на первотелку , возможно и стельную если повезет.

Возможно при привыкании к аппарату неполная отдача молока была долго и процесс самозапуска пошел.Еще подумал,что у вас стадо на ферме не акти,или кормят плохо,раз такая низкая планка для выбраковки.Смотрите не поменяйте шило на мыло.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Татьяна Борисовна пишет:

Ответьте на глупый вопрос новичку пожалуйста, через сколько дней после отела молоко пить можно?
И есть ли какие-нибудь средства побыстрее убрать отек вымени, через какое время он вообще спадает-то? На задних долях не сильный, а на передних побольше..

По советским требованиям с 10,по западным с 6.Лично я пью когда вкусное становится,а это у всех по-разному.Если нет мастита вымя спадет само.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
"сура 79" пишет:

Бычка вытаскивали 5 человек. Закончилось все хорошо.

У моей коровы две недели назад отел был, целый час не могла растелиться, попробовал руками тянуть - бесполезно, взял тальку однотонную, и потихоньку вытянул. Бычок под 50 кг.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

на таком сроке

На таком сроке ректально сложно точно определить, матка находится глубоко, и на входе почти ничего не видать, сбоку можно прощупать вибрацию маточных артерий и ещё неуловимые признаки. Но уже видны наружные признаки, прощупывается плод справа и упитанее и спокойнее становится и если сопоставить время охоты, отсутствие циклов и прочее, то на этом сроке вывод можно сделать.

Один наш врач по вибрации артерий уже с двух месяцев определяет,а в 6-7 уже по животу видит.Меня хоть убей,по животу ничего не вижу.Иногда коровы им трясут,чтобы мух спугнуть.Сегодня правда видел у нетели на пятом месяце живот дрыгался,но уже и комары пошли.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kvn73 пишет:
"сура 79" пишет:

Бычка вытаскивали 5 человек. Закончилось все хорошо.

У моей коровы две недели назад отел был, целый час не могла растелиться, попробовал руками тянуть - бесполезно, взял тальку однотонную, и потихоньку вытянул. Бычок под 50 кг.

Меня ужас охватывает когда некоторые трактором тянут.Усилие более 2 человек уже очень опасны.Понятно.что бывают безвыходные ситуации.У узкоспециализированных молочных пород телята редко черезчур переростают,потому как все избыточные питательные вещества копятся на будущую продуктивность.У мясомолочных пород,если корова в теле,то каждый лишний кг концентратов идет на рост плода.

12.12.2013 - 16:07
: 79
"попов сергей анатольевич" пишет:

Спасибо, но тогда еще вопрос, а куда молоко кто девает, ну то которое остается, теленок то все не выпивает? Можно его заморозить, а потом отогревать на водяной бане и телку поить, когда пойдет товарное молоко , чтоб его не расходовать?
Просто свинок я не держу, теленок один.. выпивает 9 литров, а остальное?

05.06.2012 - 21:59
: 26405
"попов сергей анатольевич" пишет:

Еще подумал,что у вас стадо на ферме не акти,или кормят плохо,раз такая низкая планка для выбраковки.Смотрите не поменяйте шило на мыло.

Этим аппаратом дою почти 3 года . Думаю чем прокалывать и осеменять , и еще не известен результат , взять дойную первотелку. Моя первотелкой тоже не много давала.Обмен без доплат , будет такая же уберу когда другую вырощу. Свою бить жалка , привык.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Татьяна Борисовна пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

Спасибо, но тогда еще вопрос, а куда молоко кто девает, ну то которое остается, теленок то все не выпивает? Можно его заморозить, а потом отогревать на водяной бане и телку поить, когда пойдет товарное молоко , чтоб его не расходовать?
Просто свинок я не держу, теленок один.. выпивает 9 литров, а остальное?

Створаживаю и кормлю птицу.У некоторых коров уже с 4 дня очень вкусный творог получается можно и самим поесть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах