Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1788 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Bazya пишет:

Незабудка2105 пишет:

швидку

ШвиЧку.(может и не права, но уж точно не швиДку) ШвиЦкая.

Как только у нас не пишут на авито-швейцарская, шведская, шведка [изображение]

Простите, коробит. Особенно, когда ведут речь о породности

Тут уже говорили, извините.

Ну правда....если уж речь идёт о породности и углубленно, то ошибиться ну никак нельзя. Я зануда?

Или просто обидно, что постоянно ТУТ у нас по всякому обзывают этих замечательных, красивых коровок?

Дива возмущена! [изображение]

Мне все равно что Вас коробит, я получила ответ на свой вопрос. Вопрос был про другую породу, а не о том как называется правильно порода. Спасибо знатокам и старожилам форума. У нас в народе их действительно зовут швиДками (не швиЧками), а Диве вашей все равно до писанины и возмущений.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

olga k пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Так чего зря ходить, можно там кровать поставить.

[развернуть]

[изображение]



не...я утром к ним не рано хожу....пока не выпас



мне на рынок к 11ти



молоко везу парное( его разливать легче,руки меньше мёрзнут, да и холодное пузырится)



выезжаю пол одиннадцатого



доить иду пол десятого



перед дойкой всех покормить...попоить...почистить...собак выгулять



в восемь где то к ним выхожу



а встаю в семь...5 часов на сон ночью и час днём...нормально



это если творог не варить...две ночи в неделю не сплю совсем...



но днём тогда сплю побольше....часа два

Поэтому я творог стараюсь варить каждый день. Пока птенцы не вывелись график нормальный. Сараи рядом с соседом разбираю, немного устал. Вот если пастуха не найду летом здоровье может подсесть, добавился огород и пчелы и нервотрепка с новым соседом.

Соседи, это отдельная тема.

Если ты молоко не сдаёшь, а возишь в город, то ты барыга, хапуга и спекулянты и твоих коров нужно уничтожить.

Идёшь в поле и думаешь, не отвязали ли их, не насыпало чего, и вообще живые ли.

У меня не зависть, он построил дом трех этажный в трехметрах от забора, а теперь ему навоз вид портит и запах,а я хожу как в лагере под вышка и.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

У нас с дачниками до маразма доходит... Сколько стоит наше село, столько и пасут скотину у реки сельчане, а село с 1487 года, кажется. В августе трава на лугу жесткая, сухая, коровка с телкой её то едят, но на молоке сказывается. Ну и решили пойти к реке, там и травка по сочнее, и напоить животных можно. Пошли... Так нарвались на "культурных людей которые отдыхали" И нам прочитали лекцию о том, что здесь (на пастбище) животным делать нечего, ибо люди тут должны отдыхать... Культурные! А мы так... Лапти деревенские...

Всё бы ничего, но раньше нас хоть как то государство защищал, а теперь оно заодно с" культурными" людьми.

05.06.2012 - 21:59
: 26276
попов сергей анатольевич пишет:

alekvlad7980 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

olga k пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Так чего зря ходить, можно там кровать поставить.

[развернуть]

[развернуть]

[изображение]




не...я утром к ним не рано хожу....пока не выпас




мне на рынок к 11ти




молоко везу парное( его разливать легче,руки меньше мёрзнут, да и холодное пузырится)




выезжаю пол одиннадцатого




доить иду пол десятого




перед дойкой всех покормить...попоить...почистить...собак выгулять




в восемь где то к ним выхожу




а встаю в семь...5 часов на сон ночью и час днём...нормально




это если творог не варить...две ночи в неделю не сплю совсем...




но днём тогда сплю побольше....часа два

[развернуть]

Поэтому я творог стараюсь варить каждый день. Пока птенцы не вывелись график нормальный. Сараи рядом с соседом разбираю, немного устал. Вот если пастуха не найду летом здоровье может подсесть, добавился огород и пчелы и нервотрепка с новым соседом.

Соседи, это отдельная тема.


Если ты молоко не сдаёшь, а возишь в город, то ты барыга, хапуга и спекулянты и твоих коров нужно уничтожить.


Идёшь в поле и думаешь, не отвязали ли их, не насыпало чего, и вообще живые ли.

У меня не зависть, он построил дом трех этажный в трехметрах от забора, а теперь ему навоз вид портит и запах,а я хожу как в лагере под вышка и.

У товарища на бумагах участок под лпх , а прошло время и урезался на 1/3 и стал под ижс.
Суды..суды..штрафы от прокуратуры.
Изначально что кадастровая ошибка и вернут как было , а потом ..извините , там строят детсад и админстрация..
Суд запросил техэкспертизу .
Прокуратура влупила второй раз 10 тыр штрафу.
Посмотрим чем закончится .

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Хехе... У односельчан такой же сосед адрес украл! И из двух домов сделал один, трехквартирный. И закон ему не указ. Судья он, однако.... Пять лет судятся и все бестолку.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Подскажите, пожалуйста, как копыта корове подстричь. Читала, смотрела - станки, всякие способы ногу поднять....
Я боюсь нам не справиться(. Может есть какой то более простой способ? Есть щипцы, есть болгарка.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Мы своей стрижем вечером, нагулялась, напилась, подоилась, легла. Жирный плюс в выращивании своей телочки с рождения, особенно для городских. Наша легла и делай с ней что хочешь.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Так хоть бы лыжи укоротить, правильно я так понимаю станок надо городить, да спеца даже не знаю где его искать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Наташка-мамашка пишет:

Так хоть бы лыжи укоротить, правильно я так понимаю станок надо городить, да спеца даже не знаю где его искать.

Нет . Можно и без станка фиксировать . Если есть навес, есть и балки . К этим белкам можно на растяг верёвками.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Наташка-мамашка пишет:

Подскажите, пожалуйста, как копыта корове подстричь

Посмотрите по этой ссылке:
is.gd/1pq86d

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

Есть метод повала веревками. Почитайте в интернете, есть видео на ютубе.

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Всем спасибо. Будем пробовать)

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Корова вторым телком вчера отелилась,отел прошел легко,послед вышел быстро,корова бодра и весела,ест прекрасно,но...За первую дойку надоили поллитра молозива,вторая и третья- по 100 грамм...Вымя пустое,не налитое...Отелилась в срок...Что делать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Олеся 2793 пишет:

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Корова вторым телком вчера отелилась,отел прошел легко,послед вышел быстро,корова бодра и весела,ест прекрасно,но...За первую дойку надоили поллитра молозива,вторая и третья- по 100 грамм...Вымя пустое,не налитое...Отелилась в срок...Что делать?

это ваша или купили недавно?

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Это моя корова.Она в прошлом году отелилась,а вымя почти не набрала(была первотелкой),но по 2 литра за дойку давала.Потом быстро прибавлять начала и раздоилась до 17 литров.А в этом году вот так...Сейчас вечером ее подоила, уже 2 литра...Я выдохнула и успокоилась...Вымя начала набирать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Олеся 2793 пишет:

Это моя корова.Она в прошлом году отелилась,а вымя почти не набрала(была первотелкой),но по 2 литра за дойку давала.Потом быстро прибавлять начала и раздоилась до 17 литров.А в этом году вот так...Сейчас вечером ее подоила, уже 2 литра...Я выдохнула и успокоилась...Вымя начала набирать.

а что с кормами? сколько и чего кушает?

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

С кормами порядок,к отелу подошли с 4 кг. комбикорма, сено средненькое вволю,ест хорошо,вода постоянно в доступе...Ах,да,комбикорм- отруби,ячмень,горох и немного пшеницы...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Олеся 2793 пишет:

С кормами порядок

значит корова такая? к отёлу вымя не наливает.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Наша норм доилась месяц с отела. Теперь в одной доле сгусток закупорка начала ногами махать. Хотели одеть антибрык. Мужик в одну сторону улетел антибрык в другую в стену шмякнулся. Надо еще какой то антиног и антикопыт чтоб одеть антибрык?))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

вроде как содой надо промывать
а про антикопыт я не знаю

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Бри Ван де Камп пишет:

Наша норм доилась месяц с отела. Теперь в одной доле сгусток закупорка начала ногами махать. Хотели одеть антибрык. Мужик в одну сторону улетел антибрык в другую в стену шмякнулся. Надо еще какой то антиног и антикопыт чтоб одеть антибрык?))

Есть такая вещица как путы. Можно сделать самим, тогда она будет еще и бесплатной. И никакой антибрык, антиног и антикопыт не нужен будет.
Корова вообще не сможет ногу поднять, только с ноги на ногу переступить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Первая наша корова при путах прыгала и падала.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Ну и наша то в первый день не стояла спокойно. Ноги, хвост привязали, чесалочку взяли, чешем. Под нос ведро вкусняшек и ласковый голос. Не важно что говорить, главное ласково. Не прыгает - хвалим. Прыгает - строго вразумляем (можно матом), можно прутотерапией. И чередуем в процессе....
Приучение к дойке это та же дрессировке.
Чтоб научить щенка не тянуть поводок, вы же на него не надеваете парфорс или ошейник с электрошокером?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Елена Т пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Наша норм доилась месяц с отела. Теперь в одной доле сгусток закупорка начала ногами махать. Хотели одеть антибрык. Мужик в одну сторону улетел антибрык в другую в стену шмякнулся. Надо еще какой то антиног и антикопыт чтоб одеть антибрык?))

Есть такая вещица как путы. Можно сделать самим, тогда она будет еще и бесплатной. И никакой антибрык, антиног и антикопыт не нужен будет.

Корова вообще не сможет ногу поднять, только с ноги на ногу переступить.

Расскажу как мы усмиряем буйных коров с какими либо травмами сосков, ну и конечно же первотелки, некоторый бывают прям бешеные.
Задние ноги корове как ни вяжи, как ни путай - она все равно будет сбивать аппарат.
Корова стоит на привязи, на цепи за шею, стандартная советская привязь.
Привязываем переднюю ногу к верхнему брусу таким образом, чтобы нога была вытянута вперед и параллельна или почти параллельна полу.
И вуаля корова стоит и не дергается, на трех ногах у них скакать не получается.
И привязать можно быстро и без проблем и наиболее травмобезопасный метод.
Мы пробовали и ноги путать, и заднюю ногу привязывать, и обе задние привязывать, и делать станок, чтобы можно было вставить перед задними ногами брус, и антибрыки разные, и по 2 сразу антибрыка. Вобщем это все трудно, долго, неудобно, неэффективно.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
kudravzev пишет:

Привязываем переднюю ногу к верхнему брусу таким образом, чтобы нога была вытянута вперед и параллельна или почти параллельна полу.

Ага... А если устройство стойла таково, что бруса и кормушки нет? То к чему привязывать? К потолку?
Не... Предпочитаю чтоб корова сама на дойку бежала по команде "место".

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031
kudravzev пишет:

Привязываем переднюю ногу к верхнему брусу таким образом, чтобы нога была вытянута вперед и параллельна или почти параллельна полу.

Травмоопасно. Наша прыгала на трех оставшихся чуть не повредилась пришлось срочно отвязывать. Когда проблемы были вдвоем, ногу переднюю поднимали через перекладину. хорошо стоит отпускали. но это надо вдвоем.
Не думала что антибрык еще надо уметь надевать).

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56

Добрый день. У меня вот какой вопрос, мы переезжаем в Краснодарский край хотим взять с собой коров. Живём в Челябинской области. Может кто-то перевозили на такое расстояние, хотелось бы услышать мнение, очень волнующий вопрос

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Может лучше продать на старом месте, а на новом купить. Конечно привыкаете к животным, но перевозка встанет в копеечку. Да и на новом месте вам сразу нужно будет скотина? Обживетесь и со временем будете планировать и расширяться

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
kalinag пишет:

такое расстояние,

Сколько километров от старого места до нового? Просто на машине ехать если это сколько средств, а на спец технике, то это вообще.
Да и для скотины переезд в другой регион не думаю, что скажется хорошо на животных в дальнейшем.

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Коровы нормально переносят переезд на дальние расстояния, даже глубоко стельные. Другой вопрос - цена перевозки. Если сами повезёте - тогда другое дело. Но на новом месте другой климат, корма и т.п. Как долго они будут адаптироваться и восстановят ли продуктивность?
Я бы продал и купил на новом месте. Только предварительно договоритесь - где и как.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах