Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 88 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12424 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Michugin Iwan пишет:

Александр !
Такой вопрос...почему может горчит молоко?
Корова джерсейской породы, второй отел был 15.02.16г.
сделали анализ молока: жир 4,13; сухой остаток 8.34; плотность 28.33.; белок 3.2; кислотность 20; при удое 15 литров.

Почему горчит, не знаю, причины разные бывают – корма, фасциолез, вкус может меняться при кетозе. У коровы для джерси низкий белок, возможно, есть дефицит энергии, хотя и жир для джерси тоже низкий. Чем ее кормите в кг? После отела худела?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Александр.здравствуйте.Вы писали магния сульфат перед отелом 20-30г на корову за 10 дней если я не забыл.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
попов сергей анатольевич пишет:

магния сульфат перед отелом 20-30г на корову за 10 дней если я не забыл.

Да, это профилактика пареза. С отела можно еще неделю и можно увеличить в двое, если не используете премикс для сухостойных.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Сейчас прочитала, что его используют и как слабительное. Можно максимум несколько дней подряд. Но это людям. А у коров не сильно слабить он будет?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Александр65 пишет:

Да, это профилактика пареза. С отела можно еще неделю и можно увеличить в двое, если не используете премикс для сухостойных

Спасибо.Премикс дешевле бы обошелся,но зато тут точно знаешь чего и сколько.Взял в одной аптеке последние 8 шт. по 20г-42 р.Надо в других докупать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
ОльгаШашкина пишет:

Сейчас прочитала, что его используют и как слабительное. Можно максимум несколько дней подряд. Но это людям. А у коров не сильно слабить он будет?

Да, используется как слабительное для КРС в дозах 400-800 грамм. Так же входит в состав новотельных коктейлей до 150 грамм.

: Гжель
26.10.2014 - 00:37
: 8

В состав корма входит зерно, кукуруза, жмых, шрот, а также зерновые производные, известковая мука и соль.
Комбикорм обогащен витаминными и минеральными добавками, аминокислотами и ферментами, необходимыми для лучшего усвоения питательных веществ.
комбикорм К-60 ВУ "вохринка"
Состав комбикорма: в процентах...
ячмень фуражный 31.9
Кормовой зерно продукт 10.0
Отруби пшеничные 15.0
Жмых подсолнечный 36.0
Мука известковая 1.5
многокальцевыйфасфат 0.30
Масло растительное Кормовой 1.0
Соль поваренная 1.0
Меласса 2.30
П60 -3 1.0
ОЭ МДж/кг 11.26
Кормовые единицы 107.11
Сырая клетчатка 9.67
Сырой жир 6.06
Сырой протеин 19.93
Лизин 0.7
Метионин+цистин 0.38
Ca 0.75
P 0.63
NaCl 0.99

В сутки даем 6 кг комбикорма гранулы
Сено кг 16
Патока 1.5-2кг
Морковь картофель 4 кг...

Корова 450 кг...После отела пухудела немного...в охоту не приходила

Может ввести внутривенно глюкозу...или дать пропилен гликоль?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Александр65 пишет:
Michugin Iwan пишет:

Александр !
Такой вопрос...почему может горчит молоко?
Корова джерсейской породы, второй отел был 15.02.16г.
сделали анализ молока: жир 4,13; сухой остаток 8.34; плотность 28.33.; белок 3.2; кислотность 20; при удое 15 литров.

Почему горчит, не знаю, причины разные бывают – корма, фасциолез, вкус может меняться при кетозе. У коровы для джерси низкий белок, возможно, есть дефицит энергии, хотя и жир для джерси тоже низкий. Чем ее кормите в кг? После отела худела?

Александр, здравствуйте. Мы с Иваном коллеги по "несчастью". Проблема одна-горечь и неприятный запах "молочных рыгуш", пардон.
Анализы (биохимия, копрология, моча)я и моя корова почти с трудом сдали, пробу молока забраковали, сдадим позже-скрытого мастита нет по тестам.
Может, это присуще данной породе или данным помесям? Просто остальные владельцы не выносят сор из избы) blush2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Michugin Iwan пишет:

В сутки даем 6 кг комбикорма гранулы
Сено кг 16
Патока 1.5-2кг
Морковь картофель 4 кг...

Корова 450 кг...После отела пухудела немного...в охоту не приходила

Может ввести внутривенно глюкозу...или дать пропилен гликоль?

Michugin Iwan пишет:

Такой вопрос...почему может горчит молоко?
Корова джерсейской породы, второй отел был 15.02.16г.
сделали анализ молока: жир 4,13; сухой остаток 8.34; плотность 28.33.; белок 3.2; кислотность 20; при удое 15 литров.

Корове не нужно внутривенно глюкозу и пропилен гликоль тоже не нужен. В Рационе избыток энергии и протеина, причем значительный, так же избыток сахара, это может вызвать ацидоз. Нельзя давать столько патоки, в ней много сахара и калия, это вредно. Кроме того в патоке содержится бетаин, он придает молоку рыбный вкус, возможно его вы и принимаете за горечь. В общем, корову вы закормили. «Танрем» тоже давать не нужно, у вас и так избыток углеводов, да и в нем скорее всего содержится патока (меласса), которой у вас и так выше некуда.
Для ее веса и удоя достаточно:
Сено – 12 кг, комбикорм 4 кг, отруби пшеничные 1 кг, овощи 8-10 кг (картофель не более 4 кг), соль 50 грамм, мел 50 грамм. Из добавок лучше купить простой премикс который содержит только микроэлементы и витамина А, D и Е, ничего другого корове не нужно. Время от времени можно прокалывать витамины внутримышечно, перед отелом еще Е-селен. Патоку, если уже куплена, давайте не более 300-500 грамм в сутки.
На этот рацион нужно перейти постепенно, иначе у коровы будет стресс, уменьшайте корма очень постепенно, что бы не чувствовала себя голодной.

Избыток энергии приводит к отложению жира. Корова не должна быть упитанной, именно жир приводит к кетозу и ожирению печени после отела.
Избыток протеина (у вас в рационе его ОЧЕНЬ много) приводит к избытку аммиака, который не могут усвоить бактерии и он отравляет корову, для печени аммиак яд.
Избыток сахара и крахмала приводит к ацидозу.

: Гжель
26.10.2014 - 00:37
: 8

Александр.
Спасибо огромное! ! !

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Олелукойе пишет:

Мы с Иваном коллеги по "несчастью". Проблема одна-горечь и неприятный запах "молочных рыгуш", пардон.
Анализы (биохимия, копрология, моча)я и моя корова почти с трудом сдали, пробу молока забраковали, сдадим позже-скрытого мастита нет по тестам.
Может, это присуще данной породе или данным помесям? Просто остальные владельцы не выносят сор из избы)

Запах или горечь? Горечь как уже писал, может иметь разные причины, запах, в том числе и присутствие не нужных бактерий в молоке. После кипячения запах все равно есть?
Желательно знать рацион вашей коровы, точно в кг, вес, удой, когда был отел, худела или нет.

: химки
24.02.2016 - 19:35
: 15

Александр , добрый вечер!
Подскажите как решить проблему аппетита у первотелки. Отел 11 марта 2016. Порода Джерси. Вес до отела 440 кг. Сейчас не знаю, но худеет. Молока прибавляет пока каждый день, вот сегодня 11л.
Ест в день сена кг 3. ( лежит много, просто не ест) комбикорм Вохринка для высокоудойных 4,5 кг, отруби 1,5 кг. (к/к и отруби ест с удовольствием) и ВСЕ. Морковь предалагаем не ест. жом не ест, картошку откидывает. Что делать? яблоки тоже не ест. Что можете посоветовать?Спасибо

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Александр65 пишет:
Олелукойе пишет:

Мы с Иваном коллеги по "несчастью". Проблема одна-горечь и неприятный запах "молочных рыгуш", пардон.
Анализы (биохимия, копрология, моча)я и моя корова почти с трудом сдали, пробу молока забраковали, сдадим позже-скрытого мастита нет по тестам.
Может, это присуще данной породе или данным помесям? Просто остальные владельцы не выносят сор из избы)

Запах или горечь? Горечь как уже писал, может иметь разные причины, запах, в том числе и присутствие не нужных бактерий в молоке. После кипячения запах все равно есть?
Желательно знать рацион вашей коровы, точно в кг, вес, удой, когда был отел, худела или нет.

Александр, и горечь и запах, когда постоит. Я уже спрашивала вас недавно. Нашла "друзей" по несчастью и мы уже коллективно вас спрашиваем.
Детально напишу на след неделе, когда получу результаты анализов. Молоко не приняли, но сделали тест на скрытый мастит-отрицательно. Запах и горечь исчезают, если пастеризую молоко в ближайшие пару часов после дойки.
Ещё корова продолжает сбрасывать молоко, доит уже как коза), 5 мес стельности, но весела и любит побегать по возможности.
Сейчас 450 кг, последний отел 06.04.2015.
сено вволю, зерносмесь 3,2 кг( овёс 60%, кукуруза 40%), подсолнечный жмых 0,5 кг, запаренная гранулированная свекла 1 кг, элеовит 5 куб ежемесячно.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Samada пишет:

Александр , добрый вечер!
Подскажите как решить проблему аппетита у первотелки. Отел 11 марта 2016. Порода Джерси. Вес до отела 440 кг. Сейчас не знаю, но худеет. Молока прибавляет пока каждый день, вот сегодня 11л.
Ест в день сена кг 3. ( лежит много, просто не ест) комбикорм Вохринка для высокоудойных 4,5 кг, отруби 1,5 кг. (к/к и отруби ест с удовольствием) и ВСЕ. Морковь предалагаем не ест. жом не ест, картошку откидывает. Что делать? яблоки тоже не ест. Что можете посоветовать?Спасибо

Извините, вы её нетелью на племзаводе купили? Если да, то как давно?

: химки
24.02.2016 - 19:35
: 15
Олелукойе пишет:
Samada пишет:

Александр , добрый вечер!
Подскажите как решить проблему аппетита у первотелки. Отел 11 марта 2016. Порода Джерси. Вес до отела 440 кг. Сейчас не знаю, но худеет. Молока прибавляет пока каждый день, вот сегодня 11л.
Ест в день сена кг 3. ( лежит много, просто не ест) комбикорм Вохринка для высокоудойных 4,5 кг, отруби 1,5 кг. (к/к и отруби ест с удовольствием) и ВСЕ. Морковь предалагаем не ест. жом не ест, картошку откидывает. Что делать? яблоки тоже не ест. Что можете посоветовать?Спасибо

Извините, вы её нетелью на племзаводе купили? Если да, то как давно?

Да, вы правы купили на племзаводе. 2 марта она к нам переехала.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Samada пишет:

Александр , добрый вечер!
Подскажите как решить проблему аппетита у первотелки. Отел 11 марта 2016. Порода Джерси. Вес до отела 440 кг. Сейчас не знаю, но худеет. Молока прибавляет пока каждый день, вот сегодня 11л.
Ест в день сена кг 3. ( лежит много, просто не ест) комбикорм Вохринка для высокоудойных 4,5 кг, отруби 1,5 кг. (к/к и отруби ест с удовольствием) и ВСЕ. Морковь предалагаем не ест. жом не ест, картошку откидывает. Что делать? яблоки тоже не ест. Что можете посоветовать?Спасибо

Очень мало сена! Недостаточно структурной клетчатки для нормальной работы рубца. Малое количество сена, в сочетании с вашим количеством концентартов, может вызвать у коровы ацидоз. Сколько сена раньше ела, до отела?
Попробуйте давать другое сено, или солому, вашей корове нужно минимум 6-7 кг сена в сутки, или 5 кг соломы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Олелукойе пишет:

Запах и горечь исчезают, если пастеризую молоко в ближайшие пару часов после дойки.

Значит это не связано с коровой или кормлением, «неправильные» бактерии попадают в молоко после доения.

: химки
24.02.2016 - 19:35
: 15

Ела сено она также мало , может 5 кг. попробую другое сено купить. может дело в нем. А поводу овощей как поступать? продолжать предалагать ., подсыпая в комбикорм?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Samada пишет:
Олелукойе пишет:
Samada пишет:

Александр , добрый вечер!
Подскажите как решить проблему аппетита у первотелки. Отел 11 марта 2016. Порода Джерси. Вес до отела 440 кг. Сейчас не знаю, но худеет. Молока прибавляет пока каждый день, вот сегодня 11л.
Ест в день сена кг 3. ( лежит много, просто не ест) комбикорм Вохринка для высокоудойных 4,5 кг, отруби 1,5 кг. (к/к и отруби ест с удовольствием) и ВСЕ. Морковь предалагаем не ест. жом не ест, картошку откидывает. Что делать? яблоки тоже не ест. Что можете посоветовать?Спасибо

Извините, вы её нетелью на племзаводе купили? Если да, то как давно?

Да, вы правы купили на племзаводе. 2 марта она к нам переехала.

Моя корова больше месяца ничего, кроме силоса, которым их там кормят, больше ничего не хотела есть. Сено мало, на траву зеленую смотрела с удивлением, корнеплоды не ела совсем, только немного зерна и комбикорм. Очень хотела только силос, прямо до остановки желудка. Отучали пару месяцев.
Обязательно сделайте корове биохимию, у нашей были плохие печеночные показатели, честно, не знаю какие, результат до сих пор у ветеринара. Врач советовала пролечить, но я махнула рукой, подумала, просто буду кормить хорошо и печень сама восстановится.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Олелукойе пишет:

Сейчас 450 кг, последний отел 06.04.2015.
сено вволю, зерносмесь 3,2 кг( овёс 60%, кукуруза 40%), подсолнечный жмых 0,5 кг, запаренная гранулированная свекла 1 кг, элеовит 5 куб ежемесячно.

Если сено хорошего качества и съедает его не менее 12 кг, то кормите ее на 10 -11 литров, это если жирность молока 4% и белок 3,4%.
Элеовит 5 кубов в месяц это мало, если не используете других премиксов. В элеовите витаминов в 5 раз меньше, чем, к примеру, в тетравите. Элеовит нужно делать по 10 мл, раз в неделю, хотя бы.

: химки
24.02.2016 - 19:35
: 15
Олелукойе пишет:
Samada пишет:
Олелукойе пишет:
Samada пишет:

Александр , добрый вечер!
Подскажите как решить проблему аппетита у первотелки. Отел 11 марта 2016. Порода Джерси. Вес до отела 440 кг. Сейчас не знаю, но худеет. Молока прибавляет пока каждый день, вот сегодня 11л.
Ест в день сена кг 3. ( лежит много, просто не ест) комбикорм Вохринка для высокоудойных 4,5 кг, отруби 1,5 кг. (к/к и отруби ест с удовольствием) и ВСЕ. Морковь предалагаем не ест. жом не ест, картошку откидывает. Что делать? яблоки тоже не ест. Что можете посоветовать?Спасибо

Извините, вы её нетелью на племзаводе купили? Если да, то как давно?

Да, вы правы купили на племзаводе. 2 марта она к нам переехала.

Моя корова больше месяца ничего, кроме силоса, которым их там кормят, больше ничего не хотела есть. Сено мало, на траву зеленую смотрела с удивлением, корнеплоды не ела совсем, только немного зерна и комбикорм. Очень хотела только силос, прямо до остановки желудка. Отучали пару месяцев.
Обязательно сделайте корове биохимию, у нашей были плохие печеночные показатели, честно, не знаю какие, результат до сих пор у ветеринара. Врач советовала пролечить, но я махнула рукой, подумала, просто буду кормить хорошо и печень сама восстановится.

А как вы приучили к корнеплодам? Тоже думаю ехать за сенажем на плмзавод. 19 марта они его продавать будут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Samada пишет:

Ела сено она также мало , может 5 кг. попробую другое сено купить. может дело в нем. А поводу овощей как поступать? продолжать предалагать ., подсыпая в комбикорм?

Овощи можете предлагать, но самое главное это сено. Попробуйте уменьшить комбикорм, может сена станет больше есть. приучать, конечно, нужно было до отела. Давайте корове пропиленгликоль или глицерин по 200-250 грамм в сутки, это будет стимулировать аппетит и снизит количество кетоновых тел, если они увеличаться от дефицита энергии. Давайте соду, по 100 грамм в сутки с концентратами, пока сена не станет есть нормально.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Samada пишет:
Олелукойе пишет:
Samada пишет:
Олелукойе пишет:
Samada пишет:

Александр , добрый вечер!
Подскажите как решить проблему аппетита у первотелки. Отел 11 марта 2016. Порода Джерси. Вес до отела 440 кг. Сейчас не знаю, но худеет. Молока прибавляет пока каждый день, вот сегодня 11л.
Ест в день сена кг 3. ( лежит много, просто не ест) комбикорм Вохринка для высокоудойных 4,5 кг, отруби 1,5 кг. (к/к и отруби ест с удовольствием) и ВСЕ. Морковь предалагаем не ест. жом не ест, картошку откидывает. Что делать? яблоки тоже не ест. Что можете посоветовать?Спасибо

Извините, вы её нетелью на племзаводе купили? Если да, то как давно?

Да, вы правы купили на племзаводе. 2 марта она к нам переехала.

Моя корова больше месяца ничего, кроме силоса, которым их там кормят, больше ничего не хотела есть. Сено мало, на траву зеленую смотрела с удивлением, корнеплоды не ела совсем, только немного зерна и комбикорм. Очень хотела только силос, прямо до остановки желудка. Отучали пару месяцев.
Обязательно сделайте корове биохимию, у нашей были плохие печеночные показатели, честно, не знаю какие, результат до сих пор у ветеринара. Врач советовала пролечить, но я махнула рукой, подумала, просто буду кормить хорошо и печень сама восстановится.

А как вы приучили к корнеплодам? Тоже думаю ехать за сенажем на плмзавод. 19 марта они его продавать будут.

Потихоньку вводили, посыпая зерном или комбикормом. Но корова тяжело переносила перемену корма. А где вы собираетесь хранить этот силос-сеннаж? Мы привозили, такой вкусный, сама бы ела, но открытый должен быть использован за 3 дня. Получаются совсем необоснованные траты)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Samada пишет:

Тоже думаю ехать за сенажем

Сенаж можно давать вместо сена, по 12-15 кг в сутки, хотя бы.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Александр, спасибо много раз air_kiss

: химки
24.02.2016 - 19:35
: 15

Простите , а как этот глицерин давать? dntknw просто на комбикорм налить ? или как то ей вливать надо? dntknw
Александр, действительно срок хранения сенажа 3 дня ? На племзаводе помню говорили, что месяц он точно пролежит.только накрыть пленкой надо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Samada пишет:

а как этот глицерин давать?

Он сладкий можно давать с водой.
Сенаж при плюсовой температуре хранится мало, 2-3 дня, следите, что бы плесени не было.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

А там точно сенаж, не силос? Год назад их кормили силосом. Если корова ела силос, то сенаж тоже будет есть? По вкусу они разные.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Александр65 пишет:
Samada пишет:

а как этот глицерин давать?

Он сладкий можно давать с водой.
Сенаж при плюсовой температуре хранится мало, 2-3 дня, следите, что бы плесени не было.

Вот, мы посчитали доставку, дешевле корову в ресторане кормить)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Олелукойе пишет:

Вот, мы посчитали доставку, дешевле корову в ресторане кормить

проще завести айширку.У них молоко поскромнее,но горечь крайне редко бывает.У голштинов часто близко к запуску.Про джерсеев лучше промолчу,а то коммерсанты меня застрелят.Правда многие коллеги в том числе и зоотехники Малино давно пришли к выводу,что джерсеям больше 4 кг комбикорма лучше не давать.Горечь это меньшее из зол.И вообще жирное молоко от любой породы более подвержено прогорканию,чем жидкое.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах