Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 93 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Виталий Дручинин пишет:

Отелилась 15 марта. Отёка нет .В первые 2-3 дня после отёла давала 10 литров молозива .Сейчас ДАЁТ 15 ЛИТРОВ МОЛОКА. 3 раза в день даю ведёрко дроблёной пшеницы и ведёрко отрубей пшеничных.Ведёрко 800 граммовое из под сметаны .Помогите составить рацион на будущее . Корова может давать больше 30 литров.

Какие еще есть корма? Для 30 литров пшеницы и отрубей недостаточно, нужны жмыхи, шроты, у вас есть? Что еще есть из кормов? Какое сено и сколько его ест корова, есть ли сочные корма, сухой жом?
Сейчас корова ест 2,4 кг пшеницы и 1 кг пшеничных отрубей, что бы давать 15 литров должна съедать не менее 15 кг хорошего сена. Пшеница не самый лучший корм для коров, кроме пшеницы нужны другие зерновые корма – ячмень, кукуруза.

Наталичка

Здравствуйте, какая полезная тема ! Спасибо вам за такое море информации!

Наталичка

Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Наталичка пишет:

4 дня назад мы отелились , поможете с рационом ?

Наталичка пишет:

Вот мы...Айрширская , первотелка

Файлы: 

Здравствуйте. Нужно знать вес коровы, ее удой и чем кормите сейчас, точно в кг. Фото не совсем того ракурса, но вроде упитанность нормальная. Следите, чтобы не худела, во всяком случае, быстро. У вас айрширка, а у них молоко может быть жирное, в будущем нужно будет узнать жирность молока.

Наталичка

Вес , это промерами? Сейчас поищу как это сделать

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Александр65 пишет:

Александр65

Александр,вопрос,применяете ли Вы для быстрого запуска препарат Мамифорт Секадо ?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Александр, я опять к Вам. Корова моя Марта недели через две будет в запуске. Ну тут понятно,сено,вода и т.д..А потом на следующую 2ю лактацию хочу ее перевести на зерно. То есть сама буду дробить.
Хочу заказать зерно . В областном центре. там на базах имеются кукуруза ,пшеница,овес,ячмень.
сено у нас и трава- только луговые. культурных посевов нет.
корова будет 2м отелом. тело держит всегда ,не худеет. по-крайней мере в прошлый отел не похудела совсем.
в каком процентном соотношении и в каком составе прикупить зерна? Надо уже сейчас определяться,что бы до отела эту смесь давать. А ее еще заказать надо. в общем, помогите,пожалуйста.
И скажите, сколько зерно может храниться?На сколько за раз можно закупиться?
Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Николаич 777 пишет:

Александр,вопрос,применяете ли Вы для быстрого запуска препарат Мамифорт Секадо ?

Нет, я запускаю по старинке, постепенно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ия13я пишет:

И скажите, сколько зерно может храниться?На сколько за раз можно закупиться?

Ия13я пишет:

В областном центре. там на базах имеются кукуруза ,пшеница,овес,ячмень

Зависит от условий хранения и влажности зерна. В хороших условиях год должно храниться.
Закупить можно ячмень и кукурузу – 70/30, примерно. Но нужны корма, где много протеина.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

Закупить можно ячмень и кукурузу – 70/30, примерно. Но нужны корма, где много протеина.

спасибо, уже можно определиться. thank_you
протеиновые корма -это жом и шрот? если да,то такого у нас скорее всего нет....горох только,ну из маловероятного соя..
есть еще мясокостная мука,как добавка. не знаю-это нужно коровам? И еще кормовые дрожжи там в продаже.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ия13я пишет:

протеиновые корма -это жом и шрот?

Свекловичный жом нет. Протеиновые корма – сено люцерны, эспарцета, клевера… жмыхи, шроты, кукурузный глютен, сухая барда, сухая дробина, горох, рыбная мука...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

Протеиновые корма – сено люцерны, эспарцета, клевера… жмыхи, шроты, кукурузный глютен, сухая барда, сухая дробина, горох, рыбная мука...

горох и мука рыбная еще найдется,остальное для нас -сказочные названия))))
хотя нашла я тут подсолнечный жмых,но цена!

Ракушка морская (мешок 10 кг) 500 руб
Ракушка морская (упаковка 1 кг) 50 руб
Мел кормовой (упаковка 1 кг) 65 руб
Жмых подсолнечника (упаковка 1 кг) 85 руб bang
Дрожжи кормовые (упаковка 1 кг) 120 руб
Мука мясокостная (упаковка 1 кг) 150 руб

а если горох к смеси добавить,то сколько?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ия13я пишет:

Ракушка морская (мешок 10 кг) 500 руб
Ракушка морская (упаковка 1 кг) 50 руб
Мел кормовой (упаковка 1 кг) 65 руб
Жмых подсолнечника (упаковка 1 кг) 85 руб
Дрожжи кормовые (упаковка 1 кг) 120 руб
Мука мясокостная (упаковка 1 кг) 150 руб

По такой цене пусть сами едят.

Ия13я пишет:

а если горох к смеси добавить,то сколько?

В зависимости от удоя, до 30% (до 3 кг в сутки), еще сено качественное и пшеничные отруби.

Россия Дагестан
: Карабудахкент
23.10.2014 - 20:21
: 2679
Ия13я пишет:

Жмых подсолнечника (упаковка 1 кг) 85 руб bang

Ия....я в шоке, у нас жмых 50кг 800р....пахнет ....ммммм.Как по такой цене вскармливать, золотое молоко выйдет по 33р за литр .Ужас. shok

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Александр, здравствуйте. Помогайте пожалуйста, все Ваши рекомендации после отела и др. для себя сохраняла, но что то с компом и все исчезло. Сегодня завтра корове телится, очень плохо встает, задние ноги трясутся, кажется что не встанет. 15 числа сделали кальфосет 100 мл. с глюкозой внутривенно, передние перестали трястись .Корова по таблице 660 кг. (201 см). У меня в блоге сохранился лишь Ваш коктейль после отела, сделаю его. Но как предупредить парез и лечить если вдруг?
Есть кальфосет 100 мл., дексаметазон 10 ампул по 1 мл. (4 мг./мл.), кальция борглюконат, сульфат магния, глюкоза 40%, кальций хлористый 10%, дефторфосфат кормовой, кормовая добавка меголак, элеовит, тетровит, витам.
Пожалуйста, жду ваших рекомендаций.
О корове, кормлении тоже в моем блоге.

Вложение
dscn7580.jpg
россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Здравствуйте, скажите а обязательно ли чтобы первотелка была покрыта быком, а не ИО.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Напишите пожалуйста что надо а я постараюсь ей всё найти thank_you

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

По такой цене пусть сами едят.

вот и я так подумала.

Александр65 пишет:

В зависимости от удоя, до 30% (до 3 кг в сутки), еще сено качественное и пшеничные отруби.

Благодарю, Вас Александр! Отруби вроде как тоже есть на складах гранулированные,но какие именно пока не знаю. после запуска поеду сама в область. Буду узнавать и закупать.
еще раз спасибо за Ваши труды! thank_you

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295

Помогите откорректировать рацион.
Сегодня привезли телочку. Чорнорябая голштинизированная (со слов продавца).
Питание прежних хазяев: 1,5 л молока+1,5 л воды+1 стакан концентрата (размол пненицы, кукурузы, ячменя, гороха в равных частях) все это в одной посуде три раза в день. Сено уже ест

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Леква пишет:

Сено уже ест

а возраст-то у нее какой?ну и обмер наверное,не помешал бы.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
Koziirog пишет:

Здравствуйте, скажите а обязательно ли чтобы первотелка была покрыта быком, а не ИО.

нет не обязательно

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Koziirog пишет:

Здравствуйте, скажите а обязательно ли чтобы первотелка была покрыта быком, а не ИО.

https://fermer.ru/comment/822415#comment-822415 здесь уже обсуждали этот вопрос

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Koziirog пишет:

Здравствуйте, скажите а обязательно ли чтобы первотелка была покрыта быком, а не ИО.

Здравствуйте. Не обязательно, я осеменяю всех искусственно. Сейчас можно подобрать быка по легкости отела, хотя для ЛПХ это может быть проблемно. Ну, и осеменять нужно нормально выращенных телок, осеменять, к примеру, голштинами телок весом 250-300 кг очень рискованно, телята могут быть и по 50 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
И Р И Н А пишет:

Сегодня завтра корове телится, очень плохо встает, задние ноги трясутся, кажется что не встанет. 15 числа сделали кальфосет 100 мл. с глюкозой внутривенно, передние перестали трястись .Корова по таблице 660 кг. (201 см). У меня в блоге сохранился лишь Ваш коктейль после отела, сделаю его. Но как предупредить парез и лечить если вдруг?
Есть кальфосет 100 мл., дексаметазон 10 ампул по 1 мл. (4 мг./мл.), кальция борглюконат, сульфат магния, глюкоза 40%, кальций хлористый 10%, дефторфосфат кормовой, кормовая добавка меголак, элеовит, тетровит, витам.

Здравствуйте. В день отела сделайте корове 10 мл тривита, в нем больше всего витамина D. Начните давать корове сульфат магния по 50 грамм, и продолжайте давать после отела, хотя бы неделю. Постоянно следите за температурой, если будет меньше 37,5 можно ввести внутривенно борглюконат 500-600 мл. Температуру меряйте по 2-3 раза в сутки, особенно после отела.
Корова с низкой упитанностью, как кормите сейчас и как кормили в сухостой?
О парезе здесь почитайте, сообщение № 2690
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Виталий Дручинин пишет:

Напишите пожалуйста что надо а я постараюсь ей всё найти thank_you

К вашим кормам нужны корма богатые протеином

Александр65 пишет:

Протеиновые корма – сено люцерны, эспарцета, клевера… жмыхи, шроты, кукурузный глютен, сухая барда, сухая дробина, горох, рыбная мука...

Лучше всего рапсовый или подсолнечный жмых или шрот, или их смесь. Можно конечно и соевый, но он дорогой, можно обойтись и без него.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Леква пишет:

Помогите откорректировать рацион.
Сегодня привезли телочку. Чорнорябая голштинизированная (со слов продавца).
Питание прежних хазяев: 1,5 л молока+1,5 л воды+1 стакан концентрата (размол пненицы, кукурузы, ячменя, гороха в равных частях) все это в одной посуде три раза в день. Сено уже ест

Воду с молоком мешают или по отдельности? Вместе нельзя, молоко в этом случае долго не сворачивается в сычуге. Пока кормите, как кормили они, потом можно постепенно перевести на те корма, что у вас есть.
Если я правильно понял, то и зерносмесь даете с молоком и водой? Этого тоже делать нельзя, нужно кормить сухим.
К 2 месяцам должна съедать до 2 кг зерносмеси, тогда молоко можно не давать.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
Александр65 пишет:

Корова с низкой упитанностью, как кормите сейчас и как кормили в сухостой?

Здравствуйте Александр, все о корове и питании в блоге, зайдите пожалуйста. Марина Александровна сказала, что упитанность хорошая, что увеличивать рацион не надо. Зайдите пожалуйста в блог.
Сульфат магния его выпаивать или в уколах?

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226
И Р И Н А][quote=Александр65 пишет:

Корова с низкой упитанностью, как кормите сейчас и как кормили в сухостой?

Здравствуйте Александр, все о корове и питании в блоге, зайдите пожалуйста. Марина Александровна сказала, что упитанность хорошая, что увеличивать рацион не надо.
Майя, покрыли 13 июня быком, сейчас в запуске, телится примерно 28 марта. Кормим 1,5 кг ячмень, 1,5 кг кукуруза дробленые, начали добавлять жмых подсолнечный , сейчас 600 гр., утром отруби запаренные 0,5кг, вечером дрожжёванные 0,5 кг, кормим 2 раза в сутки, премикс «буренка му-му», трикальцийфосфат, сено. Мне кажется, что она худая, но когда мы ее брали в июле 2014, она была еще худее после отела в мае, давала 19-21 литр, бывшая хозяйка сказала, что первотелка. Доилась она у нас по январь 2016, в 2015 давала 13 литров, осенью потихоньку начала сбавлять, запустили с 2 литрами.
Аватар пользователя nad
nad 13 Фев Удалить Блок
Здравствуйте .
Обе коровушки ваши помеси . Майка конечно больше чёрно-пёстрых кровей Татарского типа . Они созданы на основе холмогоров .
Майка не худая , она наоборот прилично упитанная и кормите вы её лишнего . Но теперь резко убавлять ничего нельзя , кормите по прежнему , но только уже ничего больше не добавляйте . И отелится так же кормите до той поры , пока не сойдёт отёк вымени .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
И Р И Н А пишет:

Сульфат магния его выпаивать

Сульфат магния можно выпаивать или давать в смеси с концентратами.

И Р И Н А пишет:

Марина Александровна сказала, что упитанность хорошая, что увеличивать рацион не надо

Я тогда не пойму, что вы от меня хотите. Вас консультирует Марина Александровна и мне вмешиваться смысла нет. Наши рекомендации могут не совпадать, не потому что не прав я или Марина Александровна, а потому что есть много способов составить правильный рацион, но выполнять нужно рекомендации одного человека, иначе и вы запутаетесь и мы не сможем разобраться, если, что пойдет не так. Как говорится у семи нянек дитя без глаза.

Украина
14.05.2015 - 10:09
: 295
Александр65 пишет:
Леква пишет:

Помогите откорректировать рацион.
Сегодня привезли телочку. Чорнорябая голштинизированная (со слов продавца).
Питание прежних хазяев: 1,5 л молока+1,5 л воды+1 стакан концентрата (размол пненицы, кукурузы, ячменя, гороха в равных частях) все это в одной посуде три раза в день. Сено уже ест

Воду с молоком мешают или по отдельности? Вместе нельзя, молоко в этом случае долго не сворачивается в сычуге. Пока кормите, как кормили они, потом можно постепенно перевести на те корма, что у вас есть.
Если я правильно понял, то и зерносмесь даете с молоком и водой? Этого тоже делать нельзя, нужно кормить сухим.
К 2 месяцам должна съедать до 2 кг зерносмеси, тогда молоко можно не давать.

Уточняю. Телочка родилась 28.01.16. К нам приехала вчера. Описанный мною рацион был у прежних хозяев. И да, все смешивали в одной посуде.
Молоко и воду я разделила. Зерносмесь вечером и утром дала такую же, но отдельно.
Давать молоко возможность есть, если нужно. Обмеряла сегодня - 97 см обхват, 90 см в холке.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах