Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 73 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
15.12.2014 - 16:45
: 285

спасибочки.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Здравствуйте, Александр.Посоветуйте пожалуйста как правильно кормить племенную корову( 4 отёл) после отёла(4дня назад отелилась).Как не правильно-я знаю, после прошлого отёла дело дошло почти до ацидоза.Хочется не повторять ошибок.Корова ЧП Голштинка, отёл прошел хорошо.За 3недели до отёла и до сегоднешнего дня я ей давала в сутки: ячмень 3кг, отруби0,5кг, жмых подсолнечный1кг, фелуцен, сено.Сегодня в обед добавила ещё овёс 0,5 кг.Молока вчера дала 28л.После прошлого отёла давала 35л.С понедельника будет "Лакто энергия" Мустанг.Александр , как правильно добавлять зерновые и в каком количестве?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Лилия 42 пишет:

дело дошло почти до ацидоза

Лилия 42 пишет:

За 3недели до отёла и до сегоднешнего дня я ей давала в сутки: ячмень 3кг, отруби0,5кг, жмых подсолнечный1кг, фелуцен, сено.Сегодня в обед добавила ещё овёс 0,5 кг.Молока вчера дала 28л.После прошлого отёла давала 35л.

Про ацидоз не знаю, а вот кетоз можете заработать легко. Если съедает 15 кг хорошего сена, то сейчас вы ее кормите на 17-18 литров, то есть корове не хватает около 50 МДж энергии, она худеет на 2 кг и более в сутки. Нужно увеличивать концентраты, желательно за счет кормов с высоким содержанием, прежде всего энергии, это кукуруза, добавляйте по 400-500 грамм в сутки.
Нужно использовать пропиленгликоль или глицерин по 300-400 грамм в сутки, у вас есть?
Следите за состоянием коровы и аппетитом, если пропиленгликоля или глицерина нет, сделайте 10 мл ДЕКСАФОРТА. Глицерин должен быть в человеческой аптеке.
Когда доведете кукурузу в рационе до 2-3 кг, то пополам с ней добавляйте жмых или шрот желательно соевый. В день увеличивайте на 200-250 грамм кукурузы и столько же жмыха/шрота.
Кроме сена есть что-то еще из грубых/объемных кормов?
На 35 литров рацион должен быть таким (корова 650-700 кг):
Сено 15 кг, сухой жом 3 кг, кукуруза 4 кг, ячмень 4 кг, жмых подсолнечника 2 кг, шрот/жмых соевый или рапсовый 2 кг. Соль 70 грамм, сода пищевая 100 грамм.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Natali71 пишет:

Прошлый год доила 27 лит. На 30 лит сено и жом без изменений, а концентраты - кукуруза 4 кг, жмых 2 кг, патока 1.5 кг.

Простите, про отруби 3 кг забыла. Их убрать и заменить на ячмень, или можно оставить)))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Natali71 пишет:

, про отруби 3 кг забыла. Их убрать и заменить на ячмень, или можно оставить)))

Можно не убирать, но добавить (к прошлогоднему рациону)1 кг кукурузы и 1 кг жмыха.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
Лилия 42 пишет:

дело дошло почти до ацидоза

Лилия 42 пишет:

За 3недели до отёла и до сегоднешнего дня я ей давала в сутки: ячмень 3кг, отруби0,5кг, жмых подсолнечный1кг, фелуцен, сено.Сегодня в обед добавила ещё овёс 0,5 кг.Молока вчера дала 28л.После прошлого отёла давала 35л.

Про ацидоз не знаю, а вот кетоз можете заработать легко. Если съедает 15 кг хорошего сена, то сейчас вы ее кормите на 17-18 литров, то есть корове не хватает около 50 МДж энергии, она худеет на 2 кг и более в сутки. Нужно увеличивать концентраты, желательно за счет кормов с высоким содержанием, прежде всего энергии, это кукуруза, добавляйте по 400-500 грамм в сутки.
Нужно использовать пропиленгликоль или глицерин по 300-400 грамм в сутки, у вас есть?
Следите за состоянием коровы и аппетитом, если пропиленгликоля или глицерина нет, сделайте 10 мл ДЕКСАФОРТА. Глицерин должен быть в человеческой аптеке.
Когда доведете кукурузу в рационе до 2-3 кг, то пополам с ней добавляйте жмых или шрот желательно соевый. В день увеличивайте на 200-250 грамм кукурузы и столько же жмыха/шрота.
Кроме сена есть что-то еще из грубых/объемных кормов?
На 35 литров рацион должен быть таким (корова 650-700 кг):
Сено 15 кг, сухой жом 3 кг, кукуруза 4 кг, ячмень 4 кг, жмых подсолнечника 2 кг, шрот/жмых соевый или рапсовый 2 кг. Соль 70 грамм, сода пищевая 100 грамм.

Александр, кукурузы и соевого шрота или соевого жмыха в наших краях вообще нет.Из конц.кормов есть: ячмень, овёс, пшеница, жмых подсолнечный, отруби, мучка гороховая, ещё есть дрожжи кормовые.Как из этих кормов составить рацион?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Пропиленгликоль есть в Мустанговском"Лакто энергия"мне его привезут в понедельник.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Из грубых кормов больше ничего нет.Даю ей ещё картошку, есть немного тыквы

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Лилия 42 пишет:

Пропиленгликоль есть в Мустанговском"Лакто энергия"мне его привезут в понедельник.

До понедельника ждать нельзя, с таким дефицитом энергии корова в любой момент может заболеть. Купите глицерин и спаивайте по 400 грамм в сутки (2 раза по 200 грамм). Сделайте Дексафорт 10 мл, если его нет купите в человеческой аптеке дексаметазон и сделайте 25 мг (миллиграмм, а не миллилитров) внутримышечно, через три дня повторите еще раз.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Лилия 42 пишет:

кукурузы и соевого шрота или соевого жмыха в наших краях вообще нет.Из конц.кормов есть: ячмень, овёс, пшеница,

Это плохо, на ячмене и овсе можно заработать ацидоз. Без кукурузы плохо, СОРГО есть?
Пока добавляйте ячмень и подсолнечный жмых по 200 грамм в сутки. Рапсовый жмых/шрот есть? Сухой жом?

Лилия 42 пишет:

Из грубых кормов больше ничего нет.Даю ей ещё картошку, есть немного тыквы

Сколько сена съедает? Тыквы, картошки много можете давать? их сколько съедает? Напишите подробно рацион на сегодня.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
Лилия 42 пишет:

кукурузы и соевого шрота или соевого жмыха в наших краях вообще нет.Из конц.кормов есть: ячмень, овёс, пшеница,

Это плохо, на ячмене и овсе можно заработать ацидоз. Без кукурузы плохо, СОРГО есть?
Пока добавляйте ячмень и подсолнечный жмых по 200 грамм в сутки. Рапсовый жмых/шрот есть? Сухой жом?

Лилия 42 пишет:

Из грубых кормов больше ничего нет.Даю ей ещё картошку, есть немного тыквы

Сколько сена съедает? Тыквы, картошки много можете давать? их сколько съедает? Напишите подробно рацион на сегодня.

Препараты завтра утром буду искать по аптекам.Никаких жмыхов или шротов , кроме подсол.жмыха, у нас во всей области нет, а про сорго вообще ни кто не слышал.Сено не взвешивала, но наверно 25-30 кг примерно.Сейчас сено не плохое, летнее.Картошки в день съедает около трёх кг.Тыква как лакомство у нас.
На сегоднешний день:
Ячмень 3,3 кг+жмых подсолн.-1,4кг,
+отруби 1кг+овес 0,5 кг +золотой фелуцен+минеральный лизунец+соль лизунец.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Лилия 42 пишет:

Сено не взвешивала, но наверно 25-30 кг примерно.

Если сена съедает не меньше 25 кг, то не так все плохо, но на всякий случай взвешайте. Продолжайте увеличивать ячмень и жмых, как писал выше. Овес пока не нужно. На 28 литров вам нужно:
Сено 25 кг, ячмень 5 кг, жмых 2,5 кг, отруби 3 кг. Понемногу картофель и тыкву.
Глицерин, пропиленгликоль давайте пока не выйдете на полную норму.
У молока какая жирность, по прошлому году?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
Лилия 42 пишет:

Сено не взвешивала, но наверно 25-30 кг примерно.

Если сена съедает не меньше 25 кг, то не так все плохо, но на всякий случай взвешайте. Продолжайте увеличивать ячмень и жмых, как писал выше. Овес пока не нужно. На 28 литров вам нужно:
Сено 25 кг, ячмень 5 кг, жмых 2,5 кг, отруби 3 кг. Понемногу картофель и тыкву.
Глицерин, пропиленгликоль давайте пока не выйдете на полную норму.
У молока какая жирность, по прошлому году?

Хорошо, спасибо за помощь.Анализ молока в прошлом году не делала, но после первого отёла , по документам, было жир 3,84% белок 3,05%.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Александр, подскажите неучу: корову до отела стал приучать к к\к. Раньше такого не видели. Причем до отела я кормил вместе с зерновыми. Картина: отел 23 января. Корм - сено примерно 10-12 кг, дробленный ячмень - 2 кг, отруби пшеничные - 1 -1,2 кг, к/к - 2,1 кг (по 700 гр за раз). Корова не шибко большая. не худеет и не толстеет.Дача разделена на 3 раза. Доит 16-17 литров за 2 раза. Что хочу сказать насчет соли: вода со скважины подсоленная, поэтому боюсь добавлять соль, но коровы воду пьют хорошо. Что не так?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fishawn пишет:

отел 23 января. Корм - сено примерно 10-12 кг, дробленный ячмень - 2 кг, отруби пшеничные - 1 -1,2 кг, к/к - 2,1 кг (по 700 гр за раз). Корова не шибко большая. не худеет и не толстеет.Дача разделена на 3 раза. Доит 16-17 литров

Нужны данные по комбикорму, но скорее всего не хватает протеина и энергии. Кормите корову, где-то на 14-15 литров.
К тому, что ест нужно добавить 1,5 кг подсолнечного жмыха и 3,5-4 кг ячменя. Или 4-5 кг пшеничных отрубей, сможет давать до 20 литров.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем может быть проблемы. Кормом коров и телок сейчас силос+ сенаж+ сено. У всех навоз хороший,кроме Фиалки. Сенаж горохово овсяный ест не охотно,а силос кукурузный с большим аппетитом,но в навозе не перевареное зерно кукурузы. Больше ни у кого такого не наблюдаю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ната1 пишет:

Александр,здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем может быть проблемы. Кормом коров и телок сейчас силос+ сенаж+ сено. У всех навоз хороший,кроме Фиалки. Сенаж горохово овсяный ест не охотно,а силос кукурузный с большим аппетитом,но в навозе не перевареное зерно кукурузы. Больше ни у кого такого не наблюдаю.

Здравствуйте. Возможно, слишком много кукурузного силоса съедает, из-за этого кислотность в рубце повышенная. Попробуйте уменьшить силос, а сено увеличить. Или добавляйте в силос соду, до 100 грамм в сутки, соль тогда уменьшите.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

Александр,здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем может быть проблемы. Кормом коров и телок сейчас силос+ сенаж+ сено. У всех навоз хороший,кроме Фиалки. Сенаж горохово овсяный ест не охотно,а силос кукурузный с большим аппетитом,но в навозе не перевареное зерно кукурузы. Больше ни у кого такого не наблюдаю.

Здравствуйте. Возможно, слишком много кукурузного силоса съедает, из-за этого кислотность в рубце повышенная. Попробуйте уменьшить силос, а сено увеличить. Или добавляйте в силос соду, до 100 грамм в сутки, соль тогда уменьшите.

Спасибо! Попробую с содой,сено не меньше 7 кг съедает+ 10 кг сенаж( но я думаю,что это зерносенаж,т.к. там семена гороха и овса) + силос 30 кг. Наверное это много? Раздоилась сейчас до 15 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ната1 пишет:

Попробую с содой,сено не меньше 7 кг съедает+ 10 кг сенаж( но я думаю,что это зерносенаж,т.к. там семена гороха и овса) + силос 30 кг. Наверное это много? Раздоилась сейчас до 15 литров

Концентраты совсем не даете? Но у вас и без них корова съедает на удой 17-19 литров.
Возможно слишком много силоса, кукуруза не успевает перевариваться. Да и клетчатки избыток. Убавьте силос до 20 кг и добавьте 1 кг отрубей или ячменя.
Если силос качественный, не перекисший, соду давать не нужно.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

Попробую с содой,сено не меньше 7 кг съедает+ 10 кг сенаж( но я думаю,что это зерносенаж,т.к. там семена гороха и овса) + силос 30 кг. Наверное это много? Раздоилась сейчас до 15 литров

Концентраты совсем не даете? Но у вас и без них корова съедает на удой 17-19 литров.
Возможно слишком много силоса, кукуруза не успевает перевариваться. Да и клетчатки избыток. Убавьте силос до 20 кг и добавьте 1 кг отрубей или ячменя.
Если силос качественный, не перекисший, соду давать не нужно.

Даю - 2 кг отрубей и 1 кг ячменя. Силос хороший,привозят раз в три дня,пахнет сушеными яблоками.
Александр,а Оливе даю 14 кг сенажа+6 кг силоса+ 3-4 кг сено. Сейчас 5 месяцев стельность,доит всего 6 литров. Вечно голодная... Упитаность уже 3,5 балла. Ей нужно что- нибудь сократить,чтобы не набирала вес?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ната1 пишет:

Оливе даю 14 кг сенажа+6 кг силоса+ 3-4 кг сено. Сейчас 5 месяцев стельность,доит всего 6 литров. Вечно голодная... Упитаность уже 3,5 балла. Ей нужно что- нибудь сократить,чтобы не набирала вес?

Сокращать не нужно, наоборот добавить 1,5-2 кг ячменя или отрубей, но за упитанностью следите, если что уменьшите.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Корову покрывали 19 мая, сегодня утром отелилась.По подсчётам ещё как минимум на 10 дней родила раньше.За сутки до отёла поставила 10 куб е- селена и на следующий день налила вымя и утром отёл.Александр ,не мог витамин спровоцировать преждевременные роды?Прошло 10 часов послед отходить не собирается. bang bang bang Купила сульфат магния, не могу найти где вы про него писали.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
лЕнАчКа пишет:

не мог витамин спровоцировать преждевременные роды?Прошло 10 часов послед отходить не собирается. Купила сульфат магния, не могу найти где вы про него писали.

Это вряд ли, там нечему вызвать преждевременные роды, я и сам использую Е-селен много лет.
Сульфат магния дается корове для профилактики пареза, по 50-100 грамм в сутки. Если послед не вышел, возможно, в крови понижен кальций, хорошо бы ввести внутривенно кальций + глюкозу.

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

Александр здравствуйте почему то перестали расти телята кормлю 2кг ячменя 2 кг солодовых ростков телочке 4мес бычку 5 за 2 мес почти не прибавили в весе

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
валентина127 пишет:

кормлю 2кг ячменя 2 кг солодовых ростков

Это каждому по столько или на двоих? Что еще едят? Премикс даете, витамины давно делали?

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

это каждому премикс стоит лизунец витамины не делали я думала лизунца им хватит

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
валентина127 пишет:

это каждому премикс стоит лизунец витамины не делали я думала лизунца им хватит

При таком кормлении должны, хорошо вес набирать. Возможно сено не очень хорошее. По солодовым росткам данные есть?
В лизунцах обычно микроэлементы. Нужно проколоть витамины, например тетравит или тетрамаг 5 мл, или элеовит – 10 мл.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
Александр65 пишет:
валентина127 пишет:

это каждому премикс стоит лизунец витамины не делали я думала лизунца им хватит

При таком кормлении должны, хорошо вес набирать. Возможно сено не очень хорошее. По солодовым росткам данные есть?
В лизунцах обычно микроэлементы. Нужно проколоть витамины, например тетравит или тетрамаг 5 мл, или элеовит – 10 мл.

Здравствуйте. Александр возможны и глисты,может профилактику сделать необходимо?У меня две телки до года,в прошлые года тоже резко в росте встали,оказалось ленточные в тонком кишечнике были. У одной сами вышли при пастьбе на полыне,у второй при вскрытии обнаружил. Вообще с какой периодичностью,чем и в каком возрасте нужно глистовать,а то случаи заражения на пастбище участились. Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Олов пишет:

возможны и глисты

Олов пишет:

Вообще с какой периодичностью,чем и в каком возрасте нужно глистовать

Вполне возможно. По периодичности не скажу, после пастбищного сезона вроде бы делают. У нас два раза в год берут анализы на глисты. У моих еще ни разу не было, но я и не пасу коров.

россия
: иркутск
02.11.2015 - 13:25
: 87

по росткам данных нет витамины проколем ивермек тоже можно сделать но они с коровой стоят а у нее отел через 3 недели она покашливает как ее глистогонить не пойму


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах