Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 71 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

спасибо ! жмых уменьшу ,отруби свежии ,беру на мельнице,овес прошлогодний.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Вечер добрый. Сегодня телится третья корова, сижу дежурю и изучаю вопросы кормления. В связи с этим хочу просить ваших рекомендаций по кормлению. Корма для птицы рассчитываю и изготавливаю самостоятельно. Для этого есть хорошая дробилка, весы и бетономешалка в качестве смесителя. Хороших комбикормов для КРС у нас не приобрести и цена на готовые корма гораздо выше. Есть возможность приобрести ячмень, пшеницу, отруби пшеничные, жмых подсолнечника, соевый шрот, мясокостную и рыбную муку ну и конечно трикальцийфосфат, кормовой мел серу. Доступен приммекс для бройлеров , думаю, что потребности КРС он перекроет с запасом. При изготовлении корма для бройлеров приходится добавлять в состав незаменимые аминокислоты. Поэтому есть запас метионина и лизина. Не знаю, применяют ли аминокислоты при изготовлении комбикорма для коров или нет.Коровы у меня в основном симентальские, но конечно не племенные, а так, похожие на симентальских. Поэтому на удои свыше 20-25 литров в сутки я и не рассчитываю. Хотел бы услышать примерный рецепт в плане " Комбикорм для дойной коровы". Сразу скажу, у меня их 8 коров и 4 нетели, а еще бычек на племя. Фотосессии я им устраивать не собираюсь и поэтому не пишите пожалуйста, что нужно смотреть на упитанность и формы каждой коровы. Просто рецепт и сколько кг. дополнительного корма в зависимости от удоя. При расчете комбикорма для птицы пользуюсь программой " Калькулятор Птица" В ней можно добавлять любую птицу и новые корма. Подумываю, что может быть корова тоже сойдет за птичку. В каком-то мультфильме была корова с крыльями.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеке пишет:

услышать примерный рецепт в плане " Комбикорм для дойной коровы"

Корове, в отличие от птицы необходимы грубые корма, поэтому ее нельзя кормить одним комбикормом. И нельзя сделать универсальный комбикорм для всех коров. К примеру, корове которую кормят кукурузным силосом или свекловичным жомом нужен комбикорм с повышенным содержанием протеина, и наоборот корове которую кормя люцерновым сеном или бобовым сенажом, количество протеина нужно меньше, а энергии возможно больше.
Кроме того содержание протеина и энергии в комбикорме напрямую зависит от удоя коровы и состава молока. Корове с удоем 15- 20 литров может быть достаточно комбикорма с 9-10 МДж и 14-15% сырого протеина, сухостойной корове можно еще меньше, а высокоудойной может быть мало и 20% протеина.
Поэтому что бы сказать какие концентраты нужны вашей корове нужно знать какие грубые корма и в каком количестве она ест, сколько дает молока, примерный вес и состав молока, если значительно отличается о 3,8-4% по жиру и 3,2-3,4% по белку.
Аминокислоты не используют в кормлении коров, для высокоудойных может не хватать лизина – используют соевый жмых или шрот, нетелям может не хватать метионина – используют подсолнечный или рапсовый жмых/шрот.
По премиксу. Многие витамины коровам не нужны, их синтезирует микрофлора рубца (как и аминокислоты).

Корове дающей 20 литров нужно витаминов в сутки:
Витамин А – 70000 МЕ, витамин D – 8300 МЕ , витамин Е – 300
Марганец - 1360 мг, Цинк - 1360 мг, Железо - 850 мг, Медь - 260 мг, Йод – 9 мг, Кобальт -3,5 мг,
Селен - 3,5

Сухостойным коровам:
Витамин А -50000 МЕ, витамин D – 6000 МЕ, витамин Е – более 1000 мг в сутки, при маститах столько же.
Марганец - 950 мг, Цинк - 1300мг, Железо - 850 мг, Медь - 260 мг, Йод – 9 мг, Кобальт -3,5 мг,
Селен - 3,5

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеке пишет:

ну и конечно трикальцийфосфат,

Сухостойным коровам нужно исключить дополнительные источника кальция и корма богатые кальцием, особенно последние 3 недели до отела, соль за 3 недели до отела лучше исключить.
Это профилактика пареза.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Спасибо за оперативный ответ. Сено у нас степное с подсевом житняка. Сочных кормов пока нет, но планирую расширять посадки тапинамбура, а так же приготовил семена тыквы. Думаю весной посадить с десяток соток, ну и картофель буду сажать. А пока есть только сено и зерновые. Вот на этой основе и нужен комбикорм. Сена будем считать вволю. Получается 10-12 кг, на голову. Сухостойным к примеру можно давать половину нормы комбикорма, после отела увеличивать количество комбикорма. По обменной энергии, протеину понятно, по витаминам тоже вроде понял. Слишком уж высокоудойных коров мне не купить, поэтому делаем к примеру протеин 15. Даем 3 кг. комбикорма в сутки. Удой поднялся к примеру до 15 литров. Добавляем еще килограмм комбика. Удой поднялся до 18 литров, Добавляем еще корм до тех пор, пока корова перестает добавлять молока. Таким образом вычисляем максимальную продуктивность и потребность каждой коровы в количестве комбикорма. Подскажите, где я не прав. Думаю на комбикормовом заводе не слишком богатый ассортимент комбикормов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеке пишет:

Даем 3 кг. комбикорма в сутки. Удой поднялся к примеру до 15 литров. Добавляем еще килограмм комбика. Удой поднялся до 18 литров, Добавляем еще корм до тех пор, пока корова перестает добавлять молока. Таким образом вычисляем максимальную продуктивность

В целом примерно так и нужно действовать. Только нужно учитывать некоторые нюансы. Количество концентратов не должно быть более 50% по сухому веществу. Крахмал+сахар не более 250 грамм на 1 кг сухого вещества. Структурной клетчатки не менее 350-400 грамм на 100 кг веса коровы (12 кг сена вполне достаточно).
Сухостойной корове достаточно 12 кг сена и 2-3 кг пшеничных отрубей.
За 3 недели до отела нужно увеличить концентраты, так что бы к отелу съедала 4-5 кг концентратов (комбикорма).
В одно кормление не более 2,5 кг концентратов.
Например, рацион коровы весом 550 кг с удоем 14 литров:
Сено 12 кг, ячмень 4 кг, жмых подсолнечника 1 кг, мел 50 грамм, соль 100 грамм.

Зеке пишет:

поэтому делаем к примеру протеин 15

Исходить нужно из этого:
Не стельной корове массой 550 кг нужно на поддержание жизни 60 МДж обменной энергии и 450 грамм сырого протеина.
На 1 кг молока с жиром 4% и белком 3,4% нужно 5 МДж обменной энергии и 95 грамм сырого протеина.
Что бы хватило 1 кг комбикорма на 2 литра молока, он должен иметь 10-11 МДж энергии и 19-20% сырого протеина.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

По кормлению птицы сам могу поучить, а с КРС который день сижу в интернете и просветления в голове нет. Получается 80 процентов ячменя и 20 жмыха, мел, соль, примекс. Состав очень простой. Даю его 5 кг. в два приема и получаю 14-15 литров молока. Коровы у меня примерно таких размеров. Сухостойным коровам даю отруби, а дойным намешиваю такой комбикорм и даю каждой корове различное количество в зависимости от удоя. При повышенном удое, к примеру 20-25 литров даю еще 2-2,5 кг. комбикорма еще и в обед. Еще, есть ли такая необходимость доить коров три раза в день. Сейчас пока дою аппаратом две коровы и два раза в день, но если все 12 голов, то наверно жить останусь в этом сарае при трехразовой дойке.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Александр65 пишет:

Не стельной корове массой 550 кг нужно на поддержание жизни 60 МДж обменной энергии и 450 грамм сырого протеина.

Александр,здравствуйте! Вопрос .Хочу сделать табличку в Excel, сколько все таки надо не стельной корове 500 кг ЖВ на поддержание жизни сырого протеина.У Рядчикова получается при поедании 15 кг. СВ 645 г.,если вытаскивать из таблиц то там тоже при надое 8 литров на поддержание жизни требуется 520 г.,при надое 24 л она получается 410 г ,если учесть что на литр молока тратится одно количество протеина 95 гр,Конечно если в формулу Рядчикова поставить потребление СВ именно которое корова тратит на поддержание жизни например 9-10 кг. СВ то какая то логика есть,а если ставить общее потребление коровой при надое например 10,15,20 литров где разное потребление СВ и разная потребность на жизнь в протеине,Где все таки золотая середина.Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеке пишет:

Получается 80 процентов ячменя и 20 жмыха, мел, соль, примекс. Состав очень простой

Это только для небольших удоев. А так нужно вводить в состав концентраты с транзитным крахмалом (кукуруза) и не растворимым в рубце протеином (соевый, рапсовый жмых/шрот, кукурузный глютен…), отслеживать количество крахмала. При высоких удоях или низком качестве грубых кормов комбикорм должен содержать повышенное количество энергии и протеина.

Зеке пишет:

Еще, есть ли такая необходимость доить коров три раза в день. Сейчас пока дою аппаратом две коровы и два раза в день, но если все 12 голов, то наверно жить останусь в этом сарае при трехразовой дойке.

Это решать только вам. Я много лет назад выбрал 2-х кратную дойку и не жалею. Единственно, если решите доить 2 раза, то делать это нужно сразу с отела, ни одного дня нельзя доить 3 и более раз. Первотелок тоже. В этом случае вымя разовьется и привыкнет к большим объемам молока. Корова будет постепенно добавлять молоко и на максимум выйдет, где-то на 40-50 день. Если будете сначала доить 3-4 раза – неделю, месяц, а потом перейдете на 2-х разовое доение, то обязательно потеряете в молоке.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Николаич 777 пишет:

.Хочу сделать табличку в Excel, сколько все таки надо не стельной корове 500 кг ЖВ на поддержание жизни сырого протеина.

Я считаю потребность в сыром протеине на поддержание жизни вот по такой формуле:
XP=(0,01*(4+0,0968*ЖВ^0,7*1000)+2,75*ЖВ^0,5+0,2*ЖВ^0,6)/0,34

Попробуйте вставить ее в ЭКСЕЛЬ, только замените живой вес (ЖВ) на номер ячейки указывающий вес коровы.

Потребность в используемом протеине (nXP) на поддержание жизни считаю по такой:
nXP=(431*1,05)+(ЖВ-650)/2,5
По этим формулам потребность в протеине на жизнь для коровы весом 500 кг получается:
XP = 425 грамм
nXP=392,5 грамма
Из практики увидите, хватает ли этого коровам, если, что скорректируете.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Тоже склоняюсь к тому, чтобы доить двухкратно. Вообще то коров мы держим всю жизнь. Я и вырос в деревне. Просто раньше не знали о правильном кормлении. Сено и дробленка или комбикорм с ближайшего совхоза. Коровы у меня не молочные. У нас здесь просто купить казахских белоголовых. Семипалатинская область это родина этой породы. И сейчас много хозяйств которые ими занимаются. А молочный скот не купить. Есть конечно фермы молочного скота, но телочек не продадут. Хочу купить бычка молочной породы и скрестить их со своими сементалами. Еще насчет небольших удоев. Для меня 20 литров уже выше крыши. Расчет на 15 литров. У меня только две коровы, которые в прошлой лактации давали свыше 20 литров. Остальные в интервале от 15 до 20. Ну конечно их просто пасли и раз в день давали пару килограмм отрубей. Весь скот я приобрел в декабре. Все коровы были запущенны. К отелу я постарался их кормить по новому. Кроме сена и воды они получают смесь ячмень, отруби и немного жмыха. Теперь начался отел и я хочу определиться с составом комбикорма.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеке пишет:

Ну конечно их просто пасли и раз в день давали пару килограмм отрубей.

Зеке пишет:

Расчет на 15 литров

Для удоя 14-16 литров можно и на отрубях:
Сено 15 кг, отруби 4 кг, ячмень 1 кг.
Это для не стельных взрослых коров. Первотелкам нужно добавлять дополнительно на рост 1 кг ячменя или отрубей. И следить, что бы не жирели, если что корректировать кормление.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Спасибо. Наверное есть и программы расчета кормов для КРС. Не могли бы посоветовать какую нибудь несложную.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеке пишет:

Спасибо. Наверное есть и программы расчета кормов для КРС. Не могли бы посоветовать какую нибудь несложную.

Программ всяких много, но они все дорогие, десятки тысяч рублей. Проще самому научится.
Рацион можете и на своей «Птице» обсчитывать. Только вот нужно потребность научиться рассчитывать или в ЭКСЕЛЬ считать. Все необходимые формулы есть в этой теме (и в ссылках).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Николаич 777 пишет:

на поддержание жизни сырого протеина.

Александр65 пишет:

По этим формулам потребность в протеине на жизнь для коровы весом 500 кг получается:
XP = 425 грамм

Можно сырой протеин считать по Харитонову, у него и формула проще
XP=3,17*ЖВ^0,75/0,75
Для коровы весом 500 кг получается 447 грамм сырого протеина, что почти не отличается от предыдущего результата.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Можно сырой протеин считать по Харитонову

Александр65 пишет:

ПРОТЕИНОВОЕ ПИТАНИЕ МОЛОЧНЫХ КОРОВ
(Рекомендации по нормированию)
www.belkoff.biz/downloads/publication2.doc

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Всем доброго вечера.
Александр, тоже в этом году хочу доить сразу после отдела 2 раза. Корова будет телиться в третий раз. После второго отела перешли на 2 х рпзовую двойку спустя 3 недели после отела. Удой был 25 литров. Начало из задних течь молоко минут за 30 до дойки. Пришлось снизить рацион, чтоб это все прекратить.
Как Вы думаете, смогу ли я избежать повторения ситуации, если начну сразу с 2 х разовой дойки. Может быть в Вашей практике было такое. Я предполагаю, что вымя таким образом будет постепенно растягиваться. Или это исключительно от сфинктера зависит? Три раза я не могу доить, работа. И молоко терять не хочется.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина 63 пишет:

Как Вы думаете, смогу ли я избежать повторения ситуации, если начну сразу с 2 х разовой дойки.

Сложно сказать. То, что молоко бежит из вымени говорит о слабости сфинктеров сосков и это чаще всего связано не с переполнением вымени. Обычно такие коровы очень легко доятся, но более подвержены маститу.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Александр65 пишет:
Валентина 63 пишет:

Как Вы думаете, смогу ли я избежать повторения ситуации, если начну сразу с 2 х разовой дойки.

Сложно сказать. То, что молоко бежит из вымени говорит о слабости сфинктеров сосков и это чаще всего связано не с переполнением вымени. Обычно такие коровы очень легко доятся, но более подвержены маститу.

Я не понимаю, почему-то она доится тяжело, особенно передние доли. Я без рук от дойки, аппарат купить пришлось. Может так поджимает молоко.
Спасибо за ответ! Буду смотреть в этом году.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Приветствую. Сегодня Звездочка вышла на 16 литров надоя. После отела прошло семь дней. Молоко добавляется. Меня интересует максимальный удой будет больше прошлогоднего в 20 литров или остановится на этом. Это у коровы четвертый отел. Можно ли получить увеличение удоя при хорошем питании или все ограничится размером вымени. Сегодня завез бройлерный комбикорм. Протеин 24. Хочу добавить его в корм вместо жмыха подсолнечного. Благо цена примерно одинаковая. Александр напишите пожалуйста рацион на 25 литров из этого комбикорма, ячменя и отрубей. Сено и вода постоянно. Проснулся у меня спортивный интерес. Хочу довести удой до 25 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеке пишет:

Протеин 24.

А энергия какая (МДж)?

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Обменная энергия 12,6 МДж или 3000 Ккал. Сырой протеин 23,9. Сырой жир 5,01. Сырая клетчатка 4,12. Кальций 1. Фосфор 0,45.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеке пишет:

рацион на 25 литров из этого комбикорма, ячменя и отрубей. Сено

Для коровы весом 550-600 кг, удой 25 литров:
Сено 15 кг, пшеничные отруби 3 кг, комбикорм 3 кг, ячмень 3 кг, соль 140 грамм, мел 100 грамм.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Спасибо большое. Александр, наверное такую дозу корма нужно раздавать дробно, в три или четыре раздачи. По сколько килограмм можно давать за раз ? Я понял так, что делаю смесь в такой пропорции и раздаю коровам в зависимости от выдоенного молока. К примеру на 15 литров молока примерно половину этого количества. При удое в 20 литров соответственно 3/4. Ну вот и будет комбикорм для дойных коров.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Еще вопрос по примексам. Вчера посмотрел в ветаптеке Фелуцен золотой для коров. Действительно золотой. Решил применять Ровемикс для бройлера. Я его все равно покупаю мешками. Упаковка по 25 кг. хватает на 5 тн. комбикорма. Ну и состав шикарный. А дозировка для коровы будет великовата.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеке пишет:

наверное такую дозу корма нужно раздавать дробно, в три или четыре раздачи. По сколько килограмм можно давать за раз ?

Обязательно делить на несколько кормлений. За 1 раз более 2,5 кг концентратов лучше не давать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеке пишет:

А дозировка для коровы будет великовата.

Давайте сколько нужно индивидуально.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Спасибо. Теперь полностью понятно по кормлению своих коровушек.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Зеке пишет:

Еще вопрос по примексам. Вчера посмотрел в ветаптеке Фелуцен золотой для коров. Действительно золотой. Решил применять Ровемикс для бройлера. Я его все равно покупаю мешками. Упаковка по 25 кг. хватает на 5 тн. комбикорма. Ну и состав шикарный. А дозировка для коровы будет великовата.

Где Вы покупаете ровимикс и сколько стоит мешок?

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Мешок 15-17 тысяч тенге. Официально около 20000. Связи остались, всю жизнь с птицей.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах