Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 70 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Как же мне научиться эти связки определять,не могу их ни как найти?
Или у нас настолько всё запущено(жиром),даже связок не видно laugh

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

запущено(жиром),даже связок не видно

Да, Людмилка, у моей Зорьки тоже не найдешь. Она такая же как Боня. Но если приглядеться, то перед отелом по хребту опускаются все кости около хвоста. Получается такая явная полоса. Вот когда этот провал будет длиной от корня хвоста до маклаков, тогда и пора. А ещё нужно положить ладонь между хвостом и седалищным бугром. Когда пора отела, ладонь ложится вся. До этого три пальца, потом четыре...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

опускаются все кости около хвоста.

Смотрю на коровок у некоторых и не перед отёлом опускаются и хвосты с верху как бы.Или может это от породы зависит,у моей всё по другому.Вроде смотришь хвост на месте где и должен быть и ищешь изъян.....может у нас что не так.
А пальцы и ладошку я тоже прикладывала,но всё равно не поняла как правильно должно быть и там ли прикладывала. blush2

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

всё равно не поняла

н
Ну, е-мае, тоже мне коровод laugh air_kiss

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Александр, взгляните как упитанность .
23 февраля дата отела.

Здравствуйте. Упитанность нормальная, 3 балла примерно. А вот связки разошлись уже заметно, может и раньше отелиться.

Здравствуйте! Спасибо, Александр! Буду тогда наращивать постепенно комбикорм.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Ну, е-мае, тоже мне коровод

Да,я такая laugh roma

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Здравствуйте уважаемые форумчане, прочитала тему, вроде все разжевано и даже в рот положено )))))), но всегда хочется узнать ответ по конкретно по своему вопросу. Коров кормим к/к для дойных коров и нетелей КК60 25514 Комбикормового завода Кирова г. Спб, (если надо напишу состав рецепта и гарантируемые показатели) , 350 гр на 1литр полученного молока плюс 5-10 кг сырого картофеля, но цена на этот корм стала у нас высока 17р/кг, цену на молоко скорее всего в этом году поднимать не будем, поэтому хотела бы перейти на зерносмеси. В продаже у нас есть ячмень, овес, горох, кукуруза, пшеница, шрот и жом, отруби.
Есть ли смысл переходить на зерно, коровы уменя дают 30-40 л молока при жирности 3.2-4, по белку ни чего сказать не могу.
И еще один вопрос чем можно заменить фелуцен с гепатопротектором, у нас его не продают. Сейчас даю кормовую серу и раз в неделю колю вит В12

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Добрий день, Александр, у меня к вам вопрос: корова перед запуском (20 февраля должна запустится), сегодня тест показал скритий мастит, молоко горчит, врач посоветовал Гамарет или Мастиет форте или антибиотик Фармазин; что посоветуете ви, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Юлька-пулька пишет:

Коров кормим к/к для дойных коров и нетелей КК60 25514 Комбикормового завода Кирова г. Спб, (если надо напишу состав рецепта и гарантируемые показатели) , 350 гр на 1литр полученного молока плюс 5-10 кг сырого картофеля, но цена на этот корм стала у нас высока 17р/кг, цену на молоко скорее всего в этом году поднимать не будем, поэтому хотела бы перейти на зерносмеси. В продаже у нас есть ячмень, овес, горох, кукуруза, пшеница, шрот и жом, отруби.
Есть ли смысл переходить на зерно, коровы уменя дают 30-40 л молока при жирности 3.2-4, по белку ни чего сказать не могу.

Нужно знать состав вашего комбикорма и чем кормите еще, сено, силос, жом, в кг. Цены на зерно и жмыхи/шроты. Тогда можно решить, чем заменить комбикорм и нужно ли.
Премикс с гепатопротекторами можно заменить на гепатопротекторы (только защищенными от разрушения в рубце) или другой подобный премикс.
Гепатопротекторы используются для защиты печени от ожирения и при кетозе, во время дефицита энергии после отела, иногда и до отела. Коровам без дефицита энергии их давать нет никакой надобности.
Серу коровам давать не нужно, ее обычно достаточно в рационе, а ее избыток может создать дефицит необходимых корове микоэлементов – селен, медь…

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
galina1981 пишет:

Добрий день, Александр, у меня к вам вопрос: корова перед запуском (20 февраля должна запустится), сегодня тест показал скритий мастит, молоко горчит, врач посоветовал Гамарет или Мастиет форте или антибиотик Фармазин; что посоветуете ви, подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Сложно сказать без анализа молока на чувствительность микрофлоры к антибиотикам.
Любой из антибиотиков может помочь, если у бактерий нет к ним привыкания. Главное лечить до прекращения всех симптомов мастита и потом еще пару дней, обычно не менее 5 дней.
Гамарет и мастиет форте содержат сразу несколько антибиотиков, поэтому больше шансов, что помогут, но точно можно сказать только после анализа.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Спасибо, за ответ То есть если покупать шприци, то сразу 5 шт. для одной дойки я правильно поняла, или: если пройдет после первого введения, то 3 шт.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
galina1981 пишет:

Спасибо, за ответ То есть если покупать шприци, то сразу 5 шт. для одной дойки я правильно поняла, или: если пройдет после первого введения, то 3 шт.

Если по инструкции 1 раз в сутки, то не менее 5. Три раза рискованно, если не долечите, то этот антибиотик больше действовать не будет.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

понятно, еще: если я вводила летом Мастиет форте( после ушиба вимени) значит сейчас надо Гамарет или Мастиет форте тоже можно. Извините, за назойливость хочу разобраться.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
galina1981 пишет:

понятно, еще: если я вводила летом Мастиет форте( после ушиба вимени) значит сейчас надо Гамарет или Мастиет форте тоже можно. Извините, за назойливость хочу разобраться.

Если мастиет форте в прошлый раз помог, то конечно, можно использовать. Главное правило, если начали вводить антибиотик, используйте его не менее 5 дней, иначе в следующий раз он может не сработать.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Александр, еще вопрос: обязательно ли теперь запускать со шприцами, не будет ли рецидива после отела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
galina1981 пишет:

Александр, еще вопрос: обязательно ли теперь запускать со шприцами, не будет ли рецидива после отела.

Не обязательно. Если вылечите, рецидива не будет.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Кормим -сено вдоволь, разнотравье, готовим сами, комбикорма КК 60, картошка, ВМД.
Кк60 25514 для дойных коров и нетелейС
Обменная энергия 10.21 МДж/кг
М.д. сырого протеина17%
М.д. кальция 0,6%
М.д фосфора 0,6%
М.д. поваренной соли 0.8-1.5%
Влага 14%
Состав рецепта
отруби пшеничные, зенопродукт 1 категории, шрот подсолнечный, дробина пивная, пшеница м/ф., пшеница, дрожжи кормовые, меласса свекловичная, корм. зернопродукт 4 категории, известковая мука, соль, П 63-1 ( 0,3%).

На зерно у нас примерно цены овес 9р/кг, все остальное 13-14 р/кг, шрот и жмых подороже но не сильно, отруби 9.3 за кг

А гепатопротекторы нужну для одной коровы, она у нас летом отравилась соляркой, тогда вроде откачала но печень все-таки пострадала, в инете искала так и не нашла для КРС, кроме фелуцена, а человеческие инъекционные очень получатся дорого, а перед отелом ( через 2 недели) хотелось бы поддержать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Юлька-пулька пишет:

Обменная энергия 10.21 МДж/кг
М.д. сырого протеина17%

Юлька-пулька пишет:

Состав рецепта
отруби пшеничные, зенопродукт 1 категории, шрот подсолнечный, дробина пивная, пшеница м/ф., пшеница, дрожжи кормовые, меласса свекловичная, корм. зернопродукт 4 категории, известковая мука, соль, П 63-1 ( 0,3%).

На зерно у нас примерно цены овес 9р/кг, все остальное 13-14 р/кг, шрот и жмых подороже но не сильно, отруби 9.3 за кг

С вашими кормами можно сделать такой комбикорм – кукуруза 25%, ячмень 25%, рапсовый жмых 15%, подсолнечный жмых 15%, отруби 20 %. По питательной ценности он будет эквивалентен вашему комбикорму, плюс добавить мел, соль, премикс.
Или
Корову весом 600-650 кг с удоем 30 литров можно кормить так:
Сено 15 кг, кукуруза 3 кг, ячмень, 3 кг, отруби 2 кг, жмых рапсовый 2 кг, жмых подсолнечный 1 кг, соль 130 грамм, мел 100 грамм, премикс.
Удои более 30 литров сложно получать на одном сене и концентратах, картофель тоже не очень подходит. Хорошо бы использовать свекловичный жом, сочные корма.
Тогда рацион для коровы весом 650 кг дающей 40 литров может быть такой:
Сено 15 кг, сухой жом 6 кг, кукуруза 3 кг, ячмень 3 кг, рапсовый шрот 2 кг, подсолнечный жмых 2 кг, пшеничные отруби 2 кг, соль 170 грамм, мел не нужен.

15.12.2014 - 16:45
: 285

Александр здравствуйте посоветуйте пожалуйста рацион для коровы в раздойный период.дело в том что у нас есть сахарная свекла и хотелось бы ее тоже скормить ,в наличии отруби ,жмых ,жом сухой плюс свекла и ячмень ну и конечно-же мел и лезунец фелуцен.также витамины тривит регулярно сено суданка,да и еще фелуцен золотой не полная норма а 200гр. на данный момент 14 дней с отела.3кг отруби,3кг жом сухой ,жмых 1,кг(ввела после отела) ,3кг свекла сахарная,и 5кг размол ячменя и сено 4кг много не ест.удой 20-21 литр. за калом слежу.я вроде не первый раз,но не как не могу со свеклой опредилится.поправте пожалуйста.во вторник попробую сделать анализ молока.если еще не рано?до отела за 3 недели 3кг ячменя,2кг отрубей,и свекла 2кг .корова.пока не худеет вес до отела 504 сейчас 470вроде.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Александр, спасибо, будем пробывать и просчитывать.
А ещё можно ли давать коровам цельное зерно, в часности ячмень?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Татьяна Фролова пишет:

4 дней с отела.3кг отруби,3кг жом сухой ,жмых 1,кг(ввела после отела) ,3кг свекла сахарная,и 5кг размол ячменя и сено 4кг много не ест.удой 20-21 литр.

Сейчас в рационе недостаток энергии и протеина, но не большой и для начала лактации допустимый.
Плохо другое, в рационе недостаточно сена и в связи с этим структурной клетчатки. Так же высокий уровень концентратов, более 60%. Из-за этого избыток крахмала и сахара. Это может привести к нарушению жвачки и ацидозу.
Такое количество сена недопустимо для коровы весом 500 кг. Минимум 8 кг сена, в этом случае все будет в норме.
Так, что проверьте, если действительно съедает, только 4 кг сена, нужно принимать меры для увеличения его поедаемости. Можно заменить 1,5 кг ячменя на 1,5 кг пшеничных отрубей, это снизит количество крахмала в рационе. Может можно найти другое сено, или хотя бы дополнительно скармливать 3-4 кг хорошей соломы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Юлька-пулька пишет:

А ещё можно ли давать коровам цельное зерно, в часности ячмень?

Нет, он будет плохо перевариваться.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Александр, корова отелилась 4 дня назад удой16 литров ,кормлю 6 кг эспарцета ,4 кг хорошего лугового сена ,30 кг жом ,4 кг отрубей,1 кг ячменя, и1кг соевого жмыха.по моим расчетам ,этого много для такого удоя. Стоитли жмых убрать либо,подождать может добавит молока?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

И вопрос по теленку, бычок 4 дня как отелился, пока молоко 6 литров в день ,когда приручать к отрубям или овсу.?и что лучше отруби или овес?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Юлька-пулька пишет:

А гепатопротекторы нужну для одной коровы, она у нас летом отравилась соляркой, тогда вроде откачала но печень все-таки пострадала, в инете искала так и не нашла для КРС

Гепатопотектры защищенные от разрушения в рубце продются отдельно от премиксов - Карнипас, Метасмарт, ХолиПерл.

15.12.2014 - 16:45
: 285
Александр65 пишет:

Может можно найти другое сено,

спасибо Александр,обязательно прослежу за количеством поедаемого сена,и заменю зерно на отруби .а как быть с сахарной свеклой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

Гепатопотектры

Гепатопротекторами для коров можно назвать защищенный холин хлорид, защищенный метионин, а так же витамины В12, никотиновая кислота, биотин.
Предотвращать ожирение печени и даже удалять уже отложенный жир из печени могут холин и метионин.
В норме содержание нейтральных жиров в печени составляет 1,5—2% от общего веса печени. У здоровой коровы жировая инфильтрация (ожирение) может быть вызвана усиленным потоком жиров из жировых депо в печень в связи с энергетическими нуждами организма в тех случаях, когда организм не может получать энергию за счет кормов.
Мобилизуемые из депо и доставляемые кровью жиры, не успевая расщепляться и преобразовываться в фосфолипиды, накапливаются в клетках печени, а при жировой инфильтрации клеток резко ослабляется функциональная деятельность печени. Предупреждение жировой инфильтрации достигается введением в корма защищенного холин хлорида, защищенного метионина, а так же L-карнитина, который является непосредственным проводником жирных кислот в клетку.
При дефиците энергии так же используются витамины В12, никотиновая кислота и биотин, которые участвуют в доставке метионина и холина в клетки печени.
Рекомедуемык дозы - защищенный холин хлорид - 10-20 грамм или защищенный метионин -10-20 грамм, (на действующее вещество).
Дополнительно 6-12 грамм никотиновой кислоты (ниацин), 2-3 грамма L-карнитина.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Татьяна Фролова пишет:

а как быть с сахарной свеклой?

Ее пока давайте так же.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
сергей 19.08.80 пишет:

корова отелилась 4 дня назад удой16 литров ,кормлю 6 кг эспарцета ,4 кг хорошего лугового сена ,30 кг жом ,4 кг отрубей,1 кг ячменя, и1кг соевого жмыха.по моим расчетам ,этого много для такого удоя. Стоитли жмых убрать

Можно уменьшить соевый жмых на 0,5 кг, остального должно хватить на 20 литров, как будет давать, можно еще увеличить.

сергей 19.08.80 пишет:

бычок 4 дня как отелился, пока молоко 6 литров в день ,когда приручать к отрубям или овсу.?и что лучше отруби или овес?

Можно уже приучать, только обязательно давать воду. Можно и пшеничные отруби и овес, главное, что бы качество хорошее.

15.12.2014 - 16:45
: 285

спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах