Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 50 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Олов пишет:

кормушки у коров должны быть всегда полные или же сьели пол нормы утром,остальные пол нормы вечером?

Мне удобней кормить 2 или 3 раза в день. Перед каждым кормлением чистить кормушку, так проще определить, сколько съедает корова и корма всегда свежие.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Я проведываю корову часто в течении дня-какеки прибрать, воды подлить, чуть сена дать. Зря наверное сено подкладываю часто? Привередливая стала, копается, швыряет его через себя если что не так... Как вообще лучше организовать день при трехразовой дойке?

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
Александр65 пишет:
Олов пишет:

кормушки у коров должны быть всегда полные или же сьели пол нормы утром,остальные пол нормы вечером?

Мне удобней кормить 2 или 3 раза в день. Перед каждым кормлением чистить кормушку, так проще определить, сколько съедает корова и корма всегда свежие.

И у меня есть возможность кормить и 2 и 3 раза в день,вот только не ясно следующие,утром покормил - коровы управились за час и кормушка пустая,нужно опять ложить или до следующего кормления ждать,просто коровы будут есть столько сколько вних влезет,будь то день или ночь неважно. И по моему их нормы куда больше получаются,расчетных нами. Для примера тюк сена суданки в 250кг при кормлении разово только с утра(на ночь солома) на 7 голов крс (три из которых взрослые остальные до года) и две лошадь с жеребенком, расходуется дня за 3-4. Может такой расход из за беспривязного содержания?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Олов пишет:

вот только не ясно следующие,утром покормил - коровы управились за час и кормушка пустая,нужно опять ложить

Зачем? Так весь день можно с вилами возле них простоять.

Олов пишет:

просто коровы будут есть столько сколько вних влезет,будь то день или ночь неважно. И по моему их нормы куда больше получаются,расчетных нами.

Нормы должны определять вы, а не коровы.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
Александр65 пишет:

Нормы должны определять вы, а не коровы.

Значит расчетных норм должно быть достаточно животному и на жизнь и на продуктивность, и если на эти нормы животное отвечает положительной динамикой,значит всё сделано верно. Спасибо.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Энергетический напиток после отела

Спасибо! roma
Занесла к себе в закладки,теперь не потеряется)))

Александр65 пишет:

Я всегда собираю околоплодные воды

Об этом я помню,только второй раз прокараулила(((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ОльгаШашкина пишет:

Зря наверное сено подкладываю часто? Привередливая стала, копается, швыряет его через себя если что

Подкладывать часто канительно,но более эффективно,чем много и редко.Навоз чистить все равно чаще чем три раза в день ходим.Поедаемость будет лучше,а отход меньше.На большой ферме скотник не может одновременно кормить и чистить-поэтому кормят редко и по многу бывает и раз в день,но потом без конца поправляют.трактористу хорошо,скотнику-мученье.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Спасибо,Александр.записал,не знаю только найду ли все составляющие.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
попов сергей анатольевич пишет:

записал,не знаю только найду ли все составляющие.

В человеческой аптеке все должно быть.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Боня пишет:

Занесла к себе в закладки,теперь не потеряется)))

А как это сделать технически ,раньше была эта функция а после обновления не пойму как это сделать.?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Николаич 777 пишет:

А как это сделать технически ,раньше была эта функция а после обновления не пойму как это сделать.?

я копирую ссылку комментария(верхний правый угол сообщения) и захожу в свой блог, выбираю "правка" и вставляю в блог ссылку(с названием гиперссылки),потом жму сохранить)))И все-нужное в блоге)))Людмила делает так же)))

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

А какой рацион должен быть,чтобы набирал 1,5 кг в сутки? Или с нашими кормам не получиться?

Не все породы и не все телята могут иметь такие привесы. Кроме генетики нужны, конечно и качественные корма. Что бы теленок весом 300 кг мог набирать 1,5 килограмм в сутки, он должен съедать, например:
Сена 5 кг, ячмень - 3 кг, жмых или шрот (30-35% сырого протеина,) - 2 кг, половина рапс или соевый, картофель - 5 кг.

Александр,здравствуйте! Уже две недели как ввели жмых рапсовый протеин 37%. За две недели бычок набрал 25 кг. Сейчас у нашей Фиалки ( та которая яловой была) сейчас стельность 5 месяцев) стало горькое молоко и с неприятным запахом,доит 10 литров в сутки. Можно ли бычку спаивать её молоко и нужно ли будет ему пересмотреть рацион?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ната1 пишет:

Можно ли бычку спаивать её молоко и нужно ли будет ему пересмотреть рацион?

В принципе можно, но он и так хорошо растет, вдруг нарушится пищеварение, стоит ли рисковать?
Если решите давать, то можно уменьшить рапсовый жмых и ячмень, 10 литров молока, примерно, равноценны 1 кг ячменя+1 кг рапсового шрота.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329
Александр65 пишет:
"Алексей 2" пишет:

грамотно составленный рацион в овсяных кормовых единицах

Грамотного рациона с кормовыми единицами на сегодня быть не может. Нет таких лабораторий, которые рассчитывают питательность кормов в кормовых единицах. В физике энергия обозначается как джоули, калории, а кормовой единицы в физике нет. Если ваш профи до сих пор этого не знает, то это печально.

"Алексей 2" пишет:

И Вы никогда не сможете на 100% точно рассчитать, сколько животное усвоит энергии.

Лаборатория определяет валовую энергию, содержащуюся в кормах, а обменная энергия это расчетная величина, зависит от вида животного. Нет необходимости что-то рассчитывать, все коэффициенты давно известны, погрешность не велика. Уж это ваш друг из академии должен знать.

"Алексей 2" пишет:

сахаро-протеиновое отношение

Если мы говорим о грамотно составленном рационе, то в нем нет сахаро-протеинового соотношения. Это тоже устаревший термин и такое соотношение в рационе не рассчитывается. Сахар (простые сахара) сейчас ограничивают 70 грамм на 1 кг сухого вещества из-за угрозы ацидоза.
Если вы хотите знать, как правильно составить рацион, то вот учебник
http://kubsau.ru/upload/iblock/820/8205d7c75227ebb5379887f11b2975ee.pdf
Что такое кормовая единица?
http://soft-agro.com/kormoproizvodstvo/chto-takoe-kormovaya-edinica.html
Здесь тоже можно научиться составлять рацион.

Скачала учебник, читаю, мозги в кашу. Бедный мой ребенок собирается поступать на зооинженерию

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Прочитала тему от начала до конца, ни хрена не поняла, видимо нужно специальное образование и многолетний опыт. А нам ,начинающим животноводам с высшим юридическим образованием сию науку не осилить за день, да и за неделю тоже. Про содержание протеина, белков, жиров и углеводов более или менее понятно, но вот с энергией вообще мимо. Проще всего покупать готовый комбикорм для КРС, но для меня это очень дорого. Вот порядок уен на КК в нашей области:
1. Для высокоудойных коров 24 р за кг
2. Для телят до 6 месяцев 24 р за кг
Почему то нет промежуточного КК в период с 6 месяцев до стельности и для бычков.
Можно заказать размол, по своей рецептуре, стоимость14 р за кг из следующих компонентов: пшеница, ячмень, овес, кукуруза, отруби гороховые.
У меня в хозяйстве 2 коровы: Зоря стельность 3 месяца, помесь гольштина с пестрой, отел 1 и Ряба, только что покрылась, ЧП породы, отел 6. Удои: Зоря 10 л в сутки, Ряба 16 л. Кормлю размолом (пшеница, овес), соль, премиксы 2 раза в сутки по 3 кг за раз. Сено вдоволь
Бычок Кеша, возраст 1 месяц, молоко по 4 л два раза, намешало отрубей пшеничных с премиксом, приучаю по 3, 4 жменьки за раз, сено вдоволь
Две телки: Манюня 1 год и 8 месяцев, стельность 5 месяцев, кормлю только сеном, Зоря2, возраст 1 г и 6 мес, стельность 5 месяцев, кормлю только сеном, иногда хлебушек и размол
Телочки от 4 месяцев до года 6 штук, сено, размол раз в сутки по 1 кг каждой
Бычков 3 штуки от 4 до 7 месяцев, кормлю так же как телочек. Вся живность постоянно находится в загоне, там у меня ролики сена разбросаны. Коров на дойку загоняютв аарай, маленький Кеша постоянно в сарае, на улицу не пускаю. Температура на улице днем плюс три, ночью минус один, три градуса.
Может кто нибудь прокомментирует мой пост, критикуйте, буду благодарна

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

Про содержание протеина, белков, жиров и углеводов более или менее понятно, но вот с энергией вообще мимо

А, что с энергией не понятно? В магазине на каждом продукте написана калорийность, это и есть количество энергии. 1 калория равна 4,2 джоуля. 1 Мкал=4,2 МДж. К примеру, 1 кг ячменной крупы - 3250 Ккал или 3,2 Мкал или 13,6 МДж.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Все равно не понятно я тупая, мне нужно на пальцах объснить, типа.. съела корова 5 кг сена и дала 5 литров молока, израсходовав при этом столько то энеогии в Дж, а съела 2 кг пшеничного размола, дала 10 л молока, израсходовав столько то энергии, поэтому нужно кормить тем то и тем то

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

мне нужно на пальцах объснить, типа.. съела корова 5 кг сена и дала 5 литров молока, израсходовав при этом столько то энеогии в Дж, а съела 2 кг пшеничного размола, дала 10 л молока, израсходовав столько то энергии, поэтому нужно кормить тем то и тем то

Этому в учебнике и учат.

К примеру, корове весом 500 кг на поддержание жизни нужно - 56 МДж обменной энергии и 425 грамм сырого протеина.
На каждый литр молока жирностью 3,8% и белком 3,5% ей нужно – 5 МДж обменной энергии и 95 грамм сырого протеина. Если корова дает 10 литров (кг) молока, то к потребности на жизнь нужно добавить 50 МДж энергии и 950 грамм сырого протеина. Всего в сутки ей будет нужно:
56 МДж(на жизнь)+50 МДж (10 литров молока)=106 МДж обменной энергии.
И сырого протеина:
425 грамм на жизнь+950 грамм на 10 литров молока = 1375 грамм сырого протеина.
Вы знаете какие у вас есть корма, по таблицам смотрите их питательность и составляете рацион.
К примеру, у вас злаковое сено 6,5 МДж обменной энергии в 1 кг и 80 грамм сырого протеина в 1кг. Даете этого сена корове 10 кг, получаем 65 МДж обменной энергии и 800 грамм сырого протеина.
Нужно еще 40 МДж обменной энергии и 575 грамм сырого протеина. Это 4 кг комбикорма с питательностью 10 МДж/кг и 145 грамм/кг сырого протеина.
По энергии и протеину у нас рацион сбалансирован.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Пока прочитаешь учебник сдохнешь. Вроде с биологией и химией в школе была "на ты", так 22 года прошло с той чудесной поры. Вот спросите меня какие документы нужны для госрегистрации того или иного объекта, отвечу на раз.... а это...... кошмар и темный лес

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Этому в учебнике и учат.

Несмотря на то,что кормовые единицы утрачивают свое значение,мне с ними работать проще.У меня не математический склад ума,как у Александра и программами по расчету рационов я не пользуюсь.Память тоже не очень,но если вижу,что в килограмме комбикорма для дойных коров меньше 1 к.ед.,то нет даже смысла считать джоули.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
попов сергей анатольевич пишет:

У меня не математический склад ума,как у Александра и программами по расчету рационов я не пользуюсь.

Для того, что бы посчитать рацион не нужно иметь математический склад ума и специальные программы. Достаточно иметь обычный калькулятор (можно и без него) и полчаса времени, что бы составить нормальный рацион. Простейшие арифметические действия – сложение, вычитание, умножение и деление. Нужно лишь знать несколько формул, их не нужно помнить, просто записать и пользоваться.

попов сергей анатольевич пишет:

Несмотря на то,что кормовые единицы утрачивают свое значение,мне с ними работать проще

С середины прошлого века в России (СССР) используется Энергетическая Кормовая Единица – ЭКЕ, для удобства ее сделали равной 10 МДж. Тем самым кормовую единицу обезличили, она не является как раньше крахмальным эквивалентом и не отражает чего и сколько находится в кормах, кроме энергии. Что бы узнать, сколько ЭКЕ в том или ином корме, сначала узнают, сколько в нем калорий или джоулей, а потом переводят в кормовые единицы. Зачем ее оставили не совсем понятно. По привычке, наверное.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Я вот читая, что в пшенице содержится 12-14% протеина, а это в килограмме?

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

Я вот читая, что в пшенице содержится 12-14% протеина, а это в килограмме?

Проценты показывают, сколько частей протеина находится в 100 частях пшеницы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

Нашла вот такую таблицу
http://soft-agro.com/wp-content/uploads/2013/07/17-07-2013-12-48-35.jpg

Это для составления рациона на 1 кг сухого вещества потребляемого коровой.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Александр, помогите пожалуйста! Составила рацион, кормлю так ок месяца, посмотрите, пожалуйста- сена много?
Марта по обмеру ог 212, косая 158; 2 мес стельности( надеюсь на это); удой 17-18 л; ест в день (распределяю равномерно на 3 раза) ячмень 1,8кг, кукуруза 1 кг, отруби 2, жмых пшеничный 2 кг, тыква ок 18 кг, свекла сах около 1 кг(закончилась три дня как начала давать жом сухой ок 300 гр в сутки),сено 15-18 кг

телка Мила 8,5 мес,ог 139, косая 118, ест ок 5 кг сено, 1 кг ячменя, 3 кг тыквы, жмых 0,7-0,8 кг
1.Сейчас есть ли смысл покупать люцерну в гранулах,тк сена маловато куплено?
2.сколько давать жома корове?
3.как правильно давать кальций тельной корове, чтоб после отела проблем иметь по-минимуму? купить можно только трикальцийфосфат

Вложение
dsc00207.jpg
dsc00210.jpg
dsc00212.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
nata il-2.75 пишет:

жмых пшеничный 2 кг

Что это, пшеничная барда?

nata il-2.75 пишет:

Марта по обмеру ог 212, косая 158; 2 мес стельности( надеюсь на это); удой 17-18 л; ест в день (распределяю равномерно на 3 раза) ячмень 1,8кг, кукуруза 1 кг, отруби 2, жмых пшеничный 2 кг, тыква ок 18 кг, свекла сах около 1 кг(закончилась три дня как начала давать жом сухой ок 300 гр в сутки),сено 15-18 кг

Кормите, нормально, вес коровы около 630 кг. Можно оставит все как есть. Сено больше 12-15 кг вашей корове давать не нужно. При таком количестве тыквы жом тоже не нужен.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
nata il-2.75 пишет:

телка Мила 8,5 мес,ог 139, косая 118, ест ок 5 кг сено, 1 кг ячменя, 3 кг тыквы, жмых 0,7-0,8 кг

Телку кормите нормально, вес 200-220 кг. Если жмых подсолнечный или рапсовый может набирать 700-800 грамм в сутки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
nata il-2.75 пишет:

1.Сейчас есть ли смысл покупать люцерну в гранулах,тк сена маловато куплено?
2.сколько давать жома корове?
3.как правильно давать кальций тельной корове, чтоб после отела проблем иметь по-минимуму? купить можно только трикальцийфосфат

Гранулы люцерны можно давать по 2-3 кг, кроме последнего месяца стельности (много кальция), но сено все равно давать не менее 8 кг в сутки.
Жом пока вам не нужен. Им можно заменять тыкву, 1 кг сухого жома - 5-6 кг тыквы.
Трикальцийфосфат вам не нужен, кальция в рационе достаточно, фосфора тоже. Если начнете давать гранулы люцерны, будет избыток кальция, поэтому более 2 кг их давать не нужно, после отела можно и больше.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Александр,подскажите сколько в 1 кг свежего и кислого жома содержится,МДж и сырого протеина,я что-то у Рядчикова не нашол.у его по сырому протеину сведений нет.а может я пропустил


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах