Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 48 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ОльгаШашкина пишет:

слышали ли вы что-нибудь об амаранте? Говорят, что много белка в нем, шибко полезная вещь!

Слышал, растет у меня как бурьян, у нас называют щирицей. Так как количества небольшие об эффективности сказать не могу.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

На сенаж и силос годится. А это не для частника... Жаль. Протеина в нем мнооого.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,ввели Забаве жмых рапсовый,она добавила молока. Было 16л,стало 20л. Сейчас сено 12кг,ячмень-3кг,жмых-1 кг,картофель-9 кг. Вес 600 кг. Нужно ,что- то ещё добавить или нормально?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ната1 пишет:

ввели Забаве жмых рапсовый,она добавила молока. Было 16л,стало 20л. Сейчас сено 12кг,ячмень-3кг,жмых-1 кг,картофель-9 кг. Вес 600 кг. Нужно ,что- то ещё добавить или нормально?

Да, на 20 литров нужно добавить 1,5 кг ячменя и еще 1 кг жмыха, возможно, еще прибавит молока.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Александр, хочу и в Вашей теме поблагодарить Вас за Ваши рекомендации для Марты.
Спасибо огромное! Прошло несколько дней и улучшения на лицо. Молока она не прибавила,но вкус -обалденный стал. И наконец-то стал получатся творог. thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Ия13я пишет:

Молока она не прибавила,но вкус -обалденный стал. И наконец-то стал получатся творог

Что на ваш взгляд повлияло на улучшение качества молока?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
попов сергей анатольевич пишет:
Ия13я пишет:

Молока она не прибавила,но вкус -обалденный стал. И наконец-то стал получатся творог

Что на ваш взгляд повлияло на улучшение качества молока?

Пересмотр рациона. Сама бы я в этом не разобралась. Ну не понимаю я пока эти кормовые единицы, сухое вещество и соотношения белков и углеводов.А Александр посмотрел мои корма и разложил все по полочкам.
У нас еще жир скакал. причем чаще в минус. Люди отказывались от молока. Да я и сама на вкус чувствовала -пустое,водянистое. А вот уже несколько дней оно насыщенное. Прямо пьешь и еще хочется. Жирность восстановилась до прежних показателей.
Вот знаете,что бы мне не говорили,что вот хвощ -это ничего страшного...но я считаю,что это тоже оказало большое влияние на корову. Поэтому плюсом к изменению рациона я еще исключила это сено . Выбираю тюки без хвоща.
Правда,придется сено докупать много,но делать нечего...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ия13я пишет:

поблагодарить Вас за Ваши

Присоединяюсь к благодарности. Александр, храни Вас и Ваших близких Бог!
Сколько лет я выливала молоко...То после отела, то перед запуском. Сейчас сепарирую сборное молоко за неделю, и оно отличного качества. В сметане никакого привкуса.Творог без проблем самоквасом. Про удой могу сказать, что за год получила дополнительно от трех коров более пяти тонн молока.Для моего кошелька это плюсом 200 000 руб. И самое главное - спокойные нервы и работа в удовольствие. roma

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Не поняла... коровам можно картофель давать и зерно? А в каком виде? Я на другом форуме читала, что картоыель давать нельзя, якобы идет закупорка молочных канальцев из за крахмала. У меня картофеля в этом году "как грязи". Коровки молочко сбавили, травы уже нет, кормим сеном, плюс размол с БМВД

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
olga ivanova пишет:

можно картофель давать и зерно

Нужно. Зерно дробить. картофель до прорастания -свежим,после появления ростков лучше варить,аводу сливать(то есть на ней не надо ничего запаривать-там яд).
Подробнее расскажут специалисты. Они могут судя по коровке дать чего и сколько давать конкретной корове.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
olga ivanova пишет:

якобы идет закупорка молочных канальцев из за крахмала.

бабкины сказки. Просто если кормить им без меры,то корова может просто ожиреть и естественно сбавить молоко. Соблюдайте меру и будет вам счастье)))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

оровам можно картофель давать и зерно? А в каком виде? Я на другом форуме читала, что картоыель давать нельзя, якобы идет закупорка молочных канальцев из за крахмала.

Это миф. Крахмал полностью переваривается в рубце и сычуге, как он может попасть в вымя? Картофель можно давать до 20 кг в сутки, в зависимости от удоя. Единственно нельзя одновременно скармливать много зерновых (ячмень, овес, кукуруза) и картофеля, иначе можно вызвать ацидоз рубца. Если корове по рациону можно давать, к примеру, 5 кг ячменя, то 2 кг ячменя можно заменить на 8 кг картофеля.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

Картофель можно давать до 20 кг в сутки

Максимальные дачи некоторых кормов молочным коровам
http://agrozoo.ru/base_gvc/korma/help/h111.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

Коровки молочко сбавили, травы уже нет, кормим сеном, плюс размол с БМВД

Что бы знать о причине снижения удоя, нужно знать какими кормами вы кормите корову в кг, состав БМВД (МДж, протеин), а так же сколько корова дает молока, ее вес и если есть стельность.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329
Александр65 пишет:
olga ivanova пишет:

Коровки молочко сбавили, травы уже нет, кормим сеном, плюс размол с БМВД

Что бы знать о причине снижения удоя, нужно знать какими кормами вы кормите корову в кг, состав БМВД (МДж, протеин), а так же сколько корова дает молока, ее вес и если есть стельность.

КОРОВА НОМЕР 1 - Зоря первым отелом 4 месяца назад, стельность 2 месяца, вес 400 кг, сено вдоволь, плюс выпас (кое где трава осталась), размол (пшеница плюс овес) с премиксом "буренка" 1,5 кг утром и вечером. Корова 2 - Рябушка, 6 отелом 1 месяц назад, стельности нет, то же самое, вес 450 кг. Молоко по 15-16 л в сутки каждая

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Я так и не поняла в каком виде давать ячмень и картофель?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

КОРОВА НОМЕР 1 - Зоря первым отелом 4 месяца назад, стельность 2 месяца, вес 400 кг, сено вдоволь, плюс выпас (кое где трава осталась), размол (пшеница плюс овес) с премиксом "буренка" 1,5 кг утром и вечером. Корова 2 - Рябушка, 6 отелом 1 месяц назад, стельности нет, то же самое, вес 450 кг. Молоко по 15-16 л в сутки каждая

Сколько даете сена в кг, хотя бы примерно? Если съедают сена 12-15 кг, то коровам не хватает энергии и протеина, поэтому и сбавили при переходе на траву. Пшеница и овес содержат не достаточно протеина, поэтому нужны корма богатые протеином – шроты, жмыхи, отруби, что-то есть из этого? Еще можно кукурузный глютен, горох, сухая барда или сухая дробина.
Кроме того у коров недостаточно фосфора, так как в сене и зерновых его мало, нужны, опять же - шроты, жмыхи, отруби, в них много фосфора.
Если просто добавить пшеницу/овес, то коровы молока могут добавить, но начнут жиреть, а это плохо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

Я так и не поняла в каком виде давать ячмень и картофель?

Ячмень в дробленом или плющеном виде, сухой. Картофель сырым, но не проросший и не позеленевший.
Крупный и средний резать, что бы ни подавились.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329
Александр65 пишет:
olga ivanova пишет:

КОРОВА НОМЕР 1 - Зоря первым отелом 4 месяца назад, стельность 2 месяца, вес 400 кг, сено вдоволь, плюс выпас (кое где трава осталась), размол (пшеница плюс овес) с премиксом "буренка" 1,5 кг утром и вечером. Корова 2 - Рябушка, 6 отелом 1 месяц назад, стельности нет, то же самое, вес 450 кг. Молоко по 15-16 л в сутки каждая

Сколько даете сена в кг, хотя бы примерно? Если съедают сена 12-15 кг, то коровам не хватает энергии и протеина, поэтому и сбавили при переходе на траву. Пшеница и овес содержат не достаточно протеина, поэтому нужны корма богатые протеином – шроты, жмыхи, отруби, что-то есть из этого? Еще можно кукурузный глютен, горох, сухая барда или сухая дробина.
Кроме того у коров недостаточно фосфора, так как в сене и зерновых его мало, нужны, опять же - шроты, жмыхи, отруби, в них много фосфора.
Если просто добавить пшеницу/овес, то коровы молока могут добавить, но начнут жиреть, а это плохо.

Сена съедают килограмм по 35-40, ролик 250 кг на 3 дня. У на в регионе не жмыха, не шрота не найти, есть только пшеничные отруби

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

Сена съедают килограмм по 35-40, ролик 250 кг на 3 дня.

Это очень много, вашим коровам более 12 кг давать не нужно. Про сено писал недавно, можно прочитать здесь
Как узнать, сколько сена нужно корове? (сообщение №1217)
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

У на в регионе не жмыха, не шрота не найти, есть только пшеничные отруби

С вашими кормами можно кормить так:
Сено – 12 кг, отруби 6 кг, пшеница/овес – 1,5 кг, соль 90 грамм, мел 100 грамм.
При таком кормлении могут давать 18-19 литров.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Александр65 пишет:

Крупный и средний резать, что бы ни подавились

Александр, а в сантиметрах можно?
И морковь нужно ли резать, пару тонн есть, иногда режу, иногда нет, размер разный.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130

Александр Добрый вечер.
Хотел спросить на счет сена из люцерны.
Вы говорили косите ее и даете.
После того как скосите, сколько должна сушится?
Сколько часов, чтоб содержание протеина было 120-130 г на кг.
Потом, у вас коровы получают только сено, а травы не едят вообще билетом и зимой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
kvn73 пишет:
Александр65 пишет:

Крупный и средний резать, что бы ни подавились

Александр, а в сантиметрах можно?
И морковь нужно ли резать, пару тонн есть, иногда режу, иногда нет, размер разный.

В сантиметрах не знаю, я картофель почти не использую, размер должен быть или что бы проглотить спокойно могла или разжевать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

Александр Добрый вечер.
Хотел спросить на счет сена из люцерны.
Вы говорили косите ее и даете.
После того как скосите, сколько должна сушится?
Сколько часов, чтоб содержание протеина было 120-130 г на кг.
Потом, у вас коровы получают только сено, а травы не едят вообще билетом и зимой?

Здравствуйте. Люцерне достаточно полежать 1-2 часа, что бы подвяла немного. Такой и кормлю, проблем никогда не было. Сено я не заготавливаю, все покупаю.
Количество протеина зависит не от того сколько полежит, а от того в какое время вегетации скосили. Ну и сушить желательно быстро, что бы сохранить питательные вещества и каротин.
Травой кормлю все лето, суданкой и люцерной. Люцерну начал косить в этом году с 5 мая, последний укос люцерны сделал 10 октября, но сеном начинаю кормить еще в августе, так как травы уже не хватает.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Добрый вечер, Александр подскажите ещё раз по рациону, картошка кончается, но появился жмых(подсолн) люцерка кончилась,сено купили, привезли, а там больше палки,вообщем не везёт нам с сеном,молоко опять убавили, пока кормим так кроме люцерны,
Лола
Упитанность нормальная. Этой корове нужно:
Сено люцерны 8 кг, картофель 5 кг, сухой жом 3 кг, отруби пшеничные 4 кг, ячмень 1,5 кг, соль 80 грамм
Зоря
Первотелка, конечно, жирная, упитанность более 4 баллов, ей нужно худеть. Кормов вы ей даете очень много. Ей нужно:
Сено люцерны 5 кг, сено злаковое 3-4 кг, картофель 8 кг, жом сухой 1 кг, отруби 3 кг, соль 70 грамм.
ещё одна Марго 5лет, третяя стельность, огулена 21 мая, упитаность нормальная,доит + - 6лит,взяли из-за вкусного и жирного молока, надеемся на фермер, что будет больше,бывшие хозяева сказали что летом на траве давала 9-10 за раз,как её лучше кормить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
razzhivina69@bk.ru пишет:

молоко опять убавили,

Напомните вес, стельность коров и кто сколько молока сейчас дает.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
Александр65 пишет:

Напомните вес, стельность коров и кто сколько молока сейчас дает

Лола, вес по ленте примерно 575кг, осеменяли 5 нября, но шансов мало,давала 19лит,перешли на сено,сбавила до 14-15лит, сейчас 12лит,
Зоря, 520кг, стельность 6мес, давала 11-12лит, сейчас 9 лит,( она очень упитана)
Марго 520кг,но она выше и длинней Зори,стельность 6мес, давала 6-7лит, сейчас около 5лит.
как кончилась люцерка так и молоко тоже меньше стало(мы так думаем)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
razzhivina69@bk.ru пишет:

картошка кончается

Я так понял вам без картофеля считать?

Если сено не очень хорошего качества больше 10 кг давать его не стоит.
Лола:
Сено - 10кг, сухой жом - 3 кг, ячмень - 4 кг, отруби -2 кг, жмых - 1,5 кг, соль 90 грамм. На таком рационе может давать 16-17 литров.
Зоря. Ей через месяц в запуск, поэтому за удоями гнаться не стоит, главное упитанность.
Сено 10 кг, сухой жом 2 кг, отруби 4 кг, соль 70 грамм. На таком рационе должна сохранить удой и не поправиться.
Марго:
Сено - 10 кг, ячмень - 1,5 кг, отрубей – 2 кг, сухой жом 1 кг, 60 грамм соли, премикс.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Спасибо большое.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах