Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 49 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

А давайте вернемся к моим "баранам", . то бишь телятам. Появилась возможность добыть отруби пшеничные, можно ли кормить ими теленка в в возрасте 1 месяца и в каком виде давать, сухими или разбовлять водой до состояния каши?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Я занимаюсь немного овощами, поэтому есть овощи которые не продашь, картошка в основном размером от вишни до сливы, но есть например корявая, она крупная может быть. Самую мелкую дольше всего резать. 4 коровы у меня. И морковь - нужно резать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

А давайте вернемся к моим "баранам", . то бишь телятам. Появилась возможность добыть отруби пшеничные, можно ли кормить ими теленка в в возрасте 1 месяца и в каком виде давать, сухими или разбовлять водой до состояния каши?

Я своих телят кормлю сухими пшеничными отрубями, начинаю приучать с 10-15 дней, к 2 месяцам даю до 2-3 кг в сутки. Отруби должны быть свежими, качественными и обязательно пшеничными.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
kvn73 пишет:

Самую мелкую дольше всего резать. 4 коровы у меня. И морковь - нужно резать?

Самую мелкую можно не резать, опасна такого размера, которую коровы могут попытаться проглотить не разжевывая, а она не пройдет в пищевод, но лучше перестраховаться. Если у вас много овощей можно купить или сделать корморезку.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329
Александр65 пишет:
olga ivanova пишет:

А давайте вернемся к моим "баранам", . то бишь телятам. Появилась возможность добыть отруби пшеничные, можно ли кормить ими теленка в в возрасте 1 месяца и в каком виде давать, сухими или разбовлять водой до состояния каши?

Я своих телят кормлю сухими пшеничными отрубями, начинаю приучать с 10-15 дней, к 2 месяцам даю до 2-3 кг в сутки. Отруби должны быть свежими, качественными и обязательно пшеничными.

А премиксы добавляете?

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Александр65 пишет:
olga ivanova пишет:

А давайте вернемся к моим "баранам", . то бишь телятам. Появилась возможность добыть отруби пшеничные, можно ли кормить ими теленка в в возрасте 1 месяца и в каком виде давать, сухими или разбовлять водой до состояния каши?

Я своих телят кормлю сухими пшеничными отрубями, начинаю приучать с 10-15 дней, к 2 месяцам даю до 2-3 кг в сутки. Отруби должны быть свежими, качественными и обязательно пшеничными.

Я быкам годовалым даю 1,5—1,6 кг отрубей в сутки и картохи пару кило, сено вдоволь . Мало ? Вроде не сильно маленькие выростают.
Здравствуйте всем !

05.06.2012 - 21:59
: 26404
Александр65 пишет:
olga ivanova пишет:

оровам можно картофель давать и зерно? А в каком виде? Я на другом форуме читала, что картоыель давать нельзя, якобы идет закупорка молочных канальцев из за крахмала.

Это миф. Крахмал полностью переваривается в рубце и сычуге, как он может попасть в вымя? Картофель можно давать до 20 кг в сутки, в зависимости от удоя. Единственно нельзя одновременно скармливать много зерновых (ячмень, овес, кукуруза) и картофеля, иначе можно вызвать ацидоз рубца. Если корове по рациону можно давать, к примеру, 5 кг ячменя, то 2 кг ячменя можно заменить на 8 кг картофеля.

То есть картофель не сильно нужен ?
Думаю стоит ли спецом для скота картофель выращивать или проще жом свекловичный покупать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

А премиксы добавляете?

Да.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Алексей 29 регион пишет:

Я быкам годовалым даю 1,5—1,6 кг отрубей в сутки и картохи пару кило, сено вдоволь . Мало ?

Много, мало, это вам решать, если сена съедают 8-10 кг, то могут набирать до 1 кг в сутки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Алексей 29 регион пишет:

То есть картофель не сильно нужен ?
Думаю стоит ли спецом для скота картофель выращивать или проще жом свекловичный покупать.

Это зависит от цен на корма, наличия земли, техники, что выгодно тем и кормят. Я огородом вообще не занимаюсь, ни для себя, ни для скота. У нас картофель дорогой, а жом бесплатный, у других наоборот.

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Спасибо. Мне проще будет продать навоз и купить жом , чем этот навоз под картоху да возня с картохой .
Мелочи наотдавали еще на месяц хватит , поеду на неделе за жомом .

05.06.2012 - 21:59
: 26404

Просто увидел 2 кг ячменя замена 8 кг картошки , на зиму еще и хранилище надо делать , не разорваться …

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Алексей 29 регион пишет:

Просто увидел 2 кг ячменя замена 8 кг картошки , на зиму еще и хранилище надо делать , не разорваться …

Да, все выгодно делать самому – выращивать фрукты, овощи, получать мясо, яйца, корма заготавливать. Только на все времени не хватит и здоровья, поэтому я занимаюсь только содержанием коров, ну еще десяток кур держу.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130
Алексей 29 регион пишет:

Просто увидел 2 кг ячменя замена 8 кг картошки , на зиму еще и хранилище надо делать , не разорваться …

У нас картошка например стоит от 10 до 20 рубл кг а отруби и зерна от 6-9 рубл за кг.
И по питательности смотрю 1 кг зерна равен 3-4 кг картофельям, свекле.
А в центр России на севере например сколько картошка стоит.
Просто смотрю почти у вас она в рационе

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Да, все выгодно делать самому – выращивать фрукты, овощи, получать мясо, яйца, корма заготавливать. Только на все времени не хватит и здоровья, поэтому я занимаюсь только содержанием коров, ну еще десяток кур держу.

В Дмитровском районе целые полигоны с отходами моркови,картошки,свеклы,тыквы итд..Браковка там жесткая,поэтому отходы вся МОсква собирает.Кто для себя,кто на рынок.Животноводы тоже пасутся.Один раз съездил -целый день потратил.Месяц кормил овощами.По молоку толку особо нет.Картошку заменил комбикормом хорошим-сразу прибавили.Морковь даю для каротина,но чувствую в этом плане она даже хорошему сену уступает.Со своего огорода в этом плане лучше.Пошло хорошее сено и комбикорм,жом сократил до 1 кг-количество и качество молока резко пошло вверх.Как не странно яблоки поднимают молоко лучше картошки и творог лучше когда их даю.В общем с овощами канители много,а толку не всегда.Правда от картошки коровы на глазах полнеют.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Доброго здравия. Александр будьте добры,подскажите имеет ли смысл покупка подсолнечный жмых 17р за кг и свекловичный жом 13р за кг,если есть хорошие пшеничные отруби по 7,2р(для сравнения зерно ячмень10- 9р,озимая пшеница 9,5р,рож 8,5р)? И сколько давать сена суданки на корову 500кг с удоем 6-5л в сутки,будущий отел февраль. Рацион концентраты - 1.2кг (зерносмесь ячмень.озимая пшен.нут.семечки.просо.суданка) в сутки, сено суданка утром,на ночь яровая ячменная солома(грубые корма без нормы). Сочных кормов нет. Можно ли добавить отруби в эту" кашу" и сколько давать соломы помимо сена и стоит ли вообще ее давать? Пробовал давать только сено,а солому стелил в подстилку,так они сена сьедят и солому с подстилки свежую слижут.
Еще вопрос по телки вес 40 кг,возраст недели 3,порода казахская белоголовая: Молоко 7-8л в сутки.сено суданки вволю.зерносмесь(описанная выше) волю.мел+мясокосная мука и соль ,вода в свободном доступе и бычок 80-100кг 2мес.порода таже рацион тот же,молоко 5л в сутки. Планируются оба на племя . Вообще у меня задача на имеющихся кормах, выпоить этих телят, используя двух коров 500кг с удоем 5-6л и 450 кг с удоем 7-8л до их запуска(рацион обоих одинаковый). Вообщем подскажите пожалуйста как из того что есть сварганить им нормальный рацион,дабы удержать удой. Телята с фермы,был не докорм конкретный,у меня вторую неделю,привожу в чувства.выпаиваю из соски 2р в день,грубые корма и концентраты потребляют.жвачка присутствует у обоих. Спасибо и извиняюсь, что не потеме.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Олов пишет:

подсолнечный жмых 17р за кг и свекловичный жом 13р за кг,если есть хорошие пшеничные отруби по 7,2р(для сравнения зерно ячмень10- 9р,озимая пшеница 9,5р,рож 8,5р)? И сколько давать сена суданки на корову 500кг с удоем 6-5л в сутки,будущий отел февраль. Рацион концентраты - 1.2кг (зерносмесь ячмень.озимая пшен.нут.семечки.просо.суданка) в сутки, сено суданка утром,на ночь яровая ячменная солома(грубые корма без нормы). Сочных кормов нет. Можно ли добавить отруби в эту" кашу" и сколько давать соломы помимо сена и стоит ли вообще ее давать?

Сейчас, с таким удоем можно обойтись без подсолнечного жмыха и свекловичного жома, а вот после отела они могут пригодиться. Пока достаточно отрубей.
Ту, что телиться в феврале, можно кормить так:
Сено 12 кг, отруби 2 кг, зерносмесь 1 кг, или 3 кг отрубей, соль 70 грамм.
Второй корове – сено 12 кг, отруби 2 кг, зерносмесь 2 кг, соль 80 грамм.
Солому давать не нужно, с подстилки пусть едят, если хотят, но если не смогут съедать 12 кг сена, то удой может снизиться.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Олов пишет:

вопрос по телки вес 40 кг,возраст недели 3,порода казахская белоголовая: Молоко 7-8л в сутки.сено суданки вволю.зерносмесь(описанная выше) волю.мел+мясокосная мука и соль ,вода в свободном доступе и бычок 80-100кг 2мес.порода таже рацион тот же,молоко 5л в сутки.

По телятам. Если чувствуют себя хорошо, навоз нормальный, то вашей зерносмесью можно кормить и дальше, но если в ней много семечки, то лучше зерносмесь разбавить ячменем.
После того как перестанете кормить молоком телятам будет не хватать протеина, поэтому в зерносмесь нужно ввести подсолнечный жмых - 15%. Если в место вашей зерносмеси кормить ячменем, то жмыха можно добавить 20-25%.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Олов пишет:

2мес.порода таже рацион тот же,молоко 5л в сутки. Планируются оба на племя .

Если планируете на племя, то молоко нужно постепенно снижать, и если съедает 2 кг зерносмеси, то молоко можно убрать совсем.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Кто мне скажет, что такое барда и можно ли ее использовать для кормления КРС и каким образом. Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga ivanova пишет:

Кто мне скажет, что такое барда и можно ли ее использовать для кормления КРС и каким образом. Спасибо

Здесь почитайте

Откорм на барде и не только
http://www.kormovyedobavki.ru/statyi-zootehniku/otkorm-krs

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Александр,здравствуйте!
У меня сейчас напрашивается вопрос по энергетическому коктейлю.В этом году Боня его пить отказалась(заказывала в интернете) после отёла.Долго разбиралась в чём причина и поняла что там присутствует запах молока,чего Бонька просто не переносит.Всё что связано с молочными продуктами,она не прикоснётся.
Как то вы давали рецепт приготовления этого коктейля.У меня сломался компьютер и инфа потеряна.
Можно ещё раз написать,очень буду благодарна.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Боня пишет:

рецепт приготовления этого коктейля.

Энергетический напиток после отела.
1)Ацетат натрия 200 гр (можно сделать самому), ИЛИ глицерин 200 гр, ИЛИ пропиленгликоль 200 гр., - с этими препаратами нужно использовать глюконат кальция или борглюконат кальция 300-400 грамм. Если использовать пропионат кальция 400 гр. (лучший вариант) то дополнительно кальций не нужен.
2)+150 грамм сульфат магния,
3)+ 30-40 грамм сухих дрожжей
4)+премикс 100гр (лучше для новотельных коров)
5)+ Сахар 150 грамм
6) )+ Соль 50 грамм
1) поднимает уровень сахара и кальция в крови, 2) источник магния, 3) и 5) улучшает работу рубца и подкармливает микроорганизмы рубца (сахар или глюкоза). Соль и премикс для чего понятно.
После нужно дать корове теплой воды столько сколько выпьет.

Я всегда собираю околоплодные воды, вместе с ними корова выпьет все что угодно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Тоже записал бы,потому как все произведения капитал-прока мои коровы либи не едят вообще,либо очень плохо.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329

Нашла в продаже свекловичную патоку. Кто нибудь пробовал при кормлении КРС?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga ivanova пишет:

Нашла в продаже свекловичную патоку. Кто нибудь пробовал при кормлении КРС?

Я кормлю. Но её нужно давать очень осторожно. И обязательно балансировать рацион. Она идет к белковым кормам.Стала давать в корм по 0,5 кг(не литра) когда смогла купить жмых.
Извиняюсь за флуд...Если немного купить для себя....Очень вкусный с ней квас , хлеб( бородинский с ней пекут) и пряники.

Россия
: Калининградская область. Славский район
09.07.2015 - 08:05
: 329
Natali71 пишет:
olga ivanova пишет:

Нашла в продаже свекловичную патоку. Кто нибудь пробовал при кормлении КРС?

Я кормлю. Но её нужно давать очень осторожно. И обязательно балансировать рацион. Она идет к белковым кормам.Стала давать в корм по 0,5 кг(не литра) когда смогла купить жмых.
Извиняюсь за флуд...Если немного купить для себя....Очень вкусный с ней квас , хлеб( бородинский с ней пекут) и пряники.

так, а теперь подробнее... кормлю коров размолом (пшеница плюс овес) в него патоку добавлять? какой от нее толк для коров? телятам можно с какого возраста давать и в каком количестве?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga ivanova пишет:

подробнее..

Подробнее спросите лучше специалистов. Я могу отвечать только за своих коров, Вам советовать боюсь. Но к пшенице и овсу точно не нужно. Будет перебор углеводов.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376
Александр65 пишет:

Сейчас, с таким удоем можно обойтись без подсолнечного жмыха и свекловичного жома, а вот после отела они могут пригодиться. Пока достаточно отрубей.
Ту, что телиться в феврале, можно кормить так:
Сено 12 кг, отруби 2 кг, зерносмесь 1 кг, или 3 кг отрубей, соль 70 грамм.
Второй корове – сено 12 кг, отруби 2 кг, зерносмесь 2 кг, соль 80 грамм.
Солому давать не нужно, с подстилки пусть едят, если хотят, но если не смогут съедать 12 кг сена, то удой может снизиться.

Спасибо,с рационом всё ясно. Возник вопрос, кормушки у коров должны быть всегда полные или же сьели пол нормы утром,остальные пол нормы вечером? Поскольку ранее,всегда накладывал по поедаемости,от чего коровы были круглые т.е с набитым брюхом,а сейчас выглядят не такими круглыми,но и не требуют корма,спокойно его пережевывают. Это нормально или,чего не так делаю?
И что можете сказать о формуле определения живой массы КРС Трухановского. Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Олов пишет:

что можете сказать о формуле определения живой массы КРС Трухановского.

Я пользуюсь таблицей (обхват груди, косая линия). По формуле Трухановского получаются похожие результаты, если коэффициент правильно подобрать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах