Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 301 из 417

Перейти к полной версии/Вернуться
12490 сообщений
Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

Извини полба, прородительница пшеницы, может так знаете

28.08.2018 - 12:09
: 57
Александр65 пишет:

Оксана 1968 пишет:

Напишите пожалуйста о вреде и пользе капусты для двойных коров и нормах кормления капустой...спасибо!

Здравствуйте. Смотря какая капуста. Кормовая капуста хороший корм, содержит много протеина и кальция. Количество зависит от удоя, веса коров, стельности. За 2-3 недели до отела ее давать нельзя.

Капуста обычная...из которой борщ варят)))

18.02.2018 - 07:13
: 114

Александр здравствуйте! я к вам за советом. купили первотелку (отел 25 июля) 2 недели назад . прежний хозяин кормил овощи 1/3 ведра с присыпкой и хорошая трава на пастбище. при 3-х разовой дойке давала 14 л. у нас сбавила до 10 л потому как первые дни не ела ,а только орала. я стала сразу но понемногу приучать её к размолу (овес отруби) + сено в волю -начала добавлять молоко. На сегодняшний день довела порцию до 6кг. а вчера она перестала доедать корм. утром не доела 300г- я думала не успела перед табуном . но вечером снова не доела 300г . сегодня оставила в ведре еще больше . сбавила молоко до 7.5 л. как мне действовать дальше подскажите пожалуйста? да еще и жидкий стул у неё.

29.11.2017 - 18:52
: 40

Здравствуйте. Александр дайте пожалуйста ссылку по заготовке вами жома, все перелопатил не могу найти bang , поисковик не выдает. Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Оксана 1968 пишет:

Капуста обычная...из которой борщ варят)))

Белокочанная капуста по питательности уступает кормовой, других данных, в том числе и о максимально допустимом количестве у меня нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Мария Емелина Олейник пишет:

купили первотелку (отел 25 июля) 2 недели назад . прежний хозяин кормил овощи 1/3 ведра с присыпкой и хорошая трава на пастбище. при 3-х разовой дойке давала 14 л. у нас сбавила до 10 л потому как первые дни не ела ,а только орала. я стала сразу но понемногу приучать её к размолу (овес отруби) + сено в волю -начала добавлять молоко. На сегодняшний день довела порцию до 6кг. а вчера она перестала доедать корм. утром не доела 300г- я думала не успела перед табуном . но вечером снова не доела 300г . сегодня оставила в ведре еще больше . сбавила молоко до 7.5 л. как мне действовать дальше подскажите пожалуйста? да еще и жидкий стул у неё.

Здравствуйте. Если вес коровы 500 кг, то на удой 13-14 литров ей нужно:
12 кг хорошего сена (вволю не нужно), 3 кг овса, 2 кг пшеничных отрубей, 1 кг жмыха, соль 50-60 грамм, мел 70-100 грамм. Если у сена качество неудовлетворительное, то давайте его не более 10 кг, а отруби увеличьте на 1,5-2 кг или такое же количество сухого жома. Если удой выше 10-11 литров не поднимется жмых можно убрать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Алибек1983 пишет:

Здравствуйте. Александр дайте пожалуйста ссылку по заготовке вами жома, все перелопатил не могу найти [изображение] , поисковик не выдает. Спасибо

Здравствуйте. Здесь
https://fermer.ru/comment/1075885605#comment-1075885605

18.02.2018 - 07:13
: 114
Александр65 пишет:

Мария Емелина Олейник пишет:

купили первотелку (отел 25 июля) 2 недели назад . прежний хозяин кормил овощи 1/3 ведра с присыпкой и хорошая трава на пастбище. при 3-х разовой дойке давала 14 л. у нас сбавила до 10 л потому как первые дни не ела ,а только орала. я стала сразу но понемногу приучать её к размолу (овес отруби) + сено в волю -начала добавлять молоко. На сегодняшний день довела порцию до 6кг. а вчера она перестала доедать корм. утром не доела 300г- я думала не успела перед табуном . но вечером снова не доела 300г . сегодня оставила в ведре еще больше . сбавила молоко до 7.5 л. как мне действовать дальше подскажите пожалуйста? да еще и жидкий стул у неё.

Здравствуйте. Если вес коровы 500 кг, то на удой 13-14 литров ей нужно:

12 кг хорошего сена (вволю не нужно), 3 кг овса, 2 кг пшеничных отрубей, 1 кг жмыха, соль 50-60 грамм, мел 70-100 грамм. Если у сена качество неудовлетворительное, то давайте его не более 10 кг, а отруби увеличьте на 1,5-2 кг или такое же количество сухого жома. Если удой выше 10-11 литров не поднимется жмых можно убрать.

Простите Александр, не всю информацию дала по корове . вы уже составляли ей рацион пост 9007. вес 400 кг .
проходит более 10 кг в день.
проблема: я добавляю корма(по вашим рекомендациям (не более 400г в день), а корова не доедает и сбавила молоко.

Беларусь
: Zodino
31.10.2015 - 10:35
: 2

2. Рыся - 10лет.

Какой вес у коровы?

[/quote]
добрый! вес коровы 520-550кг.
а какой жмых лучше - рапс, подсолнечник?

29.11.2017 - 18:52
: 40

Здравствуйте. Александр при заготовке жома, используете ли какие нибудь концентраты (силосные)? Либо укатываете без никаких добавок? Охлаждаете жом перед закладкой в яму?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Мария Емелина Олейник пишет:

проходит более 10 кг в день.
проблема: я добавляю корма(по вашим рекомендациям (не более 400г в день), а корова не доедает и сбавила молоко.

Корова много двигается, а на пастбище потребляет малопитательную траву с избытком клетчатки. Боюсь, пока не переведете на кормление хорошим сеном, ничего не изменится.
«Качество грубого корма зависит от содержания клетчатки, количество которой увеличивается по мере созревания урожая. Корма с высоким содержанием клетчатки менее приемлемы, менее богаты белком и менее усваиваемые, чем высококачественные грубые корма. Такой корм не выводятся из рубца, пока их переваривание не будет завершено и корова должна перестать есть, пока не освободится рубец. Вот почему корм с высоким содержанием клетчатки снижает потребление сухого вещества (кормов)»
https://fermer.ru/comment/1078734468#comment-1078734468

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977

дает 35-40л

Former пишет:

вес коровы 520-550кг.

Здравствуйте. На удой 40 литров корове весом 550 кг нужно:
Хорошее злаковое сено 15 кг, сырой жом 40 кг, ячмень/кукуруза – 4 кг, отруби пшеничные 3 кг, жмых рапсовый 3 кг, подсолнечный жмых 1 кг, соль 130 грамм.

Former пишет:

какой жмых лучше - рапс, подсолнечник?

Для удоев до 20 литров годится и подсолнечный, далее лучше добавлять рапсовый или соевый.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Алибек1983 пишет:

Здравствуйте. Александр при заготовке жома, используете ли какие нибудь концентраты (силосные)? Либо укатываете без никаких добавок? Охлаждаете жом перед закладкой в яму?

Здравствуйте. Ничего не добавляю и не охлаждаю.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

здравствуйте Александр. Как вы из ямы достаете жом. ?В этом году по вашему примеру сделал яму для жома,но как его доставать не придумаю,не лазить же туда с ведром.

18.02.2018 - 07:13
: 114
Александр65 пишет:

Мария Емелина Олейник пишет:

проходит более 10 кг в день.

проблема: я добавляю корма(по вашим рекомендациям (не более 400г в день), а корова не доедает и сбавила молоко.

Корова много двигается, а на пастбище потребляет малопитательную траву с избытком клетчатки. Боюсь, пока не переведете на кормление хорошим сеном, ничего не изменится.

«Качество грубого корма зависит от содержания клетчатки, количество которой увеличивается по мере созревания урожая. Корма с высоким содержанием клетчатки менее приемлемы, менее богаты белком и менее усваиваемые, чем высококачественные грубые корма. Такой корм не выводятся из рубца, пока их переваривание не будет завершено и корова должна перестать есть, пока не освободится рубец. Вот почему корм с высоким содержанием клетчатки снижает потребление сухого вещества (кормов)»
https://fermer.ru/comment/1078734468#comment-1078734468

Спасибо Александр. теперь все ясно!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
сергей 19.08.80 пишет:

здравствуйте Александр. Как вы из ямы достаете жом. ?В этом году по вашему примеру сделал яму для жома,но как его доставать не придумаю,не лазить же туда с ведром.

Здравствуйте. Над ямой передвижной мостик, один человек в яме набирает в ведра жом, второй с мостика вытаскивает веревкой с крюком, получается очень быстро.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Здравствуйте Александр! Александр, подскажите по сухому жому, да и вообще по жому какое максимальное количество можно давать корове за сутки? Например, ввести в рацион по балансу не 2 кг сухого жома, а 4 кг, конечно же при этом все сбалансировать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Евгений RU76 пишет:

Здравствуйте Александр! Александр, подскажите по сухому жому, да и вообще по жому какое максимальное количество можно давать корове за сутки? Например, ввести в рацион по балансу не 2 кг сухого жома, а 4 кг, конечно же при этом все сбалансировать.

Здравствуйте. Можно давать 25% от сухого вещества или до 6 кг сухого жома.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Можно давать 25% от сухого вещества или до 6 кг сухого жома.

Спасибо! thank_you

Россия
: с.Бурнашево
24.12.2017 - 16:52
: 2

всем доброго дня.подскажите пожалуйста,как вы даете своим коровам сено по весу? у меня сено в рулонах да и корова не одна,все животные стоят в карде и там большая кормушка,из рулона закладываю сено,забиваю всю кормушку,и едят все....Как взвешивать сено и контролировать кто сколько съел?

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Александр добрый день. Подскажите пожалуйста, корова вторым отелом, вес 430 кг в первый месяц надой доходил до 21-22
литра отел был 25 июня . Кормил 4 кг ячменя молотого и 1,5 кг жмыха подсолнечного соль 60-65 грамм. и трава вволю. Сейчас пошел четвертый месяц а охоты яркой мы так и не увидели, раза два было чуть-чуть слизи и наследующий день немного кровила. Осеменатор хочет пробовать с эстрофаном.Но вопрос в другом , корова с конца августа скинула удой в половину сейчас дает 10-11 литров при норме кормления 3,3-3,5 ячменя и 1 кг жмыха подсолнечного, два ведра свеклы и сено вволю, соль 60 грамм и мел грамм 80-90. когда начал давать свеклу думал что прибавит в молоке но она не капли не прибавила. Еще вот что месяц назад мне привезли ячмень но не очищенный а прямо с поля, в нем попадалась и бутон от пырея и еще какие то семена (не очень хороший, сор попадался) и жмых мне раньше привозили прессованный а с начала сентября возят как мука или как отруби такой фракции. И еще мне кажется у коровы округлился живот а сама худовата. У меня вопрос , может не стельность коровы и не очень хороший ячмень и жмых так резко снизить удой? Можно ли таким ячменем забить книжку? Аппетит у коровы не плохой, запора нету. Когда начал давать этот ячмень, навоз был жидковат. Александр подскажите на что мне обратить внимание и как истравить ситуацию с удоем.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Вячеслав1969 пишет:

вес 430 кг в первый месяц надой доходил до 21-22
литра

Здравствуйте. В рационе мало протеина. На удой 21-22 литра корове нужно:
Хорошего злакового сена 12-13 кг, кормовой свеклы 15 кг, ячмень (чистый дробленный) 3,5 кг, жмых 2,5 кг, соль 80 грамм, мел 70-100 грамм.

Вячеслав1969 пишет:

Можно ли таким ячменем забить книжку?

Если загрязнено землей, песком то может.

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194
Вячеслав1969 пишет:

скинула удой в половину сейчас дает 10-11 литров при норме кормления 3,3-3,5 ячменя и 1 кг жмыха подсолнечного, два ведра свеклы и сено вволю, соль 60 грамм и мел грамм 80-90.

Сейчас мне что надо прибавить рацион? Как мне восстановить удой? Извините если что не так спрашиваю.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Здравствуйте Александр! В вашей теме уже как-то раньше поднимался вопрос о том, что свекольный жом вымывает кальций из костей коровы, эти вопросы часто возникают и на других форумах, причем это утверждают люди которые реально работают ветеринарами и зоотехниками. Искал как доказать им обратное, но что-то ничего особо подходящего не нашел по поводу такого вопроса, может не так ищу ((( у вас нет никаких материалов по этому вопросу?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Вячеслав1969 пишет:

Сейчас мне что надо прибавить рацион? Как мне восстановить удой?

Кормите, как написано в сообщении выше, только жмых добавляйте постепенно в течении нескольких дней и за раз более 1 кг не давайте.

Александр65 пишет:

На удой 21-22 литра корове нужно:
Хорошего злакового сена 12-13 кг, кормовой свеклы 15 кг, ячмень (чистый дробленный) 3,5 кг, жмых 2,5 кг, соль 80 грамм, мел 70-100 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Евгений RU76 пишет:

свекольный жом вымывает кальций из костей коровы

Здравствуйте. Ну, вообще то, свекловичный жом один из самых богатых на кальций кормов, поэтому он не вымывает кальций, а служит его источником. Если уж он и принесет вред, то не от недостатка, а от избытка кальция.
Избыток кальция при неправильном кальций/фосфорном соотношении так же вреден, как и недостаток кальция. Свекловичный жом при ни правильном кормлении может вызывать проблемы со здоровьем. При дефиците фосфора кальций не усваивается, кроме того избыток кальция создает дефицит магния и цинка. Поэтому кормление свекловичным жомом нужно сочетать с кормами богатыми фосфором – жмыхи/шроты, пшеничные отруби…
В жоме много кальция, поэтому за месяц до отела его количество нужно ограничить, если корова склонна к парезу лучше совсем исключить.
В жоме много энергии и мало протеина, много кальция и магния, но мало фосфора. Протеин жома содержит большой % нерастворимого в рубце протеина, такой протеин стимулирует молокообразование.

свекольный жом:
• Вкусный и богатый энергией корм, который хорошо подходит для КРС.
• Содержание энергии выше, чем в кукурузном силосе.
https://soft-agro.com/krs-na-otkorme/otkorm-krs-na-kukuruznom-silose-i-s...

Российский государственный аграрный университет и Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева. Зооинженерный факультет.
«Свекловичный жом — прекрасное молокогонное средство и углеводистая подкормка»
Источник © Зооинженерный факультет МСХА
http://www.activestudy.info/ispolzovanie-na-korm-drugix-otxodov-rastenie...

«Жом содержит мало белка, много энергии и имеет средний показатель содержания сырой клетчатки (см. таблицу 1). Основу сырой клетчатки составляют целлюлоза и пектин, которые очень важны для обеспечения нормальной работы рубца. Жом – очень ценный корм для дойных коров, поскольку он поставляет в рубец энергию, но при этом не содержит крахмала. В рацион это кормовое сырье включают от 2 до 6 кг сухого вещества на голову в день»
https://soft-agro.com/krs-na-otkorme/produkty-pererabotki-saxarnoj-svekl...

«Кормовая ценность свекловичного гранулированного жома проверена и доказана в нескольких университетах и эксплуатационных испытаниях»
«Очень высокая легко усеваемая питательная ценность - Низкое содержание минералов - Обеспечивает правильный баланс между: быстро усваиваемой энергией для рубцов, возможностью (молочному) крупному рогатому скоту производить достаточно кишечного усваиваемого протеина медленно усваиваемых, рубцовых „обходных углеводородов”, нужного для оптимального потребления рубцового обходного протеина в тонкой кишке - и производить молоко и молочный белок Всё это означает, что в особо высокопродуктивных составах для молочного скота свекловичный гранулированный жом незаменим»
«Свекловичный жом эффективно используется при кормлении жвачного животного из-за высокого содержания клетчатки (до 25% в сухой массе). У него есть потенциал заменить большую долю злаков в концентрированной смеси для молочного скота. Возможны составные доли до 30 % в сухой массе в питании молочных коров и до 50 % для мясного скота»
«Углеводороды очень хорошо усваиваются путём ферментации микроорганизмами в рубце, что ведёт к усвоению сырой клетчатки > 80 % и усвоению без азотного экстракта (БЭ) > 90 %. В результате чего э н е р г е т и ч е с к а я ц е н н о с т ь с в е к л о в и ч н о г о гранулированного жома очень велика. Уже на протяжении многих лет свекловичный г р а н у л и р о в а н н ы й ж о м с ч и т а е т с я б о г а т ы м энергией/углеводородами компонентом в рационе крупного рогатого скота. Он особо широко применяется на территории ЕС и США. Свекловичный гранулированный жом доказал свою пригодность в увеличении производства объёма молока и молочного белка, а также в выработке рубцом дополнительной пропионовой кислоты. Так называемая “структурная ценность” даёт хороший баланс в рубце и способствует жизнедеятельности»
«…очень хорошей репутации свекловичного гранулированного жома, особенно в рационе крупного рогатого скота…»
Индустрия комбикормов в ЕС и США использует следующие характерные данные свекловичного гранулированного жома для изучения состава, усвоения, содержания минералов и протеинов (см. Таблицу 2)

https://fermer.ru/files/v2/forum/199485/feedimpex-brochure-russian.pdf

Вложение
zhom1.png
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Более двадцати лет назад учёные говорили,что лишний кальций при выведении из организма захватывает с собой фосфор,даже если последнего дефицит.Ну или как бы при неправильном Ca:P получается выходят оба.

28.08.2018 - 12:09
: 57

Александр, Здравствуйте! Мои коровы ходил и на пастбище и поэтому рассчитать рацион не было возможно..т.к.не знала сколько там едят и делить Корм на з части тоже не получилось бы...с сегодняшнего дня оставили их дома...сами не хотели идти даже...помогите составить рацион пожалуйста..
1.Красуля
Через месяц в запуск
600кг
Жир 6.96
Белок3.49
Удой 3 л
6кг комбикорма ( пшеница, ячмень,кукуруза,жмых...процентное соотношение не знаю)
0.5кготруби
Сено столько сколько успевали съесть..но немного

2.Ягодка
510кг
Жир4.98
Белок3.86
Удой6л
6кг того же комбикорма
Сено
Может быть стельность 1 месяц
Отелилась аж в 3декабря
0.5кг отруби

3.Зорька
370кг
Жир4.13
Белок3.43
Удой7л
5кг кк
0.5кг отруби
2 месяца до запуска
Сено

4.Дина
Отелилась 13 июля
405кг
Жир 2.62
Белок3.53
Удой 10л
5кг кк
Сено
0.5 отруби

Есть возможность купить зерновые и жмых отдельно...
Есть возможность купить комбикорм сл.состава
Кукуруза16%
Пшеница21%
Жмых12%
Ячмень40%
Горох 7%
Соя не известно сколько
Мел, витамины, микро и макро элементы 4%
Это заявляет производитель...
Помогите пожалуйста привести в порядок наших коров...
Я пытаюсь сама составить программу по Бабенко и по Рядчикову...пока не очень получается...но постараюсь справиться...а пока надеюсь на вашу помощь..
Спасибо большое!
И еще всем даём трикальций фосфат..
Плохо ходили пожтому

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
попов сергей анатольевич пишет:

Более двадцати лет назад учёные говорили,что лишний кальций при выведении из организма захватывает с собой фосфор,даже если последнего дефицит.Ну или как бы при неправильном Ca:P получается выходят оба.

Да, избыток кальция приводит к образованию фосфорно-кальциевых солей, которые организмом практически не усваиваются, профилактика – увеличение фосфора в рационе и правильное соотношение кальций/фосфор.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Оксана 1968 пишет:

1.Красуля
Через месяц в запуск
600кг
Жир 6.96
Белок3.49
Удой 3 л

Корове нужно 14-15 кг хорошего злакового сена и 1 кг кукурузы или ячменя, соль 50 грамм, мел не нужен
.

Оксана 1968 пишет:

2.Ягодка
510кг

Корове нужно 14-15 кг хорошего злакового сена и 1 кг кукурузы или ячменя, соль 50 грамм, мел не нужен.

Оксана 1968 пишет:

3.Зорька
370кг
Жир4.13
Белок3.43
Удой7л

Корове нужно 12-13 кг хорошего злакового сена и 1,5 кг кукурузы или ячменя, соль 40 грамм, мел не нужен.

Оксана 1968 пишет:

4.Дина
Отелилась 13 июля
405кг
Жир 2.62
Белок3.53
Удой 10л

Корове нужно 12 кг хорошего злакового сена и 3 кг пшеничных отрубей, соль 60 грамм, мел не нужен.
Не стельным коровам можно временно давать дополнительно по 2 кг пшеничных отрубей, могут увеличить удой.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах