Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 252 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У меня такой вопрос к специалистам по кормлению. Есть много сушеных тыквенных семечек. Если их молоть вместе с кукурузой ,например, на мешок кукурузы в 40 кг добавлять 2 кг тыквенных семечек? Или три))) Ведь известно, что в тыквенных семечках содержится много витаминов и микроэлементов.Что скажете? Тыквенные семечки рекордсменки по содержанию полезных веществ. Полезный состав тыквенных семечек
Этот продукт по праву называют кладовой здоровья, ведь в нем содержится огромное количество компонентов, необходимых для нормальной работы организма. Сюда входят:пектин;
аминокислоты;
жирные насыщенные кислоты (арахиновая, бегеновая, пальмитиновая, стеариновая, миристиновая;
жирные ненасыщенные кислоты (олеиновая, линоленовая, линолевая, арахидоновая, Омега-6, Омега-3);
фитостерол;
витамины (особенно большое количество витамина PP. В 100 г. сушеных семечек — 170% от дневной нормы);
минеральные соли;
пищевые волокна.
Уникальны тыквенные семена по минеральному составу.

Они содержат большое количество таких элементов как:

марганец — 230%;
фосфор — 155% ;
магний — 145%;
медь — 135%;
цинк — 65%;
железо — 50%.
Чуть меньше следующих:

кремний;
селен;
хлор;
кобальт;
калий;
холин;
йод.
Всего в них насчитывается более 50 макро- и микроэлементов. Недостаток этих веществ в организме приводит к снижению тонуса мышц, слабости, головным болям, нарушениям в работе мочевыделительных и сердечно-сосудистых органов, патологиям костно-суставной системы.

Нельзя не отметить большое содержание в продукте полезных аминокислот, среди которых:

триптофан (0,6 г) — 145%;
аргинин (5,4 г) — 100%;
фенилаланин и тирозин (2,8 г) — 100%;
валин (1,6 г) — 85%;
изолейцин (1,3 г) — 85%;
лейцин (2,4 г) — 75%;
гистидин → 0,78 г → 71%
метионин и цистеин (о,95 г) — 65%;
треонин (1 г) — 65%;
лизин (1,2 г) — 35%;

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
карасева анна пишет:

много сушеных тыквенных семечек.

карасева анна пишет:

Тыквенные семечки рекордсменки по содержанию полезных веществ.

Это для людей, у коров все немного по-другому.

карасева анна пишет:

жирные ненасыщенные кислоты (олеиновая, линоленовая, линолевая, арахидоновая, Омега-6, Омега-3);

В семенах тыквы много ненасыщенных жирных кислот. Для бактерий рубца они токсичны (разрушают стенки бактерий). Кроме того ненасыщенные жирные кислоты связывают соли кальция и магния и они становятся недоступными для коровы, так же увеличивается потребность в витамине Е. Корова может получать не более 100 грамм ненасыщенных жирных кислот в сутки. Таким образом, максимальное количество семян тыквы будет около 200-300 грамм и непонятно будет ли больше пользы или вреда.

«Жвачные животные плохо реагируют на жиры с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот. Это объясняется тем, что жиры, содержащие ненасыщенные жирные кислоты, угнетают обмен веществ в рубце, снижают переваримость целлюлозы и углеводов и уменьшают образование уксусной кислоты.
Непригодны для скармливания соевое, подсолнечниковое, кукурузное масла. Они отрицательно влияют на ферментацию в рубце. Поэтому животные жиры предпочтительнее растительных масел»
Источник: http://www.activestudy.info/rol-zhirov-v-kormlenii-zhvachnyx-zhivotnyx/ © Зооинженерный факультет МСХА

Вложение
sostavnenasishennihzhirnihkislot.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
карасева анна пишет:

на мешок кукурузы в 40 кг добавлять 2 кг тыквенных семечек?

В таком соотношении, думаю, можно кормить, но если есть возможность лучше сделать из них жмых.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Александр65 пишет:
карасева анна пишет:

на мешок кукурузы в 40 кг добавлять 2 кг тыквенных семечек?

В таком соотношении, думаю, можно кормить, но если есть возможность лучше сделать из них жмых.

Спасибо Александр , все поняла)

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Александр, здравствуйте!
А может корова БЕЗ сочных кормов - только сено, к/к, мел, соль, премикс - выдать свой максимум, потенциал?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Р. Б. Олег пишет:

Александр, здравствуйте!
А может корова БЕЗ сочных кормов - только сено, к/к, мел, соль, премикс - выдать свой максимум, потенциал?

Здравствуйте. Смотря, какой потенциал. Так же много зависит от качества сена и от того, что есть для составления комбикорма. Если только сено низкого качества и одно зерно, то много не надоишь.

Кормление коров сеном и концентратами
https://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-senom-i-koncentratami.html

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Р. Б. Олег пишет:

Александр, здравствуйте!
А может корова БЕЗ сочных кормов - только сено, к/к, мел, соль, премикс - выдать свой максимум, потенциал?

Вот как раз сейчас я это экспериментирую.Уменьшаю количества жома из рациона коровы.На прошлой неделе давала 3-4 кг гранулированного жома,на сегодняшний день довела до 1 кг в день.Надой пока упал на 1 литр.Давала 30 литров,после перевода на 2 разовую дойку,вчера 29 литров.Но тут ещё надой может упал не от уменьшения жома,а то что она сегодня в охоту пришла,и прыгает целый день.Посмотрим ,что будет через несколько дней.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Добрый день, купил фелуцен универсальный, у коров дойных жидковат навоз становится, которые не дойные все нормально, поменял им на просто лизунец все номально, через неделю опять подложил филуцен, на следующий день опять начинают жидковато ходить, вопросик можно оставить фелуцен им или лучше от греха подальше.

21.02.2018 - 00:20
: 2

Здраствуйтуйте .я начинающий фермер ,купил 10 бычков возрастом от 3до 4с половиной месяцев ,со второго месяца их жизни прежние хозяева их кормили сухим молоком ,как отучили похудели сразу как кскилеты сейчас .думаю откормить .как правильно поставить рацион .чем кормить И так далее ,можете по возможности описать правильное откармливание .и нужно ли колоть витамины и всякие добавки .пока только отруби запариваю даю ..спасибо за ранее )))))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ставропольчанин м пишет:

Здраствуйтуйте .я начинающий фермер ,купил 10 бычков возрастом от 3до 4с половиной месяцев ,со второго месяца их жизни прежние хозяева их кормили сухим молоком ,как отучили похудели сразу как кскилеты сейчас .думаю откормить .как правильно поставить рацион .чем кормить И так далее ,можете по возможности описать правильное откармливание .и нужно ли колоть витамины и всякие добавки .пока только отруби запариваю даю ..спасибо за ранее )))))

Здравствуйте. Кормление телят и откорм это обширный вопрос, в двух словах не расскажешь. Здесь подробней
Кормление телят со второй недели жизни
https://soft-agro.com/telyata-2/kormlenie-telyat-so-vtoroj-nedeli-zhizni...

Комбикорм для телят
https://soft-agro.com/telyata-2/kombikorm-dlya-telyat.html
Откорм крупного рогатого скота
https://soft-agro.com/krs-na-otkorme/xarakteristiki-i-sostav-raciona-dly...

Мастер-класс: составляем рацион для телят, ремонтного молодняка и КРС на откорме
https://soft-agro.com/korovy/master-klass-sostavlyaem-racion-dlya-telyat...

: Приморский край
24.01.2012 - 05:06
: 47

Здравствуйте, Александр! Не знаю, возможно, об этом здесь уже писали, но я пока не смогла осилить все страницы..
У меня вопрос о кормлении дойной коровы соей. У нас есть возможность закупить цельную сою,но как её правильно скармливать? Дробить, варить... что с ней делать? И каково должно быть её процентное соотношение в общей массе кормов . Хотим сделать некое подобие комбикорма самостоятельно, потому что промышленного у нас не найти. Помимо сои есть ячмень, овёс, кукуруза, пшеница, картофель и тыква. Жомы и жмыхи у нас купить практически невозможно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
дельфин пишет:

У нас есть возможность закупить цельную сою,но как её правильно скармливать? Дробить, варить... что с ней делать? И каково должно быть её процентное соотношение в общей массе кормов .

Здравствуйте. Цельную полножирную сою можно давать взрослым КРС (другим животным давать нельзя), но ограниченно и приучать с небольших количеств, так как она содержит анти питательные вещества ингибиторы трипсина.
Количество сои определяется еще и содержанием жира в рационе, но не более 10-15% от сухого вещества рациона.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309
Александр65 пишет:
Р. Б. Олег пишет:

Александр, здравствуйте!
А может корова БЕЗ сочных кормов - только сено, к/к, мел, соль, премикс - выдать свой максимум, потенциал?

Здравствуйте. Смотря, какой потенциал. Так же много зависит от качества сена и от того, что есть для составления комбикорма. Если только сено низкого качества и одно зерно, то много не надоишь.

Кормление коров сеном и концентратами
https://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-senom-i-koncentratami.html

В прошлом году на сене , пока не вышла на траву, давала 26л. Как вышла на траву догнала до 35л.Но с выпасом у нас проблема - соседи, огороды не огороженные. Поэтому и вопрос: хорошее сено, ячмень, кукуруза, овес, отруби, подс. жмых, ну премикс, мел, соль, возможна дрожжевка(или корм. дрожжи?) - на этом возможно раскрытие потенциала, ну или около того?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Р. Б. Олег пишет:
Александр65 пишет:
Р. Б. Олег пишет:

Александр, здравствуйте!
А может корова БЕЗ сочных кормов - только сено, к/к, мел, соль, премикс - выдать свой максимум, потенциал?

Здравствуйте. Смотря, какой потенциал. Так же много зависит от качества сена и от того, что есть для составления комбикорма. Если только сено низкого качества и одно зерно, то много не надоишь.

Кормление коров сеном и концентратами
https://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-senom-i-koncentratami.html

В прошлом году на сене , пока не вышла на траву, давала 26л. Как вышла на траву догнала до 35л.Но с выпасом у нас проблема - соседи, огороды не огороженные. Поэтому и вопрос: хорошее сено, ячмень, кукуруза, овес, отруби, подс. жмых, ну премикс, мел, соль, возможна дрожжевка(или корм. дрожжи?) - на этом возможно раскрытие потенциала, ну или около того?

Добавьте гранулированой травы в рацион. В эффекте хорошего качества.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

В прошлом году на сене , пока не вышла на траву, давала 26л. Как вышла на траву догнала до 35л.Но с выпасом у нас проблема - соседи, огороды не огороженные. Поэтому и вопрос: хорошее сено, ячмень, кукуруза, овес, отруби, подс. жмых, ну премикс, мел, соль, возможна дрожжевка(или корм. дрожжи?) - на этом возможно раскрытие потенциала, ну или около того?

Не стельной корове весом 600-650 кг на удой 35-36 литров (жир 3,8-4%, белок 3,2-3,4%) нужно:
Хорошее злаковое сено – 15 кг, ячмень/кукуруза/овес 6-6,5 кг, жмых 3,5 кг (СП- 33-36%, лучше пополам с соевым или рапсовым жмыхом), отруби пшеничные 5 кг, соль 130-140 грамм, мел 200 грамм, премикс. Если сено среднего качества, удой будет ниже на 3-5 литров.

: Приморский край
24.01.2012 - 05:06
: 47
Александр65 пишет:
дельфин пишет:

У нас есть возможность закупить цельную сою,но как её правильно скармливать? Дробить, варить... что с ней делать? И каково должно быть её процентное соотношение в общей массе кормов .

Здравствуйте. Цельную полножирную сою можно давать взрослым КРС (другим животным давать нельзя), но ограниченно и приучать с небольших количеств, так как она содержит анти питательные вещества ингибиторы трипсина.
Количество сои определяется еще и содержанием жира в рационе, но не более 10-15% от сухого вещества рациона.

Спасибо, Александр, что ответили. Но об этом я тоже читала, об ингибиторах. Но также во многих источниках указывается, что термическая обработка сои сводит действие этих ингибиторов практически на нет. То есть, если сою просто сварить, этого будет достаточно ? И как долго её варить? Или просто мелко дробить и запаривать кипятком,дать настояться? Что посоветуете?
Просто в нашем регионе сою выращивают в больших количествах и с её приобретением нет никаких проблем. С остальным белковым кормом всё очень сложно , либо не найти, либо всё уже просрочено и по заоблачным ценам.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
дельфин пишет:

термическая обработка сои сводит действие этих ингибиторов практически на нет. То есть, если сою просто сварить, этого будет достаточно ? И как долго её варить? Или просто мелко дробить и запаривать кипятком,дать настояться? Что посоветуете?

Я этого не знаю, кроме того в сое как писал выше много жира, а это значительно сокращает ее применение и не покроет потребность коровы в протеине.

дельфин пишет:

Просто в нашем регионе сою выращивают в больших количествах и с её приобретением нет никаких проблем.

Значит должны делать и жмых, он лишен недостатков сырой сои.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

Значит должны делать и жмых, он лишен недостатков сырой сои.

То есть , это касается и тыквенных семечек, проще говоря, при отжиме зерна семечек и т.д. , при получении жмыхов удаляются практически все не нужные в кормлении крс жиры, кислОты, элементы? Когда больше , когда в меньшей степени , в зависимости от производства.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
roman-mz пишет:

То есть , это касается и тыквенных семечек, проще говоря, при отжиме зерна семечек и т.д. , при получении жмыхов удаляются практически все не нужные в кормлении крс жиры, кислОты, элементы?

Да.

Россиия
: Ростовский обл Мартыновский р-н п.центральный у.дорожная д.19
21.02.2018 - 11:52
: 1

Здравствуйте ,у меня корова 5того отелила 3недели назад без потологии шас доится 15лт, я начела довать уже после 14 дней после отела,из кормов даю на один рацион драбленых зерно ячмень отруби и кормовые добавки для дойной коровы все это 1,200кг и плюс сочные корма ведро за рассено луговое съедает в день 1,5тюка и конечно же воду 3раза,пожалуйста составьте мне правильный рационкормлении я буду очень рада чтоб она повысила удой до своей нормы,,я ещё выложу фото ее и не подскажете что за порода она у меня??спасибо огромное за раниие

Вложение
1519204949196777669905.jpg
1519204984712-1257103350.jpg
1519205006430-463586767.jpg
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Зажмурившись, продолжаю бомбордировку вопросами mail

Александр65 пишет:

ячмень/кукуруза/овес

В каком соотношении?

Александр65 пишет:

соль 130-140 грамм, мел 200 грамм, премикс

Т.е. соль, мел даем не зависимо от премикса - там вроде тоже кальций, натрий и пр.?
Т. е. зерна,жмыха и отрубей под 15кг? shok У меня с форума в голове отложилось не больше 7 кг зерновых?

Александр65 пишет:

Не стельной корове весом 600-650 кг на удой 35-36 литров

А стельной, как я понимаю, еще больше? Сразу как покрылась?

roman-mz пишет:

Добавьте гранулированой травы в рацион. В эффекте хорошего качества.

Их есть у меня. Как , сколько в рацион включить?

Александр65 пишет:

Кормление коров сеном и концентратами
https://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-senom-i-koncentratami.html

Там пишут, за раз не больше 1,5-2кг, т. е. кормить, исходя из 15кг, минимум 7раз?

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

И еще вопрос. Рядом беру сено луговое разнотравье. Сено хорошее. Издалека (100 и более км) привожу сено козлятник и эспарцет (отдельно, не в смеси). Т. к. получается дорогое, то достается только нубийским козам - капризные sad Есть смысл иногда подкармливать им коров? Или не стоит нарушать привычный рацион?Тот же вопрос про овощи - иногда (редко, ибо своих нет, покупные дорого) стоит?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Р. Б. Олег пишет:

Их есть у меня. Как , сколько в рацион включить?

В замоченном виде 2-3 кг сухих в зависимости от удоя. У меня люцерновые.

: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

А у меня в сухом виде трескают. У меня разнотравье.

roman-mz пишет:

У меня люцерновые.

Колись, земляк, где берешь?

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103

Здравствуйте Александр составьте пожалуйста нам рацион из таких кормов сено среднее разное и злаковое и люцерновое вперемешку,основа отруби пшеничные и есть екструдированый корм(40%ячмень,20%кукуруза,20%пшеница+10%семечки почти лущеные),кислый жом сырой,жмыха пока нет,но ждем пока появится,еще есть немного кукурузы дробленой,но будет ли постоянно не уверена.
1-вес 500 кг,с отела 2 месяца,не стельная,удой 25
2-Вес 450,стельность 5 месяцев,удой 20-22
3-вес 400 кг,стельность 1 м.удой 16,первотелка
4-вес 420,стельность 7,5 мес.,первотелка,ждем 2 отел
5-вес 450,7 отел 16.02.18 удой 22,добавляет
6-вес 400,первотелка отел 15.02.18 удой-10 литров
7-вес 450,ждем на днях отел получает 3 кг отрубей,1,5 кг экструдата+сено кг 10-12
8-телка на корову 1,2 мес вес 340 кг через месяц хотим осеменять,получает жом 20 кг,2 кг отрубей+сено кг 5 и солома сколько съест+премикс

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Р. Б. Олег пишет:

А у меня в сухом виде трескают. У меня разнотравье.

roman-mz пишет:

У меня люцерновые.

Колись, земляк, где берешь?

Самара ооо эффект.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Р. Б. Олег пишет:

Александр65 пишет:
ячмень/кукуруза/овес

В каком соотношении?

Зависит от того, сколько есть в наличии (принципиального значения не имеет), можно только ячмень или одну кукурузу. Если овса много количество смеси нужно увеличить на 10-15%.

Р. Б. Олег пишет:

Александр65 пишет:
соль 130-140 грамм, мел 200 грамм, премикс

Т.е. соль, мел даем не зависимо от премикса - там вроде тоже кальций, натрий и пр.?

Если премикс содержит кальций и соль, то конечно нужно это учитывать, но я бы не стал покупать такой премикс. Во-первых, кальций не всегда нужен, а соль я и сам могу купить и не по цене премикса.

Р. Б. Олег пишет:

Т. е. зерна,жмыха и отрубей под 15кг? У меня с форума в голове отложилось не больше 7 кг зерновых?

Кому не больше? Коровы разные есть 300 кг, есть 800 кг, и удои разные.
По концентратам нет ограничений по килограммам, есть ограничения по составу, например, не более 70 гамм сахара на 1 кг/СВ, или не более 240 грамм сахар+крахмал/кг СВ растворимого в рубце..

Р. Б. Олег пишет:

А стельной, как я понимаю, еще больше? Сразу как покрылась?

Больше с 4-5 месяцев.

Р. Б. Олег пишет:

Там пишут, за раз не больше 1,5-2кг, т. е. кормить, исходя из 15кг, минимум 7раз?

За 1 раз не нужно давать более 2-2,5 кг зерновых (ячмень, кукуруза, овес), и не больше 1 кг жмыха. Эти 15 кг концентратов можно давать за 4 раза и сено разделить настолько же.

Р. Б. Олег пишет:

т. е. зерна,жмыха и отрубей под 15кг?

Хотите меньше концентратов? Используйте качественный сенаж или силос

Вложение
racion40litrov.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Р. Б. Олег пишет:

Есть смысл иногда подкармливать им коров?

Не стоит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Альбина Набиева Д пишет:

Здравствуйте ,у меня корова 5того отелила 3недели назад без потологии шас доится 15лт, я начела довать уже после 14 дней после отела,из кормов даю на один рацион драбленых зерно ячмень отруби и кормовые добавки для дойной коровы все это 1,200кг и плюс сочные корма ведро за рассено луговое съедает в день 1,5тюка и конечно же воду 3раза,пожалуйста составьте мне правильный рационкормлении я буду очень рада чтоб она повысила удой до своей нормы,,я ещё выложу фото ее и не подскажете что за порода она у меня??спасибо огромное за раниие

Здравствуйте. Корове 500-550 кг на удой 15-17 литров нужно:
Сено 15 кг, отруби пшеничные 5 кг, ячмень1,5-2 кг, соль 90 грамм.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Р. Б. Олег пишет:

Александр65 пишет:
ячмень/кукуруза/овес

В каком соотношении?

Зависит от того, сколько есть в наличии (принципиального значения не имеет), можно только ячмень или одну кукурузу. Если овса много количество смеси нужно увеличить на 10-15%.

Р. Б. Олег пишет:

Александр65 пишет:
соль 130-140 грамм, мел 200 грамм, премикс

Т.е. соль, мел даем не зависимо от премикса - там вроде тоже кальций, натрий и пр.?

Если премикс содержит кальций и соль, то конечно нужно это учитывать, но я бы не стал покупать такой премикс. Во-первых, кальций не всегда нужен, а соль я и сам могу купить и не по цене премикса.

Р. Б. Олег пишет:

Т. е. зерна,жмыха и отрубей под 15кг? У меня с форума в голове отложилось не больше 7 кг зерновых?

Кому не больше? Коровы разные есть 300 кг, есть 800 кг, и удои разные.
По концентратам нет ограничений по килограммам, есть ограничения по составу, например, не более 70 гамм сахара на 1 кг/СВ, или не более 240 грамм сахар+крахмал/кг СВ растворимого в рубце..

Р. Б. Олег пишет:

А стельной, как я понимаю, еще больше? Сразу как покрылась?

Больше с 4-5 месяцев.

Р. Б. Олег пишет:

Там пишут, за раз не больше 1,5-2кг, т. е. кормить, исходя из 15кг, минимум 7раз?

За 1 раз не нужно давать более 2-2,5 кг зерновых (ячмень, кукуруза, овес), и не больше 1 кг жмыха. Эти 15 кг концентратов можно давать за 4 раза и сено разделить настолько же.

Р. Б. Олег пишет:

т. е. зерна,жмыха и отрубей под 15кг?

Хотите меньше концентратов? Используйте качественный сенаж или силос

Добрый вечер,Александр.Скажите,а как 15 кг концентратов раздать за 4 кормления,чтобы за раз было не больше 2,5 кг.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах