Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 251 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Учёные не британские,наши Российские.Как раз не 80 летней давности ,а недавние исследования.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
irutsa пишет:

Посчитайте пожалуйста норму комбикорма. Привезли такой.

Здравствуйте. Слишком много энергии и мало протеина в комбикорме, боюсь без жмыха полноценный рацион не получится.

irutsa пишет:

Жмых с низким протеином,

Сколько протеина?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

Учёные не британские,наши Российские.Как раз не 80 летней давности ,а недавние исследования.

Вот, что пишут российские ученые.

Российский государственный аграрный университет и Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева. Зооинженерный факультет.
«Свекловичный жом — прекрасное молокогонное средство и углеводистая подкормка»
Источник: http://www.activestudy.info/ispolzovanie-na-korm-drugix-otxodov-rastenie... © Зооинженерный факультет МСХА

Россия
: Алтайский край
18.01.2016 - 08:25
: 130
Александр65 пишет:

Сколько

Продавец говорил 20-22%,но видимо и этого нет. Одни семена сорняков и шляпки подсолнечника. Подскажите какое кол-во протеина должно быть, попробую поискать

03.04.2016 - 18:49
: 77

Подскажите пожалуйста сколько по времени храниться размол кукурузы?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Александр,я уже весь инет за эти 2 дня перелазила,и везде пишут ,что жом хороший,молокогонный корм.Я и сама в этом всегда была уверенна,пока этот человек,не сказал ,что жом только забивает желудок.Этот человек (копирую с его биографии)доктор сельскохозяйственных наук,профессор кафедры физиологии,биохимии и кормлении животных.Опубликовал более 420 научных и учебно-методических работ,в том числе 12 книг.У него целая куча званий и наград.Вот теперь я и задумалась над этим вопросом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

доктор сельскохозяйственных наук,профессор кафедры физиологии,биохимии и кормлении животных.Опубликовал более 420 научных и учебно-методических работ,в том числе 12 книг.У него целая куча званий и наград.Вот теперь я и задумалась над этим вопросом.

не заморачивайся...наши учёные ещё в позапрошлом веке...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот именно что он сейчас там работает.Я его лично знаю.Живет недалеко от моего дома.Теперь вся в раздумьях,жом из головы не выходит.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

Вот именно что он сейчас там работает.

работают они здесь...
а отстали от паравоза и остались там

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Две недели назад привезли жмых подсолнечный 40%. Сама подкорректировала рацион. Правильно или нет? Роза 440 кг по ленте, стельность 4 месяца, после шестого отела. Доила без жмыха 15 литров, сейчас 20 со жмыхом. Рацион: 3 кг ячменных отрубей, 1 кг ячменя, 0,5 кг кукурузы, 2 кг жмыха, соль, мел. Постоянно соль лизунец и минеральный лизунец в кормушке. Белка 500 кг. Отел пятый через неделю. Получает 2 кг ячменных отрубей, 1 кг кукурузы, 0,5 кг ячменя, 1 кг жмыха, минералка в кормушке. Нетель купили в начале февраля, очень жирную. Вес 460 кг. Вы рекомендовали 2 кг отрубей. Кормлю 1,5 кг отрубей, 0,5 кг жмыха. Марина Александровна говорила, что от жмыхов раскрываются лучше альвеолы в вымени. По рациону с ней я не обговаривала. Сама просто так даю. Отруби только ячменные, потому что три тонны привезли. Надо скармливать теперь. У нетели уже маклаки стали прощупываться, а то вообще ничего не было под жиром. Худеем потихоньку. Спасибо большое зарание!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Вот, что пишут российские ученые.

А вот, что пишут ученые США и ЕС.

«Кормовая ценность свекловичного гранулированного жома проверена и доказана в нескольких университетах и эксплуатационных испытаниях»

«Очень высокая легко усеваемая питательная ценность - Низкое содержание минералов - Обеспечивает правильный баланс между: быстро усваиваемой энергией для рубцов, возможностью (молочному) крупному рогатому скоту производить достаточно кишечного усваиваемого протеина медленно усваиваемых, рубцовых „обходных углеводородов”, нужного для оптимального потребления рубцового обходного протеина в тонкой кишке - и производить молоко и молочный белок Всё это означает, что в особо высокопродуктивных составах для молочного скота свекловичный гранулированный жом незаменим»

«Свекловичный жом эффективно используется при кормлении жвачного животного из-за высокого содержания клетчатки (до 25% в сухой массе). У него есть потенциал заменить большую долю злаков в концентрированной смеси для молочного скота. Возможны составные доли до 30 % в сухой массе в питании молочных коров и до 50 % для мясного скота»
«Углеводороды очень хорошо усваиваются путём ферментации микроорганизмами в рубце, что ведёт к усвоению сырой клетчатки > 80 % и усвоению без азотного экстракта (БЭ) > 90 %. В результате чего э н е р г е т и ч е с к а я ц е н н о с т ь с в е к л о в и ч н о г о гранулированного жома очень велика. Уже на протяжении многих лет свекловичный г р а н у л и р о в а н н ы й ж о м с ч и т а е т с я б о г а т ы м энергией/углеводородами компонентом в рационе крупного рогатого скота. Он особо широко применяется на территории ЕС и США. Свекловичный гранулированный жом доказал свою пригодность в увеличении производства объёма молока и молочного белка, а также в выработке рубцом дополнительной пропионовой кислоты. Так называемая “структурная ценность” даёт хороший баланс в рубце и способствует жизнедеятельности»
«…очень хорошей репутации свекловичного гранулированного жома, особенно в рационе крупного рогатого скота…»
Индустрия комбикормов в ЕС и США использует следующие характерные данные свекловичного гранулированного жома для изучения состава, усвоения, содержания минералов и протеинов (см. Таблицу 2)

Вложение
zhom1.png
feedimpex-brochure-russian.pdf
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

жом хороший,молокогонный корм.Я и сама в этом всегда была уверенна,

Неужели Ваш собственный опыт менее ценен чем голословное заявление какого то ученого?

«По всему миру около 8,6 миллиона тонн СУШЁННОГО свекловичного жома (= Гранулы и стружки) скармливаются в основном крупному рогатому скоту, как в виде отдельного компонента, так и в виде комбикормового и н г р е д и е н т а»

Думаете за «пустой корм» будет кто-то платить деньги? Я, например, каждый год закупаю 250-260 тонн сырого жома и переношу его коровам ведрами. Считаете мне заняться нечем и деньги некуда девать?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

Неужели Ваш собственный опыт менее ценен чем голословное заявление какого то ученого?

good 'книга книгой ,а мозгами двигай'

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вера Ч пишет:

Две недели назад привезли жмых подсолнечный 40%. Сама подкорректировала рацион. Правильно или нет? Роза 440 кг по ленте, стельность 4 месяца, после шестого отела. Доила без жмыха 15 литров, сейчас 20 со жмыхом. Рацион: 3 кг ячменных отрубей, 1 кг ячменя, 0,5 кг кукурузы, 2 кг жмыха, соль, мел.

Здравствуйте. Не хватает энергии на удой 20 литров. Нужно добавить 2,5-3 кг ячменя/кукурузы и сена должна съедать 15 кг.

Вера Ч пишет:

Белка 500 кг. Отел пятый через неделю. Получает 2 кг ячменных отрубей, 1 кг кукурузы, 0,5 кг ячменя, 1 кг жмыха, минералка в кормушке.

По кормам нормально. Какие минералы?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
irutsa пишет:

Подскажите какое кол-во протеина должно быть, попробую поискать

Протеина может быть и 16%, энергии нужно меньше 9-10 МДЖ. В комбикорме указано 12 МДж, это много будет жиреть. Хотя, если честно, непонятно от куда они набрали столько.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
roman-mz пишет:
Александр65 пишет:

Неужели Ваш собственный опыт менее ценен чем голословное заявление какого то ученого?

good 'книга книгой ,а мозгами двигай'

Да я не в книге читала про это.Вот уже какой день сижу и двигаю мозгами.Александру доверяю.Не одной моей корове уже второй год рацион составляет.Просто не пойму,почему этот учёный решил что жом пустой корм.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Милана пишет:

.Этот человек (копирую с его биографии)доктор сельскохозяйственных наук,профессор кафедры физиологии,биохимии и кормлении животных

весь парадокс в том, что они подобному на полном серьёзе и студентов своих учат, которых потом на этом же форуме костерят почём зря....
только вот чему тут удивляться, если подобное "обучение" как продолжалось, так и продолжается, и конца и края этому не видно...
это надо же доумиться - затолкать в одну кафедру и кормление, и физиологию с биохимией? На выходе с дипломом у них кто получаются? Очередные менеджеры по продажам? У нас такого даже при Советах не было...
короче, атас... спасайся кто может.... какой уж тут к чёрту кетоз, не говоря уже о консультированию по рационам:))).

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

.Просто не пойму,почему этот учёный решил что жом пустой корм.

что бы понять-надо побывать на месте его работы...
волосы дыбом встанут yes3
сейчас столько информации в открытом доступе-а они не пойми чем занимаются...
иногда кажется что вредительством...
у нас одна ферма по рекомендациям таких специалистов корма запаривает...
а другая...даже не ферма-комплекс...считает нормой кетоз...
у них первотёлки доят с отёла 28, а через два месяца 12-14...
и это считается нормой...и даже заслугой породы...
вот какая крутая...два месяца может доить на дефиците кормов...
и это всё "учёные" учат

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Malakaikuguza пишет:

это надо же доумиться - затолкать в одну кафедру и кормление, и физиологию с биохимией?

ахринеть shok

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Света Батрак пишет:

Подскажите пожалуйста сколько по времени храниться размол кукурузы?

Точно не скажу, потому что не храню. Но долго хранить не стоит, так как жир прогоркает.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Милана пишет:
roman-mz пишет:
Александр65 пишет:

Неужели Ваш собственный опыт менее ценен чем голословное заявление какого то ученого?

good 'книга книгой ,а мозгами двигай'

Да я не в книге читала про это.Вот уже какой день сижу и двигаю мозгами.Александру доверяю.Не одной моей корове уже второй год рацион составляет.Просто не пойму,почему этот учёный решил что жом пустой корм.

Вы поймите практически не один ученный не отвечает за потерянные литра молока, кг привеса, здоровье животного в конце концов. Александр, Марина Александровна, Михаил практикующих специалисты причём на своих животных и заработок напрямую зависит от применяемых методах содержания и кормления. Если свой опыт накладывать на знания ученных на практику других фермеров,как положительную так и отрицательную, то в сумме и получите формулу нормального функционирования своего хозяйства. Если же чем то начинаете пренебрегать, то могут появиться непоравимые ошибки. Сомневаетесь не применяйте,или наоборот попробуйте ,увидете результат примете решение. Нам тоже ученный доказывал и что можно скот держать на соломе. Первый год попробовали ,правда выхода другого не было, делали всё как говорят учёные. Так вот я врагу теперь не посоветую держать скот без сена. И такие же ученные, т ак и хочется написать , три класса образования, доказывали что ИО в мясном стаде не нужно и не эффективно. Так что доверяйте и проверяйте.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Здравствуйте, Александр! Не совсем поняла. К этому количеству ячменя-кукурузы добавить еще 3 кг или вместе с тем, что даю будет 3 кг? Минеральный блок фелуцен для дойных коров. Больше в нашей ветаптеке ничего нет. Перед отделом сделала уже 2 раза тетравит и е-селен по 10 мл. 22 февраля сделаю ещё раз. Получается с интервалом по 2 недели. Спасибо!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот именно ,что они ещё студентов учат.А сами коров только на улице видели.Я понимаю Александр,он на практике всё знает,свои коровы под носом.А учёные только теоретически могут размышлять.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вера Ч пишет:

К этому количеству ячменя-кукурузы добавить еще 3 к

Да добавить еще 3 кг.

Вера Ч пишет:

Минеральный блок фелуцен для дойных коров.

Если в фелуцене есть кальций или соль его нужно убрать за 3 недели до отела, так как увеличивается вероятность пареза.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Все поняла, спасибо! А соли там 90%, только она его вообще не лижет. Так целый и лежит. Поэтому и не убираю.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

А вот, что пишут ученые США и ЕС.

«Кормовая ценность свекловичного гранулированного жома проверена и доказана в нескольких университетах и эксплуатационных испытаниях»

Вот рекомендации DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество, DLG является ведущей отраслевой организацией европейского аграрного и продовольственного сектора).
«Жом содержит низкий уровень белка, имеют высокую энергию и имеют среднее содержание сырого волокна. Имеет высокое содержание целлюлозы и пектина, которые полезны для кормления молочного скота. сока. Рекомендуемая норма составляет от 4 до 6 кг СВ жома на корову в день (5-7 кг сухого жома)»
http://www.landwirtschaftskammer.de/Landwirtschaft/tierproduktion/rinder...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Александр65 пишет:
Света Батрак пишет:

Подскажите пожалуйста сколько по времени храниться размол кукурузы?

Точно не скажу, потому что не храню. Но долго хранить не стоит, так как жир прогоркает.

В зависимости при какой температуре хранить,на морозе можно долго,в жару за 3 дня может прогоркнуть,это касается не только кукурузы,а вообще всех зерновых.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Вот именно ,что они ещё студентов учат.А сами коров только на улице видели.Я понимаю Александр,он на практике всё знает,свои коровы под носом.А учёные только теоретически могут размышлять.

Причём тут учёные.Если видите,что корм хороший и даёт прибавку молока,без потери качества,почему бы не кормить.Любой корм чем то вреден,там всегда есть микотоксины,могут быть нитраты,консерванты и т. д.Есть так же как и жить вредно,а чтобы жить дольше надо питаться правильно,т.е.с минимальным риском.У Александра жом качественный,поэтому даёт много,а нам когда что привезут,выбора нет,поэтому даем с осторожностью,да и перебарщивать экономически нецелесообразно.Малино не просто так ограничиаает гранулированный жом джерсеям,значит были негативные случаи.Любой корм надо сначала проверить на малом количестве голов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:
Malakaikuguza пишет:

это надо же доумиться - затолкать в одну кафедру и кормление, и физиологию с биохимией?

ахринеть shok

Чего тут ахриневать.Во всех почти вузах идёт слияние кафедр,хорошо ещё с бух.учётом не объединили.Без знаний физиологии и биохимии не может быть науки о кормлении.

03.04.2016 - 18:49
: 77
ночь74 пишет:
Александр65 пишет:
Света Батрак пишет:

Подскажите пожалуйста сколько по времени храниться размол кукурузы?

Точно не скажу, потому что не храню. Но долго хранить не стоит, так как жир прогоркает.

В зависимости при какой температуре хранить,на морозе можно долго,в жару за 3 дня может прогоркнуть,это касается не только кукурузы,а вообще всех зерновых.

Спасибо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах