Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 241 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12477 сообщений
Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Здравствуйте Александр! Снова Вас беспокою, если у вас есть возможность по времени, просьба - проверьте правильно ли я составил рацион для своих красоток, что-то у меня сомнения закрадываются. Все же только недавно самостоятельно считаю mail Все данные по кормам брал у Рядчикова.

Чернушка Вес 600 кг. Удой 19,5 литров. Лактация: 40,5 недель Стельность 169 дней. Жир - 4,9% Белок - 3,5%
1. Сено тимофеевка (клевера практически нет в натяг 10%) = 13,5 кг (по съеденному)
2. Ячмень (мелкий размол) = 2,8 кг
3. Кукуруза (мелкий размол) = 1,9 кг
4. Жмых подсолнечника = 1,8 кг
5. Жом свекольный сухой = 1 кг
6. Отруби пшеничные = 2,1 кг
7. Фелуцен = 0,35 кг (соль в нем 143г/кг. Ca 8,64 г/кг)
8. Мел для баланса кальций/фосфор = 0,04 кг

Рыжуха Вес 520 кг. Удой 24,5 литров. Лактация: 30 недель. Стельность 43 дня. Жир - 3,7% Белок - 3,28%
1. Сено тимофеевка (клевера практически нет в натяг 10%) = 11,5 кг (по съеденному)
2. Ячмень (мелкий размол) = 2,9 кг
3. Кукуруза (мелкий размол) = 1,7 кг
4. Жмых подсолнечника = 2,6 кг
5. Жом свекольный сухой = 2,3 кг
6. Отруби пшеничные = 2,5 кг
7. Фелуцен = 0,35 кг (соль в нем 143г/кг. Ca 8,64 г/кг)
8. Мел для баланса кальций/фосфор = 0,05 кг

Надо ли что-то убавлять, добавлять?

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Добрый вечер, извините если не туда написал, такой вопрос не вредна ли корове пищевая сода, привезли жом свекольный, а он сильно кислый, так я набрав в тачку примерно 6 ведер жома поливаю его 10 литрами воды размешав в ней 250 грамм пищевой соды, коровы охотно едят, молока добавили.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

olga k пишет:
3) Верба 400 кг...сено, отруби 7 кг, кукуруза 2,500 кг, шрот 1,5 кг 13 литров

Сено 6 кг, сухой жом 2 кг, кукуруза 1 кг, жмых 1 кг, отруби 6 кг.

вот ведь забыла...
есть ещё бычёк 300 кг примерно...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Евгений RU76 пишет:

Надо ли что-то убавлять, добавлять?

Здравствуйте. Посчитано все правильно. Можно мел давать до 100 грамм, чтобы увеличить соотношения кальция к фосфору, так как фосфор в избытке.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga k пишет:

есть ещё бычёк 300 кг примерно..

Сено 5 кг, кукуруза 2,5 кг, отруби 3 кг, жмых 0,7 кг, соль 15 грамм. Должен набирать более 1 кг в сутки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
lsv пишет:

Добрый вечер, извините если не туда написал, такой вопрос не вредна ли корове пищевая сода, привезли жом свекольный, а он сильно кислый, так я набрав в тачку примерно 6 ведер жома поливаю его 10 литрами воды размешав в ней 250 грамм пищевой соды, коровы охотно едят, молока добавили.

Здравствуйте. Не вредно, все правильно делаете.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ольга Баркова пишет:

Александр65 пишет:
Сейчас корове достаточно 10 кг сена и 2 кг пшеничных отрубей.

скажите.пожалуйста,а силос можно давать?

Да силос давать можно. Вместо 10 кг сена давайте 2-3 кг сена и 15-17 кг кукурузного силоса.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Посчитано все правильно. Можно мел давать до 100 грамм, чтобы увеличить соотношения кальция к фосфору, так как фосфор в избытке.

Здравствуйте! Спасибо Александр. А вы клетчатку считаете по Рядчикову? Что-то я там толком не разобрался как считать wacko2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Евгений RU76 пишет:

А вы клетчатку считаете по Рядчикову? Что-то я там толком не разобрался как считать

По Рядчикову смотрю НДК и КДК, при этом можно значительно повысить количество перевариваемой клетчатки (НДК) в рационе, по сравнению с тем, если кормить по сырой клетчатки. Но чаще смотрю только на количество структурной клетчатке, чтобы было не менее 400 грамм на 100 кг живого веса коровы. Больше 500 грамм тоже не желательно, но часто это неизбежно, так как из объемных и грубых кормов кроме сена обычно кормить нечем.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Евгений RU76 пишет:

Александр65 пишет:

Здравствуйте. Посчитано все правильно.

Александр,еще хочу поинтересоваться по еловому лапнику, есть возможность давать каждой по 1,5-2 кг ежедневно. У Рядчикова данных по этому корму нет, брать на "Корма России"? Просто там у многих кормов большая разница в показателях с Рядчиковым.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:

Больше 500 грамм тоже не желательно, но часто это неизбежно, так как из объемных и грубых кормов кроме сена обычно кормить нечем.

Да, так как нет качественного силоса и в этом году еще беда с сочными кормами, то клетчатка зашкаливает, а если ее снизить то без ущерба для других показателей жизнедеятельности коровы wiggle увы не получается, конечно это плохо, но что поделать....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Александр, не могу найти Ваш коммент про отруби
про их состав и применение в кормлении...
про то что они ближе к грубым...что не вызывают ацидоз
можно повторить? blush2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Евгений RU76 пишет:

поинтересоваться по еловому лапнику, есть возможность давать каждой по 1,5-2 кг ежедневно. У Рядчикова данных по этому корму нет, брать на "Корма России"?

Если есть, то да. Разница конечно есть, но не во всем и не очень большая.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga k пишет:

Александр, не могу найти Ваш коммент про отруби
про их состав и применение в кормлении...
про то что они ближе к грубым...что не вызывают ацидоз
можно повторить? blush2

Александр65 пишет:

В пшеничных отрубях содержится не более 200 грамм/кг крахмала и ими невозможно вызвать АЦИДОЗ, хоть сколько давай. В отрубях больше протеина, чем в зерновых, в тоже время его не настолько много что бы значительно повысить баланс азота в рубце, поэтому пшеничные отруби не могут вызвать АЛКАЛОЗ. В этом отношении пшеничные отруби совершенно безопасный корм, главное покупать их свежими и доброкачественными и тогда никаких проблем не будет.

 

Вложение
otrubi.jpg
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Александр, СПАСИБО, Вам огромное thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga k пишет:

про то что они ближе к грубым..

Пшеничными отрубями можно заменять некачественное сено, при условии, что структурная клетчатка берется только из сена. То есть корова должна получать минимум 1,5 кг сена на 100 кг своего веса, так как в отрубях нет структурной клетчатки.

olga k пишет:

что не вызывают ацидоз

Нужно все равно смотреть, так как иногда попадаются отруби с большим количеством муки, такие отруби нужно ограничивать, да и вообще, все нужно нормировать, так безопасней.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, здравствуйте! Сначала хочу выразить огромную благодарность за Вашу работу на форуме. Благодаря Вам и Марине Александровне с Михаилом у меня совершенно поменялось представление о том, чем занимаюсь. Теперь хочу содержать коров правильно. Читаю эту тему уже неделю, дошла только до 74 страницы, а как составлять рационы до сих пор не поняла. Помогите пожалуйста. Роза 428 кг вес по ленте, упитанность на 3 балла, телилась шестым 15.09.17. Стельность три месяца. Удой 15 литров. Сейчас получает кукурузу 0,5 кг, ячмень 2 кг, отруби ячменные 3 кг. Белка, вес 500, предполагаемая дата пятого отела 1.03.18. Сейчас получает отруби ячменные 1,5 кг, т.к. упитанность была около 4 баллов перед запуском. Е-селен и тетравит по 10 мл поставили 20.01. После прошлого отела давала 18 литров, но т.к. рацион в запуске был сено и вода, то стала очень быстро худеть и скинула молоко прилично до травы. На траве давала 23-25. После отела на второй день упала, но быстро подняли. Ветеринара привозили. Была двойня, послед не отошёл, чистили. Лада, 7 месяцев, вес 214 кг. Получает смесь кукурузы, ячменя и отрубей 2 кг. Вчера поставили ей е-селен и тетравит по 5 мл. В воскресенье приедет нетель, стельность 3 месяца. Измерю её и напишу. Отруби только ячменные. Заказали пшеничные, приехала машина и высыпала три тонны, потом сказали, что пшеничных не было, ешьте такие. Через неделю будет жмых подсолнечный. Сено хорошее, сами косим, луговое. Взвесить не могу, не на чем. Есть только кухонные весы на 5 кг. По три навильни в день на корову. Пожалуйста составьте нам рацион. Думала сама смогу разобраться, как составлять, но чего-то не получается даже понять что к чему. Ещё кукурузы осталось мало. Я её оставила на отел Белки. У коров лежат лизунцы и мин.блоки. Спасибо большое зарание!

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Александр, здравствуйте.
Отелилась моя проблемная корова. Я писала как-то, которую запустили в 3 месяца стельности, так как не смогли доить по причине лягания.
Ну так вот. Отелилась в понедельник 29 января в 23.30. Теленок нормальный, отел прошел быстро, немного помогли, бычок 55 кг. Послед задержался - это так называется? Или даже не отошел. Он долго висел, я уже в 17-18 часов следующего дня его пыталась подтянуть (может зря?), он уже пахнул... В итоге оторвался\. часть осталась внутри - это вчера. Получается сегодня двое суток прошло уже. Сейчас тоненькая часть висит см 10. Пенных таблеток у нас в продаже нет. Может антибиотики внутриматочно уже вливать?
Теперь по дойке. Не доится один задний сосок. Вчера я думала, что отек, но сегодня доля каменная, а сосок даже размером меньше, чем остальные. Может, конечно, отек и передавило внутри все..... Я тут подумала, может с ним и в прошлую лактацию проблемы были, а мы доили всякими методами, вплоть до катетера. Может от туда и кровь в молоке была, да и больно ей было, поэтому и лягалась.....Канал внутри соска без уплотнений... Если вдруг заросло, и молоко так и не пойдет - что делать с долей? Само молоко сможет перегореть? Я натирала пихтоином, согревающей мазью (тоже сомневаюсь в необходимости), массаж - не помогает ничего.
Остальные соски доятся нормально. первый день - вчера - доила только теленку. Сегодня утром теленку, а вечером все выдоила (из трех соответственно). За день 10 л получилось. Ожидаю не меньше 20, поэтому корм начала сразу добавлять. На сегодня ест: кукуруза/ячмень 4 кг, отруби 1 кг, подсолнечный жмых 1 кг, соль, мел, премикс. Кормление у нас у всех 4-х разовое. Увеличиваю сначала зерносмесь (кукурузу, ячмень) до 5 кг в 2 кормления. потом жмых/шрот (соевый еще есть), потом отруби. Там посмотрим по удою. Корова большая 600-620 кг. Про сено забыла. Сено купили в январе - такое ощущение, что оно умерло на корню. Соответственно больше 10 кг не планирую. Но ей оставила еще предыдущее сено 2 рулона, зелененькое - буду добавлять.

Россия
: Удмуртия
21.02.2012 - 16:36
: 45
Александр65 пишет:
Mersa пишет:

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,составить рацион. Корова 3-ех лет,первый раз отелилась 10 января телочкой. Тёлочка с мамкой. После телёнка сдаиваю и в среднем по 10 литров выходит в день. Дою и кормлю 3 раза. Корова где то 600 кг. Хотелось бы правильно кормить. Спасибо заранее всем.кто отзовется.

Здравствуйте. Чем сейчас кормите? Какие есть корма?

Здравствуйте. Сено постоянно в доступе,только подкладываем. Даём так называемую "посыпку"( смесь перемолотая пшеницы,ячменя,овса) по 2 майонезных ведёрка 3 раза в день. Стала в обед давать морковку резанную где то по 1 кг. Воду в смеси с сывороткой от сыров и творога где то по 25 л тоже 3 раза в день,в кормушке лизунец. С кормами проблем нет, чего только нет на базах.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, ещё хочу спросить можно ли корове на трёх месяцах стельности ставить тетравит? В инструкции написано не применять в первой половине беременности. И смотрели с мужем фото вашей ямы для жома. Он говорит, что его нельзя хранить при плюсовой температуре. А Вы в Краснодаре живёте. Там всегда тепло. Можно более подробно. Может трамбуете или присаливаете его? У нас тоже можно жом свежий заказывать, но только сразу по 10 тонн. Мы не заказываем, потому что испортиться. А голов мало, не успеют поесть. И ещё хотела спросить. У вас для всех коров рацион одинаковый или у каждой свой? Сейчас все взвешиваю и отдельно перемешиваю каждой. Осенью планируем увеличить поголовье. Так в сарае жить можно, если каждой отдельно замешивать. Как поступают в этом случае? Когда удой разный, а коров много. Ещё раз спасибо! Извините, что так много вопросов. Новичок в этом деле

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Здравствуйте Александр ! Взял отходы подсолнечника хорошего качества ,сколько можно давать процентов не во вред ( отходов много и дешовые)
пшеница 30%,ячмень30% , горох 10 %, мучка просяная 20 %, мучка рисовая 10 %. сейчас кормлю так . Шрота достойного не нашёл а отходы как вариант .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Вера Ч пишет:

Роза 428 кг вес по ленте, упитанность на 3 балла, телилась шестым 15.09.17. Стельность три месяца. Удой 15 литров. Сейчас получает кукурузу 0,5 кг, ячмень 2 кг, отруби ячменные 3 кг.

Здравствуйте. Если сена съедает 14-15 кг, то кормите нормально.

Вера Ч пишет:

Белка, вес 500, предполагаемая дата пятого отела 1.03.18. Сейчас получает отруби ячменные 1,5 кг, т.к. упитанность была около 4 баллов перед запуском.

Тоже нормально.

Вера Ч пишет:

Лада, 7 месяцев, вес 214 кг. Получает смесь кукурузы, ячменя и отрубей 2 кг.

Если растите на корову, то нормально кормите.

Вера Ч пишет:

Отруби только ячменные. Заказали пшеничные, приехала машина и высыпала три тонны, потом сказали, что пшеничных не было, ешьте такие.

Нужно было не платить. Постарайтесь достать пшеничные, в ячменных мало протеина и фосфора.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Mersa пишет:
Александр65 пишет:
Mersa пишет:

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,составить рацион. Корова 3-ех лет,первый раз отелилась 10 января телочкой. Тёлочка с мамкой. После телёнка сдаиваю и в среднем по 10 литров выходит в день. Дою и кормлю 3 раза. Корова где то 600 кг. Хотелось бы правильно кормить. Спасибо заранее всем.кто отзовется.

Здравствуйте. Чем сейчас кормите? Какие есть корма?

Здравствуйте. Сено постоянно в доступе,только подкладываем. Даём так называемую "посыпку"( смесь перемолотая пшеницы,ячменя,овса) по 2 майонезных ведёрка 3 раза в день. Стала в обед давать морковку резанную где то по 1 кг. Воду в смеси с сывороткой от сыров и творога где то по 25 л тоже 3 раза в день,в кормушке лизунец. С кормами проблем нет, чего только нет на базах.

Здравствуйте. Если корова дает 20-22 литра, то ей нужно:
Злаковое сено 15 кг, смесь зерновых 5 кг, жмых 2,5 кг, соль 100 грамм, мел 70-100 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Stasy77 пишет:

Послед задержался - это так называется? Или даже не отошел. Он долго висел, я уже в 17-18 часов следующего дня его пыталась подтянуть (может зря?), он уже пахнул... В итоге оторвался\. часть осталась внутри - это вчера. Получается сегодня двое суток прошло уже. Сейчас тоненькая часть висит см 10. Пенных таблеток у нас в продаже нет. Может антибиотики внутриматочно уже вливать?

Здравствуйте. Почитайте здесь и далее (несколько страниц) как лечить не отделившийся послед. Если часть последа осталась, то лечить так же
https://fermer.ru/comment/1075202943#comment-1075202943

Stasy77 пишет:

Если вдруг заросло, и молоко так и не пойдет - что делать с долей? Само молоко сможет перегореть?

Если доля заросла, то молоко перегорит, у меня были трехсисие коровы. Но нужно следить, при подозрении мерить температуру, если выше 39,4, то нужно будет применять антибиотики внутримышечно.

Кормите нормально.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Максим 20 14 пишет:

Здравствуйте Александр ! Взял отходы подсолнечника хорошего качества ,сколько можно давать процентов не во вред ( отходов много и дешовые)
пшеница 30%,ячмень30% , горох 10 %, мучка просяная 20 %, мучка рисовая 10 %. сейчас кормлю так . Шрота достойного не нашёл а отходы как вариант .

Здравствуйте. Что из себя представляют эти отходы?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Вера Ч пишет:

можно ли корове на трёх месяцах стельности ставить тетравит? В инструкции написано не применять в первой половине беременности.

Я своим коровам постоянно его использую, в том числе и в первой половине стельности. Но раз написано замените другими витаминами или купите премикс.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Александр здравствуйте.На днях привезли премикс П 60-1,срок хранения 6 месяцев.Одной корове этого мешка точно за 6 месяцев не съесть.И вот вопрос,можно ли его давать тёлкам годовалым и нетели, стельность 7 месяцев.И елси да ,то норма в стуки для дойной с удоем 30-33 литра и тёлкам.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Вера Ч пишет:

смотрели с мужем фото вашей ямы для жома. Он говорит, что его нельзя хранить при плюсовой температуре. А Вы в Краснодаре живёте. Там всегда тепло

Температура здесь не причем. Я жомом и летом кормлю, а у нас неделями может быть более 35 градусов. Чтобы жом хранился и не портился, я его трамбую и герметично закрываю пленкой. Не присаливаю. Можно пленкой и не закрывать, просто хорошо трамбовать, если в жоме мало воды, нужно заливать и трамбовать. Без пленки испортится верхняя часть 10-15 см, раньше так и хранил, но он у нас дешевый.

Я даю концентраты индивидуально, по времени очень быстро на всех максимум 5 минут.

Вера Ч пишет:

У вас для всех коров рацион одинаковый или у каждой свой? Сейчас все взвешиваю и отдельно перемешиваю каждой. Осенью планируем увеличить поголовье. Так в сарае жить можно, если каждой отдельно замешивать. Как поступают в этом случае? Когда удой разный, а коров много.

Я даю концентраты каждой корове индивидуально, ничего не замешиваю. Например, насыпал отруби, потом прям в них кукурузу и жмых, каждой столько сколько нужно. По времени очень быстро, на 10-12 коров максимум 5 минут.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Милана пишет:

Александр здравствуйте.На днях привезли премикс П 60-1,срок хранения 6 месяцев.Одной корове этого мешка точно за 6 месяцев не съесть.И вот вопрос,можно ли его давать тёлкам годовалым и нетели, стельность 7 месяцев.И елси да ,то норма в стуки для дойной с удоем 30-33 литра и тёлкам.

Здравствуйте. Да можете давать. Норма ввода должна быть написана в %, посмотрите.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312

Александр, здравствуйте!! Помогите ,пожалуйста,составить рацион для первотелки. Вес 400 кг, упитанность нормальная. Второй месяц лактации, удой 13-14 литров.
В наличии есть ячмень,овес, пшеничные отруби. Овощи- Тыква,картошка,свекла. Всего много.
Сено разнотравье пополам с бобовыми. Позноскошенное.
Спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах