Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 240 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12477 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Степан_КФХ пишет:

Сырой жом боюсь давать. В нем много воды. Молоко может стать еще жиже.

Это каким же образом? По-вашему если ограничить воду плотность молока повысится?
Я некоторым коровам даю до 80 кг сырого жома и при удое выше 40 литров плотность молока не бывает меньше 1,028.
Плотность молока низкая из-за дефицита энергии. Дефицит энергии основная причина снижения белка в молоке, если бы дефицита энергии не было, белок был бы выше 3,2-3,4%, это сразу бы повысило СОМО до 8,5 и плотность молока была бы не менее 1,027 (плотность молочного белка 1,6), так же при недостаточном кормлении снижается количество минеральных веществ в молоке (плотность минеральных веществ 2,6)

Степан_КФХ пишет:

плотность стала 1,018!!!

Это вообще цифры не реальные, скорее всего кто-то добавляет воду, причем не менее 30%.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Степан_КФХ пишет:

По мнению белорусского специалиста А.М.Лопатко, который ссылается в т.ч. на требования к характеристикам кормовых смесей, принятым в Пенсильванском Университете, длина кормовых частиц из сена и соломы должна быть не более 1,5-2см. (книга "Тайны молочных рек. Практическое пособие. Том 1"

думаю что такая кормовая смесь должна быть влажная...
иначе там не пищевод, а сплошная болячка.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Степан_КФХ пишет:

По мнению белорусского специалиста А.М.Лопатко, который ссылается в т.ч. на требования к характеристикам кормовых смесей, принятым в Пенсильванском Университете, длина кормовых частиц из сена и соломы должна быть не более 1,5-2см.

Думаю неточности перевода, так как американцы пишут так

«Минимум 2,3 кг ежедневного количества клетчатки (в весе корма) должны составлять частицы размером более 3,8 см. Если будет недостаток эффективной клетчатки, это может привести к снижению потребления корма и снижению содержания жира в молоке»
Основные правила кормления коров (часть 3)
Bill Mahanna «Herd Health and Production Management in Dairy Practice»
Специалист по молочным продуктам питания и кормам
Образование:
Степень AAS в области науки о животных из сельскохозяйственного и технического колледжа Morrisville
BS в области науки о животных из Корнельского университета
Кандидат наук. степень в молочной науке из Университета. из Висконсин-Мэдисон
https://soft-agro.com/korovy/kletchatka-dlya-zdorovya-rubca.html

Министерство сельского хозяйства США.
«Обеспечьте адекватное количество эффективной клетчатки, поддерживая минимум 5 фунтов (2,3 кг) кормовых частиц длина которых превышает один дюйм (2, 5 см) или более. При этом добавляйте от 1 до 2 фунтов соломы (один фунт соломы функционирует аналогично 2 - 3 фунтам длинного сена)»
https://www.nrcs.usda.gov/wps/portal/nrcs/detail/il/home/?cid=nrcs141p2_...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Степан_КФХ пишет:

Тогда его надо раздавать за 5 раз?(чтобы не более 2,5кг/раз).
Если сухой жом, как его скармливать? Сухим давать с сеном, замачивать (не хотелось бы), добавлять в КК?

За 1 раз можно давать до 3-3,5 кг, при условии, что зерновые не более 50%, например:
Кукуруза/ячмень 1,5-2 кг, отруби 1 кг, жмых 0,5-0,7 кг.

Степан_КФХ пишет:

Если сухой жом, как его скармливать?

Можно давать с концентратами по 1-1,5 кг за один раз, нужно обеспечить постоянный доступ к воде.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Степан_КФХ пишет:

Величина частиц сена - это ведь обсуждаемый вопрос.

Александр65 пишет:

Минимум 2,3 кг ежедневного количества клетчатки (в весе корма) должны составлять частицы размером более 3,8 см.

Такое измельчение нужно для приготовления полнорационных смесей (для миксеров), но в таких смесях используется сенаж и (или) силос, а сено и солома в небольших количествах добавляется для структуры. С сухим сеном, даже измельченным не удастся полноценно перемешать смесь.

olga k пишет:

думаю что такая кормовая смесь должна быть влажная...

Да, влажность полнорационной смеси должна быть 50%.

«Слишком сухие рационы легче расслаиваются, потому что сухой концентрированный корм не прилипает к влажным компонентам. Тогда коровы будут сортировать корм, выбирая более лакомые концентраты. Поэтому в рацион, содержание сухого вещества в котором превышает 55%, необходимо добавлять воду.»
https://soft-agro.com/korovy/normy-dlya-korov-na-1-kg-suxogo-veshhestva....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Степан_КФХ пишет:

Белок -2,77;

«В этот период нормальным считается белок выше 3,1%. Но если он падает ниже 2,8% — это значит, что животное больше не имеет резервов энергии в организме. В любом случает, даже при очень высоких надоях более 50 кг в день, содержание белка в молоке не должно опускаться ниже 3,1%»
https://soft-agro.com/korovy/o-chem-govoryat-zhirnost-i-belok-moloka.html

Россия
: Краснодар
14.01.2018 - 23:44
: 7
Александр65 пишет:
Степан_КФХ пишет:

Сырой жом боюсь давать. В нем много воды. Молоко может стать еще жиже.

Это каким же образом? По-вашему если ограничить воду плотность молока повысится?
....

Александр, не знаю каким образом, но при даче яблок 2кг/гол/день результат такой: молоко увеличилось на 2-3л на голову в день. а плотность..

Степан_КФХ пишет:

плотность стала 1,018!!!

Это вообще цифры не реальные, скорее всего кто-то добавляет воду, причем не менее 30%.

К сожалению реальные, сам отбирал молоко для анализа во время доения. Без воды!
Предполагаю, что такая реакция на добавление сочных кормов из-за накопившегося дефицита энергии и отсутствия у животного резервов для его компенсации. Поэтому и предполагаю, что с введением сырого жома будет то же самое. Может ошибаюсь. Своего опыта пока очень мало.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Александр65 пишет:
OLEHKA пишет:

Корова весит 650 кг, не сильно упитанная... в первые сутки дала 5 л в молозива,на следующий день только 12 л молока ,сейчас уже более 10 дней после отёла дает 20 л молока. Кормила ее в сухостойный период Как вы советовали 4 кг зерновых плюс 15 кг сена.Честно я думала она будет прибавлять гораздо быстрее и уже приготовилась ежедневно добавлять по 300г зерновых на литр молока, но вот уже почти неделю она держит удой 20 л !Как посоветуете кормить ее сейчас?

Здравствуйте. На удой 22-24 литра корове нужно:
Сено злаковое 15 кг, сухой жом 3 кг, кукуруза/ячмень 4 кг, жмых 2,7 кг, соль 100 грамм.

OLEHKA пишет:

Корова первотелка швиц /голштинская 75 % осеменили 2 января. вроде больше не гуляла .вес 600 кг доиться уже 7 месяцев в сутки 12 л.

Сено 15 кг, отруби 4 кг, соль 60 грамм.

OLEHKA пишет:

не будет ли критично если зерносмесь мы будем делать в равных долях, только не по весу ,А по объему !например один ковш ячменя один ковш кукурузы и так далее Всё это смолоть и например 5 кг в сутки давать такой зерносмеси...?!

Зерносмесь можно, но не отруби они очень легкие.

OLEHKA пишет:

будет ли она прибавлять ?

Коровы при нормальном кормлении могут прибавлять до 40-50 дней. В среднем, на 15 день после отела, корова дает 70% от максимального удоя.

Я правильно понимаю, что первой корове вообще не нужны отруби?? А второй не нужны ячмень/ кукуруза и жмых?? Почему так? Ведь вторая корова доиться уже 7 мес.А стельность только месяц.Т.е. доиться ей как минимум 7 мес.Получается она на одних отрубях и сене будет?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
OLEHKA пишет:

Я правильно понимаю, что первой корове вообще не нужны отруби?? А второй не нужны ячмень/ кукуруза и жмых?? Почему так? Ведь вторая корова доиться уже 7 мес.А стельность только месяц.Т.е. доиться ей как минимум 7 мес.Получается она на одних отрубях и сене будет?

Отруби нужны как источник фосфора и протеина (отруби содержат протеина больше чем зерновые). Поэтому второй корове достаточно одних отрубей. Я вообще своим коровам с удоем 20 литров и ниже ничего кроме отрубей не даю.
Но если нужно скормить именно ячмень и кукурузу, тогда корове можно давать 15 кг сена, ячмень/кукуруза 3 кг, жмых 0,5 кг.
У первой коровы в рационе есть жмых, в жмыхе много протеина и фосфора, поэтому отруби давать необязательно.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Александр65 пишет:
OLEHKA пишет:

Я правильно понимаю, что первой корове вообще не нужны отруби?? А второй не нужны ячмень/ кукуруза и жмых?? Почему так? Ведь вторая корова доиться уже 7 мес.А стельность только месяц.Т.е. доиться ей как минимум 7 мес.Получается она на одних отрубях и сене будет?

Отруби нужны как источник фосфора и протеина (отруби содержат протеина больше чем зерновые). Поэтому второй корове достаточно одних отрубей. Я вообще своим коровам с удоем 20 литров и ниже ничего кроме отрубей не даю.
Но если нужно скормить именно ячмень и кукурузу, тогда корове можно давать 15 кг сена, ячмень/кукуруза 3 кг, жмых 0,5 кг.
У первой коровы в рационе есть жмых, в жмыхе много протеина и фосфора, поэтому отруби давать необязательно.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

17.01.2018 - 23:14
: 15

Здравствуйте,Александр.Очень нужна ваша помощь(из-за неправильного кормления у коров был парез)Итак,первая корова будет телиться 1 марта 2018 года,сейчас в запуске,вес примерно 400-420 кг(мне кажется она очень упитанная),кормлю пока одним сеном(люцерна),когда можно давать и какие лучше давать зерновые.
Другая корова отел примерно 7 марта 2018 года,сейчас тоже в запуске и тоже на одном сене.Вес примерно кг 500.
Из кормов есть картофель,свекла кормовая,жом свежий из зерновых есть ячмень и пшеница(можем купить кукурузу,жмых подсолнечниковый,и отруби пшеничные).Спасибо!

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Особых инструкций нет, как писал выше главное доить два раза с самого отела, ни одного дня нельзя доить 3 раза и тем более больше. Коровы спокойно могут давать 20-25 литров за одну дойку.

При двух разовой дойке нужно ли ставить окситоцин после отёла для лучшего сокращения матки, и если да, то сколько раз?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ольга Баркова пишет:

у коров был парез)Итак,первая корова будет телиться 1 марта 2018 года,сейчас в запуске,вес примерно 400-420 кг(мне кажется она очень упитанная),кормлю пока одним сеном(люцерна)

Здравствуйте. Нежелательно давать только сено люцерны, особенно сухостойным коровам. Будет избыток кальция и протеина.
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие калий, кальций и соль.
За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить, это профилактика пареза.
Так же за 2 месяца перед отелом нужно проколоть Е-селен по 10 мл, трехкратно с интервалом 2-3 недели, это профилактика не отхождения последа.
За 3 недели до отела нужно начать увеличивать количество концентратов и к отелу довести до 4 кг, например 3 кг ячмень и 1 кг жмыха, сено 10 кг, картофель 3-5 кг.
После отела первые 2-3 дня молоко полностью не выдаивайте, только, то что нужно теленку. За это время должен включится механизм изъятия кальция из костей и пареза не будет.
Сейчас корове достаточно 10 кг сена и 2 кг пшеничных отрубей.

Ольга Баркова пишет:

Другая корова отел примерно 7 марта 2018 года,сейчас тоже в запуске и тоже на одном сене.Вес примерно кг 500.

Этой корове на 1-2 кг сена больше.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ё_л_о_ч_к_а пишет:

При двух разовой дойке нужно ли ставить окситоцин после отёла для лучшего сокращения матки, и если да, то сколько раз?

Если послед отошел, то не нужно, я никогда не делаю.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Александр65 пишет:

Анна 46 пишет:
Подкорректируйте пожалуйста рацион для моих нетелей:
Лиза (7 мес. стельность) вес 500 кг кормлю в сутки : 4 кг дробленки(40%ячмень,40%овес 10%кукуруза 10%пшеница)+1 кг отруби пшеничные+1,5 кг сухого жома(в гранулах)+20 гр.соль+0,5 кг кормовой свеклы+10 кг сено-разнотравье.Все это скармливаю утро/вечер. завтра проколю Е-силен 10 мл.(в первый раз)
Здравствуйте. Это много будет жиреть, дробленку нужно уменьшить до 1 кг, остальное оставить так же.

Анна 46 пишет:
Милка (2,5 мес. стельность) вес 350 кг. кормлю в сутки : 2,3 кг дробленки(40%ячмень,40%овес 10%кукуруза 10%пшеница)+1 кг отруби пшеничные+1,5 кг сухого жома(в гранулах)+20 гр.соль+0,5 кг кормовой свеклы +10 кг. сено разнотравье. Все это скармливаю утро/вечер .
Это тоже много, дробленку можно убрать.

Доброе утро Александр. я привезла жмых подсолнечный вчера и ввела по 250грамм каждой:
ЛИЗА 1,8кг дробленка+1кг отруби пшеничные+1,5 жом сухой+0,5кг свеклы кормовой+0,5 кг жмых подсолнечный+10-12кг сена(съедает все!!!)
МИЛКА 1кг дробленка+1кг отруби пшеничные+1,5 жом сухой+0,5кг свеклы кормовой+0,5 кг жмых подсолнечный+10-12кг сена(съедает все!!!)
дробленку всем уменьшаю(как Вы советовали)
к концу недели первой телке буду 1кг дробленки давать+все перечисленное выше, второй вообще уберу дробленку+все выше перечисленное.
Что поменять?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Анна 46 пишет:

должны привезти жмых подсолнечный......
по 0,3 кг. каждой хочу ввести и дней через 4-5 догнать до 1 кг.

Зачем?

Анна 46 пишет:

привезла жмых подсолнечный вчера и ввела по 250грамм каждой:

Анна 46 пишет:

Что поменять?

Ничего менять не нужно. Жмых вводить не нужно, будет избыток энергии и протеина, это вредно!

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Анна 46 пишет:

Доброе утро Александр. я привезла жмых подсолнечный вчера и ввела по 250грамм каждой:
ЛИЗА 1,8кг дробленка+1кг отруби пшеничные+1,5 жом сухой+0,5кг свеклы кормовой+0,5 кг жмых подсолнечный+10-12кг сена(съедает все!!!)
МИЛКА 1кг дробленка+1кг отруби пшеничные+1,5 жом сухой+0,5кг свеклы кормовой+0,5 кг жмых подсолнечный+10-12кг сена(съедает все!!!)
дробленку всем уменьшаю(как Вы советовали)
к концу недели первой телке буду 1кг дробленки давать+все перечисленное выше, второй вообще уберу дробленку+все выше перечисленное.
Что поменять?

ЛИЗА 1 дробленка+1кг отруби пшеничные+1,5 жом сухой+0,5кг свеклы кормовой+10-12кг сена
МИЛКА 1кг отруби пшеничные+1,5 жом сухой+0,5кг свеклы кормовой+10-12кг сена
Так кормлю к концу недели-правильно!?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Анна 46 пишет:

ЛИЗА 1 дробленка+1кг отруби пшеничные+1,5 жом сухой+0,5кг свеклы кормовой+10-12кг сена
МИЛКА 1кг отруби пшеничные+1,5 жом сухой+0,5кг свеклы кормовой+10-12кг сена
Так кормлю к концу недели-правильно!?

12 кг сена это много, будут жиреть, достаточно 10 кг. Остальное верно.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Александр65 пишет:

Анна 46 пишет:
ЛИЗА 1 дробленка+1кг отруби пшеничные+1,5 жом сухой+0,5кг свеклы кормовой+10-12кг сена
МИЛКА 1кг отруби пшеничные+1,5 жом сухой+0,5кг свеклы кормовой+10-12кг сена
Так кормлю к концу недели-правильно!?
12 кг сена это много, будут жиреть, достаточно 10 кг. Остальное верно.
Жалоба

Спасибо Александр!!! roma
А можно еще уточнить: лаборатории, для исследований у нас нет, поэтому жмых с неизвестным протеином, но я точно знаю, что он после первого отжима, запах семечек и на вкус очень приятный, можно ли прикинуть его питательность?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Анна 46 пишет:

лаборатории, для исследований у нас нет, поэтому жмых с неизвестным протеином, но я точно знаю, что он после первого отжима, запах семечек и на вкус очень приятный, можно ли прикинуть его питательность?

Примерно, 10 МДж обменной энергии и 30-35% сырого протеина.

17.01.2018 - 23:14
: 15
Александр65 пишет:

Баркова пишет:
у коров был парез)Итак,первая корова будет телиться 1 марта 2018 года,сейчас в запуске,вес примерно 400-420 кг(мне кажется она очень упитанная),кормлю пока одним сеном(люцерна)

Александр65 пишет:

Сейчас корове достаточно 10 кг сена и 2 кг пшеничных отрубей.

скажите.пожалуйста,а силос можно давать?
сделали Е-селен,большое спасибо за ваши консультации

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Александр, здравствуйте, все собираюсь спросить - на сколько ухудшается качество сена на второй год?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Александр, доброго roma
у нас радость...обещают таки в кормолавку, где мы закупаемся. привезти жом...
выклянчила я smile3
можно нам подкорректировать рационы включив туда жом.
сейчас у нас отруби, шрот, кукуруза мел, соль, премикс, сено( плохое...очень...его даю 8-9кг)
1) нетель хозяев кормолавки. купили они её месяца полтора назад...была очень жирная...400 кг
срок отёла неизвестен, но предположительно покрылась в конце мая-самом начале июня.
по приезду и до сего дня кормят 2 кг отрубей и 8-10 кг сена...
значительно похудела...ещё жирная, но уже жир не висит и не колышется...подтянутая...вымя наливает.
2) моя Валюта, 500 кг, стельность только-только...если есть...15 литров
сено, отруби 8 кг, шрот 1,5 кг, кукуруза 2,800...
3) Верба 400 кг...сено, отруби 7 кг, кукуруза 2,500 кг, шрот 1,5 кг 13 литров
4) Миля-запуск, отёл не скоро. Отруби 4 кг, сено...костлявая и не поправляется.
5) Майка-нетель...отёл неизвестно когда. вымя по чуть чуть каждый день прибывает.
отруби 4 кг, сено, буквально по две горсти шрота и кукурузы стала давать пару дней как.

Россия
: Удмуртия
21.02.2012 - 16:36
: 45

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,составить рацион. Корова 3-ех лет,первый раз отелилась 10 января телочкой. Тёлочка с мамкой. После телёнка сдаиваю и в среднем по 10 литров выходит в день. Дою и кормлю 3 раза. Корова где то 600 кг. Хотелось бы правильно кормить. Спасибо заранее всем.кто отзовется.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga k пишет:

сено( плохое...очень...его даю 8-9кг)
1) нетель хозяев кормолавки. купили они её месяца полтора назад...была очень жирная...400 кг
срок отёла неизвестен, но предположительно покрылась в конце мая-самом начале июня.
по приезду и до сего дня кормят 2 кг отрубей и 8-10 кг сена..

Здравствуйте. Можно отруби увеличить до 4 кг.

olga k пишет:

2) моя Валюта, 500 кг, стельность только-только...если есть...15 литров
сено, отруби 8 кг, шрот 1,5 кг, кукуруза 2,800...

Сено 7кг, сухой жом 2 кг, кукуруза 1 кг, жмых 1,5 кг, отруби 7 кг.

olga k пишет:

3) Верба 400 кг...сено, отруби 7 кг, кукуруза 2,500 кг, шрот 1,5 кг 13 литров

Сено 6 кг, сухой жом 2 кг, кукуруза 1 кг, жмых 1 кг, отруби 6 кг.

olga k пишет:

4) Миля-запуск, отёл не скоро. Отруби 4 кг, сено...костлявая и не поправляется.
5) Майка-нетель...отёл неизвестно когда. вымя по чуть чуть каждый день прибывает.
отруби 4 кг, сено, буквально по две горсти шрота и кукурузы стала давать пару дней как.

Здесь нормально.
Сено везде считаю по питательности соломы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Mersa пишет:

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,составить рацион. Корова 3-ех лет,первый раз отелилась 10 января телочкой. Тёлочка с мамкой. После телёнка сдаиваю и в среднем по 10 литров выходит в день. Дою и кормлю 3 раза. Корова где то 600 кг. Хотелось бы правильно кормить. Спасибо заранее всем.кто отзовется.

Здравствуйте. Чем сейчас кормите? Какие есть корма?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Сено везде считаю по питательности соломы.

yes3
СПАСИБО.
А мел дойным меньше дозу давать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga k пишет:

А мел дойным меньше дозу давать?

Мел нужно давать и дойным и сухостойным по 100 грамм, за исключением последних 3-4 недель перед отелом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Мел нужно давать и дойным и сухостойным по 100 грамм, за исключением последних 3-4 недель перед отелом.

thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
al_iov пишет:

Александр, здравствуйте, все собираюсь спросить - на сколько ухудшается качество сена на второй год?

Здравствуйте. Зависит от условий и способа хранения.
«Если же сено хранить в сарае или под навесом, то общие потери рассыпного сена в течение 10 мес составят 3—5%, прессованного сена — 0,5 %. Потери викоовсяного сена в скирде составляют 8 %, а в сарае — 4 % сухого вещества»
Источник: http://www.activestudy.info/xranenie-sena/ © Зооинженерный факультет МСХА


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах