Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 243 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12477 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:
roman-mz пишет:

Лысые очки скорее лишай.

Александр65 пишет:

Очки вокруг глаз явный признак дефицита меди.

Может быть. Но там по моему комплексные проблемы с уходом и содержанием.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
roman-mz пишет:

там по моему комплексные проблемы с уходом и содержанием.

Так я об этом и пишу

Александр65 пишет:

Скорее всего, комплексная недостача микроэлементов и витаминов.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, добрый день. Несколько дней назад я вам писала, что сегодня приедет наша нетель. Вот она уже у нас. Упитанность на пять баллов, очень жирная. Я её пока обмерять не буду, она немного дикая, шарахается от меня. Привыкнет чуть, потом измерю. Возраст её 1,4 стельность ровно три месяца сегодня. Ела у бывших хозяев сено, бураки, картошку и пойло с кашей из ячменя. Видимо, всего по многу. Как мне её сейчас кормить, чтоб она к седьмому месяцу хотя бы в норму пришла? Из кормов в наличии сейчас сено луговое хорошего качества, ячмень, отруби ячменные, жмых подсолнечный. Спасибо за внимание. Сухие корма не ела никогда

03.04.2016 - 18:49
: 77

Здравствуйте подскажите пожалуйста как кормить правильно корову чтобы избежать кетоза после отела, страдает кетозом, сейчас шестой месяц стельности удой 8 литров, из кормов есть ячмень, овес, пшеница, пшеничные отруби, луговое сено

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Вера Ч пишет:

Упитанность на пять баллов, очень жирная. Я её пока обмерять не буду, она немного дикая, шарахается от меня. Привыкнет чуть, потом измерю. Возраст её 1,4 стельность ровно три месяца сегодня. Ела у бывших хозяев сено, бураки, картошку и пойло с кашей из ячменя. Видимо, всего по многу. Как мне её сейчас кормить, чтоб она к седьмому месяцу хотя бы в норму пришла? Из кормов в наличии сейчас сено луговое хорошего качества, ячмень, отруби ячменные, жмых подсолнечный.

Здравствуйте. Если вес нетели 400-450 кг, то достаточно 8 кг хорошего злакового сена и 2 кг пшеничных отрубей, соль 15 грамм, мел 50 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Света Батрак пишет:

сейчас шестой месяц стельности удой 8 литров,было 3 отела.после второго и третьего был кетоз.сейчас даю ей ячмень50%,овес20%,пшеница 20%,пшеничные отруби 10%.сено луговое 15 кг
Вес зерновых 3,5 кг

Здравствуйте. При таком кормлении корова может давать до 12 литров. Только если сено как солома у может быть кетоз.
Какое у Вас сено и почему Вы решили, что у коровы кетоз?

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Здравствуйте. Если вес нетели 400-450 кг, то достаточно 8 кг хорошего злакового сена и 2 кг пшеничных отрубей, соль 15 грамм, мел 50 грамм.[/quote]
Да, здравствуйте. Невежа я совсем. Прошу прощения, исправлюсь. Наверное нету 400 кг на взгляд и пшеничных отрубей тоже. Только те корма, которые перечислила

17.01.2018 - 23:14
: 15

Александр,здравствуйте,опять я к Вам с вопросом.Можно ли за несколько дней до отела проколоть витамин "Тетравитам",вместо "Тривит"(в аптеке только "Тетравитам"),просто меня смущает в составе "Тетравитам" селен(т.к мы начали колоть Е-селен отдельно).

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Александр. надо ли давать мел сразу после отела

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Здравствуйте Александр! Подскажите, сухой гранулированный жом считать отдельно от зерновых. Сейчас кормим 4 раза с жомом (0,525 кг)+зерновые и отруби получается 2,715 кг за раз, без жома если считать на три кормления получится 2,92 кг за раз (ячмень, кукуруза, жмых, соевый шрот, отруби пшеничные), отдельно жом (размачиваем гранулы в теплой воде) - 0,525 кг за раз (это вес сухого). Можно уже на три кормления перейти, как Вы считаете?

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56

Добрый день. Подскажите пожалуйста мы купили коровку в сентябре стельную, отелилась 26.01.18. Когда покупали у ьабульки она нам сто раз наказала за месяц до родом как запустим давать только воду и сено. Читаю ваш форум и понимаю что мы все делаем неправильно. Подскажите пожалуйста как нам нормализовать рацион корове. Второй отел молока дает 11-12 литров. Весит примерно 350 кг. После отела похудела , сейчас даем сено вволю сколько съест и 1 кк.ипремикс с витаминами

: Таганрог.Ростовская область
25.11.2011 - 20:31
: 101

Подскажите пожалуйста кто сталкивался . Жмых сафлоровый предлагают по 8 Р за кг. Стоит ли давать взамен подсолнечного 16 Р , или может просто с ним разнообразить рацион . Либо нет смысла заморачиваться ? Состав такой сырой жир 11,66, сырой протеин 19,79, сырая клетчатка 33,37- сафлоровый .г

Вложение
image.jpg
03.04.2016 - 18:49
: 77
Александр65 пишет:
Света Батрак пишет:

сейчас шестой месяц стельности удой 8 литров,было 3 отела.после второго и третьего был кетоз.сейчас даю ей ячмень50%,овес20%,пшеница 20%,пшеничные отруби 10%.сено луговое 15 кг
Вес зерновых 3,5 кг

Здравствуйте. При таком кормлении корова может давать до 12 литров. Только если сено как солома у может быть кетоз.
Какое у Вас сено и почему Вы решили, что у коровы кетоз?

Сено разнотравие, сдавали анализы, нашли кетоновые тела в моче, хотя от молока и изорта коровы пахло ацитоном, но в молоке и крови необнаружили кетоновые тела.
Мне сказали что нужно счетать соотношение протеина и сахара в кормах, посчитала получается что сааров мало,говоят что из-за этого кетоз.можно ли восполнять нехватку сахаров сахаром

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Александр здравствуйте.Пожалуйста составьте рацион. корова 3 дня после отела,вес примерно 450 кг. , очень сильный отек вымени , на сегодня дала 22 литра, кормим так,2,5 кг. отрубей , 3 кг . дробленки ,соль боюсь давать. Сено вволю .В наличии отруби, дробленка,картофель, немного кормовой свеклы,мел. Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ольга Баркова пишет:

Александр,здравствуйте,опять я к Вам с вопросом.Можно ли за несколько дней до отела проколоть витамин "Тетравитам",вместо "Тривит"(в аптеке только "Тетравитам"),просто меня смущает в составе "Тетравитам" селен(т.к мы начали колоть Е-селен отдельно).

Здравствуйте. Да, можно, но не так эффективно, так как витамина D в тривите почти в 3 раза больше. То, что содержит селен не страшно, его немного, пойдет только на пользу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
владимир 51 пишет:

Александр. надо ли давать мел сразу после отела

Можно, если есть потребность в кальции.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Евгений RU76 пишет:

Сейчас кормим 4 раза с жомом (0,525 кг)+зерновые и отруби получается 2,715 кг за раз, без жома если считать на три кормления получится 2,92 кг за раз (ячмень, кукуруза, жмых, соевый шрот, отруби пшеничные), отдельно жом (размачиваем гранулы в теплой воде) - 0,525 кг за раз (это вес сухого). Можно уже на три кормления перейти, как Вы считаете?

Здравствуйте. Если за 1 раз съедает не больше 2 кг ячменя и кукурузы, и не больше 1 кг жмыха и шрота, то можно кормить 3 раза. Каждый раз давать сено и жом.
При таком количестве концентратов жом можно скармливать одновременно с концентратами.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
kalinag пишет:

Второй отел молока дает 11-12 литров. Весит примерно 350 кг. После отела похудела , сейчас даем сено вволю сколько съест и 1 кк.ипремикс с витаминами

Здравствуйте. Если худеет, значит, не хватает кормов, к тому же недавно отелилась и могла бы увеличить удой.
На удой 15 литров, корове 350 кг нужно:
Сено 12 кг, ячмень 3 кг, жмых 1 кг, соль 60 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Света Батрак пишет:

нашли кетоновые тела в моче,

Света Батрак пишет:

Мне сказали что нужно счетать соотношение протеина и сахара в кормах, посчитала получается что сааров мало,говоят что из-за этого кетоз

Не из-за этого.

Света Батрак пишет:

можно ли восполнять нехватку сахаров сахаром

Нет, сахаром это исправить нельзя. Нужно давать пропиленгликоль или глицерин 300-350 грамм в сутки, 5-7 дней. Сено лучше уменьшить до 10 кг, а вместо него добавить отрубей 3-4 кг.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
владимир 51 пишет:

Александр здравствуйте.Пожалуйста составьте рацион. корова 3 дня после отела,вес примерно 450 кг. , очень сильный отек вымени , на сегодня дала 22 литра, кормим так,2,5 кг. отрубей , 3 кг . дробленки ,соль боюсь давать. Сено вволю .В наличии отруби, дробленка,картофель, немного кормовой свеклы,мел. Спасибо.

Здравствуйте. На удой 22-23 литра, корове 450 кг нужно:
Сено 15 кг, свекла 10 кг, картофель 5 кг, ячмень/кукуруза 3 кг, жмых 2 кг, отруби 1 кг, соль 100 грамм.
Концентраты увеличивать постепенно по 400 грамм в сутки, овощи по 3-4 кг в сутки.

03.04.2016 - 18:49
: 77
Александр65 пишет:
Света Батрак пишет:

нашли кетоновые тела в моче,

Света Батрак пишет:

Мне сказали что нужно счетать соотношение протеина и сахара в кормах, посчитала получается что сааров мало,говоят что из-за этого кетоз

Не из-за этого.

Света Батрак пишет:

можно ли восполнять нехватку сахаров сахаром

Нет, сахаром это исправить нельзя. Нужно давать пропиленгликоль или глицерин 300-350 грамм в сутки, 5-7 дней. Сено лучше уменьшить до 10 кг, а вместо него добавить отрубей 3-4 кг.

А иза чего нас мучает кетоз? Я бы не сказала что она высокоудойная, максимум что я видела это 20 литров молока на траве,гуляет каждый день, витамины колю раз в месяц, как быть, подскажите если знаете как нам избежать кетоза, а то наши веты только могут предложить сдать на колбасу,а мне этого очень не хочится, она у меня умничка

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Александр,здравствуйте!Подскажи по кормлению.Корова отелилась 2 февраля,вес 460 кг,удой на сегодняшний день 14 литров,кормлю :ячмень 1,5 кг,кукуруза 1,5 кг,отруби 2 кг,картофель+свекла 5 кг,сено 15 кг,мел150 г,соль 90 г.Нужно ли сейчас прибавлять корма?И в каком количестве прибавлять?
Еще вопрос по теленку,есть телочка,растим себе на коровку,стартера для телят у нас в продаже нет,можно ли вместо него кормить только ячменем цельным ну и соответственно+молоко или к ячменю нужно еще что-то?

Россия
: Екатеринбург
17.09.2017 - 11:45
: 56
Александр65 пишет:
kalinag пишет:

Второй отел молока дает 11-12 литров. Весит примерно 350 кг. После отела похудела , сейчас даем сено вволю сколько съест и 1 кк.ипремикс с витаминами

Здравствуйте. Если худеет, значит, не хватает кормов, к тому же недавно отелилась и могла бы увеличить удой.
На удой 15 литров, корове 350 кг нужно:
Сено 12 кг, ячмень 3 кг, жмых 1 кг, соль 60 грамм.

Александр спасибо большое за ответ. А если у нас нет ячменя и жмыха а есть комбикорм и отруби. Картошка и свекла. В какой пропорции давать?

Украина
: Херсонская область
03.02.2018 - 23:34
: 45

Здравствуйте Александр,помогите с рационом!совершенно случайно узнала что кормим мы своих коров неправильно! просто у нас тут все так кормят а у меня опыт не большой всего 2 года,думала что всё как у всех это нормально ,нашла этот форум и поняла что у нас просто караул!!корове осталось 2 недели до отёла , весит примерно 450 кг но может немного больше ,съедает в день 9-10кг сена люцерня ,на ночь даю 5кг соломы ячменной +2 кг (ячмень и пшеница молотые) на размол капаю 1 мл оральных витаминов это всё есть в постоянном доступе ,могу приобрести макуху и отруби .

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Александр65 пишет:

Александр здравствуйте.Пожалуйста составьте рацион. корова 3 дня после отела,вес примерно 450 кг. , очень сильный отек вымени , на сегодня дала 22 литра, кормим так,2,5 кг. отрубей , 3 кг . дробленки ,соль боюсь давать. Сено вволю .В наличии отруби, дробленка,картофель, немного кормовой свеклы,мел. Спасибо.

Здравствуйте. На удой 22-23 литра, корове 450 кг нужно:
Сено 15 кг, свекла 10 кг, картофель 5 кг, ячмень/кукуруза 3 кг, жмых 2 кг, отруби 1 кг, соль 100 грамм.
Концентраты увеличивать постепенно по 400 грамм в сутки, овощи по 3-4 кг в сутки.[/ . .Дробленка у нас с большим количеством овса и немного пшеницы и ячменя ,а жмыха нет , чем его заменить

Россия
: Московская область Раменское
06.02.2018 - 19:38
: 17

Добрый день!

Прошу помощи - 14 день после отела, первотелка, 2,5 года, джерсейская помесь, после отела доилась 18 литров, сейчас 8-9. Диагноз поставили вчера вечером - кетоз. Вялая, сгорбленная (печень болит), от нее все сильнее разит ацетоном, немного и вяло жует сено, пьет, немножко ест моркови.

Предложенная схема лечения - проколоть эссенциале за несколько дней упаковки три-четыре, еще врач подколет кальфосет, катозал и глюкозу. По еде и питью - с комбикорма снять (ела 1,5 килограмма истринского комбикорма), сено и воду вволю, ввести в рацион кило патоки на день (а пока патоки нет, полкило сахара растворить в воде), сочные корма - морковь, картофель, кормовая свекла - 4 килограмма всего, за день, по одному кило за одну дачу корма, можно отруби - тут не поняла сколько можно и нужно. Доить корову досуха. Прокомментируйте пожалуйста!
Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Света Батрак пишет:

А иза чего нас мучает кетоз?

Не хватает кормов, корова пользуется своими жировыми запасами (худеет) и это вызывает кетоз и ожирение печени. Вероятно сено низкого качества, уменьшите, как написал, а отруби добавьте. Так же перед отелом нужно кормить правильно, на день отела корова должна съедать 4 кг концентратов, после отела по удою.

Света Батрак пишет:

максимум что я видела это 20 литров молока

На удой 20 литров корова должна съедать:
Сено 10 кг, ячмень 4 кг, отруби 4 кг, жмых 2 кг, соль 80-100 грамм, мел 100 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
kalinag пишет:

а есть комбикорм

Какая питательность комбикорма?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
владимир 51 пишет:

,а жмыха нет , чем его заменить

2 кг жмыха можно заменить на 1,5 кг гороха+2 кг пшеничных отрубей. Но желательно найти жмых или шрот, иначе будет сложно получить удой выше 20 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Матуся пишет:

Корова отелилась 2 февраля,вес 460 кг,удой на сегодняшний день 14 литров,кормлю :ячмень 1,5 кг,кукуруза 1,5 кг,отруби 2 кг,картофель+свекла 5 кг,сено 15 кг,мел150 г,соль 90 г.Нужно ли сейчас прибавлять корма?И в каком количестве прибавлять?

Здравствуйте. Нужно сено уменьшить до 12 кг и ввести 2 кг жмыха, мел уменьшить до 100 грамм, остальное оставить так же. При таком кормлении сможет давать 20-21 литр.

Матуся пишет:

Еще вопрос по теленку,есть телочка,растим себе на коровку,стартера для телят у нас в продаже нет,можно ли вместо него кормить только ячменем цельным ну и соответственно+молоко или к ячменю нужно еще что-то?

К ячменю лучше добавить 20% жмыха, можно и без него, но тогда нужно будет дольше давать молоко.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах