Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 238 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12477 сообщений
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Анна 46 пишет:

умные на хороших зарплатах сидят

С одной стороны хорошо что стабильный доход(если на государственном предприятии), почти без рисков, имеется отпуск.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Виталий Дручинин пишет:

Когда у нас в августа было 5 дойных коров. Доход был около трех тысяч рублей, а съедали они на тысячу(вместе с молодняком). Нам удавалось накопить до 40000 рублей(платили ипотеку) и ещё сами жили за счёт коров. А коров выгодно держать И это 100%. Мы уже три года живём за счёт коров. Мы в этом году когда коров продавали. Продали каждую на 10-20 тысяч рублей дороже чем покупали, получается что на корову мы тратили только корма . А всё остальное ( осеменение, вет.препараты) оправдываются продажей телят.

Вот и я твержу мужу, что это выгодно, а он и моя мама пальцем у виска крутят, говорят иди на холдинг "агропромкомплектация" сосиски делай на конвеере ,зарабатывай 25 тыс. и не какие коровы не нужны.......

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Анна 46 пишет:

вы первотелок сразу на двухразовое доение ставите

Анна 46 пишет:

расскажите подводные камни при двухразовой дойки?

Одни плюсы и появилось желание заниматься коровами. Раньше, когда доил 3 раза, все время думал, чем бы их (коров) заменить.
Самое главное доить 2 раза нужно с самого отела, тогда с увеличением удоя вымя будет развиваться и проблем не будет.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Если будет сбыт молока по 40 рублей за литр. То будет выгодно. В день у нас расходилось до 60 литров молока по 40 рублей, остальное на творог которого всегда не хватало.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Александр65 пишет:

Одни плюсы и появилось желание заниматься коровами. Раньше, когда доил 3 раза, все время думал, чем бы их (коров) заменить.
Самое главное доить 2 раза нужно с самого отела, тогда с увеличением удоя вымя будет развиваться и проблем не будет.

И у Вас в ветке читала и в других источника.....одни только плюсы от 2-х разового...буду пробовать(немного страшно, так как все в первый раз, но заниматься своим делом пересиливает все страхи smile3

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Александр, посмотрите пожалуйста пост 7105.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:
Анна 46 пишет:

вы первотелок сразу на двухразовое доение ставите

Анна 46 пишет:

расскажите подводные камни при двухразовой дойки?

Одни плюсы и появилось желание заниматься коровами. Раньше, когда доил 3 раза, все время думал, чем бы их (коров) заменить.
Самое главное доить 2 раза нужно с самого отела, тогда с увеличением удоя вымя будет развиваться и проблем не будет.

Александр, здравствуйте! Можете дать ссылку где подробно рассказано о двухразовой дойке. Весь процесс от А до Я.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Двухразовая дойка это хорошо В прошлом году тоже впервые попробовала на 2 коровах. Но в этом году вернулась к 3 разовой.В прошлом году от одной коровы на 2 разовой дойке дойке молока было 23-24 литра.Больше она таки не прибавила.В этом году решила эту же корову. Доить 3 раза.И раздоила ее до 34 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Виталий Дручинин пишет:

Ночка 380 кг. Стельность 5 месяцев. 5 отелов. После ужасного мастита , доится на 3 доли. Молока 6 литров. Кормление : сено луговое качество на тройку с плюсом -12 кг, Кукуруза -1,8 кг, жмых - 2 кг, ячмень - 1,6 кг. Упитаность на 4.

Избыток энергии и протеина. Сейчас на удой 6-7 литров корове достаточно 12 кг сена и 3 кг пшеничных отрубей. Только убавляйте постепенно, чтобы не вызвать стресса, не менее 10 дней.

Виталий Дручинин пишет:

Апрелька 450 кг, стельность 2 месяца, один отел. Удой 12 литров. Кормление как и у Ночки.

Здесь тоже избыток энергии и протеина, можно убавить 1 кг жмыха, но если сено не очень, то можно ничего не менять.

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Добрый день! У меня 12 дойных(КФХ) .Уже 2 года дою 2 раза в день сразу с отела.И первотелок тоже.Да может быть на несколько литров при 3х разовой дойке было бы больше.НО это постоянная привязанность к коровам.Летом то же как то нужно все организовать.А еще огород и т.д.В общем я решила,что лишние литры уйдут на элетроэнергию,воду и время..А по поводу большой прибавки( У Миланы) это скорее всего корова прибавила со следующим отеломПервотелки дали в этом году 18л,23л.24л.на пике.Вторым отелом -сначала 25л,а к осени вдруг стала давать 34.Сейчас сбавила до 23л.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

Доить 3 раза.И раздоила ее до 34 литров.

причина не в количестве доек...
нынешний надой складывался на протяжении пары лет...

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Александр65 пишет:

Избыток энергии и протеина. Сейчас на удой 6-7 литров корове достаточно 12 кг сена и 3 кг пшеничных отрубей. Только убавляйте постепенно, чтобы не вызвать стресса, не менее 10 дней

За Ночку я так и знал что ей много.

Александр65 пишет:

Здесь тоже избыток энергии и протеина, можно убавить 1 кг жмыха, но если сено не очень, то можно ничего не менять.

Наверное так и оставлю, она не толстеет абсолютно в норме.
Спасибо вам большое.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
roman-mz пишет:

Александр, здравствуйте! Можете дать ссылку где подробно рассказано о двухразовой дойке. Весь процесс от А до Я.

Здравствуйте. Особых инструкций нет, как писал выше главное доить два раза с самого отела, ни одного дня нельзя доить 3 раза и тем более больше. Коровы спокойно могут давать 20-25 литров за одну дойку.

Это рекомендации SHAUMANN. Вся их технология построена по нормам DLG.

Сколько раз в сутки доить коров
основным правилом можно считать то, что достаточно коров доить два раза в день, если их средняя продуктивность ниже 10 000 кг в год;
за одно доение надо получать более 10 литров;
в вымя коровы молоко поместится: некоторые коровы могут давать 70 кг молока в день и при этом доиться два раза в день;
доение три раза в день при необходимости можно практиковать при
более высоких удоях. Слишком частое доение малоудойных коров – это нагрузка на ткани сосков, увеличивающая риск появления мастита.
Напрасная дойка только увеличивает затраты на промывку, труд и
электричество.

Вложение
soderzhanieikormleniemolochnogoskotadlyaminselhozproda.pdf
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Отел у коровы 4. Корма те же что и в прошлом году.В запуске была так же 2 месяца.Раздаивала одинакова в прошлом году и в этом.Но в этот отел на 10 литров дала больше молока.Все таки думаю причина в кол-ве доек.2 раза доить конечно очень удобно,мне понравилось. Но ведь канц корма давать приходится не 2 раза в день,а 3-4.Поэтому все равно приходится в сарай ходить даже если доить 2 раза.Ведь больше 2,5 кг канц кормов нельзя сразу давать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:
roman-mz пишет:

Александр, здравствуйте! Можете дать ссылку где подробно рассказано о двухразовой дойке. Весь процесс от А до Я.

Здравствуйте. Особых инструкций нет, как писал выше главное доить два раза с самого отела, ни одного дня нельзя доить 3 раза и тем более больше. Коровы спокойно могут давать 20-25 литров за одну дойку.

Это рекомендации SHAUMANN. Вся их технология построена по нормам DLG.
Сколько раз в сутки доить коров
основным правилом можно считать то, что достаточно коров доить два раза в день, если их средняя продуктивность ниже 10 000 кг в год;
за одно доение надо получать более 10 литров;
в вымя коровы молоко поместится: некоторые коровы могут давать 70 кг молока в день и при этом доиться два раза в день;
доение три раза в день при необходимости можно практиковать при
более высоких удоях. Слишком частое доение малоудойных коров – это нагрузка на ткани сосков, увеличивающая риск появления мастита.
Напрасная дойка только увеличивает затраты на промывку, труд и
электричество.

Как всегда,огромное спасибо! thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Милана пишет:

В этом году решила эту же корову. Доить 3 раза.И раздоила ее до 34 литров.

Еще давно покупал корову (3-им отелом), у хозяев при 3-х кратной дойке давала 32 литра. Перевел, как и всех на два раза, она скинула, конечно, до 25 литров. После следующего отела давала 44 литра при 2-х кратной дойке.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
Анна 46 пишет:

почем у вас все стоит, просто интересно узнать себестоимость 1 литра молока, цена рыночная и цена оптовая на молоко.....

У нас сейчас сено 3-4 тыс. тонна, кукуруза 10 рублей/кг, жмых подсолнечный 11 рублей, рапсовый 14-20 рублей, соевый 30 рублей, отруби 6 рублей/кг, сырой жом 1500 рублей камаз (10-12) тонн. Себестоимость молока, в зависимости от удоя от 4 до 5 рублей литр (это по кормам). Сдаю молоко по 22 рубля литр.

Это Вы наверное фактический расход корма двойных коров и их удой считаете,без света,транспорта,налогов,ветеринарии,а выращивание коровы из тёлки туда входит.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
попов сергей анатольевич пишет:

их удой считаете,без света,транспорта,налогов,ветеринарии

Да считаю только корма, остальные траты по сравнению с кормом минимальны, кроме того, сверх 22 рублей/литр я получаю субсидию 2 рубля на 1 литр, она с лихвой покрывает все остальные траты. Плюс бычков 10 дневных продаю по 12 тысяч.

попов сергей анатольевич пишет:

а выращивание коровы из тёлки туда входит.

Вырастить из теленка корову мне выходит около 30-35 тысяч рублей, когда приходит время продать ее или сдать, то еще и зарабатываю 20-30 тысяч.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

А разве ЛПХ субсидии выплачивают.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

Отел у коровы 4. Корма те же что и в прошлом году.В запуске была так же 2 месяца.Раздаивала одинакова в прошлом году и в этом.Но в этот отел на 10 литров дала больше молока.

4 отёл...она и так должна была прибавить
прошлогодняя лактация -правильное кормление и правильный подход к покрытию...правильное кормление в раздойный период ...во все остальные периоды...это ещё прибавка
а третья дойка добавляет литра три...не более
это проверенный и установленный факт научными исследованиями на больших группах коров.
мы, будучи студентами, участвовали в таких исследованиях на институтском опытном стаде...
помню так нудно было всё это писать...считать...сравнивать....
но точно помню результат....
добавка по два-три литра на корову, расходники перекрывают эту прибавку.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
попов сергей анатольевич пишет:

А разве ЛПХ субсидии выплачивают.

У нас да, уже лет 10 как выплачивают, но при условии, что молоко сдается официально по накладной, чтобы можно было проконтролировать количество.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Хоть где то порядок.У нас все лаборатории лишили аккредитации,теперь за сто километров надо возить,чтобы официально продавать.Зато суррогат по липовым документам на каждом углу с бочек продают.

Россия
: Краснодар
14.01.2018 - 23:44
: 7

Александр, здравствуйте!
Спасибо за очень полезную информацию. Весь блог перечитать пока не удалось, но считать рацион уже потихоньку начинаю.
Скажите, как отражается на ВКУСЕ и ПЛОТНОСТИ молока ваших коров большое количество (50кг) сырого жома. Знаю, что оно может горчить (так бывало на молоке домашних коров моих родителей). Возможно это было связано с несбалансированностью кормов (только сено и жом).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Степан_КФХ пишет:

Скажите, как отражается на ВКУСЕ и ПЛОТНОСТИ молока ваших коров большое количество (50кг) сырого жома.

Здравствуйте. Ни как не отражается, сладкое, вкусное молоко и покупатели не жалуются. Хотя читал, что от силоса и кислого жома молоко должно быстрее скисать, но на практике не замечал такого.

Степан_КФХ пишет:

Возможно это было связано с несбалансированностью кормов (только сено и жом).

Так кормить не правильно. Во-первых, у коров избыток кальция при дефиците фосфора и неправильное соотношения кальций/фосфор, а это вредно. Во-вторых, может не хватать протеина.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Степан_КФХ пишет:

Скажите, как отражается на ВКУСЕ и ПЛОТНОСТИ молока ваших коров большое количество (50кг) сырого жома.

А, что покажет плотность молока? Например, при кетозе жирность молока повышается, а белок снижается, в итоге плотность молока понижается. При ацидозе жирность молока снижается, а плотность растет. И в том и другом случае качество молока понижено. С увеличением жирности плотность молока понижается, а самая высокая плотность у обезжиренного молока (обрата). Например, при жирности молока 3% и белке 3,4-3,5% плотность молока будет около 1,030, а при жирности молока 6% плотность молока будет 1,026, это при условии, что белок, лактоза и минеральные вещества остаются неизменными. У моих коров жир 4-4,2%, белок 3,2-3,4%, СОМО -8,8-8,9, плотность молока средняя -1,028-1,029 при 20°С.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Александр. подскажите. пожалуйста по ситуации:
корова 3 отела, сейчас удой 20/22 л, в рационе
сено луговое, вволю
кк 6 кг ( ОЭ 10,7; СП 18) ,
живой белок (7,8 ОЭ) 1кг
жом сухой 1 кг
отруби 1.5 кг
жирность молоко маленькая(около 70 г сливок с литра), белок тоже никуда - 120 г творога с литра)
Творог невозможно откинуть , вытекает, сгусток слабый совершенно.
В чем проблема может быть. Корова голштинка. Удой на пике до 43 л. Телилась в апреле 17 года. Гуляет регулярно, не крою что бы сместить отел.
Спасибо.

Россия
: Кимры
24.04.2017 - 22:38
: 58

Здраствуйте.Обращаюсь за советом.Летом купил 2 коровы 1-м и 2-м отелом.после отела коровы давали 20 и 30 литров молока по словам хозяйки,но у меня давали 15л.первая и 22-24 вторая.Коровы получали по 2 кг. комбикорма в день у старых хозяев.Я увеличил до 6 кг. комбикорма в день,так и кормлю по сей день,коровы худоваты,особенно первым.Дата отела 1-ая начало мая,вторая начало августа.Воды пьют около 80- 100 л. в день,сено вволю.Соль лизунец лежит всегда.состав комбикорма такой: http://istrahleb.ru/site.xp/049054052.html,дал ссылку,а то скопировать плохо получается,непонятно.Кроме комбикорма также есть возможность покупать кукурузу,отруби.Прошу подсказки что делаю так,а что нет.И если кому не трудно помогите составить наиболее подходящий рацион питания и может еще какие витамины необходимо прокалывать.заранее спасибо..На данный момент коровы дают молока первая 9-10 л.вторая 13-14л.

Россия
: Краснодар
14.01.2018 - 23:44
: 7

[quote=Александр65;
А, что покажет плотность молока?..... .[/quote]
Спасибо за ликбез. Мне казался этот показатель важным. По крайней мере в моем случае, т.к. покупатели молока сказали, что оно не плотное (а они делают сыр). После этого делал анализ молока= Жир 3,8-4,2%, Белок 2,7-2,9, СОМО-7,65, Плотность-1,025. По вкусу молоко хорошее, а по цифрам не очень. Начал разбираться с кормами, считать. Оказалось слишком большой дефицит энергии, белка в кормах. Увеличиваю долю концентратов. А теперь, с ваших слов, понимаю, что кроме всего, мое ненормальное кормление могло вызвать еще и кетоз.
Завтра постараюсь сделать анализ молока, и с новыми цифрами, задам вам, если позволите, более конкретные вопросы.

россия
: дмитриев-льговский
04.10.2016 - 14:06
: 139
Александр65 пишет:

Анна 46 пишет:
Милка (2,5 мес. стельность) вес 350 кг. кормлю в сутки : 2,3 кг дробленки(40%ячмень,40%овес 10%кукуруза 10%пшеница)+1 кг отруби пшеничные+1,5 кг сухого жома(в гранулах)+20 гр.соль+0,5 кг кормовой свеклы +10 кг. сено разнотравье. Все это скармливаю утро/вечер .
Это тоже много, дробленку можно убрать.

Доброе утро, кормлю, как Вы рекомендовали, только стоит моя Милка после такого грустная-грустная.....кормушка через 30 мин. чистая-чистая

Александр65 пишет:

Анна 46 пишет:
Подкорректируйте пожалуйста рацион для моих нетелей:
Лиза (7 мес. стельность) вес 500 кг кормлю в сутки : 4 кг дробленки(40%ячмень,40%овес 10%кукуруза 10%пшеница)+1 кг отруби пшеничные+1,5 кг сухого жома(в гранулах)+20 гр.соль+0,5 кг кормовой свеклы+10 кг сено-разнотравье.Все это скармливаю утро/вечер.
Здравствуйте. Это много будет жиреть, дробленку нужно уменьшить до 1 кг, остальное оставить так же.

а у этой сено около кг. остается..... вчера колола Е-силен 10 мл.(в первый раз),она дернулась,шприц выскочил оз введенной иглы и половину(0,5мл) мимо bang
завтра должны привезти жмых подсолнечный......
по 0,3 кг. каждой хочу ввести и дней через 4-5 догнать до 1 кг....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Хрупочка пишет:

корова 3 отела, сейчас удой 20/22 л, в рационе
сено луговое, вволю
кк 6 кг ( ОЭ 10,7; СП 18) ,
живой белок (7,8 ОЭ) 1кг
жом сухой 1 кг
отруби 1.5 кг
жирность молоко маленькая(около 70 г сливок с литра), белок тоже никуда - 120 г творога с литра)

Здравствуйте. Если съедает 12 кг сена, то кормите нормально и по энергии и по протеину.
Чтобы знать жир и белок нужно сделать анализ молока.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах