Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 229 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
Ирок пишет:
анирак пишет:

сПАСИБО ,А НЕ ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО КГ ЕЕ В ЛИТРЕ

В литре примерно 1.4 кг.

СПАСИБО

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
анирак пишет:

как долго она хранится,

Годами..мы покупаем раз в год осенью. Хранится в обычных флягах на улице. Не замерзает, становится очень густой в морозы. У нас она стоит 500 руб тонна.

23.09.2017 - 15:01
: 43

Здравствуйте, Александр! Подскажите, пожалуйста рацион для коровы перед отелом. Вес ок 540 кг, стельность 7 мес, отел примерный 17 февраля, а корма купить надо сейчас, пока бюджет позволяет.корова не худеет и не поправляется, сейчас ест сено12-14 кг, 1 кг отрубей, 1 кг овса, 0,5 кг шрота подсолнечного.сено хорошее, зеленое, съедает все. Видно два ребра и короткие на треть, маклаки чуть угловатые, связки просматриваются. Не переборщила ли я с диетой? Фото не получается качественно. Из кормов есть овес, ячмень, шрот,кукуруза, отруби, жом свекловичный сухой. После прдыдущего отела на пятый день было 23 литра, потом четыре месяца 27-28, потом сбавила до 20.сейчас в запуске.отел шестой.

.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Innate 2 пишет:

Здравствуйте, Александр! Подскажите, пожалуйста рацион для коровы перед отелом. Вес ок 540 кг, стельность 7 мес, отел примерный 17 февраля, а корма купить надо сейчас, пока бюджет позволяет.корова не худеет и не поправляется, сейчас ест сено12-14 кг, 1 кг отрубей, 1 кг овса, 0,5 кг шрота подсолнечного.сено хорошее, зеленое, съедает все. Видно два ребра и короткие на треть, маклаки чуть угловатые, связки просматриваются. Не переборщила ли я с диетой? Фото не получается качественно. Из кормов есть овес, ячмень, шрот,кукуруза, отруби, жом свекловичный сухой. После прдыдущего отела на пятый день было 23 литра, потом четыре месяца 27-28, потом сбавила до 20.сейчас в запуске.отел шестой.

.

Здравствуйте. Если короткие ребра видны на 1/3, то упитанность 2,5 балла, а может и ниже, то есть корове нужно поправиться (до закругления маклаков). В принципе кормление достаточное, но с учетом упитанности жмых можно убрать и добавить 1-1,5 кг овса или ячменя. Так можно кормить до 3 недель до отела, затем нужно увеличивать количество концентратов, так, чтобы к отелу было 4 кг, например - ячмень 3 кг, шрот 1 кг.
За 2 месяца перед отелом нужно проколоть Е-селен по 10 мл, трехкратно с интервалом 2-3 недели, это профилактика не отхождения последа.
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие калий, кальций и соль.
За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Innate 2 пишет:

После прдыдущего отела на пятый день было 23 литра, потом четыре месяца 27-28

Александр65 пишет:

чтобы к отелу было 4 кг, например - ячмень 3 кг, шрот 1 кг.

С сеном 12 кг корове этого хватит на удой 12 литров, поэтому после отела продолжайте понемногу увеличивать концентраты, постепенно вводите новые корма.
На удой 30 литров корове 550 кг нужно:
Сено злаковое 15 кг, сухой жом 3 кг, шрот 3 кг (СП не менее 33%), ячмень/кукуруза 4 кг, отруби пшеничные 3 кг соль 120 грамм, мел 100 грамм. Концентраты скармливать за 4 раза.

23.09.2017 - 15:01
: 43

Большое спасибо, Александр!

С сеном 12 кг корове этого хватит на удой 12 литров, поэтому после отела продолжайте понемногу увеличивать концентраты, постепенно вводите новые корма.
На удой 30 литров корове 550 кг нужно:
Сено злаковое 15 кг, сухой жом 3 кг, шрот 3 кг (СП не менее 33%), ячмень/кукуруза 4 кг, отруби пшеничные 3 кг соль 120 грамм, мел 100 грамм. Концентраты скармливать за 4 раза.[/quote]
А можно ли ещё вариант без жома, с горохом, ещё может не быть шрота, а будет жмых подсолнечника, пожалуйста. Я пользуюсь вашими рекомендациями кормления, животные чувствуют себя отлично, к молоку никаких претензий, спасибо вам за помощь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Innate 2 пишет:

А можно ли ещё вариант без жома, с горохом, ещё может не быть шрота, а будет жмых подсолнечника,

3 кг жома можно заменить 2-мя кг ячменя или кукурузы. Шрот можно заменить жмыхом 1 к 1, если протеин одинаков. Вместо 1 кг жмыха можно дать 1,5 кг гороха, но не желательно, так как повысится количество крахмала в рационе.

23.09.2017 - 15:01
: 43

Спасибо!

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Александр, здравствуйте!
Планирую перевести коров с к/к на дробленку. Есть ячмень, кукуруза, пшеница, пш. отруби, п/с жмых.
Пожалуйста подскажите рацион.
1 корова-первотелка, с отела 4 мес, вес ок 480, удой 11-12( джерсейка)
2 корова-первотелка, с отела 5 мес, вес ок 430, удой 12-13( айрширка)
Из минералов трикальцийфосфат, дефторофосфат, мел,соль-это то, что есть в продаже постоянно.
Сено-костер выше среднего качества, но едят хорошо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина 63 пишет:

Пожалуйста подскажите рацион.
1 корова-первотелка, с отела 4 мес, вес ок 480, удой 11-12( джерсейка)
2 корова-первотелка, с отела 5 мес, вес ок 430, удой 12-13( айрширка)

Здравствуйте. Эти породы жирномолочные, нужно знать состав молока.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Эти породы жирномолочные, надо знать состав молока.

Александр, анализ молока не делала. Попробую на следующей неделе договориться в надежном месте, нашей лаборатории уже нет веры.
Спасибо, что откликнулись.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина 63 пишет:
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Эти породы жирномолочные, надо знать состав молока.

Александр, анализ молока не делала. Попробую на следующей неделе договориться в надежном месте, нашей лаборатории уже нет веры.
Спасибо, что откликнулись.

Пока им можно давать 12 кг сена, 4 кг ячмень/кукуруза и 1 кг жмыха, соль 60 грамм, мел 50 грамм.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

[quote=Александр65;
Пока им можно давать 12 кг сена, 4 кг ячмень/кукуруза и 1 кг жмыха, соль 60 грамм, мел 50 грамм.[/quote]
Спасибо.

lsv
Россия
: Кубань
14.09.2011 - 19:27
: 80

Да теперь нужно заставить ее все это сожрать[/quote]

Это не так и много, к тому же она наверняка увеличит удой и кормов нужно будет больше. Так как сейчас есть вероятность дефицита энергии, то для улучшения аппетита и снижения количества кетоновых тел можно давать 200-300 грамм пропиленгликоля или глицерина.

lsv пишет:

у нее лизунец постоянно, нужно ли 120 грамм рассыпухой подмешивать в корм

Да, соль нужно смешивать с концентратами, а лизунец пусть лежит.[/quote]

Александр подскажите пожалуйста где в Краснодарском крае можно купить пропиленглюкоть или глицерин, сейчас после перехода на нормированное кормление сено ест еще хуже. Ну а что наелась шрота, дерти и сыта, зачем сено, может ее пару дней вообще не кормить.

украина
: харьков
20.12.2016 - 21:35
: 103
Natali71 пишет:
анирак пишет:

как долго она хранится,

Годами..мы покупаем раз в год осенью. Хранится в обычных флягах на улице. Не замерзает, становится очень густой в морозы. У нас она стоит 500 руб тонна.

Спасибо,у нас 3 грн кг,это дешево

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Александр, подскажите, пожалуйста
Корова костромичка, отел в мае , вес 380, удой 7 л, не стельная
В наличии : кк ( для дойного стада), отруби, жмых подс, жом, кукуруза ячмень. Чем лучше кормить из данных и сколько.
Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
lsv пишет:

Александр подскажите пожалуйста где в Краснодарском крае можно купить пропиленглюкоть или глицерин,

Не знаю, я не покупал.
Глицерин продается в человеческой аптеке. Можно давать ацетат натрия, его можно сделать самому.
Как сделать ацетат натрия
https://fermer.ru/comment/1073886476#comment-1073886476

lsv пишет:

может ее пару дней вообще не кормить.

Будет еще хуже.

lsv пишет:

сено ест еще хуже

Сколько кг?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

Здравствуйте.
Александр, подскажите, пожалуйста
Корова костромичка, отел в мае , вес 380, удой 7 л, не стельная
В наличии : кк ( для дойного стада), отруби, жмых подс, жом, кукуруза ячмень. Чем лучше кормить из данных и сколько.
Спасибо

Здравствуйте. 12 кг сена и 2 кг отрубей. Должно хватить на удой 8-10 литров.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Здравствуйте Александр! При расчетах рациона у моих коров катионо-анионовый баланс получается отрицательным, а для лактирующих коров как я понял КАБ должен быть положительным. Может я не правильно считаю, но вроде все по формуле КАБ=(Na+K)-(Cl+S) с вычетом атомной массы... bang

01.08.2014 - 15:29
: 474

Как рассчитывать рацион для телят? подскажите, пожалуйста

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений RU76 пишет:

Здравствуйте Александр! При расчетах рациона у моих коров катионо-анионовый баланс получается отрицательным, а для лактирующих коров как я понял КАБ должен быть положительным. Может я не правильно считаю, но вроде все по формуле КАБ=(Na+K)-(Cl+S) с вычетом атомной массы... bang

Я рассчитываю по такой формуле
ВКАБ = (%Na * 435 + %K * 256) - (%Cl * 282+ %S * 624),
где: ВКАБ - величина баланса, мэкв/кг сухого вещества,
%Na - содержание элемента в расчёте на сухое вещество корма

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Artem402 пишет:

Как рассчитывать рацион для телят? подскажите, пожалуйста

Кормление телят со второй недели жизни
https://soft-agro.com/telyata-2/kormlenie-telyat-so-vtoroj-nedeli-zhizni...

Комбикорм для телят
https://soft-agro.com/telyata-2/kombikorm-dlya-telyat.html
Откорм крупного рогатого скота
https://soft-agro.com/krs-na-otkorme/xarakteristiki-i-sostav-raciona-dly...

Мастер-класс: составляем рацион для телят, ремонтного молодняка и КРС на откорме
https://soft-agro.com/korovy/master-klass-sostavlyaem-racion-dlya-telyat...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений RU76 пишет:

катионо-анионовый баланс

Ну, что получилось?
Покажу для примера как рассчитать содержание натрия в расчете на сухое вещество корма (%Na * 435)
Например, в рационе 20 кг сухого вещества и 80 грамм натрия. Чтобы определить содержания натрия в % к сухому веществу, нужно 80 грамм разделить на 1000, получим 0,08 кг натрия, затем разделим на 20 кг (сухое вещество) и умножим на 100 (%) и получим 0,4% натрия в рационе, затем результат умножим на 435. Получим:
80/1000/20*100*435=174. И так для каждого элемента.

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

Здравствуйте! Александр, скажите пожалуйста, можно ли давать дойным коровам дробленные семечки подсолнуха. Если да, то в каком количестве примерно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Дмитрий Черкасов пишет:

Здравствуйте! Александр, скажите пожалуйста, можно ли давать дойным коровам дробленные семечки подсолнуха. Если да, то в каком количестве примерно?

Здравствуйте. Можно, но немного - 200-300 грамм в сутки, в семечках слишком много масла.

Украина
: Вороново
04.12.2017 - 11:59
: 22

Добрый день. Всех С НОВЫМ ГОДОМ! Александр, подскажите пожалуйста,моей тёлочке 10 месяцев она стала плохо пить воду в день выпивает от 8 до 12 л.,почему не знаю воду не меняла,ведро тоже,а если выпьет то нехотя сквозь зубы.Бывает за день ношу ей воду по 4,5 раз,а она выпьет глоток или два.Может для запаха добавить макухи,чтобы выпила,но она должна пить чистую воду или не обязательно? Мне кажется она мало ест,один тюк сена на три дня,утром - 1кг. дроблёнки (кукуруза,пшеница немного семя подсолнуха) мел,соль в кормушке,в обед пол ведра мелко нарезной тыквы и немного размоченой макухи. Тёлочка наша весёлая, шустрая всегда хорошо и кушала и пила, а с наступлением зимы не могу спокойно смотреть на полную кормушку сена и уносить от неё воду.Мне кажется она и выглядит не очень,хотя её данные не пугают( 152-обхват, 120-длина.Помогите пожалуйста,подскажите как правильно кормить и поить.Спасибо.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Может вода очень холодная?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Sergeeva19734 пишет:

Добрый день. Всех С НОВЫМ ГОДОМ! Александр, подскажите пожалуйста,моей тёлочке 10 месяцев она стала плохо пить воду в день выпивает от 8 до 12 л.,почему не знаю воду не меняла,ведро тоже,а если выпьет то нехотя сквозь зубы.Бывает за день ношу ей воду по 4,5 раз,а она выпьет глоток или два.Может для запаха добавить макухи,чтобы выпила,но она должна пить чистую воду или не обязательно? Мне кажется она мало ест,один тюк сена на три дня,утром - 1кг. дроблёнки (кукуруза,пшеница немного семя подсолнуха) мел,соль в кормушке,в обед пол ведра мелко нарезной тыквы и немного размоченой макухи. Тёлочка наша весёлая, шустрая всегда хорошо и кушала и пила, а с наступлением зимы не могу спокойно смотреть на полную кормушку сена и уносить от неё воду.Мне кажется она и выглядит не очень,хотя её данные не пугают( 152-обхват, 120-длина.Помогите пожалуйста,подскажите как правильно кормить и поить.Спасибо.

Здравствуйте. Нормальная телочка, вес 240 кг, примерно. Если тюк 15-20 кг, то в сутки съедает 5-7 кг сена, ей больше и не надо. Если даете 0,5 кг макухи, 1 кг дробленки и 5-6 кг тыквы, то она может набирать 700-800 грамм в сутки, если растите на корову, то этого достаточно, иначе начнет жиреть. В воду ничего добавлять не нужно, пусть пьет чистую, воды ей достаточно, раз больше не хочет. Воды много в тыкве.
У меня сейчас 4 телки от 4 до 8 месяцев, за день выпивают 3 ведра воды, правда еще сырого жома съедаю 2 ведра в день.

Украина
: Вороново
04.12.2017 - 11:59
: 22

Александр,большое Вам спасибо,вы меня успокоили,это моя первая коровка,очень её любим и хотим получить продуктивную коровку как её мама. Подскажите пожалуйста ещё: у тёлочки с экскрементами выходят не переваренные кусочки комбикорма,это нормально?
ОРС пишет:
Может вода очень холодная?

Воду давала и тёплую,но она приучена к прохладной. Спасибо за совет. thank_you

Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361
Александр65 пишет:
Дмитрий Черкасов пишет:

Здравствуйте! Александр, скажите пожалуйста, можно ли давать дойным коровам дробленные семечки подсолнуха. Если да, то в каком количестве примерно?

Здравствуйте. Можно, но немного - 200-300 грамм в сутки, в семечках слишком много масла.

Большое спасибо!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах