Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 227 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Stasy77 пишет:

Кальций и фосфор необходимость 118 и 75
Фактически нарушено соотношение - добавляю мел. Что бы исправить соотношение 100 г мела, но тогда его получается больше, чем нужно, и фосфора больше тоже, или это не страшно, когда больше?

Здравствуйте. То, что больше это не так страшно, хуже, если неправильное соотношение.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Stasy77 пишет:

жмых и шрот хочу вместе добавлять, что бы бактерии были на случай. если что-то пропадет из продажи

Бактерии и так будут. Нет бактерий которые используют только подсолнечный жмых или соевый шрот. Чтобы не повторятся процитирую то, что писал раньше

Александр65 пишет:

На самом деле нет таких бактерий, которые переваривают одну картошку, или один ячмень, или только сено. Для переваривания, какого либо корма нужно несколько групп бактерий. Есть, к примеру, целлюлозолитические микроорганизмы, они перерабатывают целлюлозу и им все равно где она находится, в сене, жмыхе или силосе. Есть амилолитические бактерии, они гидролизуют крахмал, и им тоже все равно где он находится, в кукурузе или овсе. Так же в рубце есть сахаролитические бактерии, липолитические бактерии… Есть простейшие, и есть анаэробные грибы…
Но так как, к примеру, крахмал, в разных кормах имеет разное количество, и в зависимости от вида кормов разную скорость и степень расщепления, нужно разное количество бактерий и разное время для их работы. Тоже самое относится и к протеину…
Поэтому, корма нужно вводить постепенно, что бы бактерии адаптировались к ним, и успевали создать достаточное количество микроорганизмов.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:

Посчитали все правильно и потребность и рацион. Только БАР=74

Здравствуйте! Александр. БАР считал по формуле Бабенко БАР=СП-УП/6,25 а УП считал по формуле (11,93-6,82*НРП/СП)*ОЭ+1,03*НРП В чем косяк не пойму что-то, видимо не высыпаюсь bang

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений RU76 пишет:
Александр65 пишет:

Посчитали все правильно и потребность и рацион. Только БАР=74

Здравствуйте! Александр. БАР считал по формуле Бабенко БАР=СП-УП/6,25 а УП считал по формуле (11,93-6,82*НРП/СП)*ОЭ+1,03*НРП В чем косяк не пойму что-то, видимо не высыпаюсь bang

Нужно смотреть в таблицах, для каждого корма БАР уже рассчитан.
Рассчитывать нужно корма, на которые БАР не рассчитан, если есть все данные.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:

Нужно смотреть в таблицах

Извиняюсь, но у Рядчикова что-то не нашел таблицы где есть расчет кормов с БАР scratch_one-s_head , только есть у Бабенко

Вложение
bezymyannyy.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений RU76 пишет:

БАР считал по формуле Бабенко БАР=СП-УП/6,25

Должны быть скобки
БАР=(СП-УП)/6,25

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений RU76 пишет:

о у Рядчикова что-то не нашел таблицы где есть расчет кормов с БАР , только есть у Бабенко

У Бабенко и нужно смотреть, у Рядчикова БАР не рассчитывают.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:

У Бабенко и нужно смотреть

Вот что получилось с данными Бабенко.

Вложение
0.jpg
Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
M-a-r-i-n-a пишет:

редко у наших укр. производителей найдешь его в премиксах...

Дольфос польского производителя,для КРС,селена там предостаточно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений RU76 пишет:

Вот что получилось с данными Бабенко.

Все правильно, это я неверно посчитал, так как за половину сена, взял сено люцерны, а не клевера.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
Александр65 пишет:
Stasy77 пишет:

Кальций и фосфор необходимость 118 и 75
Фактически нарушено соотношение - добавляю мел. Что бы исправить соотношение 100 г мела, но тогда его получается больше, чем нужно, и фосфора больше тоже, или это не страшно, когда больше?

Здравствуйте. То, что больше это не так страшно, хуже, если неправильное соотношение.

Поняла- спасибо. Я формулу сделала, что бы контролировать. Должно быть от 1,5 до 2 соответственно. Если не попадаем- смотрим чем и сколько корректировать.
А по остальным показателям- нормальный рацион получился?
По шортам понятно. Я тут просто выяснила, что соевый стоит 50 р/ кг, а подсолнечный 33- но неизвестно сколько он будет.
Соль, кстати, 80 г- правильно? По соли- год назад Вы давали % содержания от СВ в зависимости от времени лактации ( перечитываю всю тему)

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:

Евгений RU76 пишет:

Вот что получилось с данными Бабенко.

Все правильно, это я неверно посчитал, так как за половину сена, взял сено люцерны, а не клевера.

Уф, а то я сидел до трех ночи, думал что начудил в формулах. Спасибо Александр, что никогда не отказываете в помощи. Благодаря вашим советам эта лактация продуктивнее предыдущей и все благодаря правильному рациону с вашей помощью thank_you

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Александр, подскажите,пожалуйста, корова, второй отел 3 нед назад, в рационе кк 7 кг ( СП 18, ОЕ 10,7) , жом 3 кг, сено Ухудшение аппетита, удой упал до 14. Что, по Вашему не так? Ацетат отказывается пить, может дексаметазон сделать?
Спасибо.

08.12.2017 - 23:15
: 10

Александр, здравствуйте. Помогите и нам с рационом, пожалуйста. Первотелка, отел 06.12. Доит 15 литров. До отела: сено луговое ( на 4+), ячмень 3.5, кукуруза 0.5, жмых подсолнечника 1 кг.
В наличии корма: картофель, свекла кормовая, ячмень, отруби, кукуруза, жмых, слабенький премикс для всех видов сх( настойчиво ищу для дойных, но у нас с этим туго) спасибо)

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
maxwer пишет:

у нас такая же картина
горькое и молоко и сметана и творог никак не получается
но читал , что такие коровы бывают и не стал заморачиваться
просто слежу за ситуацией

maxwer пишет:

думаю проглистовать

Я тут прочитала в блоге у Людмилы (Бони) обсуждение этого же вопроса. И как вариант дала всем альвет.
Но у Ночки (у которой молоко испортилось) еще и мастит вылез. Теперь она на бюллетене. Подлечимся, а дальше по ситуации.
И немножко смущает срок стельности 5 мес. Может он (срок) все таки побольше. scratch_one-s_head Уж больно активно там теленок шебуршит.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
Ё_л_о_ч_к_а пишет:

Я давала своим по ведру тыквы утром и вечером, молоко стало горчить, тут на форуме прочитала, что тыкву нужно давать не более 8-10 кг. Убавила до 8 кг, молоко стало хорошее, до самого запуска пили.

Спасибо за отзыв. Но мы столько тыквы не давали. Примерно 2-3 кг за раз. Плюс еще картошка, свекла кормовая и капустные листья. А сейчас тыква и вовсе закончилась.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natalёk пишет:

И немножко смущает срок стельности 5 мес. Может он (срок) все таки побольше. Уж больно активно там теленок шебуршит.

у моих пятимесячных ни чего не шебуршит(

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
olga k пишет:

у моих пятимесячных ни чего не шебуршит(

Вот и сижу я, да гадаю на кофейной гуще. smile3 Специалист говорит жди отел в конце марта. А мне думается что в феврале. Ну теперь время покажет. Будем делать ставки. laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natalёk пишет:

Вот и сижу я, да гадаю на кофейной гуще. Специалист говорит жди отел в конце марта. А мне думается что в феврале. Ну теперь время покажет. Будем делать ставки.

а в каком месте шевелится,с какого бока?

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Здравствуйте Александр, подкорректируйте пожалуйста рацион, корова первотелка, 400 кг, только запустил, до отела 2 мес. кормлю: 8 кг эспарцетового сена, 4 кг ячменной соломы, 1,5 кг зерна кукурузы (молотой), 1 кг отрубей. Есть пол тонны лугового сена держу его на последние недели перед отелом.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Александр, опять к Вам за помощью.
Похоже одна гражданка решила пойти в запуск.
Сок стельности не известен.400 кг
Предположительно апрель
Сейчас в сутки сено 9 кг( ужасное), отруби почти 7кг....жмых-1 кг и кукуруза 1 кг
молока скинула резко с 12ти на 6 литров( когда было 12ть-то жп и кукууза было по полтора кг)
не скажу что бы поправилась, но она ярославка, может и не поправляться-всё пустить в навоз.
жмых мне кажется плохой...он совсем не пахнет семечками...если только в мешок нос сунуть...
Скорректируйте нам пожалуйста рацион.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И вторая гражданка...
как перешли на отруби добавила...может ещё добавить...
сейчас даёт 16 литров вес около 500 ...не стельная...
сено 9-10кг...отруби 8кг , жмых полтора кг и полтора кукуруза...
сено и жмых всё теже...ужасное и сомнительный...
может шрот попробовать?
Если из этого что то убавляю-молоко падает.

Как перешли на отруби-стала ярко приходить в охоту.
и пришла в охоту корова, которая телилась в апреле и молчала ввиду ужасного содержания до покупки мною..
я довольна)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И ещё...
хочу голштинку...
я смогу её правильно кормить с нашими кормами?
ЖП
ШП
ячмень
кукуруза
отруби
местные голштинизированные на 90% ЧП с нашего колхоза первотёлками дают 28-30.
Я прокормлю такую?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

удой упал до 14

Здравствуйте. А какой удой был? И какой вес у коровы?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алекса Веа пишет:

Александр, здравствуйте. Помогите и нам с рационом, пожалуйста. Первотелка, отел 06.12. Доит 15 литров. До отела: сено луговое ( на 4+), ячмень 3.5, кукуруза 0.5, жмых подсолнечника 1 кг.
В наличии корма: картофель, свекла кормовая, ячмень, отруби, кукуруза, жмых, слабенький премикс для всех видов сх( настойчиво ищу для дойных, но у нас с этим туго) спасибо)

Здравствуйте. На удой 19-20 литров корове 500 кг нужно:
Сено 15 кг, ячмень 3 кг, кукуруза 1 кг, жмых 2 кг, соль 90 грамм, мел 50 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
al_iov пишет:

Здравствуйте Александр, подкорректируйте пожалуйста рацион, корова первотелка, 400 кг, только запустил, до отела 2 мес. кормлю: 8 кг эспарцетового сена, 4 кг ячменной соломы, 1,5 кг зерна кукурузы (молотой), 1 кг отрубей. Есть пол тонны лугового сена держу его на последние недели перед отелом.

Здравствуйте. Все нормально.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
olga k пишет:

Сейчас в сутки сено 9 кг( ужасное), отруби почти 7кг....жмых-1 кг и кукуруза 1 кг
молока скинула резко с 12ти на 6 литров( когда было 12ть-то жп и кукууза было по полтора кг)

Здравствуйте. На удой 7-8 литров нужно 9 кг сена (считаю как солому), 5 кг пшеничных отрубей и 1 кг кукурузы, соль 50 грамм, мел 100 грамм.

olga k пишет:

сейчас даёт 16 литров вес около 500 ...не стельная...

Добавьте кукурузы до 3 кг и давайте мел грамм 200, так как избыток фосфора.

olga k пишет:

первотёлками дают 28-30.
Я прокормлю такую?

Если сено и жмых будут нормального качества, то можно. Желательно сухой жом использовать.

Азербайджан
16.10.2017 - 19:07
: 18

Добрый день Александр.
Ранее я просил вас составить рацион для бычков 4-5 месячных (вес 150-250 кг)

Дневной рацион который вы посоветовали:
Сено (клевер) 3кг
Ячмень дробленный 1 - 1.5 кг
Сочные овощи 3 -5 кг
Пшеничные отруби 3кг
Соль 15-20 гр.

Не могли бы вы помочь составить дальнейший рацион до 18ти месяцев. Я составляю бизнес план в связи с этим интересуюсь рационом заране..

Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
gamalv пишет:

Не могли бы вы помочь составить дальнейший рацион до 18ти месяцев. Я составляю бизнес план в связи с этим интересуюсь рационом заране..

Здравствуйте. Слишком много нюансов. Нужно знать породу, а точнее способность потреблять корма и наращивать вес. Целевые показатели, то есть, какой привес нужен и возможен ли он для данных кормов и телят. Кормление больше зависит не от возраста, а от веса, кроме того при откорме нужны не максимально возможные привесы, а получение их самым дешевым способом. Рацион составленный на бумаге это одно, а то, что будут получать телята на самом деле это совсем другое, важны способ содержания, качество кормов, цена кормов и многое другое, то есть увидеть и оценить эффект от рациона можно только в реальности, а вариантов рациона может быть множество. Здесь есть темы, где люди в реальности выращивают и получают результат, делятся своим опытом, которого, кстати, у меня нет, я бычков продаю в возрасте 10 дней и не выращиваю, а личный опыт может быть ценнее теории, хотя и без нее тоже никуда

Кормление телят со второй недели жизни
https://soft-agro.com/telyata-2/kormlenie-telyat-so-vtoroj-nedeli-zhizni...

Комбикорм для телят
https://soft-agro.com/telyata-2/kombikorm-dlya-telyat.html
Откорм крупного рогатого скота
https://soft-agro.com/krs-na-otkorme/xarakteristiki-i-sostav-raciona-dly...

Мастер-класс: составляем рацион для телят, ремонтного молодняка и КРС на откорме
https://soft-agro.com/korovy/master-klass-sostavlyaem-racion-dlya-telyat...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Александр, здравствуйте! Скажите, сколько можно рыбьего жира давать телятам? И нужен ли он? У нас есть рыбий жир во флягах.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах