Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 224 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
maxwer пишет:

А вот с е-селеном и профилактикой пареза нетелям тоже можно делать и нужно ли ?

Да, и можно и нужно. Хоть у первотелок парез в клинической форме бывает очень редко, но может быть субклинический парез, его обычно даже не замечают, о ан может стать причиной атонии матки и как следствие эндометритов, может привести к атонии рубца, к маститам и т. д.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Давлат Розиев пишет:

Витаминов могу только завтра ввести если еще надо

Витамины не помешают.

Давлат Розиев пишет:

Сколко раз дойть корову?
И сколько раз поить телачку?

Телочку желательно кормить 3 раза, а сколько раз доить решайте сами.

Давлат Розиев пишет:

И что делать с кормом. Продолжать давать по 4 кг или остановить?

Как минимум давать 4 кг, а дальше от удоя.
Вот буквально вчера писал

Александр65 пишет:

До отела количество комбикорма доведите до 4 кг, этого корове хватит на удой 12-14 литров, при приближении такого удоя увеличивайте концентраты на 300-400 грамм в сутки, постепенно вводите новые корма.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Давлат Розиев пишет:

И что делать дальше?

Не понял вопрос.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Geraekb пишет:

Здравствуйте, Александр!
Прошу помощи в составлении рациона для коровки. Отелилась 1,5 месяца назад, второй отёл. Молоко добавляет, сегодня удой составил 32,2 л. Вес коровки - 580. На сегодня получает к/к - 8,25 кг, картошки - 5кг, сена 13 - 14 кг. Картошка заканчивается, думаю на что заменить можно. Жмыхи на рынке есть, но с перебоями, кукурузу найти можно, ячмень, овёс, отруби.
Состав нашего к/к такой:
пшеница, ячмень, отруби пшеничные, шрот соевый, шрот подсолнечный, масло подсолнечное нерафинированное, меласса свекловичная, соль, известковая мука. Обм. знергия - 10,47. Сырой протеин - 15,7; сырая клетчатка - 8,55; кальций - 0,80/1,20; фосфор общий - 0,32/0,59; лизин - 0,51; хлорид натрия - 1,18/1,38.
Думаю, не правильно кормлю, молоко ещё добавит, как только добавляю к/к - сразу отвечает молоком, но отстоя в молоке маловато.

Здравствуйте. Кормов значительно не хватает, особенно если сено не очень качественное. На удой 32-33 литра корове нужно добавить 2 кг кукурузы и 3 кг жмыха, это если без картофеля. С учетом содержания в комбикорме нужно добавить 50 грамм соли и 100 грамм мела.

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Добрый день!Александр,прокомментируйте,пожалуйста:(сдаем молоко частнику ,они перерабатывают.Сегодня принесли анализ молока-жир-2.55!!,белок-3.08,плотность-28.73.СОМО 8.18Анализ брали они сами с каждой фляги.Во флягах молоко смешаное от разных коров. Коров кормим;ячмень,кукуруза,отруби,жмых.жом сырой,трикальций фосфат .соль.Сено Я конечно поняла,что молоко для анализа не правильно собрано,но как объяснить ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ирина Кириллова пишет:

Добрый день!Александр,прокомментируйте,пожалуйста:(сдаем молоко частнику ,они перерабатывают.Сегодня принесли анализ молока-жир-2.55!!,белок-3.08,плотность-28.73.СОМО 8.18Анализ брали они сами с каждой фляги.Во флягах молоко смешаное от разных коров. Коров кормим;ячмень,кукуруза,отруби,жмых.жом сырой,трикальций фосфат .соль.Сено Я конечно поняла,что молоко для анализа не правильно собрано,но как объяснить ?

Здравствуйте. Или ошибка при анализе, или неправильно брали пробу. Например, если молоко стояло всю ночь в флягах, то чтобы растворился отстоявшийся жир, молоко нужно нагреть до 38-40 градусов, затем дать остыть до 20, хорошо перемешать и только после этого брать пробу.
Теоретически может быть ацидоз у коров, отсюда снижение жирности молока. Чем вы их кормите, точно в кг и сколько дают молока.

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Молока дают все по разному .От 8 и до 30-л..Кормлю без веса.Знаю,что не правильно,но "то рубашка коротка,То .....Длинен" wacko2 ни как не удосужусь купить весы.3 ведра по 20л на 7 голов.ячмень, кукуруза,отруби,жмых.утром и вечером.Жом сырой 3 10л ведра на день каждой. Молоко сдаем через. день.Что можете сказать по остальным показателям?Спасибо за ответ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ирина Кириллова пишет:

Что можете сказать по остальным показателям?

Белок низкий, может говорить о дефиците энергии. СОМО соответствует белку.

Ирина Кириллова пишет:

.3 ведра по 20л на 7 голов.ячмень, кукуруза,отруби,жмых.утром и вечером.

Низкий жир может говорить об ацидозе, если у коров избыток крахмала, но нужно точно знать, сколько из перечисленных кормов съедает каждая корова, сколько кг ячменя, сколько кг кукурузы и т. д. Сколько кг сена, иначе все это гадание на кофейной гуще.

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Спасибо.Сено определить не получится, а зерновые постараюсь в ближайшее время взвесить.А "вины" сырого жома здесь нет?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ирина Кириллова пишет:

А "вины" сырого жома здесь нет?

Нет, я своим гораздо больше даю, жирность молока 4%.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Александр65 пишет:

Например, на удой 25 литров корове нужно:
Сено 15 кг, комбикорм 9 кг. Так же нужно знать, сколько в комбикорме содержится соли, кальция и фосфора, есть ли премикс.

Вот что пишет завод,где производится комбикорм."В комбикормах КК – 60 с содержанием сырого протеина 17% и 19% используются специальные кормовые добавки для профилактики болезней обмена веществ.

Комбикорм способствует хорошему здоровью коров, высоким удоям и отличным качественным и вкусовым показателям молока!

Норма кормления во время раздоя составляет 10 кг комбикорма на одну корову в день. При молочной продуктивности ниже 25 кг молока в сутки корове скармливается 5 – 8 кг комбикорма в день" Но ведь это хорошо после отела,а я и сейчас до отела ей даю такие корма((((

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Добрый вечер Александр. Вот такую девушку мы вырастили следуя вашим рекомендациям.Фото - сентябрь этого года. Выросла практически на отрубях... сейчас она старше на несколько месяцев.... выдали ее замуж.))..возраст 1г 9мес....стельность 4 месяца., вес за 400 кг .Думаю пересмотреть рацион. В наличие в приличном количестве отруби, макуха, сено среднее по качеству...к сожалению только луговое. Хочу ввести в рацион премикс....но подобрать ничего не могу...
Присмотрела такой....можно?.
Премикс для дойных коров 2% ТМ "Pre Mervo"
Подробнее: https://spilna-meta.com.ua/p433426-premiks-dlya-dojnyh.html
Если ссылка не открывается...ниже выложила спецификацию премикса.

Подскажите пожалуйста, как составить рацион из имеющихся в наличие кормов?Буду очень признательна за помощь.. roma

Вложение
chaek.jpg
specifikaciya.pdf
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

https://fermer.ru/comment/1078230458#comment-1078230458
Александр, а можно ли в нашем случае заменить жмых на кормовой горох? Если можно, то сколько гороха нужно будет? И ещё на мешке к/к указанно, что можно скармливать до 12 кг в сутки на животное, я сейчас кормлю 3 раза по 2,750, может увеличить? Сено у нас луговое.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
M-a-r-i-n-a пишет:

Присмотрела такой....можно?.
Премикс для дойных коров 2% ТМ "Pre Mervo"

Да, можно -40-50 грамм в сутки.

M-a-r-i-n-a пишет:

рацион из имеющихся в наличие кормов?

Сейчас нетели нужно 8 кг сена и 3 кг пшеничных отрубей, соль 15 грамм, мел 50 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Geraekb пишет:

на мешке к/к указанно, что можно скармливать до 12 кг в сутки на животное, я сейчас кормлю 3 раза по 2,750, может увеличить?

В этом комбикорме мало протеина, поэтому чтобы обеспечить корове удой, хотя бы, 32 литра, нужно не 12 кг, а 15 кг комбикорма. Но в этом случае будет значительный избыток энергии и корова начнет жиреть, поэтому нужен жмых.

Geraekb пишет:

можно ли в нашем случае заменить жмых на кормовой горох?

Горох можно ввести, но не вместо жмыха, а вместо кукурузы, так как в горохе очень много крахмала.
На удой 33-34 литра рацион может быть таким:
Сено 13-14 кг, комбикорм 9 кг, горох 2 кг, жмых 2 кг.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Александр!Добрый день! Корове, которая должна телиться через месяц вторым телёнком, я подкорректировала рацион и вот что я даю ей в сутки: зерносмесь : пшеница/ячмень - 800гр, кукуруза - 1 кг, отруби - 1 кг, соль 15 гр, сено - 15 кг. Воду теперь пьёт вволю!(ВСЁ ЛИ НОРМАЛЬНО?) Но меня смущает что ее навоз стал жиже, но не вода конечно..Раньше как "розочки")) Вообще как определить нормальная консистенция или нет...А еще ТЁЛОЧКА месячная у нас.пьет 3 три раза в день ЗЦМ+молоко, всего 9 л в сутки.И тоже мне все кажется что ходит жидковато...Комбикорм пока не предлагала.Может зря?Мне кажется она его не будет есть, т.к. напивается молоком.Я думала ее перевести на 2х разовую выпойку молоком и вволю давать комбикорм? Так нормально будет, как думаете?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OLEHKA пишет:

Александр!Добрый день! Корове, которая должна телиться через месяц вторым телёнком, я подкорректировала рацион и вот что я даю ей в сутки: зерносмесь : пшеница/ячмень - 800гр, кукуруза - 1 кг, отруби - 1 кг, соль 15 гр, сено - 15 кг. Воду теперь пьёт вволю!(ВСЁ ЛИ НОРМАЛЬНО?) Но меня смущает что ее навоз стал жиже, но не вода конечно..Раньше как "розочки")) Вообще как определить нормальная консистенция или нет...А еще ТЁЛОЧКА месячная у нас.пьет 3 три раза в день ЗЦМ+молоко, всего 9 л в сутки.И тоже мне все кажется что ходит жидковато...Комбикорм пока не предлагала.Может зря?Мне кажется она его не будет есть, т.к. напивается молоком.Я думала ее перевести на 2х разовую выпойку молоком и вволю давать комбикорм? Так нормально будет, как думаете?

Здравствуйте. За 3 недели до отела сено лучше уменьшить до 10-12 кг, так как в рационе слишком много кальция и калия, а это увеличивает риск пареза.
Приучать к концентратам нужно как можно раньше и постепенно убавлять молоко, что бы к 2 месяцам съедала 1,5-2 кг концентратов, тогда молоко можно убрать совсем. Сейчас, конечно, нужно снижать количество молока, иначе концентраты есть не будет.
Я в 1 месяц своим даю 5-6 литров и постепенно уменьшаю, концентраты сколько съедят.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

А что насчёт консистенции навоза..? Как определить норма или нет

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
OLEHKA пишет:

А что насчёт консистенции навоза..? Как определить норма или нет

Вложение
navoz.png
otsenkanavoza.pdf
Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Спасибо, Александр!!

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416

Александр,а можно вместо Е-Селена использовать СИДИМИН,как мне сказали в аптеке его нет и в ближайшее время не будет((((

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена2401 пишет:

Александр,а можно вместо Е-Селена использовать СИДИМИН,как мне сказали в аптеке его нет и в ближайшее время не будет((((

телята от него умирают...не все...но могут

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
olga k пишет:

телята от него умирают...не все...но могут
Жалоба

Ольга,спасибо,хорошо,что не купила.Попробую позвонить осеменатору,может на ферме есть.Очень боюсь вростания последа,прошлый отел так и было,первый раз за 15 лет((((

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Александр, здравствуйте! Можно ли кормить нетель капустой,простой белокочанной?. Срок 8 месяцев. И корову. Я почему спрашиваю, слышала, что капуста вызывает брожения.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена2401 пишет:

Александр,а можно вместо Е-Селена использовать СИДИМИН,как мне сказали в аптеке его нет и в ближайшее время не будет((((

Нужен Е-селен, так как в Седимине нет витамина Е. Хоть селен по свойствам и похож на витамин Е, но именно в паре они дают хороший эффект.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Юлия Мила пишет:

Александр, здравствуйте! Можно ли кормить нетель капустой,простой белокочанной?. Срок 8 месяцев. И корову. Я почему спрашиваю, слышала, что капуста вызывает брожения.

Здравствуйте. Можно, только не давайте слишком много - 5-10 кг, и приучайте постепенно. Дойной корове можно больше, я своим давал по 10-15 кг, проблем не было.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо. Как это здорово!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Vladimir Псков пишет:

Почему?
От железа что-ли??

dntknw
но опыт двух комплексов такой

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Александр здравствуйте! Сейчас изучаю литературу о содержании КРС, нашел в одном из постов ссылку которую вы давали на книгу В.Г. Рядчиков 2012 года, (спасибо за такое познавательное пособие!), хотел уточнить по кормам - "Приложение 1. Состав кормов для крупного рогатого скота, овец, лошадей и кроликов, в 1 кг СВ": значения в таблице, как я понял, переведены из расчета сухого вещества? Или все же надо переводить в СВ?

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

https://fermer.ru/comment/1078233587#comment-1078233587
Александр, мои поставщики кормов не возят жмых из за дороговизны cry , они мне советуют рыбную муку, как протеиновый корм. В другом месте за 40 км от нас возят жмых, но не стабильно с перебоями. Может всё же можно рыбной мукой жмых заменить? Если да, то сколько её надо?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах