Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 183 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Игорь Назаров пишет:

Здравствуйте Александр.У нас проблема с которой не знаю что и делать. Мы уже паслись 3 недели ,уже трава была хорошая,думали подсушивать на после пастьбы.Сено закончилось,в округе ни у кого нет.Если привозить откуда-то,то доставка будет дороже сена.А тут как назло 2 дня идет метель и минус.Из кормов осталось: солома овсяно-ячм., отруби пшеничные,макуха.ячмень дробл.У меня нетель,вес около450.Солому есть не хочет. как накормить без особого ущерба для ее здоровья? такая погода будет неделю. может солому запарить?

Здравствуйте. Без грубых кормов ни как нельзя, поэтому любым способом нужно заставить есть корову солому, хотя бы 6-7 кг. Пробуйте запаривать, поливайте патокой и т. д., главное что бы ела.

07.02.2015 - 13:07
: 30

Александр,спасибо за совет ,а сколько поить корову?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Игорь Назаров пишет:

Солому есть не хочет. как накормить

Раньше, да и сейчас, многие кормят коров запаренной соломой. Для этого солому, полное корыто, заливают очень горячей водой или кипятком (ведро-полтора) накрывают, часа через два, когда солома остынет, перемешивают с солью и дробленым зерном. Вода вся впитывается в солому, остается совсем чуть на дне. Едят с удовольствием, этот корм особенно актуален после отела, когда корове нужно заполнить сычуг, но она отказывается пить воду.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Саша Родионов пишет:

,а сколько поить корову?

Поить вволю.

Украина
: Ха
21.08.2016 - 06:51
: 34

спасибо за советы. солому так и не ест. ни пареную. ни с дробл.,ни с отрубями.патоки здесь не бывает.вчера давала немного веток с листиками ,а сегодня даже не знаю что и давать.у нас -10 с утра и все замерзло ,ходим по насту,ветер.я такого еще не видела,что погода вытворяет.ищем сено.

Россия
: Выкса, Нижегородская обл.
07.02.2015 - 23:30
: 209
Александр65 пишет:
Natalёk пишет:

Перед отелом кормили: сено 14-16 кг (но немного остается), 1,5кг отрубей, 2кг ячменя, 1кг жмыха подсолн., 1кг сухого жома (в распаренном виде).

Как стала прибавлять молоко я добавила корма, рацион стал таким: 2,5кг отрубей, 2кг ячменя, 1,5кг жмыха, 2кг сухого жома. С отела соль 100гр, кальций 80-90гр.

Александр, вот у меня вопрос, если еще прибавит молока сколько чего добавить? Подскажите пожалуйста. И не помню где читала, что больше 2кг в сутки жома плохо влияют на вкус сыра, правда ли?
И гулять на улице после отела ей когда можно?

Здравствуйте. Если сено хорошее может давать 20 литров. Если будет давать больше добавьте 1-1,5 кг ячменя и 1 кг жмыха, сможет давать до 25-26 литров.
Про жом не знаю, сравнить не с чем. Я даю много жома и вкус сыра меня устраивает, но был бы вкус лучше без жома не знаю, не пробовал.
Гулять можно на следующий день после отела, если корова чувствует себя хорошо.

Александр, спасибо вам большое за ваши рекомендации! roma Мы и не знали, что наша коровка способна давать 20 литров!!! ya

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
Margit пишет:

когда корове нужно заполнить сычуг, но она отказывается пить воду.

Рубец .
Заполнить рубец чтоб встал на место сычуг .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Рубец .
Заполнить рубец чтоб встал на место сычуг .

Правильно! blush2

Украина
: Ха
21.08.2016 - 06:51
: 34

Спасибо Всем за внимание. Сено нашли. Стоим довольные едим полным ртом.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193
Александр65 пишет:
OLEHKA пишет:

Александр добрый день Спрошу я у вас...Подскажите пожалуйста! срочно!: два быка Одному год другому чуть меньше ,рацион не меняла едят зерно и сено. стали очень сильно поносить,хотя аппетит хороший !Что можно сделать чтобы остановить понос ??рядом с ними стоят нетель и корова у них тоже жидкий навоз стал

Если сразу все запоносили, то скорее всего некачественные корма, сено или концентоаты, нужно разбираться.
Какое зерно и в каком количестве даете? Сено бобовое или злаковое, сколько съедают?

Простите сразу не стала отвечать, закрутилась....Я кормила по вашим рекомендациям ВСЕХ! Просто не учла что отруби гигроскопичны и стали плесневеть. с начала не очень заметно, но сейчас уже всё- на помойке! Думаю в этом причина была.Все поголовье пропоила электролитом для крс. Все кроме коровы излечились!!Почти сразу.Правда зерна даю совем мало и быкам и нетели - боюсь...А корове не даю. но она продолжает понсить. сбавила молока.Сена даю вволю и воду.Сено луговое.
Александр, подскажите как лучше их сейчас кормить? В наличии ячмень, кукуруза, пшеница, жмых.Могу купить свежих отрубей!
Корова (8-й отёл 1,5 месяца назад)-600кг, удой был 20л. стал сейчас 15л.
Нетель-600 кг, стельность 6 мес.
Бык -1 - 500 кг
Бык - 2 - 375 кг

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
OLEHKA пишет:

Просто не учла что отруби гигроскопичны и стали плесневеть. с начала не очень заметно, но сейчас уже всё- на помойке! Думаю в этом причина была

Отруби быстро портятся, более 3-4 недель их лучше не хранить и по возможности брать свежие на мельнице.

OLEHKA пишет:

Александр, подскажите как лучше их сейчас кормить? В наличии ячмень, кукуруза, пшеница, жмых.Могу купить свежих отрубей!
Корова (8-й отёл 1,5 месяца назад)-600кг, удой был 20л. стал сейчас 15л.

На удой 20-22 литра:
Сено 15 кг, ячмень 2,5 кг, кукуруза 2,5 кг, пшеница 1 кг, жмых 2 кг. Соль 100 грамм, мел 100 грамм.
Отруби можно давать 1,5-2 кг, убрав такое же количество зерновых.

OLEHKA пишет:

Бык -1 - 500 кг

На привес более 1 кг:
Ячмень/кукуруза/пшеница 4 кг, жмых 0,5 кг, сено 8-10 кг, соль 30 грамм, мел 50-100 грамм.

OLEHKA пишет:

Бык - 2 - 375 кг

То же, что и первому быку.

россия
01.12.2013 - 21:58
: 13

Здравствуйте Александр! Промиленглюколь и глицерин после отела нужен только высокопродуктивным коровам? Какова их роль? На сайте много споров насчет полного выдайвания молозива и применения после отела энергетических коктейлей. Каков ваш опыт? Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Gera пишет:

Здравствуйте Александр! Промиленглюколь и глицерин после отела нужен только высокопродуктивным коровам? Какова их роль? На сайте много споров насчет полного выдайвания молозива и применения после отела энергетических коктейлей. Каков ваш опыт? Спасибо.

Здравствуйте. Чаще всего да, но можно применять для любых коров в случае ухудшения аппетита, или дефицита энергии, а так же после отела. Пропиленгликоль и другие противокетозные средства повышают уровень глюкозы в крови, что ведет к выделению инсулина и повышению аппетита.
На счет выдаивать или нет, здесь и далее почитайте
https://fermer.ru/comment/1076837420#comment-1076837420

украина
: луганск
24.02.2016 - 06:48
: 31

Добрый день Александр. Новичек но читаю давно Подскажите пожал. Запуск совпал с выгоном на пастбище (лес) запущена с 3 литров Уже 2 -я неделя но вымя в одной поре не усыхает не набухает Может не пасти И еще пожал.по нетели телиться 23июня раньше оч. редко но теперь часто выделения от прозрачных до матово белых запаха не унюхал Теперь лечить после отела? Еще уточню пасутся пол дня,пол дня сено отруби оставил гр200.По профилактике пареза актуально и для нетели (очень полновата волнуюсь)

россия
01.12.2013 - 21:58
: 13

Если парез возникает из за вымывания кальция из организма коровы после отела то почему нельзя увеличить концентрацю кальция до отела(в рекомендациях наоборот исключают корма с содержанием каль и мел).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
валера киреев пишет:

Запуск совпал с выгоном на пастбище (лес) запущена с 3 литров Уже 2 -я неделя но вымя в одной поре не усыхает не набухает Может не пасти

Пусть пасется, должна уже запуститься.

валера киреев пишет:

.по нетели телиться 23июня раньше оч. редко но теперь часто выделения от прозрачных до матово белых запаха не унюхал Теперь лечить после отела?

У стельных могут быть выделения, это нормально. Уверенны, что стельная, проверяли?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Gera пишет:

Если парез возникает из за вымывания кальция из организма коровы

У пареза совсем другие причины

"Причины, вызывающие гипокальцимию, обусловлены тем, что в сухостойный период механизм регуляции усвоения и обмена кальция малоактивен в связи с относительно небольшим расходом элемента. В молозиве содержится 1,8 - 2,3 г/л кальция, поэтому потребность в нём высокопродуктивных коров уже в день отёла возрастает на 18 -23 грамма. Организм оказывается не подготовленным для поддержания в крови необходимого уровня кальции при резко возросшем его расходе, потому что не способен резко увеличить его поступление в организм из желудочно-кишечного тракта..."

Вложение
vkabvliyanie.pdf
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Саша Родионов пишет:

Александр добрый день.После отёла прошла неделя,надо добавлять сочные корма и сколько?

Здравствуйте. Я к сочным корма еще до отела понемногу начинаю приучать, а сейчас их количество зависит от того сколько корова дает молока, если раньше не давали, то можно приучать к сочным кормам.

07.02.2015 - 13:07
: 30

Александр молока корова даёт примерно 12-14 литров сколько чего добавить ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Саша Родионов пишет:

Александр молока корова даёт примерно 12-14 литров сколько чего добавить ?

Можно постепенно ввести 10-15 кг сочных кормов. Дальше в зависимости от результата.

07.02.2015 - 13:07
: 30

Александр а сколько можно давать корнеплодов ?И повлияют корнеплоды на раздой .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Саша Родионов пишет:

сколько можно давать корнеплодов

Какие у вас сочные корма?

07.02.2015 - 13:07
: 30

Картофель,свёкла

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Саша Родионов пишет:

Картофель,свёкла

Корове можно добавить 5 кг картофеля, 10 кг свеклы и 1 кг жмыха, если будет съедать 12 кг хорошего сена, сможет увеличить удой до 20 литров. Корма увеличивать постепенно.

: Новосибирск
11.03.2015 - 17:21
: 21

Александр, здравствуйте! Хотел бы попросить у вас дополнительного совета по рациону? Имеется корова черно-пестрой породы. 480 кг. Первотелка. Дата отела 06.01.17 г. Еще не покрыта. Давала в хозяйстве до того как я её купил 34 л/сут. Хотелось бы услышать советы по составлению рациона для того, чтобы поддержать по возможности имеющиеся результаты по удою. Из кормов имеется овес, пшеница, ячмень, сено луговое, жмых подсолнечника (30% протеина), картофель, мел, соль. Планирую приобрести премикс для высокоудойных коров. Какие пропорции указанных кормов надо соблюсти, что можно давать, чего нельзя, что нужно докупить обязательно и ввести в рацион? По каким критериям следует выбирать премикс?
Заранее спасибо за советы!

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194
Александр65 пишет:

Вячеслав1969 пишет:
подскажите для моей нетели рацион на основе ячменя, жмыха подсолнечного,отрубей пшеничных
Здравствуйте. 8 кг злакового сена, 1 кг отрубей,1 кг ячменя и 0,5 кг жмыха.

Александр добрый вечер, Моей нетели 18 мая ожидается отел, остается 3 недели до отела. Сейчас ест сена 8-10 кг, ячмень 1,5 кг. отруби пшеничные 0,5 кг. жмых подсолнечный 0,5 кг, фелуцен для нетели 0,25 кг. соль 15 грамм, Вес нетели 410 кг.С каким рационом нам подойти к отелу и как кормить дальше после отела. Когда надо прибавлять рацион и как? Спасибо

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Здравствуйте, Александр.У меня коровка отелится предположительно 1 мая.Беспородная,будет 2 отел,Первым отелом дала 14-15 литров.На данный момент съедает в сутки 3,5 кг. дробленки( ячмень-80%,овес-20%),сено луговое(по качеству-среднее)-10 кг. и пасется немного(травка чуть вылезла) на привязи.Вес коровы 450-480 кг.Жмыхов и шротов у нас не купить.Можно еще брать отруби(25 кг. мешок).Помогите составить рацион,пожалуйста(до скольки довести дробленку? добавить ли отрубей?) Заранее спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ibuki пишет:

Александр, здравствуйте! Хотел бы попросить у вас дополнительного совета по рациону? Имеется корова черно-пестрой породы. 480 кг. Первотелка. Дата отела 06.01.17 г. Еще не покрыта. Давала в хозяйстве до того как я её купил 34 л/сут. Хотелось бы услышать советы по составлению рациона для того, чтобы поддержать по возможности имеющиеся результаты по удою. Из кормов имеется овес, пшеница, ячмень, сено луговое, жмых подсолнечника (30% протеина), картофель, мел, соль. Планирую приобрести премикс для высокоудойных коров. Какие пропорции указанных кормов надо соблюсти, что можно давать, чего нельзя, что нужно докупить обязательно и ввести в рацион? По каким критериям следует выбирать премикс?
Заранее спасибо за советы!

Здравствуйте. Какой сейчас удой и чем кормите, точно в кг?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Вячеслав1969 пишет:

ожидается отел, остается 3 недели до отела. Сейчас ест сена 8-10 кг, ячмень 1,5 кг. отруби пшеничные 0,5 кг. жмых подсолнечный 0,5 кг, фелуцен для нетели 0,25 кг. соль 15 грамм, Вес нетели 410 кг.

Здравствуйте. Начинайте добавлять понемногу, чтобы общее количество концентратов к отелу стало 4 кг. Феллуцена 250 грамм, возможно много, если в нем есть соль и мел.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Олеся 2793 пишет:

я коровка отелится предположительно 1 мая.Беспородная,будет 2 отел,Первым отелом дала 14-15 литров.На данный момент съедает в сутки 3,5 кг. дробленки( ячмень-80%,овес-20%),сено луговое(по качеству-среднее)-10 кг. и пасется немного(травка чуть вылезла) на привязи.Вес коровы 450-480

Здравствуйте. К отелу можно добавить 1,5-2 кг пшеничных отрубей, если жмыха нет. Если сена съедает 10 кг, то этого хватит на удой 10 литров, если будет давать больше, увеличивайте понемногу концентраты, можно добавить пару кг сена.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах