Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 179 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Если корова съедает 10 кг злакового сена, то кальция ей хватит на удой 5 литров, если дает молока больше, то нужно добавлять мел.

Нужно знать, сколько съедает сена и дает молока. Если съедает 10 кг сена, а молока дает больше 5 литров то нужно добавлять мел. Можно и костную муку, кальция в ней немного меньше чем в меле, но есть фосфор и протеин.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Sergeiu пишет:

Написанно только состав, а сколько его там не написанно

Лучше выбирать премиксы, где написан и состав и количество, вы же именно за количество платите деньги.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

где можно прочитать про Шауман?

http://www.schaumann.ru/

Спасибо большое! thank_you

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Александр,здравствуйте.С 10 числа начну прибавлять корове корма.Сейчас получает отруби 2 кг,сено 12 кг,отел 3.К отелу отруби убрать совсем,заменив на ячмень и жмых подсолнечный?Нужно ли сразу после отела добавлять премикс для дойных или только через 3 недели?Заранее спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
NatashaSK пишет:

Александр,здравствуйте.С 10 числа начну прибавлять корове корма.Сейчас получает отруби 2 кг,сено 12 кг,отел 3.К отелу отруби убрать совсем,заменив на ячмень и жмых подсолнечный?Нужно ли сразу после отела добавлять премикс для дойных или только через 3 недели?Заранее спасибо

Здравствуйте. Если не планируете кормить отрубями, то да, лучше заменить на ячмень и жмых.
Премикс давать сразу после отела.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Спасибо,Александр,мне бы хотелось оставить отруби в рационе,так как моя корова доилась только во время кормежки,а два кг дробленки она слижет аж бегом,хотелось бы чтобы в корме был еще и обьем.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Sergeiu пишет:

Жданка в запуске, вес-500кг.: сено-9кг, ячмень дробленый с цельным овсом (50-50)-1кг.

Овёс что ли не дробленный?

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Александр, доброго дня! Подскажите, пожалуйста, какие есть ограничения по картофелю на коров, как много можно дать за раз? Сейчас осталось много картошки после зимы, думаю начать понемногу приучать коров. Можно ли давать сырую или варить надо? Почему задаю такие глупые вопросы - прошлой весной сдуру дала ведро сырой картошки, корова опоносилась, сбавила резко молоко и почти неделю хворала, теперь боюсь этой картошки как огня...
Едят мои коровки сено и кк-60, энергия 10, протеин сырой - 17,5, перевариваемый - 15.
Вчера дала по пять картошин каждой, около 300 грамм, вроде ничего не произошло, тттт...
Спасибо!

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

И еще один вопрос, со дня на день ждем отел, все рекомендации Ваши выполнили, осталось только тетравит в день отела сделать, корова 550 кг весит, сена 10 кг, кк65 ест 4 кг в сутки, не наедается, все оглядывается, я стала увеличивать дачу сена, не страшно? или теленок за три-четыре дня сильно раскормится? Первый наш отел с новым кормлением, всегда держали коров в запуске на сене одном, теперь боюсь чего-то упустить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеленая ферма пишет:

Подскажите, пожалуйста, какие есть ограничения по картофелю на коров

Здравствуйте. Картофель, особенно весной может быть позеленевшим или с ростками. Таким картофелем кормить нельзя в нем много солонина (яд).
Если картофель не пророщенный и не позеленевший, то его количество ограничивается содержанием в нем крахмала, избыток крахмала (и сахара) может привести к ацидозу. В 3,5 кг картофеля крахмала содержится как в 1 кг ячменя и если вы начинаете давать картофель, то ячмень (или другое зерно) нужно уменьшить.

Зеленая ферма пишет:

как много можно дать за раз?

Зависит от того какими кормами и в каком количестве вы кормите корову, от ее веса и стельности. Ну, и конечно от того какой удой.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеленая ферма пишет:

корова 550 кг весит, сена 10 кг, кк65 ест 4 кг в сутки, не наедается, все оглядывается, я стала увеличивать дачу сена, не страшно? или теленок за три-четыре дня сильно раскормится?

Не раскормится.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

КАртофель хороший, даже не помороженый.
Одна скоро отелится, с ней потом решим, я к Вам обращусь.
Вторая средней упитанности первотелка, стельная 5 месяцев, доит 11 литров, ест сена 15 кг и 6 кг в сутки К60, больше ничего. Последний месяц только стала маленько округляться, была очень худая, сама высокая и длинная, как сосиска. Кетоз был на подходе после отела, в мае прошлого года, это я поняла, когда почитала Вашу тему, а тогда не могла понять, что это корова не ест, ветеринара вызывали, проколол, велел кормить, а как ты ее накормишь, если она не ест, короче, еле выкарабкались. Молока первый месяц давала до 30 литров, а комбикорм не хотела есть, пожует сена и ляжет. Кожа да кости была. Сейчас и поправляется и выросла в высоту еще. Весит 650 кг по ленте. Через пару месяцев запускать, надо убавлять кк, наверное...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеленая ферма пишет:

Вторая средней упитанности первотелка, стельная 5 месяцев, доит 11 литров, ест сена 15 кг и 6 кг в сутки К60, больше ничего.

Сейчас кормление избыточное, кормите на 17-18 литров. Комбикорм нужно уменьшить до 3 кг, но лучше заменить на ячмень, так как с комбикормом будет избыток протеина. Комбикорм уменьшайте постепенно, иначе у коровы будет стресс и сбросит молоко.

Зеленая ферма пишет:

велел кормить, а как ты ее накормишь, если она не ест, короче, еле выкарабкались. Молока первый месяц давала до 30 литров, а комбикорм не хотела есть,

Если у коровы нет аппетита нужно давать пропиленгликоль или глицерин, для профилактики 200-250 грамм, для лечения кетоза 300-400 грамм в сутки (лучше пропиленгликоль). Так же можно использовать дексаметазон 8-10 мл (30-40 мг). Если корова не стельная.

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263
Александр65 пишет:

лучше заменить на ячмень

Расскажите, пожалуйста, сколько ячменя и чего еще давать, могу купить овес, пшеницу, кукурузу и отруби, картошка есть, сено хорошее.

Александр65 пишет:

Если у коровы нет аппетита

Александр, я Вашу тему каждый вечер читаю, теперь-то знаю thank_you
Дай Вам Бог здоровья!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеленая ферма пишет:

сколько ячменя и чего еще давать

Если сено хорошее достаточно 15 кг сена и 3 кг ячменя или овса, если сено среднего качества лучше 3 кг комбикорма.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Телочка 8,5 месяцев, голштинка с англером, по ленте 140 см обхват, ест зерносмесь 1,5 кг и 0,5 шрот, свекла кормовая последняя уже 3 кг, и сена волю. Хотим на корову оставить. Что можно поменять или оставить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

Телочка 8,5 месяцев, голштинка с англером, по ленте 140 см обхват, ест зерносмесь 1,5 кг и 0,5 шрот, свекла кормовая последняя уже 3 кг, и сена волю. Хотим на корову оставить. Что можно поменять или оставить?

Все нормально, так и кормите.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

Телочка 8,5 месяцев, голштинка с англером, по ленте 140 см обхват, ест зерносмесь 1,5 кг и 0,5 шрот, свекла кормовая последняя уже 3 кг, и сена волю. Хотим на корову оставить. Что можно поменять или оставить?

Все нормально, так и кормите.

Спасибо большое!

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте, Александр. Хочу узнать как продолжать кормить телочку. 5 го нам будет 2 месяца. Ячменя ест 1 кг, но ей кажется мало. Просит еще. Сено ест плохо. Молоко сейчас утром 2 литра, днем убрала, вечером убираю, сегодня уже 0,5л будет. Надо ли отрубей? Воду пьет, но не всегда.
По первотелке. Держит 15 литров. Сейчас осталось мало ячменя. Отруби в основном. Привезли хорошее сено. Костер-экспорцет. Качество очень хорошее.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
borisovna пишет:

Хочу узнать как продолжать кормить телочку. 5 го нам будет 2 месяца. Ячменя ест 1 кг, но ей кажется мало. Просит еще. Сено ест плохо. Молоко сейчас утром 2 литра, днем убрала, вечером убираю, сегодня уже 0,5л будет. Надо ли отрубей? Воду пьет, но не всегда.

Здравствуйте. Ячмень и сено сейчас можно не ограничивать, отруби не обязательно, но если в будущем хотите ими кормить, то можно приучать.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Спасибо. Мне бы знать, чтоб ее не обкормить ячменем. Предел))))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
borisovna пишет:

Мне бы знать, чтоб ее не обкормить ячменем.

Если будет съедать много, добавьте в ячмень отруби 1 к 1, тогда точно не перекормите.

Россия
: Кунашак
29.03.2017 - 09:18
: 10

Здравствуйте, вот наконец и я до Вас добралась. Пока все перечитаешь ......., но кое что почитала и выписала для себя, что поняла.Очень много полезной информации, спасибо Вам большое. У меня 1 корова- дойная(отел был 1 февраля) дает 14 л молока (конечно же я ее не приучала до отела доводить до 4 кг к/к) т.к. ее мне отдали буквально перед отелом. Сейчас даю утром после дойки 2кг к/к + сено, в обед полведра(7л)-болтушку (забираем с дет. садика) + сено, часов в 17:00-18:00 даю пол ведра смесь овощей(карт,морк,капуста,свекла)+мел, 0,7 жмых и 0,7 дробленку (ячмень и горох) и еще фелуцена, и наконец вечером только сено. Как Вы думаете это нормальный рацион для нее. Корова после 3 отела. И телочка от нее третий месяц пошел съедает 1,5 кг к/к сено(немного) 2л молока утром и 1л молока вечером. Иногда чем меньше сена даешь тем больше к/к съедает около 2ух кг. Еще есть стельная корова отел на май сейчас в запуске не доится ( телочка с ней была до 6-7 месяцев на подсосе потом отделили) ей даю утром- сено, в обед болтушку+сено, потом так же смесь овощей, жмых и дробленку, вечером сено. Так же кормлю и телочку от нее которая( в мае год будет) и еще бычка (ему 1год и 2 мес) По сравнению с дойной коровы, они мало получают ???

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Екатерина 74 пишет:

1 корова- дойная(отел был 1 февраля) дает 14 л молока (конечно же я ее не приучала до отела доводить до 4 кг к/к) т.к. ее мне отдали буквально перед отелом. Сейчас даю утром после дойки 2кг к/к + сено, в обед полведра(7л)-болтушку (забираем с дет. садика) + сено, часов в 17:00-18:00 даю пол ведра смесь овощей(карт,морк,капуста,свекла)+мел, 0,7 жмых и 0,7 дробленку (ячмень и горох) и еще фелуцена, и наконец вечером только сено.

Здравствуйте. Если вес коровы 500-600 кг и она съедает 15 кг хорошего сена, то на удой 14-16 литров вашей корове нужно давать 4 кг комбикорма или 3 кг дробленки и 1 кг жмыха, соль 70 грамм, мел 50 грамм.

Екатерина 74 пишет:

стельная корова отел на май

Корове 500-600 кг в запуске нужно съедать 12 кг хорошего сена и 2-3 кг пшеничных отрубей.
За три недели до отела нужно начать увеличивать концентраты, так чтобы к отелу выходило 4 кг, например, 3 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха.
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие кальций и соль. За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить.
Так же за время сухостоя нужно проколоть Е-селен по 10 мл, трехкратно с интервалом 2-3 недели, профилактика не отхождения последа.

Екатерина 74 пишет:

телочка от нее третий месяц пошел съедает 1,5 кг к/к сено(немного) 2л молока утром и 1л молока вечером. Иногда чем меньше сена даешь тем больше к/к съедает около 2ух кг.

Если съедает 1,5 кг комбикорма, то молоко можно убирать, лучше постепенно за 5-7 дней. После этого должна съедать 2-2,5 кг комбикорма и сено вволю.

Екатерина 74 пишет:

телочку от нее которая( в мае год будет)

Телке 300-350 кг нужно 8 кг сена и 2,5-3 кг пшеничных отрубей или комбикорма, соль 20-25 грамм, мел 50 грамм.
Бычку можно давать 4-5 кг комбикорма и сена вволю, соль 20-25 грамм, мел 50 грамм.

Екатерина 74 пишет:

к/к

Комбикорм я вам считаю из расчета 10 МДж обменной энергии и 15-16% сырого протеина.

Россия
: Кунашак
29.03.2017 - 09:18
: 10
Александр65 пишет:
Екатерина 74 пишет:

1 корова- дойная(отел был 1 февраля) дает 14 л молока (конечно же я ее не приучала до отела доводить до 4 кг к/к) т.к. ее мне отдали буквально перед отелом. Сейчас даю утром после дойки 2кг к/к + сено, в обед полведра(7л)-болтушку (забираем с дет. садика) + сено, часов в 17:00-18:00 даю пол ведра смесь овощей(карт,морк,капуста,свекла)+мел, 0,7 жмых и 0,7 дробленку (ячмень и горох) и еще фелуцена, и наконец вечером только сено.

Здравствуйте. Если вес коровы 500-600 кг и она съедает 15 кг хорошего сена, то на удой 14-16 литров вашей корове нужно давать 4 кг комбикорма или 3 кг дробленки и 1 кг жмыха, соль 70 грамм, мел 50 грамм.

Екатерина 74 пишет:

стельная корова отел на май

Корове 500-600 кг в запуске нужно съедать 12 кг хорошего сена и 2-3 кг пшеничных отрубей.
За три недели до отела нужно начать увеличивать концентраты, так чтобы к отелу выходило 4 кг, например, 3 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха.
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие кальций и соль. За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить.
Так же за время сухостоя нужно проколоть Е-селен по 10 мл, трехкратно с интервалом 2-3 недели, профилактика не отхождения последа.

Екатерина 74 пишет:

телочка от нее третий месяц пошел съедает 1,5 кг к/к сено(немного) 2л молока утром и 1л молока вечером. Иногда чем меньше сена даешь тем больше к/к съедает около 2ух кг.

Если съедает 1,5 кг комбикорма, то молоко можно убирать, лучше постепенно за 5-7 дней. После этого должна съедать 2-2,5 кг комбикорма и сено вволю.

Екатерина 74 пишет:

телочку от нее которая( в мае год будет)

Телке 300-350 кг нужно 8 кг сена и 2,5-3 кг пшеничных отрубей или комбикорма, соль 20-25 грамм, мел 50 грамм.
Бычку можно давать 4-5 кг комбикорма и сена вволю, соль 20-25 грамм, мел 50 грамм.

Екатерина 74 пишет:

к/к

Комбикорм я вам считаю из расчета 10 МДж обменной энергии и 15-16% сырого протеина.

Спасибо большое! Записала себе. А можно балтушку оставить, уж больно они ее любят. Там в основном каши и ягоды от кампота?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Екатерина 74 пишет:

А можно балтушку оставить, уж больно они ее любят. Там в основном каши и ягоды от кампота?

Можно.

Россия
: Красноармейский район, Челябинская область
16.12.2016 - 22:29
: 6

Александр, Вы писали, что нельзя ограничивать в еде коров дающих после отела более 20л. Получается мы не ждём 3 недели, а добавляем фураж с отела и кормим по удою+аванс? Правильно? У нас первотёлкам, после отела 5д. К отелу 1кг жмыха, 2 кг ячменя, 0,6 кукурузы и 0,3 пшеница, сено разнотравье около 14кг
И ещё, если она ест пшеницу, можно отруби ввести до 21дня? Бактерии на их усвоение должны быть одни.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Дважды мама пишет:

Александр, Вы писали, что нельзя ограничивать в еде коров дающих после отела более 20л.

При любом удое нельзя ограничивать корма, кетоз корова может получить и при удое в 12-17 литров, если при этом ее кормить на 5-10 литров, здесь уже были такие случаи. Кормление должно соответствовать удою, поэтому если корова молока дает больше, чем вы ее кормите, нужно сразу увеличивать корма.

Дважды мама пишет:

Получается мы не ждём 3 недели, а добавляем фураж с отела и кормим по удою+аванс? Правильно?

Да, так.

Дважды мама пишет:

У нас первотёлкам, после отела 5д. К отелу 1кг жмыха, 2 кг ячменя, 0,6 кукурузы и 0,3 пшеница, сено разнотравье около 14кг

Если корова 500-600 кг, то кормите ее на 13-14 литров.

Дважды мама пишет:

если она ест пшеницу, можно отруби ввести до 21дня? Бактерии на их усвоение должны быть одни.

Можно вводить любые корма, только понемногу, концентраты увеличивать на 300-400 грамм в сутки.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

У нас первотелка, вес примерно 350 кг. , удой 16 литров, кормим так 3,5 кг. дроблёнка, 2,5 отруби, 6 кг. овощи( картофель+свекла кормовая) соль, мел , сено вволю . Это все делится на два раза( на утро и вечер) Подскажите , что нам изменить по кормлению . С отела прошло месяц и неделя.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Мы собираемся выгнать коров в четверг на пастбища, нужно ли продолжать давать жом? Мы в те года как выгоняли то в течении трёх дней его убирали. Я ее дня три как вывожу на травку на часа два где то, сено плохо стала есть, а как выйдет на выпас так совсем есть перестанет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах