Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 154 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

Александр можно ли давать премикс для высокоудойных,корове которая в запуске,отёл уже на этой неделе?

Премиксы разные бывают, что в него входит?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
borisovna пишет:

А ездила я с нашим ветеренаром. И вот как он узнал, что я нетель на последнем месяце беременности кормлю ячменем, чуть меня не съел))). Так орал! " И чтож ты делаешь! ? Она же у тебя не растелится! Телка кусками тащить будем. Я уже сам это проходил, и тут тоже в деревне. Все. Никакой посыпки, только сено и вода". Вот так меня до трясучки прямо довели. Вы уж извените, что я вас беспокою. Но прямо страшно. Я прямо через себя переступила и понесла ей посыпку. Ваше мнение, пожалуйста

Что бы жить спокойно, молчите и делайте свое дело, другим не обязательно знать как вы кормите корову, а вам спокойней. Ничего бояться не нужно, вы все делаете правильно, так же делает большинство людей на Фермере. Я даю даже больше 4 кг концентратов перед отелом и телятся все нормально.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Я даю даже больше 4 кг концентратов перед отелом и телятся все нормально.

А я заметил, что раньше кого не кормил перед отелом, теленок был большим и отелы с проблемами..А когда стал кормить до отела, то телята поменьше почему-то стали и молока у коровы побольше, не всегда, но преимущественно!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот состав,премикс для выоскоудойных,пр-во Богданович.

А млн.МЕ 2500
Д3 млн.МЕ 250
Е г/т 2000
Железо г/т 405
Марганец г/т 1500
Цинк г/т 3000
Медь г/т 450
Йод г/т 200
Кобальт г/т 150
Селен г/т 20
Магний г/т 4015

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

от состав,премикс для выоскоудойных,пр-во Богданович.

Можно использовать и для сухостойных, но мало селена и витамина Е, поэтому их нужно использовать дополнительно.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Спасибо большое за помощь и поддержку.
Кальфосет надо колоть? И еще я купила витамины -адевит

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

понятно,спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
borisovna пишет:

Кальфосет надо колоть?

После отела, если понадобится.

borisovna пишет:

И еще я купила витамины -адевит

Это аналог тривита, 10 мл за неделю до отела и 10 мл в день отела внутримышечно.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Александр65 пишет:
Незабудка2105 пишет:

Корова будет 4 отел удой 15л стельность 6 мес ест 4кг к/к, 1,5 кг отруби и 0,5 кг кукурузы сено съедает 16-17 кг.

Здравствуйте. Нормально, всего хватает.

Незабудка2105 пишет:

5 отел удой 18л стельность 3 мес ест 5 кг к/к, 1,5 отруби и 0,5 кукурузы сено съедает 15-16кг.

Здесь возможно избыток энергии, следите за упитанностью.
Комбикорм считаю из рассета 10 МДж обм. энергии и 140-150 грамм сырого протеина.

Спасибо Александр, а как насчет мела или трикальцийфосфата надо или нет?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Незабудка2105 пишет:

а как насчет мела или трикальцийфосфата надо или нет?

Не нужно, кальция достаточно в сене, фосфора в отрубях. Это не считая комбикорма.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Александр65 пишет:
Незабудка2105 пишет:

а как насчет мела или трикальцийфосфата надо или нет?

Не нужно, кальция достаточно в сене, фосфора в отрубях. Это не считая комбикорма.

Спасибо за помощь! thank_you Всех благ Вам! roma

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
anna85 пишет:

Нетель, вес 450 - 500. Скоро отел

Здравствуйте. Когда отел?

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Доброе утро! Покрыта 13 апреля.
Можно ещё что-то подкорректировать?
Даю ещё филуцен и соль.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
anna85 пишет:

Даю ещё филуцен и соль

за 3 недели до отела соль убирают

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
anna85 пишет:

Покрыта 13 апреля.
Можно ещё что-то подкорректировать?
Даю ещё филуцен и соль.

Сильно перекармливаете, такое количество концентратов должно быть на момент отела, увеличивать концентраты нужно за 3 недели до отела. По фото не понял худая или нет, если худая можно так и оставить до отела, сено желательно снизить до 12 кг.
Какой состав феллуцена? Если есть соль и кальций за три недели до отела лучше исключить, увеличивает риск пареза. Сейчас нужно проколоть внутримышечно е-селен 10 мл, через две недели повторить. За неделю до отела сделать 10 мл тривита внутримышечно, в день отела повторить.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
Александр65 пишет:

В рационе избыток энергии и протеина. Корове на удой 10 литров сейчас достаточно:
Сено 12 кг, картофель 5 кг, отруби пшеничные 3 кг, соль 60 грамм.

Александр здравствуйте!Я сразу извиняюсь за глупый вопрос,но честное слово,очень интересно!Что будет если на это кол-во картофеля и отрубей дать больше сена?Или на это кол-во сена дать больше отрубей?Или картофеля?Я понимаю,что баланс изменится,но куда и как?И ещё мел.Я понял,что его не нужно,а почему?Тему читаю,но в голове полная каша!

Александр65 пишет:

Бычкам пшеничные отруби можно не ограничивать, кормить вволю, все пойдет в прок, больше 3-4 кг они все равно не съедят.

Александр в теме вы писали,что для откорма можно использовать кормосмеси с 9-11 МДж энергии и 16-18% протеина,а в отрубях 7,8 МДж энергии,протеина не знаю сколько процентов.А можно как-то повысить МДж и протеин если добавить к отрубям пшеницу и овёс с горохом?Больше никаких зерновых нет.Или лучше скармливать большее кол-во отрубей?
Ещё раз извиняюсь за глупые вопросы!

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Ей не телиться в апреле, а покрытие было в апреле 2016 agree
Купили её месяц назад и постепенно перешли на этот рацион.
Фелуцен для коров, нетелей и бычков. Состав легкоусвояемые углеводы, натрий хлористый (больше соль не даю(((), витамины A, D3, E; фосфор, кальций, магний, сера; селен, кобальт, йод, медь, цинк, марганец.
А жом начала давать, потому что собираюсь им кормить после отела. blush2 Читала, что не желательно, но она же первотелка... Думаю, что не сильно много.
Есть ещё отруби, можно еще поискать, что получше)))
И помогите с советом, что лучше для телёнка? Овёс, отруби (в магазине говорят, что с них не поносят) или комбикорм?
И что колоть телёнку?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
anna85 пишет:

Фелуцен для коров, нетелей и бычков.

Это который по 3 кг в пакете?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений Матвиенко пишет:

Что будет если на это кол-во картофеля и отрубей дать больше сена?

Здравствуйте. Если увеличить сено, то в рационе увеличится количество обменной энергии, сырого протеина и клетчатки. Увеличение энергии приведет к отложению жира, сырого протеина к образованию избытка аммиака, что вредно для печени, клетчатки к уменьшению перевариваемости всех кормов.

Евгений Матвиенко пишет:

Или на это кол-во сена дать больше отрубей?Или картофеля

Если увеличить отруби и кортофель, то увеличится количество обменной энергии, крахмала и в меньшей степени протеина. Про энергию и протеин писал выше, увеличение крахмала приведет к увеличению кислотности в рубце, снижению жирности молока, при слишком большом излишке крахмала к ацидозу.

Евгений Матвиенко пишет:

для откорма можно использовать кормосмеси с 9-11 МДж энергии и 16-18% протеина,а в отрубях 7,8 МДж энергии,протеина не знаю сколько процентов.А можно как-то повысить МДж и протеин если добавить к отрубям пшеницу и овёс с горохом?Больше никаких зерновых нет

Если составить смесь горох – 20-25 %, пшеница20%, остальное пшеничные отруби то получится смесь – 10 МДж обменной энергии и 16% протеина.

Евгений Матвиенко пишет:

Или лучше скармливать большее кол-во отрубей?

Это можно определить только экспериментально, если телята способны съедать много сухого вещества можно откармливать и отрубями давая их в большем количестве чем комбикорма (больше на 20%).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
anna85 пишет:

Ей не телиться в апреле, а покрытие было в апреле 2016

Я так и понял, предполагаемый отел 22-25 января, еще 2 недели, а концентраты вы даете как перед самым отелом. Это не особо страшно, но и не нужно.

anna85 пишет:

Есть ещё отруби, можно еще поискать, что получше)))
И помогите с советом, что лучше для телёнка? Овёс, отруби (в магазине говорят, что с них не поносят) или комбикорм?

Лучше специальный комбикорм, первое время его много не понадобиться. Можно и овес и отруби. Я своим телкам даю с самого рождения только пшеничные отруби, поносов не бывает. Отруби должны быть пшеничные, свежие, без признаков порчи. Лучше не мелкие, на них жалуются.
Послабляющее действие отруби оказывают на моно гастритных животных, например, свиней, у жвачных в преджелудках выделяется фитаза разрушающая фитиновую кислоту, поэтому для жвачных отруби являются хорошим источником фосфора и поноса можно не опасаться.

anna85 пишет:

И что колоть телёнку?

Я ничего не колю. Проколите корову за неделю до отела 10 мл тривита, в день отела повторите. Это попадет и теленку и в молозиво. Сейчас можно проколоть 10 мл е-селена (профилактика не отделения последа).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

Корове весом 600 кг, при удое 16 литров нужно 90 грамм кальция, в рационе 300 грамм не считая мела, соотношение кальций/фосфор 4:1.

Хочу напомнить нормы ЕС , США, Финляндии относительно минерального кормления коров
Отсюда видно, что для коров с удоем 15-25 литров кальция в рационе должно быть 65-100 грамм, а с удоем 60 литров 170-180 грамм.

Вложение
nrc-2001.jpg
minnpitaniefinlyandiya.png
mindkg.png
Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69
ivuska пишет:
anna85 пишет:

Фелуцен для коров, нетелей и бычков.

Это который по 3 кг в пакете?

Он самый yes3

концентраты вы даете как перед самым отелом. Это не особо страшно, но и не нужно

Оставить, или чуть уменьшить?
Я пока чайник((( Думала что уже завтра рожать...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
anna85 пишет:

Оставить, или чуть уменьшить?

Сейчас лучше ничего не менять, так как отел может произойти раньше.

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69
Александр65 пишет:
anna85 пишет:

Оставить, или чуть уменьшить?

Сейчас лучше ничего не менять, так как отел может произойти раньше.

А страшного ничего не будет, если сделать витамины, а она отелится не через неделю после укола?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
anna85 пишет:
Александр65 пишет:
anna85 пишет:

Оставить, или чуть уменьшить?

Сейчас лучше ничего не менять, так как отел может произойти раньше.

А страшного ничего не будет, если сделать витамины, а она отелится не через неделю после укола?

Не будет, наоборот, нужно еще раз проколоть 10 мл тривита.

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69
Александр65 пишет:

Не будет, наоборот, нужно еще раз проколоть 10 мл тривита.

thank_you
А когда снова к вам можно по корректировке рациона? Через 3 недели после отела? blush2

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
Александр65 пишет:

Если составить смесь горох – 20-25 %, пшеница20%, остальное пшеничные отруби то получится смесь – 10 МДж обменной энергии и 16% протеина.

А овес вообще не нужен?Я почему спрашиваю?У нас те,кто выкармливает бычков на мясо,кормят их в основном овсяной дробленкой.Ну или овсянно-пшеничной.Овсянной считается лучше.Но в основном продают овсянно-пшеничную.А отруби это так,в основном их покупают чтобы с экономить на кормах.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
anna85 пишет:

А когда снова к вам можно по корректировке рациона? Через 3 недели после отела?

anna85 пишет:

Нетель, вес 450 - 500. Скоро отел. К/к 3 - 3,5, жом 0,5 и овёс около 0,5. Кажется худой. И сено точно кг 15.

Рацион корректируют в зависимости от удоя. Этих кормов корове хватит на удой 14-15 литров, когда удой начнет приближаться к этим значениям количество кормов нужно увеличить. Концентраты нужно увеличивать на 300-400 грамм в сутки, на столько же можно увеличивать сухой жом. Например, на удой 20 литров вашей корове нужно:
Сено 15 кг, сухой жом 2 кг, комбикорм 5 кг, соль 100-110 грамм.
Нужно знать питательность комбикорма, я считал из расчета 10 МДж обменной энергии и 15% сырого протеина. . Так же нужно знать, сколько в комбикорме соли, содержание фосфора, кальция, есть ли премикс. Для удоев выше 20 литров, протеина в комбикорме должно быть больше 15%, или нужно использовать дополнительно жмых/шрот.
Так же нужно знать состав молока, при жирности выше 4% и белке выше 3,4% рацион нужно корректировать

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений Матвиенко пишет:
Александр65 пишет:

Если составить смесь горох – 20-25 %, пшеница20%, остальное пшеничные отруби то получится смесь – 10 МДж обменной энергии и 16% протеина.

А овес вообще не нужен?Я почему спрашиваю?У нас те,кто выкармливает бычков на мясо,кормят их в основном овсяной дробленкой.Ну или овсянно-пшеничной.Овсянной считается лучше.Но в основном продают овсянно-пшеничную.А отруби это так,в основном их покупают чтобы с экономить на кормах.

Если овес уже куплен его можно давать, заменив часть пшеницы или отрубей. Если нужно покупать, то можно обойтись и без него. Если будете давать вместо пшеницы, то в комбикорме уменьшится количество энергии и протеина, если вместо отрубей уменьшится количество протеина, а энергии увеличится. Овес можно покупать, если он дешевле ячменя на 15% и более, так как в ячмене больше энергии и сырого протеина. В пшенице больше энергии и протеина чем в ячмене, но ее больше 20-30% лучше не давать.
Кроме того важно на чем вы откармливаете, если откорм на жоме или кукурузном силосе, то в концентратах должно быть больше протеина, если на откорме используете бобовые травы, сено, то в комбикорме должно быть больше энергии, из этого расчета и составляется комбикорм.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте, Александр. Опять возникли проблемы. Не могу сделать укол е-селена. Уже привязала ее головой к столбу. Но ничего. В шею пыталась колоть. Мотает головой, лезет на стену. А в бедро боюсь - она бьет ногой в бок и назад. Мои 50 против ее пусть 450 кг. Можно в воду для питья селен то?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах