Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 150 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Бомж Матерый пишет:

На данный момент ей 7 месяцев исполнилось ( в последних числах декабря ), вес её сказать точный не могу, померял за лопатками обхват груди и косую длину туловища 135/112см вышло.
На данный момент даём ей в сутки 1.5кг ячменя дроблёного и столько же жмыха подсолнечника + где-то 7кг сена (по сену мы ограничены немного сейчас), ну и мел, соль , премикс.

Здравствуйте. Вес около 180 кг, примерно. Сена достаточно, клетчатки даже с избытком. При таком кормлении может набирать значительно больше 1 кг, даже для телок крупных пород это много, будет жиреть. Кроме того в рационе избыток протеина. Жмых нужно уменьшить на 1 кг (до 0,5 кг), тогда будет набирать 800-900 грамм, что вполне достаточно. Нужно давать соль 25 грамм и мел 50 грамм. При таком кормлении к 13-14 месяцам телка достигнет веса около 350-370 кг, что нормально для осеменения. Премикс нужен, желательно П-62-1 или подобный.

Вложение
izobrazhenie11.jpg
22.04.2015 - 11:59
: 145
Александр65 пишет:

е 1 кг, даже для телок крупных пород это много, будет жиреть. Кроме того в рационе избыток протеина. Жмых нужно уменьшить на 1 кг (до 0,5 кг), тогда будет набирать 800-900 грамм, что вполне достаточно. Нужно давать соль 25 грамм и мел 50 грамм. При таком кормлении к 13-14 месяцам телка

Спасибо за ответ, будем следовать Вашим рекомендациям. Премикс у нас местного производства, на упаковке написано рецепт П 60-1 , но меня смущает состав указанный на упаковке, отличается он от того что я вижу в интернете, как минимум наличием соли и мела в составе, на вкус абсолютно не чувствуется соль.

Вот и вопрос, можно ли этот премикс давать тёлочке и будет ли от него вообще польза коровам (можно ли доверять составу?) И не будет ли избытка кальция и соли при добавлении этого премикса?
Сейчас даём коровам этот премикс по рекомендованным на упаковке нормам + монокальцийфосфат таким же образом.
И что в плане витаминов, нужно ли что-то добавлять или хватит того что указано в составе премикса?
Спасибо за внимание.

Вложение
p1020421.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Бомж Матерый пишет:

Вот и вопрос, можно ли этот премикс давать тёлочке и будет ли от него вообще польза коровам (можно ли доверять составу?) И не будет ли избытка кальция и соли при добавлении этого премикса?
Сейчас даём коровам этот премикс по рекомендованным на упаковке нормам + монокальцийфосфат таким же образом.
И что в плане витаминов, нужно ли что-то добавлять или хватит того что указано в составе премикса?

Сложно сказать, так как должно быть написано количество витаминов и микроэлементов. Пока используйте этот, но лучше поискать премикс, где написано чего в нем и сколько. Лучше покупать премикс, который не содержит мела и соли, а только витамины и микроэлементы.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Александр, подскажите, пожалуйста:
первотелка. крупная костромичка, отел 3нед назад,сейчас удой 14л
сколько ей давать к/к и жома?
Спасибо.

Вложение
fullsizerender0.jpg
Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте!Можно спросить совета как правильно кормить нетель?Купили мы её в ноябре.Возраст 1.9мес.Стельность примерно5-6мес вроде.Кормлю так:Сено вволю.Солома(овсяная)-утром(брали на подстилку ,а она так с аппетитам её кушает стали давать по утрам конечно +сено).Дроблёнка-(овёс и ячмень в равных кол-вах)-1.5 кг-в день.Овощи(картофель)-даю как вкусняшку т.к мало её(мешаю с дроблёнкой утром и вечером).Лизунец-Фелуцен и простая соль- лизунец (всегда лежат в кормушке).Вода тоже постоянно.Премикс-"дар Велиса для крс-добавляю в дроблёнку.
Есть возможность купить подсолнечный жмых,кукурузу дроблёную,отруби пшен.(правда там много муки присутствует)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

первотелка. крупная костромичка, отел 3нед назад,сейчас удой 14л
сколько ей давать к/к и жома?

Здравствуйте. Если первотелка 600-650 кг, то на удой 15 литров ей нужно:
15 кг хорошего сена, 2 кг сухого жома, 3 кг комбикорма.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
таня н пишет:

как правильно кормить нетель?Купили мы её в ноябре.Возраст 1.9мес.Стельность примерно5-6мес вроде.Кормлю так:Сено вволю.Солома(овсяная)-утром(брали на подстилку ,а она так с аппетитам её кушает стали давать по утрам конечно +сено).Дроблёнка-(овёс и ячмень в равных кол-вах)-1.5 кг-в день.Овощи(картофель)-даю как вкусняшку т.к мало её(мешаю с дроблёнкой утром и вечером).Лизунец-Фелуцен и простая соль- лизунец (всегда лежат в кормушке).Вода тоже постоянно.Премикс-"дар Велиса для крс-добавляю в дроблёнку.
Есть возможность купить подсолнечный жмых,кукурузу дроблёную,отруби пшен.(правда там много муки присутствует)

Здравствуйте. Нужно знать вес нетели, хотя бы примерно или ее замеры – обхват груди, косая длинна туловища. Так же неплохо знать упитанность, нужны фото – сбоку, сзади.
У нетели должны быть корма содержащие фосфор, особенно ближе к отелу, это жмыхи и пшеничные отруби.
Если вес нетели 400-500 кг, то примерный рацион будет такой:
Сено 8 кг, пшеничные отруби 3 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.
Если без отрубей, то так:
Сено 8 кг, дробленка 2 кг, жмых 0,5 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.
Если овощей даете больше 5 кг или сена больше 8 кг, то дробленку нужно уменьшить на 1 кг.
За три недели до отела нужно начать увеличивать концентраты, так чтобы к отелу выходило 4 кг, например, 3 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха. Если после отела будете использовать сочные корма, так же по немногу начинайте давать. Последние 3 недели до отела соль, мел исключить, после отела опять давать.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Нужно знать вес нетели, хотя бы примерно или ее замеры – обхват груди, косая длинна туловища. Так же неплохо знать упитанность, нужны фото – сбоку, сзади.
У нетели должны быть корма содержащие фосфор, особенно ближе к отелу, это жмыхи и пшеничные отруби.
Если вес нетели 400-500 кг, то примерный рацион будет такой:
Сено 8 кг, пшеничные отруби 3 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.
Если без отрубей, то так:
Сено 8 кг, дробленка 2 кг, жмых 0,5 кг, соль 25 грамм, мел 50 грамм.
Если овощей даете больше 5 кг или сена больше 8 кг, то дробленку нужно уменьшить на 1 кг.
За три недели до отела нужно начать увеличивать концентраты, так чтобы к отелу выходило 4 кг, например, 3 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха. Если после отела будете использовать сочные корма, так же по немногу начинайте давать. Последние 3 недели до отела соль, мел исключить, после отела опять давать.

Спасибо огромнейшее.Значит дроблёнку добавлю и жмых куплю.Мел даю(утром и вечером по 1 ст.л с горкой) вроде маловато получается или будет в них 50 гр?
А вот соль значит давать ещё дополнительно да?(помимо лизунца).
По поводу замеров пока не могу((((.Она у нас без привязи,а мужа нет дома((((
Нее мне кажется она не будет 400 кг.Ладно муж приедет постараемся замерять обязательно
А фото вот

Вложение
milka003.jpg
milka004.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
таня н пишет:

А фото вот

Нетель чрезмерно упитанна, поэтому дробленку пока не добавляйте и взвесьте, сколько даете сена и картофеля.
Не забудьте про замеры.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Александр, здравствуйте. Можно услышать ваше мнение по этим вопросам?

https://fermer.ru/comment/1077423488#comment-1077423488

ссылка на видео https://fermer.ru/comment/1077423514#comment-1077423514

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений З. пишет:

Александр, здравствуйте. Можно услышать ваше мнение по этим вопросам?

https://fermer.ru/comment/1077423488#comment-1077423488

ссылка на видео https://fermer.ru/comment/1077423514#comment-1077423514

Евгений З. пишет:

Пока паслась было 12л. По рациону в день 2кг. плющеного ячменя и по килограмму подсолнечного шрота и пшеничных отрубей.

Здравствуйте. Этого рациона на 12 литров вполне достаточно, если корова съедала 12 кг сена или 40 кг травы. Скорее всего, это генетическая особенность вашей коровы.

Евгений З. пишет:

Сейчас сено люцерка и около 20% костер/луговое

Перед отелом опасно кормить корову бобовым сеном, особенно люцерной, в ней много кальция и это увеличивает риск возникновение пареза. Желательно последние 3 недели использовать злаковое сено, по возможности 10-12 кг, не более.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений З. пишет:

ссылка на видео

У коровы нормальная упитанность. Нетель перекормлена, ей сейчас достаточно:
Сено 8 кг, пшеничные отруби 1 кг, ячмень 1 кг, соль 25 грамм.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Александр, доброго времени Вам. Подскажите, сколько корове весом 500-550 кг надо дробленки ячменя и пшеничных отрубей на удой 13-15 литров?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

Александр, доброго времени Вам. Подскажите, сколько корове весом 500-550 кг надо дробленки ячменя и пшеничных отрубей на удой 13-15 литров?

Здравствуйте. Если съедает 15 кг хорошего сена, то нужно 2 кг ячменя и 2-3 кг пшеничных отрубей.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Александр65 пишет:
Евгений З. пишет:

ссылка на видео

У коровы нормальная упитанность. Нетель перекормлена, ей сейчас достаточно:
Сено 8 кг, пшеничные отруби 1 кг, ячмень 1 кг, соль 25 грамм.

Благодарю! Пишете что нетель перекормлена - все равно давать концентраты? Еще интересует её рацион перед отелом и в раздой. Примерный. Ну и по корове так же. Из тех кормов что есть.

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

mail

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений З. пишет:

Пишете что нетель перекормлена - все равно давать концентраты?

Она же растет, кормить нужно. К тому же в сене не достаточно фосфора, он есть в отрубях и жмыхе. А разжиреть и от сена можно, если сверх меры.

Евгений З. пишет:

рацион перед отелом и в раздой.

Перед отелом рекомендации стандартные. За три недели до отела нужно начать увеличивать концентраты, так чтобы к отелу выходило 4 кг, например, 3 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха, это рацион и корове и нетели.
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие кальций и соль. За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить.
Так же за время сухостоя нужно проколоть Е-селен по 10 мл, трехкратно с интервалом 2-3 недели - профилактика задержки последа.
Если к отелу будет съедать 4 кг концентратов и 12 кг сена, то коровам (400-500 кг) этого хватит на удой 13-14 литров, при большем удое нужно увеличивать концентраты по 400 грамм в сутки, сено, вводить сочные корма.
На удой 22-24 литра корове 400-500 кг нужно:
Сено -15 кг, ячмень - 5 кг, жмых (сырой протеин 33-35%) - 2 кг, соль 100-110 грамм, мел 50-100 грамм.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Если съедает 15 кг хорошего сена, то нужно 2 кг ячменя и 2-3 кг пшеничных отрубей

значит все правильно, так и кормлю. Спасибо!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Александр, благодарю!

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Здравствуйте!
Поздравляю всех с новым годом и наступающим Рождеством, крепкого здоровья всем хозяевам и питомцам обязательно!
Александр, спаси Вас Бог! Прочитала тему, вроде и ответы на мои вопросы есть, но Вы так подробно и терпеливо каждому отвечаете... И я спрошу, вдруг что не так поняла, для уверенности.
Корова стельная седьмым теленком, черно-пестрая, 550 кг. Летом давала 19-22 литров молока, доили дважды в день. 4 июля покрыли. С конца сентября перевели на стойловое содержание, летом они паслись весь день, с 8 утра до 5 вечера. Удои упали, сочных кормов у меня в этом году было немного, а поддержать комбикормом не получилось. В ноябре она уже доила где-то литров 6-7, муж ругался, что перекармливаю, она и так жирная, стала убавлять соответственно удою ккорм. В общем, понемногу сошло на нет молоко. Запустили в середине декабря. Сейчас ккорм не даю, только сено, но ест она с большим удовольствием, и у дочки подбирает, у меня стойкое ощущение, что она голодает. Примерно кг 15 сена съедает, если важно, взвешу точно. Вопросы такие: Вы писали, что и на одном сене можно разжиреть, надо ли мне ограничивать сено? Как мне определить упитанность? Фото сделаю сейчас. И не вредно ли ей без ккорма, это ведь она много чего недополучит, а теленочку надо... Овощей, жмыхов и всего остального нет, а комбикорма у нас такие: КК60 для в\у ОЭ 10, сырой протеин 17,5, перевариваемый 15 и КК65 для откорма ОЭ 10, сырой протеин 13, перевариваемый 10,5.
Спасибо, дай Вам Бог здоровья!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеленая ферма пишет:

Корова стельная седьмым теленком, черно-пестрая, 550 кг. Летом давала 19-22 литров молока, доили дважды в день. 4 июля покрыли.

Зеленая ферма пишет:

муж ругался, что перекармливаю, она и так жирная

Здравствуйте. Жирная или нет, нужно смотреть фото. Первую часть стельности корове может быть достаточно одного сена, тем более она у вас рано запустилась и сейчас ей не требуется много питательных веществ.
Для коровы весом 550 кг, 6 месяцев стельности, без удоя, достаточно 12 кг сена среднего качества, через месяц можно довести до 14-15 кг. Но в сене недостаточно фосфора, поэтому вместе с сеном нужно давать фосфорные добавки, не содержащие кальция или заменить часть сена пшеничными отрубями. В место 3 кг сена можно давать 2 кг пшеничных отрубей, это восстановит правильное соотношение кальция/фосфора.
Комбикорм КК65 подойдет для сухостойных коров, им не нужно много протеина, но нужно знать, сколько в нем фосфора, если не известно лучше использовать пшеничные отруби.
Комбикорм КК60 можно начинать использовать за 3 недели до отела и продолжать после отела.
Сено нужно взвесить, тогда сможете решить перекармливаете корову или нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеленая ферма пишет:

Как мне определить упитанность?

В этой теме сообщение № 121
https://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesny...

: Шаховская
27.12.2013 - 14:11
: 263

Александр, спасибо, что откликнулись. Фото коровы




Не знаю, насколько правильно фотографировала...
Фосфора в обоих ккормах 0.6 %

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеленая ферма пишет:

Не знаю, насколько правильно фотографировала...

Не очень видно, но скорее всего жирная.
Нужно как на последнем фото, только выше. Должно быть примерно вот так

Вложение
3balla.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зеленая ферма пишет:

Фосфора в обоих ккормах 0.6 %

Меньше чем в отрубях, но можно использовать. Давать на 0,5 кг меньше чем отрубей.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Александр, пожалуйста, Ваш совет.
Ярославка, упитанность между 2,75 -2,5. Ушла в запуск. Будет 3ий отел. Сейчас на отруби 3 кг?
За 3 недели до отела, как кормить? Дело в том, что размолом нет возможности, а все к/к, продающиеся у нас, для дойных, соответственно неподходящее соотношение минералов. Как быть?
Спасибо, Александр!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

Ярославка, упитанность между 2,75 -2,5. Ушла в запуск. Будет 3ий отел. Сейчас на отруби 3 кг?

Нужно знать вес коровы. Упитанность слишком низкая, до отела нужно немного поднабрать.

Хрупочка пишет:

За 3 недели до отела, как кормить? Дело в том, что размолом нет возможности, а все к/к, продающиеся у нас, для дойных, соответственно неподходящее соотношение минералов. Как быть?

Вводить все равно нужно, в 3-4 кг комбикорма кальция будет не так много. Можно оставить 2 кг отрубей+2 кг к/к, после отела отруби замените комбикормом.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Александр65 пишет:

Нужно знать вес коровы.

я не могу сказать точно: корова не моя. я ее только видела на днях...корова мелкая и оч худая ...ярославка, удой был небольшой, около 12/14 на пике
сколько же ей отрубей? может и сейчас давать в смеси с к/к?
есть обычный для КРС (старооскольский) и для дойных, наш шуйский ( немногим ранее фото рецепта выкладывала)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Хрупочка пишет:

я не могу сказать точно: корова не моя. я ее только видела на днях...корова мелкая и оч худая ...ярославка, удой был небольшой, около 12/14 на пике
сколько же ей отрубей? может и сейчас давать в смеси с к/к?
есть обычный для КРС (старооскольский) и для дойных, наш шуйский ( немногим ранее фото рецепта выкладывала)

Если очень худая, можно с отрубями давать и комбикорм, 2 кг отрубей и 1-2 кг комбикорма с низким протеином или ячмень. Главное не раскормить.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489
Александр65 пишет:

Нетель чрезмерно упитанна, поэтому дробленку пока не добавляйте и взвесьте, сколько даете сена и картофеля.
Не забудьте про замеры.

Здравствуйте. Взвесила сено в мешке сколько влезло получилось 7.3 кг(Вчера утром почистила кормушку от обьедьев и дала сена из мешка.)Вообщем ела она его весь день и сегодня с утра ещё в кормушке осталось немного .
Картофель в день (набираю тазик картофеля и делю его на глаз пополам на два дня получается .Вес 4 кг/2=2 кг в день
Замеры:Обхват получился-180 см;Косая-148 см;

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах