Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 144 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зуля74 пишет:

Добрый день! а мясокостную муку используют в кормлении коров? или они ее не будут есть? если да, то какая норма ввода? у нас ее продают по 15 рублей, может стоит купить как источник протеина и витаминов/аминокислот

Здравствуйте. Мясо-костная мука содержит свыше 40% протеина. Много кальция и фосфора, витаминов практически нет.
Но использовать ее, пожалуй, не стоит, так как это может быть не безопасно
Биобезопасность мясокостной муки
http://ptica-ru.ru/korm/3157-bezopasnost-mjasokostnoy-muki.html

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Александр Здравствуйте! У меня есть телочка айширка, купила ее в четыре месяца с весом 104 кг, на сегодня ей 7 месяцев и вес 200. Кушает 2,5 кг ячменя молотого, соль не любит, сено вволю, вода и даю ей кг 1,5 в день картошки сырой, картошку кушает, но плохо. Охоты не наблюдала, до какого времени ее так кормить и когда ее покрывать, с каким весом и возрастом? Девушка очень аппетитная (любит кушать), но разборчива очень?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Елена96 пишет:

У меня есть телочка айширка, купила ее в четыре месяца с весом 104 кг, на сегодня ей 7 месяцев и вес 200. Кушает 2,5 кг ячменя молотого, соль не любит, сено вволю, вода и даю ей кг 1,5 в день картошки сырой, картошку кушает, но плохо. Охоты не наблюдала, до какого времени ее так кормить и когда ее покрывать, с каким весом и возрастом?

Здравствуйте. Возможно, не хватает протеина, нужно уменьшить ячмень до 2 кг и ввести 500 грамм жмыха, сено 4 кг, картофель не обязательно, но если будете давать, ячмень уменьшите. В место ячменя и жмыха можно давать 3 кг пшеничных отрубей. Мел 50 грамм. Соли ей сейчас достаточно 25 грамм.
Вес телки при осеменении должен быть 60% от веса взрослой коровы, если планируете, что корова будет 550-600 кг, то осеменять нужно при весе 330-350 кг. При таком кормлении это произойдет, примерно, через 6 месяцев.

Елена96 пишет:

Девушка очень аппетитная (любит кушать), но разборчива очень?

Следите за упитанностью, если что концентраты уменьшайте.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

сено 4 кг

Если сено бобовое, то жмых и мел не нужен.

Россия
28.12.2015 - 17:58
: 50
Александр65 пишет:
Зуля74 пишет:

Добрый день! а мясокостную муку используют в кормлении коров? или они ее не будут есть? если да, то какая норма ввода? у нас ее продают по 15 рублей, может стоит купить как источник протеина и витаминов/аминокислот

Здравствуйте. Мясо-костная мука содержит свыше 40% протеина. Много кальция и фосфора, витаминов практически нет.
Но использовать ее, пожалуй, не стоит, так как это может быть не безопасно
Биобезопасность мясокостной муки
http://ptica-ru.ru/korm/3157-bezopasnost-mjasokostnoy-muki.html

Спасибо за ответ! еще 1 вопрос есть в продаже экструдированная соя, % протеина неизвестен, но цена для сои неплохая 25 руб. за кг. как мне сказали она стоит гораздо дороже, просто это неучтенный товар на складе вот и продают)) Вот думаю стоит ли купить его для коров на после отельное время? ну т.е. за 3 недели до отела начала бы приучать к нему. К чему спрашиваю, сейчас нахожусь на стадии закупки кормов, считаю что более выгодно. Коровы крупные 750 кг голштина, 550 симменталка, и 2 нетели 380 и 450 кг., телиться все будут практически в феврале. Коровы сейчас в запуске, не зажиревшие, кормлю по 2,5 кг дробленого ячменя и сено навскидку по 15 кг. Нетели по 2 кг. молотого ячменя получают и сено. Какие корма предпочтительнее приобрести ?Имеется возможность купить по 5 рублей отруби пшенич., жмых подслолн. 15,5, ячмень -8 руб, пшеница-9 руб, овес-7 руб., кукуруза -16 р, горох 14, и соя экструд.-25р. Есть зернодробилка. Коровы давали по 15 л. были первотелками, хочу в этот раз кормить правильно, подготовиться к отелу и получить более лучший результат. К отелу предполагаю ячмень довести до 4 кг и добавить 1 кг жмыха подс.. Стоит ли покупать горох как протеиновый корм или достаточно подсолн. жмыха? Порекомендуйте пожалуйста рацион на сегодня и к отелу и что предпочтительно закупить из кормов. Ну еще бык есть чистопородный симментал 1,3 мес 450-500 кг. тоже получает 2,5 ячменя и сено, может его перевести на отруби 5-6 кг. Заранее Вам благодарна, извините за сумбур

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Александр, здравствуйте! Прошу совета по кормлению телочки, возраст 8,5 месяцев. Вес 240 кг.
Кормлю дробленкой: 50/50 ячмень и пшеница-2 кг+ 800 гр пшеничных отрубей+ овощи(тыква, морковь, картошка) 5-6 кг + соль 15 гр+ трикальцийфосфат 2 ст ложки. Сено не ограничиваем, выбирает хорошее, остальное в подстилку идёт.
Слежу, чтоб не обрастала жирком. Аппетит у неё хороший.
Что-то нужно изменить? Дробленка у нас только в таком составе.
Неделю назад была активная охота, до этого не замечала.
Спасибо большое.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Зуля74 пишет:

К отелу предполагаю ячмень довести до 4 кг и добавить 1 кг жмыха подс..

Лучше так – 1,5 кг ячменя, 1,5 кг кукурузы, 0,5 жмых, 0,5 соя. Если коровы высокоудойные или с первых дней отела дают много молока нужно использовать кукурузу, хоть она у вас и дорогая, хотя бы первые недели пока есть дефицит энергии.

Зуля74 пишет:

есть в продаже экструдированная соя, % протеина неизвестен,

Протеина должно быть 35-40% и если полножирная, то и энергии много. Хорошо использовать после отела 1-2 кг, в зависимости от удоя, для коров дающих за 30 литров, если меньше можно обойтись одним подсолнечным жмыхом.

Зуля74 пишет:

Нетели по 2 кг. молотого ячменя получают и сено.

Если сено злаковое лучше ячмень заменить пшеничными отрубями. Если упитанность нормальная – 2 кг пшеничных отрубей, ближе к отелу можно увеличить до 3 кг, если сено низкого качества можно раньше.

Зуля74 пишет:

Ну еще бык есть чистопородный симментал 1,3 мес 450-500 кг. тоже получает 2,5 ячменя и сено, может его перевести на отруби 5-6 кг.

Если растите на мясо, то да, выгодней откармливать пшеничными отрубями, при такой цене.

Зуля74 пишет:

Какие корма предпочтительнее приобрести ?Имеется возможность купить по 5 рублей отруби пшенич., жмых подслолн. 15,5, ячмень -8 руб, пшеница-9 руб, овес-7 руб., кукуруза -16 р, горох 14, и соя экструд.-25р.

Кукуруза и соя нужны будут после отела, если коровы достаточно продуктивные – 30 литров и выше.

Ячмень, отруби, жмых – нужны будут постоянно, пшеницу можно включать 10-15%.

Зуля74 пишет:

Стоит ли покупать горох как протеиновый корм или достаточно подсолн. жмыха?

Достаточно жмыха, в горохе много крахмала, а протеина вполовину меньше, чем в жмыхе, при такой цене выгодней использовать жмых, если протеин не менее 30%.

Зуля74 пишет:

Коровы сейчас в запуске, не зажиревшие, кормлю по 2,5 кг дробленого ячменя и сено навскидку по 15 кг

Коровам нужен фосфор, его много в жмыхе и пшеничных отрубях. При ваших ценах на кормах лучше использовать пшеничные отруби. Корове 550 кг – 1 кг пшеничных отрубей и сено, корове 750 кг - 2,5 кг пшеничных отрубей и сено, так кормить до 3-х недель до отела, затем увеличивать концентраты и переходить на корма которые будете использовать после отела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Валентина 63 пишет:

телочки, возраст 8,5 месяцев. Вес 240 кг.
Кормлю дробленкой: 50/50 ячмень и пшеница-2 кг+ 800 гр пшеничных отрубей+ овощи(тыква, морковь, картошка) 5-6 кг + соль 15 гр+ трикальцийфосфат 2 ст ложки. Сено не ограничиваем, выбирает хорошее, остальное в подстилку идёт.
Слежу, чтоб не обрастала жирком. Аппетит у неё хороший.
Что-то нужно изменить? Дробленка у нас только в таком составе.

Валентина 63 пишет:

Александр, здравствуйте! Прошу совета по кормлению телочки, возраст 8,5 месяцев. Вес 240 кг.
Кормлю дробленкой: 50/50 ячмень и пшеница-2 кг+ 800 гр пшеничных отрубей+ овощи(тыква, морковь, картошка) 5-6 кг + соль 15 гр+ трикальцийфосфат 2 ст ложки. Сено не ограничиваем, выбирает хорошее, остальное в подстилку идёт.
Слежу, чтоб не обрастала жирком. Аппетит у неё хороший.
Что-то нужно изменить? Дробленка у нас только в таком составе.
Неделю назад была активная охота, до этого не замечала.
Спасибо большое.

Здравствуйте. Если сена съедает не менее 4 кг и не жиреет, то кормите нормально.

Россия
28.12.2015 - 17:58
: 50

Александр, большое Вам спасибо! терпения вам и всего самого доброго! thank_you

15.12.2014 - 16:45
: 285

Александр здравствуйте,!подскажите пожалуйста по кормлению коровок.телились одна в январе.сейчас стельность еще не подтвердилась доит 11-12л даю 2кг отруби ,2кг ячмень,2 кг жом сухой,и вот сено люцерна вдоволь кг по 8- 10 едят еще остается ,вторая телилась в мае рацион такой-же ну она дает побольше.14-15л.мне не нравится молоко ,то нормальный отстой ,то мало совсем и как жидкое,пока не пойму или со мной что не так laugh или кормлю неправильно.сбалансируйте пожалуйста нас по рациону. thank_you

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Александр здравствуйте,у меня коровка должна телиться числа 10января кормим сейчас утром сено ,и ккорм не знаю точного содержания там ячмень,кукуруза ,отруби ,корм привозят с Краснодара.Мы даем комбикорм и отруби 50/50,в вечером солому овсянную она с травой хорошо едят.Ожидаю от коровы 30литров ,как сейчас подготовиться и кормить до и после отела.есть возможность покупать жмых кукурузный ,отруби и этот комбикорм.Еще есть овес цельный можем дробить его.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Татьяна Фролова пишет:

Александр здравствуйте,!подскажите пожалуйста по кормлению коровок.телились одна в январе.сейчас стельность еще не подтвердилась доит 11-12л даю 2кг отруби ,2кг ячмень,2 кг жом сухой,и вот сено люцерна вдоволь кг по 8- 10 едят еще остается ,вторая телилась в мае рацион такой-же ну она дает побольше.14-15л.мне не нравится молоко ,то нормальный отстой ,то мало совсем и как жидкое,пока не пойму или со мной что не так laugh или кормлю неправильно.сбалансируйте пожалуйста нас по рациону. thank_you

Здравствуйте. Если коровы 500-550 кг, то у обеих протеин и кальций в избытке. Той, что дает 11-12 литров всего хватает. Той, что дает 15 литров, добавьте 2 кг ячменя. Если есть возможность, половину люцернового сена замените на злаковое, иначе в рационе избыток кальция и протеина.
По жиру желательно сделать анализ, что бы точно знать сколько %. Проверьте, сколько съедает сена, должна не менее 8 кг, лучше 10-12 кг, но не люцернового.

15.12.2014 - 16:45
: 285

сено есть разнотравье,тогда буду давать пополам.спасибо ,во вторник постараюсь сдать анализ молока,потом вам напишу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Мириам пишет:

Александр здравствуйте,у меня коровка должна телиться числа 10января кормим сейчас утром сено ,и ккорм не знаю точного содержания там ячмень,кукуруза ,отруби ,корм привозят с Краснодара.Мы даем комбикорм и отруби 50/50,в вечером солому овсянную она с травой хорошо едят.Ожидаю от коровы 30литров ,как сейчас подготовиться и кормить до и после отела.есть возможность покупать жмых кукурузный ,отруби и этот комбикорм.Еще есть овес цельный можем дробить его.

Здравствуйте. Если корова 500-550 кг, то сейчас ей достаточно 12 кг сена и 2-3 кг пшеничных отрубей. За 3 недели до отела нужно увеличивать концентраты, так чтобы к отелу выйти на 4 кг, например - 3 кг вашего комбикорма и 1 кг жмыха, у жмыха протеин желательно не менее 30%. Этого корове хватит на 11-12 литров, поэтому по мере роста удоя добавляйте комбикорм по 300-400 грамм в сутки, желательно вводить овощи, силос, жом. Сено, если хорошее, увеличить до 15 кг. На 30 литров корова должна съедать:
Сена среднего качества 15 кг, овес 6 кг, отруби пшеничные 3 кг, жмых 2,5 кг (протеин не менее 30%), соль 120 грамм, мел 100 грамм.
Если будете давать комбикорм, желательно знать его питательность или точный состав в %. Этим комбикормом можно заменить овес и отруби, давать 8-9 кг. Если в нем есть жмых, то количество даваемого жмыха нужно уменьшить.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Александр,овес дробить или цельный ?Овес у нас есть и отруби не проблема,жмых можем купить подсолнечный,недалеко масло отжимают,но в прошлом году как только я добавляла мел или жмых отказывались есть,соль брикетная лежит постоянно.А состав комбикорма не получается узнать,спрашивала сертификат,про состав ничего не говорят,говорят с завода привозим и все.Итак до отдела постепенно довожу до 4кг ,овес2кг,отруби 2кг и жмых подсолнечным 1кг исправьте если что,а после отела овес 6кг ,отруби 3кг и жмых сколько его давать,а если есть не будет можно ли его на жом кукурузный поменять ,его уплет ают хорошо ,мел и соль туда же.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Мириам пишет:

овес дробить или цельный ?

Овес дробить.

Мириам пишет:

жмых можем купить подсолнечный,недалеко масло отжимают,но в прошлом году как только я добавляла мел или жмых отказывались

Мириам пишет:

жмых сколько его давать,а если есть не будет можно ли его на жом кукурузный поменять ,его уплетают хорошо ,мел и соль туда же.

Попробуйте потихоньку приучать, 30 литров без жмыха сложно получить. Если есть не будет можно кукурузный жмых, но нужно знать % протеина.

Мириам пишет:

жмых сколько его давать

К отелу достаточно 1 кг, а на удой 30 литров

Александр65 пишет:

Сена среднего качества 15 кг, овес 6 кг, отруби пшеничные 3 кг, жмых 2,5 кг (протеин не менее 30%), соль 120 грамм, мел 100 грамм.

15.12.2014 - 16:45
: 285

Александр,у нас можно купить кукурузные отруби,я так поняла это отходы,заявленно 18- 22 %протеина по цене выходит дешевли чем пшеничные,можно заменить одно на другое.?

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Спасибо огромное.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Татьяна Фролова пишет:

Александр,у нас можно купить кукурузные отруби,я так поняла это отходы,заявленно 18- 22 %протеина по цене выходит дешевли чем пшеничные,можно заменить одно на другое.?

Протеина получается больше чем в пшеничных отрубях, нужно попробовать.

15.12.2014 - 16:45
: 285

ну и отлично ,как куплю,так и попробуем.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Александр, в продаже есть Жмых подсолнечный холодного отжыма. Как это понять и пригоден ли скоту?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

Александр, в продаже есть Жмых подсолнечный холодного отжыма. Как это понять и пригоден ли скоту?

Масло получают холодным отжимом. Чем этот жмых отличается от обычного я не знаю. Думаю, пригоден, но узнайте, если есть возможность, сколько протеина и жира содержит такой жмых.

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Здравствуйте ,Александр.Подскажите пожалуйста мне вновь,у меня нетель 7 мес стельности,упитанность в норме.Я недавно у вас консультировалась по рациону,там все понятно.Мне нужно определится теперь чем кормить ее за 3 недели до отела и после,помогите составить рацион из имеющихся в продаже кормов:Комбикорм для дойных коров гост 58812-2007 энергия 9 Мдж,сырой протеин 9%(сейчас им кормлю),кукуруза,подсолнечный жмых сухой,отруби пшеничные,картофель(но его хватит только месяца на 2-3),сено разнотравье(не высокого качества).
И еще,какой премикс ей купить лучше после отела?для новотельных коров или для дойных?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Александр, и такой еще вопрос. Хочу коров с отрубей на жмых перевести. Продавец говорит, что от жмыха может молоко вонять. Насколько правда?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

Александр, и такой еще вопрос. Хочу коров с отрубей на жмых перевести. Продавец говорит, что от жмыха может молоко вонять. Насколько правда?

Не знаю, я такого никогда не замечал, хотя даю до 4 кг жмыхов. Но вот на свойства масла влияет, если не изменяет память, масло становиться крошливое.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Матуся пишет:

Комбикорм для дойных коров гост 58812-2007 энергия 9 Мдж,сырой протеин 9%(сейчас им кормлю)

Здравствуйте. Это что за комбикорм такой, ничего не путаете? В овсе и отрубях больше питательных веществ, чем в нем. Для нетели нужно добавлять в него 10% жмыха, а для дойных совершенно не годится.

Матуся пишет:

чем кормить ее за 3 недели до отела и после,

За три недели до отела начинайте понемногу увеличивать концентраты, так чтобы к отелу довести до 4 кг, например, ячмень – 1,5 кг, кукуруза - 1,5 кг, жмых 1 кг. Картофель можно к отелу довести до 5 кг. Если будет съедать 10-12 кг сена, то этих кормов ей хватит на удой 12-13 литров. Поэтому после отела нужно по 300-400 грамм в сутки добавлять концентраты, картофель по 1-2 кг в сутки. Общее количество концентратов и картофеля будет зависть от удоя.

Матуся пишет:

И еще,какой премикс ей купить лучше после отела?для новотельных коров или для дойных?

Первые 2-3 недели для новотельных, затем для дойных. Но если продаются в большой фасовке, то вам не выгодно столько брать. Напишите состав, цену или дайте ссылку, чтобы определить что лучше.

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Энергию и протеин комбикорма в интернете посмотрела по госту,На этикетке написано только ,что для дойных коров,гост,и город (Ивановская область).Этот комбикорм берем в соседнем селе в колхозе.
Ячмень должен быть дробленый?У нас продается только цельный или зерносмесь дробленая.
Премиксы есть возможность купить маленькую фасовку,тогда куплю сначала для новотельных пакетик,а потом для дойных.
Спасибо за помощь.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
fishawn пишет:

Жмых подсолнечный холодного отжима.

Скорее всего просто рекламный ход. Если масло из семени выдавливают механически, остаётся жмых. Если извлекают химическим путём, остаётся шрот.
Как то так.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Матуся пишет:

Ячмень должен быть дробленый?

Да, дробленый.

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 343

Александр ,ещё хотела спросить,а нетели нужно после отдела давать пропиленгликоль или глицерин для профилактики?или только при снижении аппетита?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах