Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 142 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12424 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Dakado пишет:

Ячмень,пшеница,отруби пшеничные,кукуруза,

Не обязательно в одном комбикорме иметь весь набор зерновых злаков, достаточно 1-2. При одинаковых ценах для откорма лучше всего пшеница и ячмень, в них больше всего энергии и протеина. В кукурузе энергии еще больше, но протеина гораздо меньше, ее лучше использовать в смеси со жмыхами или бобовым сеном. Овес из зерновых содержит меньше всего энергии, а протеина меньше чем ячмень или пшеница.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Здравствуйте, Александр. Очень прошу Вас помочь составит рацион моим коровам.
1. Ярославка, первотёлка, отёл месяц назад, удой после отёла рос в течение трёх недель с 6 до 12 литров, сейчас упала до 9 - 10 литров (почему????). Кормила до отёла: сено вволю, к/корм 3 кг, плюс пропиленгликоль 250 г за две недели до отёла и две недели после. После отёла: К\к увеличила до 5 кг, плюс картошки ведро. Сено разнотравье, качество на 4 с минусом.
2 Джерси, 3 отёл 25 дней назад, удой около 14 - 15 литров (жир 6.7). Тоже сбавила последние три дня полтора - два литра. До отёла: сено вволю, к\к 4 кг, пропиленгликоль за 2 недели 300г. Получает сейчас: пропиленгликоль 300 г, к/к 6 кг, картошка 1 ведро, сено вволю.
Понимаю, что кормлю неправильно, коровам чего-то не хватает. Имею возможность купить кукурузу, ячмень, жмых, отруби пшеничные. Фото коров и комбикорма прилагаю (палец для понимания масштаба), гранулы - это жмых. Из чего сделан не знаю, берем на ферме, там готовят для своих коров. Мешки ОЧЕНЬ тяжёлые. Покупной 30-килограммовый мешок таскаю 1 рукой, а этот не поднять. Фото коров прилагаю. Да, ещё даю премикс "буренка" по инструкции.
Пожалуйста, помогите разобраться! Заранее спасибо.

Вложение
img7485.jpg
img7483.jpg
img7481.jpg
img7488.jpg
img7491.jpg
img7496.jpg
img7515.jpg
img7499.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

У ярославки вымя соответствует удою,а джерсейка все молоко отдаёт.Вымя у неё явно не на 14 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Суматошка пишет:

сейчас упала до 9 - 10 литров (почему????).

Суматошка пишет:

помогите разобраться!

Здравствуйте. Почему сбавили, не могу сказать, нужно знать состав комбикорма, возможно, недостаточно протеина в комбикорме.

Суматошка пишет:

1. Ярославка, первотёлка, отёл месяц назад, удой после отёла рос в течение трёх недель с 6 до 12 литров, сейчас упала до 9 - 10 литров (почему????). Кормила до отёла: сено вволю, к/корм 3 кг, плюс пропиленгликоль 250 г за две недели до отёла и две недели после. После отёла: К\к увеличила до 5 кг, плюс картошки ведро. Сено разнотравье, качество на 4 с минусом.

Ярославка, вес 450 кг? Жир 4,5%?
Ей на удой 14-15 литров нужно:
Сено 12 кг, картофель 10 кг, отруби пшеничные 4 кг, соль 80 грамм, мел 50 грамм.

Суматошка пишет:

2 Джерси, 3 отёл 25 дней назад, удой около 14 - 15 литров (жир 6.7). Тоже сбавила последние три дня полтора - два литра. До отёла: сено вволю, к\к 4 кг, пропиленгликоль за 2 недели 300г. Получает сейчас: пропиленгликоль 300 г, к/к 6 кг, картошка 1 ведро, сено вволю

Для джерси, вес 450 кг, жир 6,7%. Чтобы давать 17-18 литров корове нужно:
Сено злаковое - 12 кг, картофель 10 кг, ячмень 1,5 кг, кукуруза 1,5 кг, отруби пшеничные 2 кг, жмых 2 кг, соль 90грамм, мел 100 грамм.

Суматошка пишет:

после отёла рос в течение трёх недель с 6 до 12 литров,

Суматошка пишет:

плюс пропиленгликоль 250 г за две недели до отёла и две недели после.

При таких удоях пропиленгликоль не нужен ни до ни после отела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Суматошка пишет:

Сено разнотравье, качество на 4 с минусом.

Если через некоторое время после перехода на новый рацион коровы добавят не очень сильно, нужно будет обеим добавить еще по 500-700 грамм жмыха.

Суматошка пишет:

гранулы - это жмых.

Уверенны, что это жмых, а не свекловичный жом? Нужно обязательно использовать жмых подсолнечный или рапсовый - 33-36% протеина.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

У ярославки вымя соответствует удою,а джерсейка все молоко отдаёт.Вымя у неё явно не на 14 литров.

Извините, но я не очень поняла Вашу фразу. У джерси вымя не на 14 литров? А на сколько? И что значит: она отдаёт всё молоко? То есть больше 14-15 литров от неё не дождаться?
Ярославка сфотографирована после дойки (вообще-то у неё вымя побольше, когда там молоко smile3 ) А есть ли надежда, что вымя подрастёт (коровка отелилась первый раз всего месяц назад)
То есть получается я её (ярославку) перекармливаю? От этого может уменьшится удой?
В к/к это точно жмых, я пробовала yes3 . Подсолнечный. Ещё обнаружила там и ячмень (его около 60 - 70% на вскидку) и овёс. Возможно, есть небольшое кол-во пшеницы (не уверена)
Можно ли включать в рацион мой к/к (тот, что на фото). У меня его почти тонна - нужно скармливать.
Пропиленгликоль отменяем джерси?
Извините, что пристаю с расспросами - очень переживаю за коров. Как Вы оцениваете их кондиции?
Ещё раз спасибо за быстрый ответ и извините за непонятливость.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

[quote=Суматошка
Какой вес коров?

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Щас сбегаю померяю лентой. Минут через десять напишу. scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Суматошка пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

У ярославки вымя соответствует удою,а джерсейка все молоко отдаёт.Вымя у неё явно не на 14 литров.

Извините, но я не очень поняла Вашу фразу. У джерси вымя не на 14 литров? А на сколько? И что значит: она отдаёт всё молоко? То есть больше 14-15 литров от неё не дождаться?
Ярославка сфотографирована после дойки (вообще-то у неё вымя побольше, когда там молоко smile3 ) А есть ли надежда, что вымя подрастёт (коровка отелилась первый раз всего месяц назад)
То есть получается я её (ярославку) перекармливаю? От этого может уменьшится удой?
В к/к это точно жмых, я пробовала yes3 . Подсолнечный. Ещё обнаружила там и ячмень (его около 60 - 70% на вскидку) и овёс. Возможно, есть небольшое кол-во пшеницы (не уверена)
Можно ли включать в рацион мой к/к (тот, что на фото). У меня его почти тонна - нужно скармливать.
Пропиленгликоль отменяем джерси?
Извините, что пристаю с расспросами - очень переживаю за коров. Как Вы оцениваете их кондиции?
Ещё раз спасибо за быстрый ответ и извините за непонятливость.

Вы все поняли наоборот.Судя по вымени можно предположить,что она доит литров 20-25.Обе коровы хорошо упитаны,для двойных коров этих пород небольшая худоба не порок.Это не голштины.Здесь или концентраты не але или не в коня корм .Оксана вроде кормит Раменским комбикормов и удои зашкаливают,может и вам попробовать.С сеном в этом году беда.Купил сенаж в рулонах вполовину на выброс.Хочу с фермы из траншеи попробовать купить.Надеюсь в кислой среде все вирусы сдохнут.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Я к чему про вес.Если к примеру джерси 300 кг, то удой с таким жиром очень даже не плохой, тем более для первотёлки.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Суматошка пишет:

Извините, но я не очень поняла Вашу фразу. У джерси вымя не на 14 литров? А на сколько? И что значит: она отдаёт всё молоко? То есть больше 14-15 литров от неё не дождаться?

по-моему, она способна вытянуть до 30 литвро при 3-разовой дойке и правильном кормлении.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Джерси после 3 отёла, это ярославка первотёлка.
Сено в этом году, к сожалению, у всех не айс, а в некоторых регионах (Питер, Псков) вообще не смогли убрать - вода стояла на полях до самой осени. У меня сено без плесени и без грибка, но оно не зеленое, а коричневатое (видимо было под дождем после покоса). Так что насчет его питательной ценности я сомневаюсь.
Про к/к : раньше тоже кормила Раменским и была довольна. Но потом привезли на пробу этот, и удои сразу выросли, и выглядеть коровы и лошади стали лучше - заблестели, округлились. Возможно, состав его меняется (почему-то мне казалось. что я видела там кукурузу, но сейчас её не обнаружила). Буду использовать в рационе, считая, что это дроблёный ячмень (думаю, это недалеко от правды).
Про вымя поняла теперь. Осталось достичь 25 литров laugh . И насчёт кондиции спасибо, успокоили - считала, что джерси очень худенькая.
По мерной ленте джерси 340 кг, ярославка 400кг. (я правильно поняла, что надо смотреть шкалу для гернзейской породы?)

Россия
: Москва
18.08.2015 - 00:05
: 16

Добрый день, подскажите пожалуйста еще раз новичку, 21.10.16 купила 5 телок на молоко(вес от 100 до 140 кг) черно пестрая порода, раньше их хозяева кормили как попало, по вашим рекомендациям начала кормить комбикорм сначала 1,5 кг в день (сначала ОЧЕНЬ плохо ели!), на сегодня уже хорошо поедают 3 кг в день в два приема, сено вволю, вода всегда, лизунец солевой и минеральный, телочки заметно подросли за 1,5 месяца проживания у нас, стул нормальный. Возник вопрос многие мне талдычат что я посажу печень телкам при такой норме комбикорма, как кормить далее? Сейчас кормим Шуйским комбикормом состав прикреплю, может что то еще надо им? Спрашиваю потому что через два дня приедут 10 голов телок Костромичек вес от 130 до 200 кг их кормить так же? А так же придут коровы Костромички стельные 5-6 месяцев (4-5 отел у них будет), это мои первые коровки как их посоветуете кормить? Есть возможность выгула в зимнее время нужно ли это коровам и телкам?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Суматошка пишет:

То есть получается я её (ярославку) перекармливаю? От этого может уменьшится удой?

Нет, от того что перекармливаете удой не уменьшится. Но, не зная состав комбикорма, нельзя быть уверенным, что корове всего хватает, количество кг еще не о чем не говорит.

Суматошка пишет:

Можно ли включать в рацион мой к/к (тот, что на фото). У меня его почти тонна - нужно скармливать.

Кормите пока как написал, купленный комбикорм успеете скормить.

Суматошка пишет:

По мерной ленте джерси 340 кг, ярославка 400кг

Коровы меньше чем я предположил, но кормить можно так же, могут дать на пару литров больше.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
komissionka пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста еще раз новичку, 21.10.16 купила 5 телок на молоко(вес от 100 до 140 кг) черно пестрая порода, раньше их хозяева кормили как попало, по вашим рекомендациям начала кормить комбикорм сначала 1,5 кг в день (сначала ОЧЕНЬ плохо ели!), на сегодня уже хорошо поедают 3 кг в день в два приема, сено вволю, вода всегда, лизунец солевой и минеральный, телочки заметно подросли за 1,5 месяца проживания у нас, стул нормальный. Возник вопрос многие мне талдычат что я посажу печень телкам при такой норме комбикорма, как кормить далее? Сейчас кормим Шуйским комбикормом состав прикреплю, может что то еще надо им? Спрашиваю потому что через два дня приедут 10 голов телок Костромичек вес от 130 до 200 кг их кормить так же? А так же придут коровы Костромички стельные 5-6 месяцев (4-5 отел у них будет), это мои первые коровки как их посоветуете кормить? Есть возможность выгула в зимнее время нужно ли это коровам и телкам?

если всех "деревенских" слушать, то молочный бизнес вообще убыточный можно считать. Раньше я считал, как мне и говорили местные, что ни в коем случае не кормить до отела. А почитав тут, все пересмотрел. результаты есть. Появится Александр, ответит Вам. Советует кто нам в основном? люди, которые и не пробовали по-другому кормить. У нас есть корова, в стадии раздоя кушает очень много (до 15 кг концкормов + около 20 кг сена). А мне говорили: вот бросишь корове 1,5 кг и хватит ей. Ну да, ей хватит, на поддержание жизни, но никак не на выработку молока.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
komissionka пишет:

на сегодня уже хорошо поедают 3 кг в день в два приема

komissionka пишет:

Возник вопрос многие мне талдычат что я посажу печень телкам при такой норме комбикорма,

Здравствуйте. Печень точно не посадите, но если выращиваете на коров, могут зажиреть. Нужно знать питательность комбикорма, есть данные?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Суматошка пишет:

Джерси после 3 отёла, это ярославка первотёлка.
Сено в этом году, к сожалению, у всех не айс, а в некоторых регионах (Питер, Псков) вообще не смогли убрать - вода стояла на полях до самой осени. У меня сено без плесени и без грибка, но оно не зеленое, а коричневатое (видимо было под дождем после покоса). Так что насчет его питательной ценности я сомневаюсь.
Про к/к : раньше тоже кормила Раменским и была довольна. Но потом привезли на пробу этот, и удои сразу выросли, и выглядеть коровы и лошади стали лучше - заблестели, округлились. Возможно, состав его меняется (почему-то мне казалось. что я видела там кукурузу, но сейчас её не обнаружила). Буду использовать в рационе, считая, что это дроблёный ячмень (думаю, это недалеко от правды).
Про вымя поняла теперь. Осталось достичь 25 литров laugh . И насчёт кондиции спасибо, успокоили - считала, что джерси очень худенькая.
По мерной ленте джерси 340 кг, ярославка 400кг. (я правильно поняла, что надо смотреть шкалу для гернзейской породы?)

герзей по конституции ближе,чем голштинов,но они все равно более сбитые.Мне кажется,что обе коровы килограмм на 50-70 тяжелее.У меня джерсейка третьим меньше,не может же она весить 300кг.У джерсейки неплохо бы взять кровь на биохимию.Увеличить концентраты проще всего,только потом последствия расхлебывать долго.

Россия
: Москва
18.08.2015 - 00:05
: 16
Александр65 пишет:
komissionka пишет:

на сегодня уже хорошо поедают 3 кг в день в два приема

komissionka пишет:

Возник вопрос многие мне талдычат что я посажу печень телкам при такой норме комбикорма,

Здравствуйте. Печень точно не посадите, но если выращиваете на коров, могут зажиреть. Нужно знать питательность комбикорма, есть данные?

Добрый день, подскажите пожалуйста еще раз новичку, 21.10.16 купила 5 телок на молоко(вес от 100 до 140 кг) черно пестрая порода, раньше их хозяева кормили как попало, по вашим рекомендациям начала кормить комбикорм сначала 1,5 кг в день (сначала ОЧЕНЬ плохо ели!), на сегодня уже хорошо поедают 3 кг в день в два приема, сено вволю, вода всегда, лизунец солевой и минеральный, телочки заметно подросли за 1,5 месяца проживания у нас, стул нормальный. Возник вопрос многие мне талдычат что я посажу печень телкам при такой норме комбикорма, как кормить далее? Сейчас кормим Шуйским комбикормом состав прикреплю, может что то еще надо им? Спрашиваю потому что через два дня приедут 10 голов телок Костромичек вес от 130 до 200 кг их кормить так же? А так же придут коровы Костромички стельные 5-6 месяцев (4-5 отел у них будет), это мои первые коровки как их посоветуете кормить? Есть возможность выгула в зимнее время нужно ли это коровам и телкам?
Файлы:

Вложение
receptkrsshuyskiy.jpg
Россия
: Москва
18.08.2015 - 00:05
: 16

Коров которые приедут уже месяц кормят только сеном, стельность 5-6 месяцев мои мысли начинать потихоньку вводить комбикорм дробно за несколько приёмов и довести до 5 кг, правильно мыслю или нет? На прогулки можно выводить коров и телок на часок или это лишнее? Короче паника у меня это мои первые коровки специально взяли 4-5 отелом что было проще

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
komissionka пишет:

А так же придут коровы Костромички стельные 5-6 месяцев (4-5 отел у них будет), это мои первые коровки как их посоветуете кормить?

Нужно знать вес и удой этих коров.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
komissionka пишет:

оров которые приедут уже месяц кормят только сеном, стельность 5-6 месяцев мои мысли начинать потихоньку вводить комбикорм дробно за несколько приёмов и довести до 5 кг, правильно мыслю или нет? На прогулки можно выводить коров и телок на часок или это лишнее? Короче паника у меня это мои первые коровки специально взяли 4-5 отелом что было проще

если они у вас первые, в каком же кол-ве берете сразу?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
komissionka пишет:

Файлы:

Комбикорм содержит 10 МДж энергии, поэтому если выращиваете телок на коров достаточно давать им 2 кг комбикорма.

Россия
: Москва
18.08.2015 - 00:05
: 16
Александр65 пишет:
komissionka пишет:

А так же придут коровы Костромички стельные 5-6 месяцев (4-5 отел у них будет), это мои первые коровки как их посоветуете кормить?

Нужно знать вес и удой этих коров.

Александр65 пишет:
komissionka пишет:

А так же придут коровы Костромички стельные 5-6 месяцев (4-5 отел у них будет), это мои первые коровки как их посоветуете кормить?

Нужно знать вес и удой этих коров.

Вес 450-500 кг приедут в четверг, удои со слов зоотехника 10-15 литров на одном сене, приедут начнем доить поймём что в реальности.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
komissionka пишет:

Коров которые приедут уже месяц кормят только сеном, стельность 5-6 месяцев мои мысли начинать потихоньку вводить комбикорм дробно за несколько приёмов и довести до 5 кг, правильно мыслю или нет?

Если дойных коров кормят только сеном, то есть смысл попробовать их раздоить, хотя при стельности 5-6 месяцев, на многое лучше не рассчитывать и главное не раскормить их перед запуском.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Спасибо, Александр. Коровки у меня действительно небольшие.
Какие показатели нужно исследовать (постараюсь сделать биохимию)?
Перейду постепенно на рекомендованный Вами рацион. О результатах доложу. smile3

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

У джерсейки неплохо бы взять кровь на биохимию.Увеличить концентраты проще всего,только потом последствия расхлебывать долго.

Сергей Анатольевич, на какие показатели нужно исследовать кровь (их очень много, и в ветлечебнице спрашивают, какие именно нужны для каждого конкретного случая)

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Александр здравствуйте.Нужно ли нам менять рацион.После отёла ровно неделя,первотёлка,айширка.На сегодня даёт 19 литров,с каждым днём прибавляет по 1 литру,вчера было 18,позавчера 17 и т.д. Кормлю так дроблёнка ячмень +пшеница - 4 кг, жмых - 1,5 кг,жом- 1,5 кг,патока - 1 кг,сено вволю. Премиксы пока не даю-это страшно или нет?(обещали привезти)Жмых стала съедать весь как перестала туда сыпать соль.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Милана пишет:

.На сегодня даёт 19 литров,с каждым днём прибавляет по 1 литру,вчера было 18,позавчера 17 и т.д. Кормлю так дроблёнка ячмень +пшеница - 4 кг, жмых - 1,5 кг,жом- 1,5 кг,патока - 1 кг,сено вволю. Премиксы пока не даю-это страшно или нет?

Если съедает не менее 12 кг сена, то кормите на 20-21 литр, так, что все нормально. По премиксу не критично, но желательно давать. Продолжайте по не многу увеличивать концентраты и жом.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

до скольки кг добавит дроблёнку,жом и жмых?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Милана пишет:

до скольки кг добавит дроблёнку,жом и жмых?

В зависимости от удоя, если перестанет добавлять, концентраты и жом увеличивать не нужно. Так как сейчас кормление соответствует удою можно добавить еще 1-1,5 кг концентратов и сухого жома.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах