Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 140 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Присоединяюсь ко всем поздравлениям!
Побольше самого главного - ЗДОРОВЬЯ, а остальное приложится! pie

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Quote:

С Днем Рождения!

Большое спасибо всем за поздравления! dri

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
fishawn пишет:
Боня пишет:

А для сэба,на выращивание коровки?

не. Как бы банально ни звучало, но мне молоко нужнее сейчас. Работаю с магазином, цена отличная и помимо меня еще кто-то привозит. Так вот если не увеличивать объем молока, приоритет может уйти к другим. Нежелательно. тем более одну уже оставил. ей 2 месяца скоро.

а магазин большоц что-ли , мы тоже развозим молоко, где 2-полторашки, где 5 , где еще больше, жена только утреннее молоко продает,

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ravilieviч пишет:

а магазин большоц что-ли , мы тоже развозим молоко, где 2-полторашки, где 5 , где еще больше, жена только утреннее молоко продает,

Они целенаправленно продают чисто фермерские продукты. От молочки до соленых огурцов. Много лет магазин, я с ними только год работаю, клиентов много, молока немало реализовывается. Продают до 100 литров за день. Сейчас отелы только начинаются, поэтому все молоко туда. Лично по мне: купить готовую корову здоровую без проблем и получать сразу с нее прибыль. А с телятами возиться как-то не хочется. Но у меня по плану каждый год по одной телочки оставлять, сразу несколько слишком затратно, все это понимают.

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321

с покупно бутылко - у нас выходит 110 тенге за литр, если на молокозавод сдавать то ине надо считать

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ravilieviч пишет:

если на молокозавод сдавать то ине надо считать

тогда скот лучше вообще не держать или на подсосе держать, выгоднее будет!

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
fishawn пишет:
ravilieviч пишет:

если на молокозавод сдавать то ине надо считать

тогда скот лучше вообще не держать или на подсосе держать, выгоднее будет!

нет все равно копейка ,

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ravilieviч пишет:

нет все равно копейка ,

молодец, есть оптимизм. А то везде ноют, что жизнь плохая, всех душат.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Брат, без обид, давай не будем тему засорять. Мне кажется, это не правильно!

казахстан
: петропавловск
08.04.2012 - 20:39
: 321
fishawn пишет:

Брат, без обид, давай не будем тему засорять. Мне кажется, это не правильно!

yes3

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Александр подскажите нужно менять рацион или нет?Первотёлка отёл 3 дня назад,надой на сегодня 15 литров.Кормлю так же как и до отёла:сено вволю,дроблёнка ячмень+пшеница 3 кг,жмых подсолнечный 1 кг,жом свекольные сухой стружка 1 кг.Вчера начала давать патоку 1 кг разведёной с водой 1:2 полила на сено,но она его не ест.Завтра патокой хочу залить жом,может будет есть.Сено почему то стала есть меньше чем до отёла.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Александр, я дачу концкормов за 3 недели до отела и к отелу осуществляю один раз, то есть сразу 3 кг. Так можно делать? А после отела разделяю эту дозу на 3 части (по 1 кг то есть) и постепенно на увеличение.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

нужно менять рацион или нет?Первотёлка отёл 3 дня назад,надой на сегодня 15 литров.Кормлю так же как и до отёла:сено вволю,дроблёнка ячмень+пшеница 3 кг,жмых подсолнечный 1 кг,жом свекольные сухой стружка 1 кг.Вчера начала давать патоку 1 кг разведёной с водой 1:2 полила на сено,но она его не ест.Завтра патокой хочу залить жом,может будет есть.Сено почему то стала есть меньше чем до отёла.

Да, нужно пшеницу/ячмень увеличить до 4 кг, а жмых до 1,5 кг, сухой жом до 1,5 кг, соль 100 грамм, кальций/фосфор у вас в норме, мел добавлять не нужно. Концентраты увеличивать постепенно по 300-400 грамм в сутки. Это будет на удой 17-18 литров, если съедает 12 кг сена среднего качества. Патоку нельзя так резко увеличивать. Пока можете давать 200-300 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

дачу концкормов за 3 недели до отела и к отелу осуществляю один раз, то есть сразу 3 кг. Так можно делать?

Лучше за 2 раза.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А то что сена меньше стало съедать ,это зачем?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

А то что сена меньше стало съедать ,это зачем?

Сколько съедает в кг?
Если съедает больше 8 кг, то беспокоится не о чем.
Меньше есть может из-за увеличения количества концентратов, следите чтобы количество сена не было меньше 8 кг.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Меньше 8 кг не съедает.Соль у неё лизунец лежит,но она его не ест,россыпью с канцкормами можно соль давать?

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

Александр65, здравствуйте.
Давно хочу задать вопрос. Вы никогда не акцентируете внимание в своих рекомендациях на дробное скармливание концентратов . Почему? Как Вы относитесь к такому способу их скармливания?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Malakaikuguza пишет:

Вы никогда не акцентируете внимание в своих рекомендациях на дробное скармливание концентратов . Почему? Как Вы относитесь к такому способу их скармливания?

Постоянно акцентирую и предупреждаю, что нельзя скармливать концентраты более 2,5 кг за 1 раз.
Буквально тремя сообщениями выше

Александр65 пишет:
fishawn пишет:

дачу концкормов за 3 недели до отела и к отелу осуществляю один раз, то есть сразу 3 кг. Так можно делать?

Лучше за 2 раза.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Malakaikuguza пишет:

Как Вы относитесь к такому способу их скармливания?

Это одно из основных правил кормления КРС. Основано на содержании крахмала и сахара в 1 кг сухого вещества: При содержании растворимого в рубце крахмала+ сахара более 240 грамм/кг сухого вещества, или сахара более 70 грамм/кг сухого вещества - увеличивается риск ацидоза, снижается перевариваемость клетчатки, жирность молока и т. д.
Именно по этой причине сахаропротеиновое соотношение в современном кормлении коров не используется, так как нарушает эти нормы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

Соль у неё лизунец лежит,но она его не ест,россыпью с канцкормами можно соль давать?

Да, норму соли давать с концентратами. Лизунец пусть лежит.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Александр65 пишет:
Malakaikuguza пишет:

Вы никогда не акцентируете внимание в своих рекомендациях на дробное скармливание концентратов . Почему? Как Вы относитесь к такому способу их скармливания?

Постоянно акцентирую и предупреждаю, что нельзя скармливать концентраты более 2,5 кг за 1 раз.
Буквально тремя сообщениями выше

Александр65 пишет:
fishawn пишет:

.

Под дробным скармливанием концентратов имелось в виду не за 2-3 приёма в день, а суточная норма делится как минимум на 6 раз. Вы не считаете этот приём эффективным?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Malakaikuguza пишет:

Под дробным скармливанием концентратов имелось в виду не за 2-3 приёма в день, а суточная норма делится как минимум на 6 раз. Вы не считаете этот приём эффективным?

Зависит от количества концентратов, если корова съедает 5-6 кг в сутки, нет необходимости делить это количество на 6 раз, но хуже точно не будет.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Александр65 пишет:

Форум фермеров

Александр65 пишет:
Malakaikuguza пишет:

Зависит от количества концентратов, если корова съедает 5-6 кг в сутки, нет необходимости делить это количество на 6 раз, но хуже точно не будет.

Спасибо за информацию.
Этот метод в наших широтах был широко распространён. С появлением кормовых миксеров он утратил актуальность, но всё ещё применяется где фураж по-старинке раздают доярки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Malakaikuguza пишет:

Этот метод в наших широтах был широко распространён. С появлением кормовых миксеров он утратил актуальность, но всё ещё применяется где фураж по-старинке раздают доярки.

На этом форуме 99% концентраты раздают в ручную и я в том числе, это не мешает иметь здоровых коров и хорошии удои.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Александр, у меня к вам вопрос. Моя корова Ночка уже возрастная, голштинка ,высокоудойная рекордистка ,ей 15 лет, ждем 9 отел в 20 х числах января. Последние несколько отелов был послеродовый парез. У меня задача это не получение в этот раз от нее высоких надоев, а чтоб отел прошел благополучно и без осложненеий, и сохранить корову здоровой, пусть даже удои будут небольшие. На фото видно что она очень толстая ,хотя в рационе только сено(это она так резко за месяц запуска поправилась). У нее очень большой живот и ей тяжело ходить. Она все время жалобно мычит и просит добавки. Если не даю, начинает ломать сеновал. Концентратов не даю, пару кг морковки только . Посадить ее на диету? Может быть ее вообще до самого отела кормить только сеном? Чтоб не навыменела сильно, потому что у нее к отелу обычно вымя очень огромное наливается? И после отела только начинать понемногу вводить концентраты? Но в таком случае она будет резко худеть после отела, что тоже вроде не есть гуд. Я помню что перед отелом нельзя давать люцерну. Сейчас кормлю всех коров люцерновым сеном пополам с луговым. С января сухостойные перейдут только на луговое. Витамины прокалываю раз в три недели.

Вложение
img3644.jpg
img3643.jpg
img3639.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
карасева анна пишет:

Может быть ее вообще до самого отела кормить только сеном?

Ой вас сейчас поругают!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Запасли к отелу дексаметазон, борглюконат кальция, глюкозу, кофеин, утеротон. Седимин проколю.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
fishawn пишет:
карасева анна пишет:

Может быть ее вообще до самого отела кормить только сеном?

Ой вас сейчас поругают!

Я знаю, что это не правильно, но в моем случае требуется особый подход.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
fishawn пишет:
карасева анна пишет:

Может быть ее вообще до самого отела кормить только сеном?

Ой вас сейчас поругают!

Была у меня корова Маня. К шестому отелу она растолстела , вымище разнесло , после отела замучались с маститом, не могли вылечить ничем, убрала вообще из рациона концентраты, начало проходить, летом на траве прошел мастит. К следующему отелу посадила я ее на диету- только сено и то ограниченно. Коровушка была стройная, отелилась легко, теленочек хороший, вымя сильно не налила, зато без проблем. Потихоньку раздоили. Вот и сейчас у меня стоит задача чтоб корова не молока много дала (за свою жизнь уже и так залила нас молоком), а чтоб жива осталась и здорова. Потому как я вижу, что возраст у нее дает о себе знать. Зубки уже стерлись и тяжеловата она стала .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах