Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 146 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Спасибо!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Александр, сколько такого к/к надо корове вес 500 кг на 20 л?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fishawn пишет:

Александр, сколько такого к/к надо корове вес 500 кг на 20 л?

Если кроме комбикорма только сено, то корове нужно:
Сено 15 кг, комбикорм 7 кг.

fishawn пишет:

такого к/к

Судя по содержанию обменной энергии, протеина, клетчатки и фосфора, 70-80% этого комбикорма состоит из отрубей.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Судя по содержанию обменной энергии, протеина, клетчатки и фосфора, 70-80% этого комбикорма состоит из отрубей.

тоже думаю, хрень какая-то...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
fishawn пишет:
Александр65 пишет:

Судя по содержанию обменной энергии, протеина, клетчатки и фосфора, 70-80% этого комбикорма состоит из отрубей.

тоже думаю, хрень какая-то...

Не хрень, но стоить должен дешево.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Не хрень, но стоить должен дешево.

430 руб за 40 кг...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430
fishawn пишет:

тоже думаю, хрень какая-то...

Раз такое дело, то мне захотелось разъяснить.
Различают полнорационные комбикорма, комбикорма -концентраты и комбикорма- добавки.
Полнорационные комбикорма сбалансированы по всем элементам питания и могут быть единственным кормом в рационе животных.
Комбикорма- концентраты- смесь концентрированных кормов, обогащенная минеральными веществами, витаминами, микроэлементами, антибиотиками и другими веществами. Комбикорма- концентраты включают в рацион животных дополнительно к грубым и сочным кормам.
Эти данные я взяла в справочнике зоотехника.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Комбикорма- концентраты включают в рацион животных дополнительно к грубым и сочным кормам.

на мешке вот к этому комбикорму так и написано "комбикорм-концентрат"

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Полнорационные комбикорма сбалансированы по всем элементам питания и могут быть единственным кормом в рационе животных.

И как вы представляете корову, у которой комбикорм единственный корм?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430
Александр65 пишет:

И как вы представляете корову,

Комбикорма делают не только для коров. Там же написано что: " Могут быть единственным кормом"

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Там же написано что: " Могут быть единственным кормом"

Могут, но только не для коров. Тема то о коровах.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

вот жалко, что для коров нет одного конкретного универсального (многокомпонентного) комбикорма, так сказать. Сено-сеном, это само собой.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11514
fishawn пишет:

что для коров нет одного конкретного универсального (многокомпонентного) комбикорма,

Ну как это нет... Много таких.
Вот про Богданович много писали, что и по составу и по качеству неплохой, у нас по области несколько заводов, выпускающих неплохие корма.
Мы пользуемся одним из недорогих (чисто по экономическим соображениям), и то мешок 40 кг стоит 700 рэ...
Вот примерно такой у нас
Иногда состав немного меняется, но в основном такой же.
У них же есть КК с протеином 19% для высокоудойных и 14% для пастбищного периода.
Но повторюсь - это далеко не лучший из имеющихся... Остальные почти по 1000 за 40 кг wacko2

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
ЛегендаГалл пишет:

Иногда состав немного меняется, но в основном такой же.
У них же есть КК с протеином 19% для высокоудойных и 14% для пастбищного периода.
Но повторюсь - это далеко не лучший из имеющихся... Остальные почти по 1000 за 40 кг

Ну то есть у вас в рационе только сено и этот к/к? Я понимаю, что глупость может скажу, но многие же не останавливаются на этом, потом еще добавляют соль, отруби. кукурузу и т.д., потому как в к/к типо его не хватает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сорокина Надежда Александровна пишет:
fishawn пишет:

тоже думаю, хрень какая-то...

Раз такое дело, то мне захотелось разъяснить.
Различают полнорационные комбикорма, комбикорма -концентраты и комбикорма- добавки.
Полнорационные комбикорма сбалансированы по всем элементам питания и могут быть единственным кормом в рационе животных.
Комбикорма- концентраты- смесь концентрированных кормов, обогащенная минеральными веществами, витаминами, микроэлементами, антибиотиками и другими веществами. Комбикорма- концентраты включают в рацион животных дополнительно к грубым и сочным кормам.
Эти данные я взяла в справочнике зоотехника.

Полнорационные комбикорма делают только для птиц,свиней,кроликов-их маркируют ПК,для жвачных животных и лошадей требуются грубые корма,которые не могут входить в состав комбикормов.Поэтому комбикорма для них маркируют КК-далее номер.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:

вот жалко, что для коров нет одного конкретного универсального (многокомпонентного) комбикорма, так сказать. Сено-сеном, это само собой.

Такие корма можно приготовить только непосредственно на ферме миксером.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Да и только на один день,на следующий делаем свежий.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ЛегендаГалл пишет:

fishawn пишет:
что для коров нет одного конкретного универсального (многокомпонентного) комбикорма,

Ну как это нет... Много таких.

В том то и дело, что много, а одного универсального нет и быть не может.
Для сухостойных один комбикорм, для новотельных уже другой, небольшой удой, нужно мало протеина и мало энергии, высокий удой - эти показатели увеличиваются.
У высокоудойных важно не только количество протеина, но и его распадаемость в рубце, а так же скорость распада, тоже самое и крахмал, а от этого зависит какие корма должны входить в комбикорм.
Для высокоудойных обязательны кукуруза , нужны протеиновые корма с большим процентом не распадаемого протеина в рубце (НРП) содержащим такие аминокислоты как лизин, метионин, гистидин, поэтому включение какого то одного жмыха/шрота проблему не решит, как минимум нужно 2-3 вида. В тоже время для быстро распадаемого протеина нужно адекватное количество быстро распадаемых углеводов, от этого зависит баланс азота в рубце, усвояемость аммиака и синтез микробного протеина.
Кормите кукурузным силосом, в комбикорме нужно больше протеина, причем протеина с повышенным содержащим лизина и метионина, больше кальция. Кормите люцерновым сенажом – на кальции, протеине и лизине можно сэкономить. То же и по премиксам. И так далее, очень много нюансов и все можно решать с помощью комбикормов.
Конечно, можно кормить тем, что под рукой и не париться, для коров с небольшим и умеренным удоем особых проблем не будет, но по высокоудойным будут проблемы со здоровьем, падение удоев, перерасход кормов, проблемы с воспроизводством…

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11514
fishawn пишет:

Ну то есть у вас в рационе только сено и этот к/к?

Практически да.
Был жом свекловичный, давала по 0,5 кг на корову (растягивали удовольствие, так сказать)))
Сейчас его нет. Если привезут на базу, возьму с расчетом по 1-1,5 кг на голову в сутки.
И овощей у нас минимум. Их даем только в качестве вкусняшки на ночь. 5-литровое ведерко на 2 коровы и 2 козы.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Зато ту нас этого жома полно и стоит 4,5 тыс тонна,а сырой вообще можно бесплатно брать.Вот давно хотела спросить,высокоудойные -это значит от скольки литров?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
Милана пишет:

Вот давно хотела спросить,высокоудойные -это значит от скольки литров?

Мне тоже интересно. Звоню по объявлению ; продаётся тёлочка от высокоудойной коровы,звоню, мать первым отёлом аж 9 литров , а вторым " о счастье" 15. bang
В моём понятии первым отёлом от 25 литров. hi

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Милана пишет:

Вот давно хотела спросить,высокоудойные -это значит от скольки литров?

Это условное деление. Если смотреть с точки зрения кормления, то коровы с удоем свыше 25-30 литров начинают испытывать в дефицит транзитного протеина в рационе. Увеличение протеина, например, с помощью подсолнечного жмыха или люцерны приведет к избытку распадаемого в рубце протеина, аммиак, выделяемый при распаде такого протеина, не будет усваиваться бактериями и причинит корове вред. Таким коровам нужны корма с высоким содержанием нерастворимого в рубце протеина.
Тоже самое с глюкозой, при увеличении удоя много глюкозы идет на синтез лактозы, ЛЖК производимых в рубце (прежде всего пропионовой кислоты) не хватает для этого и нужны корма с высоким содержанием транзитного крахмала, – кукуруза, сорго, транзитный крахмал является прямым источником глюкозы.
Ну, и так далее…

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Вот у нас так же,если 15 то уже говорят высокоудойная,ужас.Я думаю,что если первотёлка от 20 даёт,то можно считать высокоудойной?

Россия
: Москва
18.08.2015 - 00:05
: 16

Всем добрый день! Готовлюсь к первому отелу: Нетель помесь Абердинки и Костромича возраст 2 года и 7 месяцев должна телится в начале января вес 460 кг, сейчас кормлю сено вволю, комбикорм 2 кг протеин 15,9%, лизунец, ввода всегда. Приезжал вет сказала что комбикорм надо убрать вообще оставить только сено! Я в шоке, говорит что если не уберу комбик будут проблемы с родами, а я убирать не хочу. Как ее продолжать кормить, добавлять ей еще комбикорм к отелу? Спасибо!

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
komissionka пишет:

вет сказала что комбикорм надо убрать вообще оставить только сено! Я в шоке, говорит что если не уберу комбик будут проблемы с родами,

Мне так же говорила, а соль на оборот за три недели не убирать, только я сделала все по рекомендации Александра и все у нас прошло легко и без проблем. Спасибо Александру thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
komissionka пишет:

Как ее продолжать кормить, добавлять ей еще комбикорм к отелу?

Здравствуйте. Да, довести комбикорм к отелу до 4 кг.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Милана пишет:

высокоудойные -это значит от скольки литров?

задавал этот вопрос, никто ответа так и не дал. В моем тоже понимании это где-то от 25 л.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Милана пишет:

Я думаю,что если первотёлка от 20 даёт,то можно считать высокоудойной?

По книгам читал, первотелка дает 60-70 % молока от своей будущей продуктивности (4-5 отел). Если ваша корова будет давать 30-35, это прекрасно.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
fishawn пишет:

от 25 л.

Может вообще считается количество тонн за всю лактацию. hi

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Кузен пишет:

Может вообще считается количество тонн за всю лактацию. hi

Ну так-то да. Тогда от 5000 кг за лактацию.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах