Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 136 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Женя Полтава пишет:

А нализ делает приемщица на молоковозе,
электрический тестер, делает при мне.

Когда дела анализ? Когда корова худела? И белок был низким? Какой был белок в молоке?

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Все извините ,я по ходу сильно вас напрягаю своими мнимыми проблемами . Я просто ,учусь и хотел проанализировпть с вашей помощью свои ошибки. Извините если что не так.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Женя Полтава пишет:

Нет ,на оборот ,прошлую зиму страшно худела ,после отела. Кормил примерно так как Вы порекомендовали. Молока как раз 30+/-.

Если корова худеет, значит ей не хватает энергии и нужно увеличивать количество кормов. Хотя не понятно как при таком рационе корова могла сильно худеть, возможно, и правда сено низкого качества и (или) в жоме много воды.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Женя Полтава пишет:

Все извините ,я по ходу сильно вас напрягаю своими мнимыми проблемами . Я просто ,учусь и хотел проанализировпть с вашей помощью свои ошибки. Извините если что не так.

Вы меня ни как не напрягли, я просто пытаюсь вместе с вами разобраться.
Если корова худеет, значит ей не хватает энергии и нужно увеличивать количество кормов. После отела это делать лучше с помощью концентратов, иначе можно получить кетоз.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Когда дела анализ? Когда корова худела? И белок был низким? Какой был белок в молоке?

Если корове не хватает в рационе энергии (кормов) анализ молока это четко показывает, в это время белок в молоке бывает ниже 3,2%. Если белок в молоке ниже чем 3,2% то нужно увеличивать количество кормов, даже если вы считаете, что корове всего достаточно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Женя Полтава пишет:

напрягаю своими мнимыми проблемами .

Женя Полтава пишет:

прошлую зиму страшно худела ,после отела.

Это не мнимые, а совершенно реальные проблемы, именно при быстром похудении у коровы возникают кетоз и ожирение печени которые приводят к инвалидности и гибели коровы в течении нескольких недель, иногда дней.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
Лилия 42 пишет:

энергию чем лучше добавить? Ячмень?

Можно 1 кг ячменя или отрубей, или 5-6 кг картошки, или 10 кг свеклы или тыквы.

Спасибо

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Спасибо, все прочел и думаю вы правы. Но белок показивал бодьше 4% а жыр больше 3,6 небыло до осини . Молоко постипенно упало до 15 л итолько тогда она начала поправлятся. Ещо она ,гдето через 10 дней после выхода на траву, заболела. Ядумал остановился желудок идня три мурыжил ее, чтоб запустить желудок , пока не вызвал ветеренара . Сказал ,сеорее всего пироплазмоз. Поставили капильницу как при парезе ставят, и прописал лёкарство. После трех уколов она пришла в себя. На тот момент она уже 6 мес после отела, была стельность 1мес. После болезни молока такого как стояла в сарае я от ние не видел. Хотя сильно и не старался ,потому как летом кг зерна стоил 4.40 а молоко 2.50. Из за этого вопще думал продать коров и найти роботу. Но потом и молоко поднялось в двое и зерно свое обмолотил. В общем как то так. Извините если что не так и не потеме.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Женя Полтава пишет:

белок показивал бодьше 4% а жыр больше 3,6

При таком соотношении жир/белок возможно у коровы был ацидоз, может зерна много давали или кормов богатых сахаром?

Женя Полтава пишет:

Ещо она ,гдето через 10 дней после выхода на траву, заболела.

Это похоже на пастбищную тетанию. При резком переходе на траву у коровы возникает дефицит магния. Нужно постепенно в течении 12-14 дней приучать корову к траве с небольших количеств, или пасти начиная с 1-2 часа постепенно увеличивая время пастьбы. Так же коровам нужно давать подкормки магния, специальные премиксы или купить в человеческой аптеке сульфат магния и при переводе на траву давать его по 20 грамм 1-2 недели.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте, Александр. Посмотрите, пожалуйста, по упитанности мою телку. 6 месяцев беременности. 1год 8месяцев.

Вложение
foto0488.jpg
foto0490.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
borisovna пишет:

Посмотрите, пожалуйста, по упитанности мою телку. 6 месяцев беременности. 1год 8месяцев.
Файлы:

Здравствуйте. По этим фото сложно определить, кажется жирноватой, но может просто шерстью обросла. Фото нужно сзади, чтобы хорошо были видны седалищные бугры и маклоки, примерно так

Вложение
3balla.jpg
Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Попробую. Она вертится)))). Надо с утра, пока не покушала.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
borisovna пишет:

Попробую. Она вертится)))). Надо с утра, пока не покушала.

Привяжи)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Александр, доброго дня. Корова после отела 12 дней, удой был 25, начал увеличивать корма. Добавила малость. Сейчас 27-28 литров. Рацион: сена житняк 15-20 кг, нормировать не могу, все в стойле, ячмень около 3 кг, отруби 4 кг, комбикорм с сырым протеином 14,65% 6 кг, вода вволю, пьет много. Что изменить?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А у меня нетель сена что-то меньше есть стала,как жмых начала давать.Может конечно совпадение.И воды меньше пьёт.Может потому что отёл уже скоро,на этой недели уже срок,вымя набрала,но ещё запас сзади есть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

после отела 12 дней, удой был 25, начал увеличивать корма. Добавила малость. Сейчас 27-28 литров. Рацион: сена житняк 15-20 кг, нормировать не могу, все в стойле, ячмень около 3 кг, отруби 4 кг, комбикорм с сырым протеином 14,65% 6 кг, вода вволю, пьет много. Что изменить?

Здравствуйте. В рационе избыток энергии, сейчас это даже хорошо, но лучше увеличить протеин для повышения удоев. Нужно убрать весь ячмень, а комбикорм или отруби добавить 2 кг, это будет на удой 30-32 литра, в зависимости от качества и количества сена.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

А у меня нетель сена что-то меньше есть стала,как жмых начала давать.Может конечно совпадение.И воды меньше пьёт.Может потому что отёл уже скоро,на этой недели уже срок,вымя набрала,но ещё запас сзади есть.

Это не страшно в жмыхе много клетчатки, а сена она и так много ест.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Она и воды стала мало пить,всего 1 раз в день,2 ведра.Может потому что в жоме есть вода?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Александр,ещё хотела спросить,иногда нам привозят сенаж 1-2 раза в неделю,можно ли нетели его давать или перед отёлом не стоит?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

Александр,ещё хотела спросить,иногда нам привозят сенаж 1-2 раза в неделю,можно ли нетели его давать или перед отёлом не стоит?

Давать можно если не из бобовых трав (люцерна, эспарцет, клевер…). Но сейчас уже лучше ничего не менять, телиться вот-вот. После отела можно любой сенаж давать, кормить им желательно ежедневно, без перерывов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

Она и воды стала мало пить,всего 1 раз в день,2 ведра.Может потому что в жоме есть вода?

Да, когда жом едят, пьют меньше, особенно зимой, но предлагать все равно нужно регулярно.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Воду я ей утром и вечером предлагаю,но утром она не пьёт,только вечером и то немного.Раньше больше пила.Заметила,что если на улице из ванны пьёт,то много выпивает,а если в сарае из ведра,то мало.Может ей просто из ведра не нравится.Сейчас у нас морозы до -20,приходится поить из ведра.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Воду я ей утром и вечером предлагаю,но утром она не пьёт,только вечером и то немного.Раньше больше пила.Заметила,что если на улице из ванны пьёт,то много выпивает,а если в сарае из ведра,то мало.Может ей просто из ведра не нравится.Сейчас у нас морозы до -20,приходится поить из ведра.

Мне тоже после реки тяжело было нетелей к поилкам приучить.Зачем Вы стальных поите зимой на улице.Плохо что сейчас мало пьёт.Если сена ест много запор может быть,а это сейчас совсем никчему.Когда не было поилок мои пили только после приёма концентратов или другой вкуснятины в том же ведре и чтоб переливал из чистого с пузырями.Это не совсем правильно,но по другому не заставишь пить.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я уж думала,может немного патоки в воду добавлять,чтоб сладко было.Но вдруг привыкнет,а потом обычную воду пить не станет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Здравствуйте. В рационе избыток энергии, сейчас это даже хорошо, но лучше увеличить протеин для повышения удоев. Нужно убрать весь ячмень, а комбикорм или отруби добавить 2 кг, это будет на удой 30-32 литра, в зависимости от качества и количества сена.

Корм даю 4 раза, как вы посоветовали. Через какое время комбикорм увеличивать, а ячмень уменьшать? Сено стараюсь выбирать более-менее есть. В том году для сравнения она 21-22 максимум давала, но такого рациона не видела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

Через какое время комбикорм увеличивать, а ячмень уменьшать?

Сразу и начинайте. Только постепенно, за несколько дней.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Я уж думала,может немного патоки в воду добавлять,чтоб сладко было.Но вдруг привыкнет,а потом обычную воду пить не станет.

Мои только чистую пьют,если в ведре что то надоели,то лучше воду не лить.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Александр65 пишет:

Сразу и начинайте. Только постепенно, за несколько дней.

ячмень по 400 гр буду убирать, комбикорм добавлять. Получится 4 кг отрубей, сена от 15 до 20 кг, 8 кг комбикорма с протеином 14,65%, так? на удой 30-32 должно это быть?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
попов сергей анатольевич пишет:
Милана пишет:

Я уж думала,может немного патоки в воду добавлять,чтоб сладко было.Но вдруг привыкнет,а потом обычную воду пить не станет.

Мои только чистую пьют,если в ведре что то надоели,то лучше воду не лить.

У меня для воды отдельные вёдра,туда только воду наливаю.сыпучие корма(жом,дроблёнку,жмых) я в тазике скармливаю,у каждой коровы свой тазик.Но вёдра одни на всех.Наверное она брезгливая.В прошлом году нетель пила без разбора.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах