Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 134 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А если жом убрать совсем ,а сено оставить,так можно?Просто она такая обжора,10-12 кг сена ей мало будет.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Александр .Есть ли разница по обменной энергии и сырым протеином , между свежим жомом и полукислым?. На сайте корма России наукой информации нет

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

сейчас кормлю сено вволю(сено съедает очень много,больше чем другие дойные коровы),костёр+немного разнотравье,иногда немного соломы ,ячмень дроблёный 4 кг,сухой жом 2 кг

Вы слишком рано начали так обильно кормить свою нетель, 4 кг концентратов нужно давать на день отела, а не за 2 недели до этого. До отела наберет лишний жир.

Милана пишет:

Просто она такая обжора,10-12 кг сена ей мало будет.

Кормить нужно правильно, а не так как хочется вашей корове.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
сергей 19.08.80 пишет:

Есть ли разница по обменной энергии и сырым протеином , между свежим домом и полукислым?.

Практически нет, если содержат одно и то же количество сухого вещества.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Раньше я давала 1,5 -2 кг дроблёнки,но за 3 недели до отёла.я стала постепенно добавлять,как уже здесь писалось по 300 гр в день,вот и вышло так,что уже дошли до 4 кг.Сейчас что ли опять дроблёнку уменьшить,или так и оставить?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

И сено может наполовину заменить соломой?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

Сейчас что ли опять дроблёнку уменьшить,или так и оставить?

Уменьшите на 1 кг, а вместо этого введите жмых.

Милана пишет:

И сено может наполовину заменить соломой?

Зачем?

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

А дойной корове на 30 литров молока сколько можна кислого жома . За концентраты я понял а вот за жом не вкурсе. В прошлом году у меня была корова весом под 800 кг и надоем больше 45 л . Такее я не боялся прекормить, а эти хрупкие коровки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Женя Полтава пишет:

Коровы килограм по 500

Женя Полтава пишет:

дойной корове на 30 литров молока сколько можна кислого жома

Можно так:
Сено 12 кг, жом 40 кг, отруби 3 кг, ячмень 3 кг, жмых 2,7 кг, соль 120 грамм.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

А жмыха сколько нужно?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Что-то я совсем испугалась,пареза очень боюсь.С трудом удалось айширку купить,в наших краях про таких вообще не слышали,даже веты.Хотела как лучше,а получилось как всегда.Муж ругается теперь,говорит что загублю корову своим кормлением .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Алескандр,может ей уколы какие то поставить.Недели 2 назад делали Седемин,может ещё чего надо,для профилактики пареза?Сейчас пошла в сарай,сено ,что я дала утром уже всё съела и стоит ждёт ещё.Даже если ей мало дать сена,так она у соседних коров сначало всё съедает,а потом у себя.А у неё из кормушки ни кто не может ,она своими рогами всех разгонит,близко ни подойди.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

А жмыха сколько нужно?

До отела 1 кг

Милана пишет:

ещё чего надо,для профилактики пареза?

Александр65 пишет:

Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль, мел. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие кальций и соль. За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить. Первые 2-3 дня молоко выдаивать только для теленка. Это профилактика пареза

В этой теме еще много есть, что почитать по парезу, поищите.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Тривита у нас в вет аптеке нет,есть Элеовит,его можно?Дочитала тему пока до 110 стр.Много чего нового узнала.Слава богу,что люцерной перестала её кормить 2 недели назад,оставила на после отёла.Соль убрала тоже 2 недели назад,премиксов и всего такого не даю.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Зачем Вы заранее себя накручиваете.Все у вас нормально,но с ячменем и домом конечно погорячились.Жом нетелям даю 0'5-1кг,комбикорм 3,5-4,но там больше отрубей чем зерна.Сена вволю,благо не бобовое.Уколов до отеле никаких не делаю и у айширских первотелок никаких проблем.Айширы намного крепче голштинов и джерсеев.Вы конечно перекормили малость,но будем надеяться на лучшее

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
попов сергей анатольевич пишет:

Зачем Вы заранее себя накручиваете.Все у вас нормально,но с ячменем и домом конечно погорячились.Жом нетелям даю 0'5-1кг,комбикорм 3,5-4,но там больше отрубей чем зерна.Сена вволю,благо не бобовое.Уколов до отеле никаких не делаю и у айширских первотелок никаких проблем.Айширы намного крепче голштинов и джерсеев.Вы конечно перекормили малость,но будем надеяться на лучшее

У меня в дроблёнке тоже много всякого мусора,там 3 часть семена всякие,поэтому думала давать его побольше,что шелуха да семена трав,а ячменя не так и много.Уколы я ей побаиваюсь делать.У неё один раз на витамины минут через 10 после уколов то ли аллергия была, то ли от испугу,трястись начала,упала шею и ноги вытянула,дыхание участилось,еле откачала,думала,что задыхается.Сейчас выпустила на улицу,она сразу к рулонам соломы,стоит жуёт,другие коровы на солому и не смотрят.Да она и не подпустит ни кого,пока сама не наестся.Вот такая вот зараза.Хоть и меньше всех ростом.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

Тривита у нас в вет аптеке нет,есть Элеовит,его можно?

Элеовит не очень подходит, слишком мало витамина D, в 20 раз меньше чем в тривите. Или придется значительно увеличить дозировку.

Милана пишет:

Уколы я ей побаиваюсь делать.У неё один раз на витамины минут через 10 после уколов то ли аллергия была, то ли от испугу,трястись начала,упала шею и ноги вытянула,дыхание участилось,еле откачала,думала,что задыхается.

Похоже на анафилактический шок, хорошо бы знать на какое вещество такая реакция. Тогда давайте в виде премиксов, только чтобы в них не было соли и кальция.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Я ей тогда делала Седемин и Витам,тёлке был 1 месяц.Мне кажется что на Витам у неё алергия.Про анафилактический шок я тоже подумала.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Александр,здравтвуйте.Скажите пожалуйста,а вместо Тривит можно поставить Ультравит?И вообще в чем их разница?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Оксана Шаликова пишет:

а вместо Тривит можно поставить Ультравит?

Можно, только дозировку нужно увеличить.

Оксана Шаликова пишет:

И вообще в чем их разница?

Отличается тем, что в Ультравите в 5 раз меньше витамина D, и в 2 раза меньше витамина А.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Сейчас дала нетели горстку жмыха вперемешку с дроблёнкой и жомом,она всё съела,а жмых каким-то образом выбрала и оставила.Теперь ломаю голову как её приучить к жмыху.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Милана пишет:

её приучить к жмыху.

Постепенно распробует и привыкнет.Или можно попробовать размочить его и смешать с отрубями.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Лен я итак перемешала с дроблёнкой и жомом,так она всё съела а жмых оставила.Вчера я просто так дала меньше горсти в тазик пустой насыпала ни с чем не смешивала ,она вообще понюхала и отвернулась.Сегодня перемешала,думала не заметит и съест.Да не тут то было.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Милана пишет:

меня в дроблёнке тоже много всякого мусора,там 3 часть семена всякие,поэтому думала давать его побольше,что шелуха да семена трав,а ячменя не так и много

Я бы таким не стала кормить... И хотела спросить про Седимин:а зачем его нетели ставить,это же железо? Его же вроде новорожденым только ставят,или я чего пропустила? Про шок читала на свинской ветке,что такая реакция часто бывает именно на Седимин.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Александр, как вы проверяете коров на болезнь кетозом? обычным препаратом для диабетиков или как? http://soft-agro.com/korovy/bystryj-test-dlya-opredeleniya-ketoza.html

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470
Ната1 пишет:
Милана пишет:

меня в дроблёнке тоже много всякого мусора,там 3 часть семена всякие,поэтому думала давать его побольше,что шелуха да семена трав,а ячменя не так и много

Я бы таким не стала кормить... И хотела спросить про Седимин:а зачем его нетели ставить,это же железо? Его же вроде новорожденым только ставят,или я чего пропустила? Про шок читала на свинской ветке,что такая реакция часто бывает именно на Седимин.

В зерне много семян и шелуха ячменная,но дроблю зерно я сама,так что им кормить можно,посторонних предметов там нет,типа железа и т.д.Анафилактический шок был точно не от Седемина,а от Витама.ЧСедемин я ей ещё делала 10 дней назад,всё было нормально.А витамины боюсь делать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

Александр, как вы проверяете коров на болезнь кетозом? обычным препаратом для диабетиков или как? http://soft-agro.com/korovy/bystryj-test-dlya-opredeleniya-ketoza.html

Я коров на кетоз не проверяю, просто есть определенные обстоятельства, когда кетоз очень вероятен. В моих условиях это дефицит энергии у новотельных коров. Например, если корова дает молока на 5-7 литров больше чем потребляет кормов, то дефицит энергии у нее более 27-35 МДж, значит она худеет более чем на 1,5 кг в сутки, в таких условиях кетоз очень вероятен и нужно принимать меры. Если же корова доит на 10 литров больше чем потребляет кормов, то дефицит энергии свыше 50 МДж и у коровы наверняка есть кетоз и происходит ожирение печени.
Так же кетоз возможен при поступлении в рубец масляной кислоты (испорченный силос, например) или при излишнем образовании масляной кислоты в рубце (потребление кормов богатых сахарами), но это не мой случай.
Такой прибор это хорошая вещь, он может определить кетоз на ранних стадиях.

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127
Александр65 пишет:
Оксана Шаликова пишет:

а вместо Тривит можно поставить Ультравит?

Можно, только дозировку нужно увеличить.

Оксана Шаликова пишет:

И вообще в чем их разница?

Отличается тем, что в Ультравите в 5 раз меньше витамина D, и в 2 раза меньше витамина А.

Поняла, спасибо большое.

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546
Александр65 пишет:
Женя Полтава пишет:

Коровы килограм по 500

Женя Полтава пишет:

дойной корове на 30 литров молока сколько можна кислого жома

Можно так:
Сено 12 кг, жом 40 кг, отруби 3 кг, ячмень 3 кг, жмых 2,7 кг, соль 120 грамм.

Спасибо Александр примерно так и пглучается по прошлому году. Просто меня напугали что жом па7убно влияет на организм коровы.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Милана пишет:
Ната1 пишет:
Милана пишет:

меня в дроблёнке тоже много всякого мусора,там 3 часть семена всякие,поэтому думала давать его побольше,что шелуха да семена трав,а ячменя не так и много

Я бы таким не стала кормить... И хотела спросить про Седимин:а зачем его нетели ставить,это же железо? Его же вроде новорожденым только ставят,или я чего пропустила? Про шок читала на свинской ветке,что такая реакция часто бывает именно на Седимин.

В зерне много семян и шелуха ячменная,но дроблю зерно я сама,так что им кормить можно,посторонних предметов там нет,типа железа и т.д.Анафилактический шок был точно не от Седемина,а от Витама.ЧСедемин я ей ещё делала 10 дней назад,всё было нормально.А витамины боюсь делать.

Так я и не про посторонние предметы в зерне,а именно про семена. Первое,не знаешь сколько там чистого хорошего ячменя. Если давать по норме,то получается она не дополучит эту норму в ячмене,а если прибавлять с учётом др.семян,то сколько она этих семян съест и Как это скажется на неё здоровье ? Может я и не права. Александр,здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли кормить коров таким грязным зерном?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах