Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 131 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,подскажите по рациону для бычков. Один бычок 5 месяцев вес 210 кг,второй 4 месяца вес 180 кг,третий 4 месяца вес190 кг. Едят с одной кормушки, за сутки на троих-3 кг рапсового жмыха+4,5 кг ячменя+4-5 кг отруби+ 3кг жома сухого. Сено разнотравье с примесью клевера от 30 до 50% 10-12 кг. Находятся на улице. Что-то нужно поменять?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

Александр,подскажите по рациону для бычков. Один бычок 5 месяцев вес 210 кг,второй 4 месяца вес 180 кг,третий 4 месяца вес190 кг. Едят с одной кормушки, за сутки на троих-3 кг рапсового жмыха+4,5 кг ячменя+4-5 кг отруби+ 3кг жома сухого. Сено разнотравье с примесью клевера от 30 до 50% 10-12 кг. Находятся на улице. Что-то нужно поменять?

Если всем достается, примерно, одинаково и все съедают, то могут набирать до 1,5 кг в сутки, протеин и энергия сбалансированы.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

Александр,подскажите по рациону для бычков. Один бычок 5 месяцев вес 210 кг,второй 4 месяца вес 180 кг,третий 4 месяца вес190 кг. Едят с одной кормушки, за сутки на троих-3 кг рапсового жмыха+4,5 кг ячменя+4-5 кг отруби+ 3кг жома сухого. Сено разнотравье с примесью клевера от 30 до 50% 10-12 кг. Находятся на улице. Что-то нужно поменять?

Если всем достается, примерно, одинаково и все съедают, то могут набирать до 1,5 кг в сутки, протеин и энергия сбалансированы.

Спасибо! Скоро будем переводить в сарай на привязь. И к новому году Одного под заказ забьем,нужно ли ему вводить кукурузу и вообще менять рацион?

Россия
: Сергиев Посад
18.10.2016 - 18:17
: 24
Александр65 пишет:
Татьяна Я. пишет:

Просто как то с настороженностью отношусь к добавкам.

Без добавок кормов с высоким содержанием протеина вы не получите нормальных удоев, а только ожирение и проблемы у коровы.

Я имела в виду добавки с мясокостными и рыбокостными ингридиентными включениями, и что еще там не известно, а против жмыхов, шротов я ничего не имею. Спасибо большое. Ксати, что лучше жмых или шрот? Очень благодарна за ответы!!!

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Ната1 пишет:
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

кал вонючий,кислятиной,на прокисшую барду похож. Стала добавлять соду ей,может зря? Есть зерно не перевареное в кале

Здравствуйте. То, что соду стали давать правильно, похоже на ацидоз, нужно давать 200 грамм соды с концентратами, а соль уменьшить до 50 грамм. Замените 2-3 кг ячменя отрубями и проверьте сколько съедает сена. Концентраты скармливайте за 4-5 раз.

Ната1 пишет:

Олива ( 2 корова) прибавила молока до 24 литров и аппетит стал лучше просит сена,если не даю,когда выпускаются пить,то не пить идёт,а к катушкам на поле. Ей нужно ещё добавить?

Добавьте 1 кг жмыха и 0,5 кг ячменя.

Спасибо Александр!Перешли на корм 5 раз в день,она стала мало лежать,почти все время ест. Может это быть от того,что не подготовлен желудок?
Мы же ещё купили 2,5 года назад ,она на пике давала 13 литров у старого хозяина и была очень жирной. Все эти годы мы потихоньку худели,в первый год она дала нам 20л,на второй год 27,но держала этот удой почти до запуска- запускали с20 л на сене,еле запустили,в запуске была 47 дней.а в этом уже 36-38л.

Александр,по Забаве ещё вопрос,может ей ветом добавить в корм или это ни как не улучшит ситуацию?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Татьяна Я. пишет:

Ксати, что лучше жмых или шрот?

И тем и тем можно кормить, что лучше нужно смотреть конкретно - на содержание протеина и энергии, а так же какой это жмых/шрот – подсолнечный, рапсовый или соевый. В жмыхе больше нерастворимого в рубце протеина, это предпочтительней для высокопродуктивных коров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

может ей ветом добавить в корм или это ни как не улучшит ситуацию?

На счет улучшить не знаю, сам не пробовал его использовать, попробовать можно.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Ната1 пишет:

Александр,по Забаве ещё вопрос,может ей ветом добавить в корм или это ни как не улучшит ситуацию?

Ветом содержит ГМО. Когда он появился, производитель писал об этом на упаковке. Потом видимо решил что это мешает продажам, а можа и на чернилах решил экономить.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

может ей ветом добавить в корм или это ни как не улучшит ситуацию?

На счет улучшить не знаю, сам не пробовал его использовать, попробовать можно.

Александр,здравствуйте!нашла в инете препаратзооветпомощь,что Вы про него скажете? Удобно,что можно заказать по инету.Ссылку вставить не могу. www.lekagro.ru

Россия
: Сергиев Посад
18.10.2016 - 18:17
: 24
Александр65 пишет:
Татьяна Я. пишет:

Ксати, что лучше жмых или шрот?

И тем и тем можно кормить, что лучше нужно смотреть конкретно - на содержание протеина и энергии, а так же какой это жмых/шрот – подсолнечный, рапсовый или соевый. В жмыхе больше нерастворимого в рубце протеина, это предпочтительней для высокопродуктивных коров.

Спасибо большое!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ната1 пишет:

нашла в инете препаратзооветпомощь,что Вы про него скажете?

Здравствуйте. Сложно, что-то сказать, не зная состава. Но после прочтения этой рекламы я бы не стал покупать. Не известно, что могут продавать люди которые не знают что ацидоз рубца и метаболический ацидоз это не одно и тоже, а «метаболический ацидоз рубца» заболевание которого не существует. Есть и еще ряд моментов, которые меня «отпугнули».
Для лечения и профилактики ацидоза достаточно соды и нормальное количество грубых кормов, по возможности нужно уменьшить крахмал и сахар.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:
Ната1 пишет:

нашла в инете препаратзооветпомощь,что Вы про него скажете?

Здравствуйте. Сложно, что-то сказать, не зная состава. Но после прочтения этой рекламы я бы не стал покупать. Не известно, что могут продавать люди которые не знают что ацидоз рубца и метаболический ацидоз это не одно и тоже, а «метаболический ацидоз рубца» заболевание которого не существует. Есть и еще ряд моментов, которые меня «отпугнули».
Для лечения и профилактики ацидоза достаточно соды и нормальное количество грубых кормов, по возможности нужно уменьшить крахмал и сахар.

Спасибо!

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Александр,добрый день.Подскажите ,пожалуйста, чем лечат ацидоз.Похоже у моей коровы он.Отелилась 30 августа,молока не прибавила с прошлого отёла.Молоко горчит,быстро портится,когда сепорируешь,на тарелочках красное что то,похожее на кровь.Кал слоится.У нас в этом году сено плохого качества,всё лето дожди шли,сено пахнет прелым,коровы плохо едят.Запах кала не резкий но кисловатый. Съедает корова за день дроблёнка(ячмень +овёс)4 кг,отруби 2,7 кг,жмых подсолнечный 1,5 кг и даю фелуцен.Овощи в день около 4-5 кг,сено вволю,но очень плохо ест.Молока даёт 20-21,5л ,жирность маленькая у молока.Не могла нигде достать перед отёлом пропиленгликоль.Может посоветуете где купить,а то скоро отёл у второй коровы,она племенная,высокоудойная,не хочется её испортить.Читала что жидкий лучше,но где взять,чтоб доставка была-не знаю

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Лилия 42 пишет:

Александр,добрый день.Подскажите ,пожалуйста, чем лечат ацидоз.Похоже у моей коровы он.Отелилась 30 августа,молока не прибавила с прошлого отёла.Молоко горчит,быстро портится,когда сепорируешь,на тарелочках красное что то,похожее на кровь.Кал слоится.У нас в этом году сено плохого качества,всё лето дожди шли,сено пахнет прелым,коровы плохо едят.Запах кала не резкий но кисловатый. Съедает корова за день дроблёнка(ячмень +овёс)4 кг,отруби 2,7 кг,жмых подсолнечный 1,5 кг и даю фелуцен.Овощи в день около 4-5 кг,сено вволю,но очень плохо ест.Молока даёт 20-21,5л ,жирность маленькая у молока.Не могла нигде достать перед отёлом пропиленгликоль.Может посоветуете где купить,а то скоро отёл у второй коровы,она племенная,высокоудойная,не хочется её испортить.Читала что жидкий лучше,но где взять,чтоб доставка была-не знаю

Мы покупали в человеческой аптеке. Походите по всем аптекам. У нас разница в цене от 6,8р до 20р за флакон 25 мл. Заказали по 6,8 сразу 100 шт нам по 6 р отдали.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Нет в наших аптеках,обзвонила уже полгорода.Есть для теплоносителей,это другой ,да?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Лилия 42 пишет:

чем лечат ацидоз.Похоже у моей коровы он

Лилия 42 пишет:

Съедает корова за день дроблёнка(ячмень +овёс)4 кг,отруби 2,7 кг,жмых подсолнечный 1,5 кг и даю фелуцен.Овощи в день около 4-5 кг,сено вволю,но очень плохо ест.Молока даёт 20-21,5л

Здравствуйте. Никаких причин для ацидоза нет. Если сена съедает не менее 12 кг, то корове для такого удоя всего хватает.
Ацидоз лечится содой и исправлением рациона, но у вас его быть не должно.

Лилия 42 пишет:

,сено вволю,но очень плохо ест

Проверьте сколько кг сена съедает корова, должно быть не менее 7 кг, если корова не больше 600 кг. Если съедает меньше, то тогда ацидоз возможен, нужно менять сено или давать дополнительно хорошую солому 3-4 кг.
Где купить пропиленгликоль я не знаю.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

"Теплоноситель " PROFI Eco-30", (в 30 л канистрах) пищевой пропиленгликоль"
Нашла такой,он подойдёт?Вообще в чем-то есть отличие ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Лилия 42 пишет:

сено вволю,но очень плохо ест

Если сено плохого качества или корова его ест меньше 6-7 кг, то тогда может быть и кетоз. Корова не худеет?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
Лилия 42 пишет:

чем лечат ацидоз.Похоже у моей коровы он

Лилия 42 пишет:

Съедает корова за день дроблёнка(ячмень +овёс)4 кг,отруби 2,7 кг,жмых подсолнечный 1,5 кг и даю фелуцен.Овощи в день около 4-5 кг,сено вволю,но очень плохо ест.Молока даёт 20-21,5л

Здравствуйте. Никаких причин для ацидоза нет. Если сена съедает не менее 12 кг, то корове для такого удоя всего хватает.
Ацидоз лечится содой и исправлением рациона, но у вас его быть не должно.

Лилия 42 пишет:

,сено вволю,но очень плохо ест

Проверьте сколько кг сена съедает корова, должно быть не менее 7 кг, если корова не больше 600 кг. Если съедает меньше, то тогда ацидоз возможен, нужно менять сено или давать дополнительно хорошую солому 3-4 кг.
Где купить пропиленгликоль я не знаю.

Александр,сена 7 кг точно съедает.А что тогда может быть с ней?
А пропиленгликоль перед и после отёла по 200 мл в сутки давать?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
Лилия 42 пишет:

сено вволю,но очень плохо ест

Если сено плохого качества или корова его ест меньше 6-7 кг, то тогда может быть и кетоз. Корова не худеет?

Вроде бы не худеет,но и не зажиревшая.Анализ молока нужен ,да?
Я ей после отёла,когда начала прибавлять корма,как только начинаю прибавлять,так она сено перестаёт есть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Лилия 42 пишет:

7 кг точно съедает

Нужно точнее знать. Какое качество у сена?
Анализ молока делали в последнее время, жир, белок какой?

Лилия 42 пишет:

сепорируешь,на тарелочках красное что то,похожее на кровь.

На мастит проверяли?

Лилия 42 пишет:

А пропиленгликоль перед и после отёла по 200 мл в сутки давать?

Если аппетит нормальный до отела можно не давать. После отела для профилактики 200 грамм достаточно.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Лилия 42 пишет:

Анализ молока нужен ,да?

Снимите сливки, дайте постоять сутки в холодильнике, потом в помещении пару часов и сбейте масло. Если пахта розового цвета и горчит. то это кетоз.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Сено разнотравье,но запах не очень.Точно не подсчитать сколько съедает,т.к. стоит не одна,рядом ещё корова и сено они постоянно перемешивают,объедей много остаётся.Сено даю 5-6 раз в день по очень большому навильнику на одну голову.Анализ молока не делала ни разу,но похоже на днях поеду в лабораторию и всё таки сделаю,т.к. люди стали про горечь в молоке говорить.Мастит после отёла был,вылечила.
А пропиленгликоль отличается технический от пищевого?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Natali71 пишет:
Лилия 42 пишет:

Анализ молока нужен ,да?

Снимите сливки, дайте постоять сутки в холодильнике, потом в помещении пару часов и сбейте масло. Если пахта розового цвета и горчит. то это кетоз.

попробую.Я делала творог.Сам был не кислый,а запах кислого.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Лилия 42 пишет:

А пропиленгликоль отличается технический от пищевого?

Нужен чистый пропиленгликоль, без добавок, в техническом могут быть добавки.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Лилия 42 пишет:

Сено разнотравье,но запах не очень

Если в сене есть плесень, то микотоксины могут попадать в молоко, проверьте. Если есть хотя бы немного плесени таким сеном кормить нельзя, лучше качественной соломой.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Александр,а по второй коровке скажите.
Через 45 дней в запуск.Сейчас ест в день 3.5кг дроблёнки+2,2 кг отрубей+1,5 кг жмыха подсолнечного+2-3 кг овощей и сено .Молока сейчас даёт 13-14л.После отёла давала 37л.Будет 5 отёл.Думаю ещё прибавит немного.Посоветуйте как правильно её подготовить к отёлу.А по первой коровке поеду сдавать на анализ молоко,скажите на что именно сдавать( думаю спросят же)

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Александр65 пишет:
Лилия 42 пишет:

Сено разнотравье,но запах не очень

Если в сене есть плесень, то микотоксины могут попадать в молоко, проверьте. Если есть хотя бы немного плесени таким сеном кормить нельзя, лучше качественной соломой.

К соломе даже не прикосаются,пробовала давать.Они будут целый день стоять ,орать,раскидают всё ,но не прикоснуться.Я уже даже рассолом огуречным проливала,рассол вылижут и всё.
Вредные до ужаса

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

плесень я убираю,не даю, да её практически нет,просто запах затхлого

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В этом году сено везде плохое.Купил сенаж в целофане,так если маленькая дырочками тоже плесени полно.С одного рулона процентов30 выкинул,с другого70.Плесень белая,похожа на молочную кислоту,коровы едят,но давать боюсь.Нашёл себе работу,целый день ковыряюсь.Надо сено хорошее искать.Была в июне неделя без дождей,авось её кто то не проспал.Лучше дороже заплатить за хорошее сено,чем травить коров и выкидывать большую часть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах