Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 129 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

информации о ней не встречал

Вот нашел
«Животным можно скармливать все виды соломы, кроме гречишной, которая иногда вызывает покраснение кожи, сыпь, опухоли суставов»
http://fourhoofs.ru/?r=eating&id=13

Россия
: Орел
26.12.2014 - 19:41
: 24

Понятно.Спасибо за статью.

россия
: иркутс
23.10.2016 - 11:27
: 11

Всем добрый вечер ! Дайте пожалуйста совет, как кормить первотелку. У меня их две до этого КРС никогда не держала! Одна телка должна телиться в январе, а вторая в апреле. До октября они обе паслись целый день, сейчас даю им только сено, концентрат решила не давать так ка мне кажется, что они толстоваты у меня у одной с трудом проглядываются задние кости, все круглое боюсь, что с таким весом ей будет, тяжело телится она ведь первый раз. Чего и сколько (сена и концентрата с овощами у нас проблема) им сейчас надо давать? hi

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973

Какой вес у ваших нетелей? Если считаете упитанность чрезмерной, хорошо бы фотку.

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

Добрый день.
Хочу посоветоваться по рациону наших коров.
Дочка чуть больше 500 кг 4 отел будет в середине февраля 2017г. Сейчас доит 12л. (максимальный удой 21л.)
Машка чуть больше 550 кг 4 отел будет в середине марта 2017г. сейчас доит 14-15л. (максимальный удой 32л.)
Коровы куплены нами в этом году, ранее телились не у нас, хозяева говорят, что кетоза не было.
Сейчас кормим: Утром и вечером по 2,5-2,8 кг. дробленного ячменя. Ранее ходили в стадо а сейчас на выгуле в течение дня подвяленная трава "Люцерна" вволю (хватит примерно на одну-две недели еще). На ночь по немногу (3-4 кг сена). Вода, соль и мел в открытом доступе.
Имеется ячмень (со своего поля), закуплен жом свекольный. К сожалению у нас жмыхи и кукуруза очень дорогие. Сено тоже свое "Люцерна".
Как лучше их кормить до отела и после отела с учетом их предполагаемых удоев? Заранее спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ledi-Nada пишет:

Дочка чуть больше 500 кг 4 отел будет в середине февраля 2017г. Сейчас доит 12л

Здравствуйте.
Должна съедать 5,5 кг ячменя и не менее 20 кг травы люцерны, если съедает больше 30 кг, то можно уменьшить ячмень до 4,5 кг. В рационе значительный избыток протеина и кальция.

ledi-Nada пишет:

Машка чуть больше 550 кг 4 отел будет в середине марта 2017г. сейчас доит 14-15л

Если съедает 5,5 кг ячменя и травы люцерны не менее 30 кг, то энергии достаточно, протеин, скорее всего с избытком, так же избыток кальция.

ledi-Nada пишет:

подвяленная трава "Люцерна" вволю

ledi-Nada пишет:

Сено тоже свое "Люцерна".

В люцерне очень много кальция, поэтому если коровы съедают более 20 кг люцерны, то в рационе значительный избыток кальция при дефиците фосфора. Тем более если и сено у вас тоже люцерновое. Это для коров вредно, особенно если будете кормить люцерной последние 3 недели до отела, избыток кальция значительно увеличивает риск пареза.
Нужны злаковые трава и сено. Фосфора много в пшеничных отрубях и подсолнечном жмыхе, но вам вводить их в рацион коров сейчас нельзя иначе буде значительный избыток протеина.

ledi-Nada пишет:

закуплен жом свекольный

Жом так же содержит много кальция.

Чтобы на этих кормах получить удой 30 литров нужны хотя бы пшеничные отруби. Тогда на удой 30 литров корову весом 550 кг можно кормить так:
Сено люцерновое 10 кг, жом сырой 40 кг, ячмень 2 кг, отруби пшеничные 8 кг, соль 130 грамм..

Чтобы получать 20 литров корове весом 500 кг нужно:
Сено люцерновое 10 кг, жом сырой 30 кг, ячмень 2 кг, отруби 4 кг, соль 100 грамм.

В обоих рационах кальций будет зашкаливать, соотношение кальций/фосфор более чем 3 к 1. Мел, конечно, исключить.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212

Александр,сколько надо давать жома корове на третьем месяце стельности?вообще в течении зимы дальше?,в прошлом году не брали его,а в позапрошлом что то от него наверное коровы мои были тощие к весне, после отела плохо доили , я думаю это из за жома,я выкачала из них все и телята изнутри.По 4-5ведер на каждую давали в обед, утром сено,вечером сено козлятник + тимофеевка, поздно вечером еще дробленка пшеница +ячмень и так всю зиму до запуска.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

соотношение кальций/фосфор более чем 3 к 1.

"...лишний кальций может связывать цинк в корме (см. дефицит цинка).
Признаки нарушения соотношения Ca:P: если при низком уровне фосфора это значение больше 2:1, то у животных может наблюдаться извращенный аппетит: они начинают жевать древесину, есть землю, пить мочу других коров во время мочеиспускания. Такие коровы могут приходить в охоту каждые 10–12 дней, или признаков охоты может не отмечаться вовсе..."
http://www.molokokorma.ru/files/mkm_mag_2010_1(26).pdf.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
www-www пишет:

сколько надо давать жома корове на третьем месяце стельности?

Зависит от удоя и других кормов.

www-www пишет:

в позапрошлом что то от него наверное коровы мои были тощие к весне,

Коровы худеют от недостатка энергии, кормов не хватает.

www-www пишет:

По 4-5ведер на каждую давали

Это не так и много, я даю больше, но в жоме много кальция и мало протеина, поэтому нужно компенсировать кормами богатыми фосфором и протеином.
Жом, конечно, должен быть качественным.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
www-www пишет:

По 4-5ведер на каждую давали в обед, утром сено,вечером сено козлятник + тимофеевка, поздно вечером еще дробленка пшеница +ячмень и так всю зиму до запуска.

Нужно знать вес коров, стельность месяцев, их удой, количество сена кг, количество пшеницы и ячменя кг. Тогда можно оценить соответствовало ли кормление их продуктивности.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Александр, доброго roma
Подскажите пожалуйста ррацион на сухостой...
была 450 кг весной...
за лето и осень немного поправилась...
кости то торчат(ярославка)...но она такая мягонькая когда трогаешь...
из кормов есть:
сено
кк свиной протеин 14 энергия вроде 10
есть картофель и свекла кормовая...
к отёлу куплю жмых или шрот...
(что то есть на базе с протеином 25%)

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Александр65 пишет:
www-www пишет:

По 4-5ведер на каждую давали в обед, утром сено,вечером сено козлятник + тимофеевка, поздно вечером еще дробленка пшеница +ячмень и так всю зиму до запуска.

Нужно знать вес коров, стельность месяцев, их удой, количество сена кг, количество пшеницы и ячменя кг. Тогда можно оценить соответствовало ли кормление их продуктивности.

Я не могу сказать сколько кг сена, достаточно, лежат потом и серку жуют, коровы не крупные ,удой сейчас примерно 12л .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
olga k пишет:

рацион на сухостой...
была 450 кг

Здравствуйте. Сено 10 кг, картофель 5 кг, свекла 5 кг, комбикорм 1-1,5 кг (лучше отруби).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

не могу сказать сколько кг сена

Нужно взвешать.

www-www пишет:

коровы не крупные ,удой сейчас примерно 12л

Если корова 500 кг, не стельная, то на удой 12 литров ей нужно:
Сено 12 кг, жом сырой 20 кг, отруби пшеничные 2 кг, соль 70 грамм.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Александр65 пишет:
www-www пишет:

По 4-5ведер на каждую давали в обед, утром сено,вечером сено козлятник + тимофеевка, поздно вечером еще дробленка пшеница +ячмень и так всю зиму до запуска.

Нужно знать вес коров, стельность месяцев, их удой, количество сена кг, количество пшеницы и ячменя кг. Тогда можно оценить соответствовало ли кормление их продуктивности.

Я не могу сказать сколько кг сена, достаточно, лежат потом и серку жуют, коровы не крупные ,удой сейчас примерно 12л .

Вложение
p20160904124221.jpg
: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Александр65 пишет:
Александр65 пишет:

не могу сказать сколько кг сена

Нужно взвешать.

www-www пишет:

коровы не крупные ,удой сейчас примерно 12л

Если корова 500 кг, не стельная, то на удой 12 литров ей нужно:
Сено 12 кг, жом сырой 20 кг, отруби пшеничные 2 кг, соль 70 грамм.

Сена они сьедают кг 40-50 за утро и столько же вечером, судя по весу .
Коровы стельные, поэтому вот и думаю ,брать ли жом? его навалом в этом году,но себе дороже выходит,после отела они и не огуливаются пока не наберут достаточную массу тела.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
www-www пишет:

Сена они сьедают кг 40-50 за утро и столько же вечером, судя по весу .

Вы все-таки взвести, не может корова съедать 100 кг сена в сутки, да и зачем?

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Александр65 пишет:
olga k пишет:

рацион на сухостой...
была 450 кг

Здравствуйте. Сено 10 кг, картофель 5 кг, свекла 5 кг, комбикорм 1-1,5 кг (лучше отруби).

Александр,что за отруби у вас продают?Я только писала в козьей теме,что отруби сейчас совсем не те,что были раньше, одна пыль,и дорогие,а не лучше ли дробленый овес давать?

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Александр65 пишет:
www-www пишет:

Сена они сьедают кг 40-50 за утро и столько же вечером, судя по весу .

Вы все-таки взвести, не может корова съедать 100 кг сена в сутки, да и зачем?

Ну,минимум 30-40кг, кошелка гчень тяжелая, как мешок зерна, муж дает так, я могу давать навильниками, судя по весу пласт из рулона кг 15 весит точно,два раза надо дать ,иначе они голодные.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Александр65 пишет:
www-www пишет:

Сена они сьедают кг 40-50 за утро и столько же вечером, судя по весу .

Вы все-таки взвести, не может корова съедать 100 кг сена в сутки, да и зачем?

dntknw Зачем? сено дешевое выходит,а остальное за деньги,а молоко 20р/литр, так и кормят все.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
www-www пишет:

думаю ,брать ли жом? его навалом в этом году,но себе дороже выходит,после отела они и не огуливаются пока не наберут достаточную массу тела.

Жом здесь ни при чем, корова худеет если ей не хватает кормов. И не огуливается при дефиците энергии.
Какой удой после отела, чем кормите, точно в кг?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
www-www пишет:
Александр65 пишет:
www-www пишет:

Сена они сьедают кг 40-50 за утро и столько же вечером, судя по весу .

Вы все-таки взвести, не может корова съедать 100 кг сена в сутки, да и зачем?

dntknw Зачем? сено дешевое .

Если бы корова могла съесть 100 кг сена она бы дала 120 литров молока, если ваша корова столько не дает вы просто переводите сено.

www-www пишет:

так и кормят все.

Я своим коровам больше 10 кг сена не даю.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Александр65 пишет:
www-www пишет:
Александр65 пишет:
www-www пишет:

Сена они сьедают кг 40-50 за утро и столько же вечером, судя по весу .

Вы все-таки взвести, не может корова съедать 100 кг сена в сутки, да и зачем?

dntknw Зачем? сено дешевое .

Если бы корова могла съесть 100 кг сена она бы дала 120 литров молока, если ваша корова столько не дает вы просто переводите сено.

www-www пишет:

так и кормят все.

Я своим коровам больше 10 кг сена не даю.

Как она даст столько молока? простая дворняжка? в жару вообще не знают куда залезть,пьют одну воду,после отела около 25л, отелы летом , поэтому на привязи,утром до 10 и вечером после 4 часов .
Не 100кг,а вдоволь,не хочет -не сьест, летом тоже подкормка в виде сена на всю ночь, благо косить по оврагам можно еще бесплатно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
www-www пишет:

Как она даст столько молока? простая дворняжка?

Не даст, конечно, это для примера, чтобы иметь представление, что такое 100 кг сена.
6 коров, съедая по 17 кг хорошего сена, могут давать по 13 литров молока, они не будут худеть и им будет всего достаточно.

www-www пишет:

после отела около 25л, отелы летом

Что бы летом давать 25 литров молока корова должна съедать 60-65 кг хорошей травы, например, суданки, 4-5 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
www-www пишет:

Александр,что за отруби у вас продают?Я только писала в козьей теме,что отруби сейчас совсем не те,что были раньше, одна пыль,и дорогие,

У нас хорошие отруби, беру только пшеничные отруби с мельницы по 6 рублей за 1 кг.

www-www пишет:

а не лучше ли дробленый овес давать?

В данном случае не лучше, в отрубях больше протеина и фосфора.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Сено 10 кг, картофель 5 кг, свекла 5 кг, комбикорм 1-1,5 кг (лучше отруби).

СПАСИБО!!!! thank_you

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

Спасибо большое, как кормить после отела поняли.

Александр65 пишет:

Такие коровы могут приходить в охоту каждые 10–12 дней, или признаков охоты может не отмечаться вовсе..."

Конечно у нас ничего такого не было. Но все же, что посоветуете на последние три недели до отела? Мел убрали, да они его и не ели. Купить пшеничные отруби не проблема.
Жом свекольный у нас сухой, он темного цвета.
Боюсь я и пареза и кетоза.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ledi-Nada пишет:

что посоветуете на последние три недели до отела?

После запуска коровам 500-550 кг достаточно 12 кг сена и 2 кг пшеничных отрубей.
К отелу желательно перейти на злаковое сено, разнотравье без бобовых. За три недели до отела начать вводить концкорма, так чтобы к отелу было 4 кг, исключить мел и соль. После отела можно опять давать люцерну и соль.
Проколоть в течении 2-х месяцев Е-селен по 10 мл, трижды с интервалом 3 недели, это профилактика не отделения последа за 5-7 дней до отела 10 мл тривита, в день отела повторить, это профилактика пареза.

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

Спасибо.
Все понятно, осталось убедить мужа достать злаковое сено. Эх, вспоминаю как рос костер с ромашками в саду у бабушки, сейчас вокруг у всех либо многолетка - "люцерна", либо однолетка -вика на сено (это ведь бобовые?, тоже не пойдет).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
ledi-Nada пишет:

либо однолетка -вика на сено (это ведь бобовые?,

Вика бобовое растение и содержит кальция в 2-3 раза больше чем злаковые, но почти в 2 раза меньше чем в люцерне.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах