Вы здесь

Купил племенных коз, мастит, помогите разобраться.

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: Великий Новгород
02.04.2010 - 01:02
: 12

Доброго всем дня. Столкнулся со следующей ситуацией. Заказал на племенном заводе коз, зааненских, по 60 000 за козу. Коз поставили в карантин, фактически на месяц. Разговаривали о том, что козы первогодки первокотки. КОгда приехал забирать, половина коз оказалось сопливых. Меня уверили, что все хорошо, что это нормально. Поверил. Одна коза оказалась с ошейником. Спросил почему-сказали, что типа "может гулять выводили". Тех, кого мне отобрали, вымечко было слабо прикреплено, решил выбрать других. Со скрипом, но разрешили. Племенные карточки дали позже, когда уже коз погрузил. Про прививки и глистование толком рассказать ничего не смогли, когда и кому что делали. По крайней мере у одной из коз (которая с ошейником) оказался мастит, обнаружили только на третий день (до этого молоко выливалось собакам, так как не был уверен, чем их там кормили). Обнаружили, что после отстаивания молока на дне остается гной. Вопрос знатокам: мог ли так быстро развиться до такой степени мастит или мне продали выбраковку больную?да, по карточкам оказалось, что из 10 купленных коз первогодки только 3 штуки, остальным больше двух лет.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Taciturn, это конечно, Вы неудачно...

Мастит мог развиться быстро (внешние его проявления). Но - в случае если инфекция уже бродила в организме.
Мне так кажется. Была у меня коза - то одно то другое, по мелочи. А потом одномоментно (на час позже подоила) - обнаружила мастит. До этого по крайней мере в вымени было все по виду нормально. А по сути - больная коза.

А заключали ли Вы договор? Если письменного договора не было, каким способом была оплата? Есть ли у Вас подтверждение оплаты покупки коз? И какое? По каждой козе отдельно или одной суммой, одним чеком?
В племеннных карточках возраст какой?

Право потребителя на защиту никто еще не отменял.

Я бы на Вашем месте претензию написала бы для начала: так мол и так, тогда-то и за столько-то приобрел у вас таких-то коз по таким-то свидетельствам. Одна больная (и к ветам обязательно обратитесь за справкой и лучше чтоб именно они дали направление в лабораторию чтобы определить какой возбудитель мастита. Да и предварительное заключение с указанием симптомов мастита (гнойный осадок) неплохо бы получить. Одно будет из подтверждений, что коза до покупки была больная.
И что остальные тоже больные - запаситесь справкой по этому поводу от ветеринаров.
Дальше пишете, что обманули вас в возрасте коз и что Вы вынуждены обратиться в правоохранительные органы чтобы их привлекли как мошенников и в суд за возмещением ущерба если они коз не обменяют, или деньги не вернут (чего Вам будет нужно - сами определитесь).

Срок указываете - дней десять с момента получения письма. ЗАказным с уведомлением или ценным письмом посылаете. И ждете. Дорога плюс десять дней - и в суд.

Но практика показывает - чаще без суда обходится.

Хотя здесь возраст в свидетельствах-то указан настоящий. И вообще-то неплохо было бы сразу чтобы ветеринары всех посмотрели. Но это ж мы задним умом, как говорится...
Хотя бы сейчас освидетельствовать специалистами. Если сопливые. И маститную.
Те, у кого сопли - они и мастит выдать могут.

Если в свидетельствах о прививках ничего нет - тоже можно нормативный документ найти, что племенные хозяйства должны информировать о здоровье и прививках.

В общем, определяйтесь, чего хотите, и пробуйте.

И не поняла - в карантине козы месяц в хозяйстве том стояли? Хотя чего эт я... Вы же других выбрали...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Taciturn" пишет:

остальным больше двух лет.

Это не плохо. Конечно, смотря "на сколько" больше.
Прибавка молока после 2-3 окота. Так что по-моему, тут +.
Дороговато, мягко говоря, взяли. Пролечите, справки-чеки соберите и часть денег можно бы вернуть.
И пока суть да дело...я бы и проглистогонила всех.

: Великий Новгород
02.04.2010 - 01:02
: 12

Доброго дня. Суть в том, что у них в два с небольшим года всего первый окот, и это странно:)
Сейчас еще пришли анализы на кровь, три с лептоспирозом.
Только что разговаривал с ветеринаром их местным. Путаются в показаниях. Еще раз спросил, ПОЧЕМУ на одной козе был ошейник, сказали, что это плем продажа. Специально отмечают лучших. Спросил, почему у меня тогда не все с ошейниками, я же племенных покупал. Стушевалась, замялась, потом выдала: не волнуйтесь, у вас тоже типа племенные". Короче, занавес. Судиться не буду, время тратить, попробую вылечить. Но в это хозяйство больше ни ногой, буду покупать только у Бодровых. А в Приневское даже за деньги не поеду, шаражкина контора...Все врут, все чего-то скрывают..Не добиться толком ни про прививки, ни про анализы, ни про возраст и породистость.

: Великий Новгород
02.04.2010 - 01:02
: 12

в карантине стояло 27 коз, у меня было заказано 20. Выбрал только 10 из них. А на болячки их вет врач сказала так: а куда вы сами смотрели, вы должны были осмотр каждой козе сделать. Я сказал, что был уверен в том, что они серьезное хозяйство и фуфло подсовывать не будут, на что она только усмехнулась. Так что еще раз, с ПРИНЕВСКОЕ-не связывайтесь. С одной стороны жалко, конечно, 600 тысяч, но радует, что не 1200 отдал.Трындец. Лучше бы я беспородных 70 штук купил

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А все-таки попробуйте коз вернуть и себе деньги.
С такими-то анализами.
Лептоспироз - не шутка. Это опасность не только для купленных коз, но и для соседнего скота, и для Вас.
Вам теперь если коз отдадите, дезинфекцию проводить надо будет.

Вот уж побыли в карантине, однако. Интересно, а что там у них без карантина?

То, что в два года первый окот - в принципе, в норме. Многие кроют после полутора лет.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620

Просто слов нет какое безответственное отношение к покупателям shok wacko2

: Великий Новгород
02.04.2010 - 01:02
: 12

По лептоспирозу меня все ветврачи заверили, что типа это не страшно, это может быть даже ошибка в анализах. А для зааненок крыть в полтора года-это не очень хороший показатель. По всем нормам кроют, когда они достигают определенного веса. Наступает это обычно в 7-8 месяцев. Проводили эксперименты, ждали до 1.5 лет, козы становились фригидными, а потомство от этого лучше не становилось, если они все-таки огуливались. Так что здесь информация тоже настораживает, по какой причине их так поздно покрыли. Списываю на халатность.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну не знаю, вообще-то зараза...

Возбудители лептоспироза — лептоспиры-принадлежат к семейству спирохет, которые занимают промежуточное положение между бактериями и простейшими.
В моче сельскохозяйственных животных и грызунов сохраняются 4−7дней, в молоке — 8−24 часа, в навозной жиже-24 часа.
Экономический ущерб складывается от падежа животных, доходящего до 20%, массовых абортов, особенно среди свиней, снижения продуктивности, материальных затрат на проведение диагностических исследований и лечебно-профилактических мероприятий.
К лептоспирозу восприимчивы все сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, овцы, свиньи), домашние (собаки, кошки), дикие плотоядные (лисицы, волки, шакалы), пушные звери (норки, песцы), грызуны (мыши, полевки, крысы), хищные, домашние и дикие птицы.
Резервуаром и источником лептоспироза служат больные и переболевшие лептоспирозом животные, которые выделяют из организма лептоспир во внешнею среду с молоком, мочой, фекалиями, а также с выделениями из легких и половых органов.
Лептоспироносительство у разных видов животных разное: у крупного рогатого скота, овец и коз — до 6 месяцев, свиней-12 месяцев, лошадей-7 месяцев, собак- от нескольких месяцев до 3−4 лет, кошек- до 4 месяцев, лис-до 17месяцев.
В естественных условиях лептоспирозом чаще болеют крупный рогатый скот и свиньи. Молодые животные более восприимчивы к лептоспирозу, он протекает у них значительно тяжелее, приводя к большому падежу молодняка.

Не рискнула бы в хозяйстве таких больных оставлять...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Ну лептоспироз то лечится,а вот нервы хозяйские уколами не полечишь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Taciturn" пишет:

С одной стороны жалко, конечно, 600 тысяч, но радует, что не 1200 отдал.Трындец. Лучше бы я беспородных 70 штук купил

Да, очень жаль...за такие деньги купить больных коз wacko2
Доки то хоть на них дали? Действительно породистые?
А обратно никак? Не хотите?
Лучше было заказать во Франции, год подождать....какие там козки good гарантии, доставка.
Читали эту тему?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Urtica dioica, где про французских коз? Не нашла laugh Спасибо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ивушкина" пишет:

Urtica dioica, где про французских коз? Не нашла Спасибо.

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Почитала, пипец, приплыли! protest Сколько уже было отрицательных отзывов про это хозяйство.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

В Приневском и правда не всего гладко. Когда я там козлика выбирала, какой-то крупный покупатель со скандалом от покупки партии коз отказался. Там все красиво, чисто, специалисты грамотные, животные красивые, чистые. Но холодина и сквозняки страшные, благодатная почва для ослабления организма козьего. Там с Невы круглый год холодный сырой ветер дует.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Теперь и здоровые, вновь приобретенные ,заразиться могут ((( wacko2 bang Что же это за карантин у них (((.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах