Вы здесь

Кровь в молоке козы

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
10.06.2014 - 22:28
: 2

Добрый вечер! Помогите советом! У козы заненской кровь в молоке, уже на протяжении 3 месяцев. Сдавали посев все стерильно, нет ничего что требует лечения. Травмы тоже не было. На форумах пишут про витамины и курантил, а как его применять и что еще не понятно. Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я сталкивалась. Месяц "лечила". Не от того чего надо.

Раз молоко "чистое", то это сосуды.
Во-первых, проверьте, доите ли Вы достаточно нежно, не прикладываете слишком большое давление и т.д.
Во-вторых, проверьте, за что Вы хватаетесь, когда доите. За соски или захватываете цистерну над сосками.
Когда будете доить, аккуратно прощупайте ладонью, сжав ее, нет ли в сосках (или там, где Вы ухватываетесь) уплотнений, шариков или т.п.
В-третьих, на всякий случай - доите щипком или кулаком? Если щипком - однозначно сосуды травмируются.

Ладно, это выяснили. Все вроде нормально. Тогда можно сделать так:

борглюконат кальция - по инструкции - подкожно по 10 мл в день за раз, ну дней пять-десять. Или еще советуют сразу 40-50 мл разово, но я не решилась зараз, честно скажу.

Часто советуют викасол как кровеостанавливающее, но в моем случае он только тромбировал сосуды, которые постоянно повреждались. Сгустки шли крови. Я начала давать аскорутин, как на форуме советовали, а наш вет сказал, что все это фигня, нужен викасол. Да... в общем, викасол я выбросила.
Аскорутин нужно давать хотя бы месяц (тогда будет эффект), но действует. По одной-две таблетки один раз в день (можно и два, я даю по две один раз).

Ну, витаминчики вообще... витам там, тривит. Это так, для общего укрепления.

Забыла, я еще мазью для сосудов мазала. Троксевазин, к примеру. Или Софья. Это которыми при расширении вен пользуются. Или хотя бы мазь от геморроя (как ни смешно, но она же тоже сосуды укрепляет).

И еще один момент - если коза высокоудойная, а доите Вы ее два раза и вымя у нее каждый раз "чуть не лопнет", доить нужно три раза. Сосуды лопаются оттого, что не выдерживают давления молока. А поскольку, как Вы пишете, у Вас зааненка, такое возможно.

А у моей козы был дефект сосудов со спайками в одном месте, и я эти спайки как раз и захватывала (то ли и раньше были, то ли козлята последний раз разбили). А все хором кричали: мастит. А анализы лучше чем у коровы. И всего-то достаточно было изменить захват соска.
Вот....

10.06.2014 - 22:28
: 2

спасибо большое за совет!!!

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

Девочки а у меня вот какой вопрос по этой теме. Козочку утром дою все хорошо крови нет даю в обед слегка розоватое молочко а вечером так вообще чуть ли не ярко розовое.Почему так? Вроде стараюсь аккуратненько .Коза первокотка bang


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах